[Judaïca]. BELLARMIN (Robert). Institutiones linguae hebraicae, ex optimo quoque auctore collectae... [suivi de] Exercitatio grammatica in Psalmum XXXIII, secundum Hebraeos XXXIIII. Antverpiae, ex Officina Plantiniana, apud J. Moretum, 1608. In-8, 206 p., [1] f. (privil.), velin ivoire souple époque, dos lisse et muet, traces de lacets (déboîté, accrocs et lacune au dos, une garde mq., l'autre incomplète, titre et 1ers ff. défraîchis avec découpe marg. angul., des ff. brunis, taches).
Première édition plantinienne, paru l'année suivant l'originale donnée à Wittemberg en 1605. La seconde partie est précédée d'une page de titre particulière aux mêmes adresse et date. Essais manuscrits en hébreu sur une garde. Provenance : Jean Loubry (ex-libris typogr. XVIIIe s.) ; ex-libris ms. ancien au titre d'un établissement ou congrégation de Laon.