Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 13 septembre 2023 - <p class="ql-align-center"><strong style="color: rgb(249, 173, 7);">MERCREDI 13 SEPTEMBRE 2023 À 13H30</strong></p><p class="ql-align-center"><strong style="color: rgb(249, 173, 7);">Chez Kâ- Mondo</strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="color: rgb(47, 85, 151);">LIVRES DES XVIe AU XVIIIe SIÈCLES + CURIOSA & LIVRES ÉROTIQUES ILLUSTRÉS</strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p><strong style="color: rgb(0, 41, 102);">LIVRES ANCIENS dont 3 post-incunables, 27 livres du XVIe siècle et 15 reliures aux armes ; L’Asne d’or d’Apulée, 1623, exemplaire Renouard/Portalis (lot 6) ; très rare édition originale du traité de mathématiques de Jacques de Billy, 1670 (lot 23) ; édition miniature de la Constitution française de 1791 dans une reliure révolutionnaire (lot 52) ; édition illustrée des Contes et nouvelles de La Fontaine dite des Fermiers Généraux, 1762, en maroquin rouge de l’époque (lot 111) ; mémoires de Philippe de Commynes, 1747, aux armes du chancelier d’Aguesseau (lot 164) ; Comédies de Térence, 1771, aux armes de la Princesse de Ligne (lot 211) ; édition originale des Elémens de la philosophie de Neuton par Voltaire, 1738 (lot 225) ; rarissime atlas insulaire de Pinargenti, Venise, 1573 (lot 166) ; un recueil botanique, Schnellenberg, 1566, illustré de nombreuses figures de plantes gravées sur bois et coloriées (lot 194).</strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 41, 102);"> </strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 41, 102);"> CURIOSA et autres livres érotiques dont 2 rares recueils dessinés et gravés par Martin Van Maële, De Sceleribus et criminibus (1908), et Les Flèches de plomb (1911).</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(231, 54, 26);">Lots 1 à 232 : </strong><strong style="color: rgb(116, 135, 144);">LIVRES DES XVI</strong><sup style="color: rgb(116, 135, 144);"><strong>e </strong></sup><strong style="color: rgb(116, 135, 144);">AU XVIIIe SIÈCLES</strong></p><p><strong style="color: rgb(231, 54, 26);">Lots 233 à 320 : </strong><strong style="color: rgb(116, 135, 144);">CURIOSA & LIVRES ÉROTIQUES ILLUSTRÉS</strong></p><p><strong style="color: rgb(116, 135, 144);"> </strong></p><p><strong style="color: rgb(206, 23, 25);">COMMISSAIRE PRISEUR</strong></p><p><strong style="color: rgb(230, 37, 29);">Élie MORHANGE</strong></p><p><span style="color: rgb(119, 117, 103);">+33 (0)6 84 29 45 89</span></p><p><strong style="color: rgb(116, 135, 144);"> </strong></p><p><strong style="color: rgb(206, 23, 25);">RESPONSABLE DÉPARTEMENT LIVRES</strong></p><p><strong style="color: rgb(230, 37, 29);">Maylis RIBETTES</strong></p><p><strong style="color: rgb(116, 135, 144);"> </strong></p><p><strong style="color: rgb(206, 23, 25);">LIVRES ANCIENS & MODERNES</strong></p><p><strong style="color: rgb(230, 37, 29);">Ludovic MIRAN</strong></p><p><span style="color: rgb(119, 117, 103);">+ 33 (0)6 07 17 37 20</span></p><p><span style="color: rgb(119, 117, 103);">miranludovic@gmail.com</span></p><p><span style="color: rgb(119, 117, 103);">Présente les lots 1 à 18, 20 à 27, 29 à 73, 75 à 101, 103 à 125, 127 à 147, 149 et 150, 153 à 157, 159 à 165, 167 à 172, 174 à 205, 207 à 209, 211 à 222, 224 à 226, 228 à 230, 233 à 235, 237 à 244, 246 à 266, 268 à 271, 273 et 274, 276 à 282, 285, 287 à 314, 316 à 321, et 323..</span></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204);">Expositions publiques :</strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204);">Lundi 11 septembre 2023, de 10h à 12h ; de 14h à 17h</strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204);">Mardi 12 septembre 2023, de 10h à 12h ; de 14h à 17h</strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204);">Mercredi 13 septembre, de 9h à 12h.</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">ATTENTION :</strong></p><ul><li><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">FRAIS de STOCKAGE des ACHATS à compter du lundi 16 octobre 2023 : 5€ TTC/lot/jour</strong></li><li><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">AUCUN ENVOI NE SERA FAIT PAR LA MAISON de VENTES : UNE LISTE DE TRANSPORTEURS EST A VOTRE DISPOSITION DANS NOS CONDITIONS DE VENTE</strong></li><li><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">AUCUN ORDRE D'ACHAT TELEPHONIQUE : ordres fixes par mail OU Enchérir via une plateforme Live</strong></li></ul><p><br></p> Kâ-Mondo - Paris