[Reliure aux armes]. [BOURDELOT (Pierre Michon)]. Histoire de la musique, et de ses effets. A Paris, chez J. Cochart, E. Ganeau, J. Quillau, 1715. In-12, [8] f. (titre, épître, préface, table, approbation, privilège), 487 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin rouge, triple filet doré bordant les plats, armes frappées au centre, (reteintée, mors sup. fendillé, coins émoussés, brunissures, qq. taches en marge).
Edition originale de cette première histoire de la musique en français.
Provenance : David-Pierre Perrinet, seigneur du Pezeau, receveur général des finances de Flandres, Hainaut et Artois de 1729 à 1758 (armes aux plats).