Lot n° 28

Estimation :

BONNE (Rigobert). Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, [1762]. Petit in-12, veau havane raciné époque, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons dorés, tranches rouges (coiffes arrachées, rel. frottée, 3 coins émoussés, charnières intérieures découvertes ; mouillure claire en queue du volume) Ouvrage entièrement gravé comprenant dédicace, titre, avertissement, table, 12 cartes sur double page (France, 8 cartes des côtes, et 3 des îles : Anglo-normandes, Belle-Ile, Ré et Oléron), 18 plans des villes et/ou fortifications sur double page (dont 1 dépliant), 10 feuillets de texte r° v°.