Lot n° 26

Estimation :

BOILEAU (Nicolas). OEuvres de M. Boileau Despréaux. Nouvelle édition, avec des éclaircissemens hisotriques donnés par lui-même... augmentée de plusieurs pièces... et des dissertations critiques. Par M. de Saint-Marc. A Paris, chez David, Durand,1747. 5 volumes in-8, cuir de Russie havane vers 1810, dos lisse orné de roulettes dont grecque et fleurons dorés, titre et tomaison dorés, roulettes dorées bordant les plats, aux coupes et aux chasses, tranches dorées (qq. rouss. et bruniss. sporaadiques). Edition estimée, illustrée d'un portrait de Boileau gravé par J. Daulé d'après Hyacinthe Rigaud, 5 fleurons sur les titres d'après Eisen dont 3 gravés par Boucher, 38 vignettes gravées d'après Eisen, 22 culs-de-lampe, et 6 planches illustrant le Lutrin, non signées mais d'après Cochin. (Cohen 168-169)