[Reliure aux armes]. CONDÉ (Louis Joseph de Bourbon de). Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'Histoire de M. de Thou, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en Europe. Ouvrage enrichi d'un grand nombre de pièces... augmenté d'un supplément... A Londres, & se vend à Paris, chez Rollin fils (t.1-5) ; A La Haye, chez P. Dehondt, 1743. 6 vol. in-4, basane blonde époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et fauve, caissons ornés, roulette à froid bordant les plats, armes dorées aux centres, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches rouges (qq. défauts dont frottements, mors inf. fendu au t.6 ; rouss. sporadiques modérées).
Édition estimée, établie et enrichie par Denis-François Secousse, et augmentée d'un supplément donné par Lenglet Du Fresnoy, qui contient la Légende du cardinal de Lorraine, celle de Dom Claude de Guise et l'Apologie et procès de Jean Chastel, ainsi que des notes historiques, critiques et politiques.
L'illustration se compose d'un frontispice d'après Richardon gravé par C.L. Duflos, 16 portraits hors texte, dont un répété, 2 plans de batailles dépliants, chacun légendé sur un feuillet dépliant en suivant, 5 vignettes en-tête par Dumont et Bizot.
Provenance : Louis-Hyacinthe Boyer de Crémille (1700-1768) gouverneur d'Aire et commandant en chef dans la province d'Artois (armes aux plats) ; Emmanuel Hocquart de Montfermeil (1727-1778), homme de loi (ex-libris armorié gravé).
(Brunet II, 215).