Lot n° 48

Estimation :

[Livre du XVIe s.]. CICÉRON. De philosophia volumen secundum, id est... cum scholiis... Venetiis, apud Aldi filios, 1546. In-8, [3] f., f.2-213, [16] f., [sign. A-Z 8, AA-EE 8], velin souple à recouvrement ancien, dos lisse et muet, lacets modernes (rel. lavée, gardes renouvelées ; titre un peu sali avec qq. lettres grattées, qq. rares taches claires, mouillure en marge des f. 26 à 38, dont 31-38 brunis, petit trav. de vers en marge du cahier C, discrets soulignements). Edition annotée et publiée par Paul Manuce, et constituée de 10 volumes parus entre 1540 et 1554. Ce volume est le second, autonome, qui renferme : De natura deorum, De divinatione, De fato, De legibus, De universitate, De petitione consulatus ad Marcum fratrem. Marque l'imprimeur répétée au titre et au v° du dernier f. (Renouard, Annales, I, 322, n°3).