[CAMUS (Jean-Pierre)]. Le Rabat-joye du triomphe monacal, tiré de quelques lettres recueillies par P. D. P. D. S. Hilaire. A L'Isle, s.n., 1634. In-8, 238 p., velin ivoire souple époque, dos lisse et muet (dos lavé, mouillure claire étendue, lacune en marge du titre et de la garde sup.).
Unique édition ancienne de ce roman épistolaire visant l'édification des fidèles, composé par J.-P. Camus (1584-1652), évêque de Belley.
Provenance : Caumartin (signature ancienne sur une garde).