Lot n° 16

Estimation :

BACON (Francis). Sylva sylvarum, sive Historia naturalis et Nova Atlantis. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1661. Deux parties en un volume in-12, [16] f. (dont le titre gr.), 549 p., [19] f., 86 p. velin ivoire à recouvrements de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (dos grisé avec étiquette ; qq. brunissures). Édition elzévirienne de cet ouvrage du philosophe anglais, paru initialement à titre posthume en 1627, suivant l'édition donnée par W. Rawley, traduite par Jacobus Gruterus et publiée par les soins d'Isaacus Gruterus. Titre gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrits anciens dont un daté 1669.