Lot n° 33

Estimation :

BOULAINVILLIERS (Henri de). Histoire des arabes, avec la vie de Mahomed. A Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1731. Deux tomes en 1 vol. in-12, [1] f., 168 p., [1] f., p.169-407, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurons dorés, filet à froid d'encadrement aux plats, frise dorée aux coupes, tranches rouges mouchetées (plat inf. frotté avec petit trav. de ver). Seconde édition de cet ouvrage dont le premier tome contient notamment une description de l'Arabie, et des villes de La Mecque et de Médine, ainsi que des considérations sur les moeurs des arabes ; le second concerne Mahomet à proprement parler.