Lot n° 14

Estimation :

[Vitrail]. LE VIEIL (Pierre). L'art de la peinture sur verre et de la vitrerie. [Paris], Impr. Delatour, 1774. In-folio, XIV-245 p., 13 pl., demi-basane fauve moderne, dos lisse, auteur, titre, frise végétale dorés, tranches rouges. 13 planches dessinées et gravées par de La Gardette. Ouvrage appartenant à la célèbre collection de la Description des Arts et Métiers.