Lot n° 24

Estimation :

[BLANCHET (François)]. Apologues et contes orientaux, etc. Par l'auteur des variétés morales et amusantes. A Paris, chez Debure l'aîné, 1784. In-8, [2] f., LVI p. (vie de l'abbé Blanchet, table), 285 p., [1] f. (approbation), veau havane moucheté époque, dos à cinq nerfs, caissons fleuronnés, pièce de titre grenat, filet doré aux coupes, tranches rouges (frottements, 2 coins émoussés ; quelques mouillures claires marginales). Portrait-frontispice de l'abbé Blanchet gravé en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin.