Ventes passées

104708 ventes
mercredi 25 mai 2022

Tableaux contemporains

mercredi 25 mai - 19:00 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Tous les regards devraient être tournés vers une grande toile (130 x 195 cm) de l'artiste mexicain Rufino Tamayo de 1977, Camino al infinito . Cette œuvre acquise à Londres en 1979 et conservée depuis dans la même collection est estimée 800 000 à 1,2 M€. Des tableaux avec lesquels celle-ci partagera la soirée, on a retenu une œuvre (à la gouache et au crayon sur papier), non titrée, de Richard Diebenkorn de 1972 (350 000/450 000 €), deux pièces en acier rouillé et fonte d'Anthony Caro, Up the Ante, 2009 et Bollards, 2012 (150 000/200 000 € chacune), un acrylique de Karel Appel, City-Cow, 1973 (120 000/180 000 €), une toile de Richard Ambleton, Black Forest, 1983 pour laquelle 100 000/150 000 € sont avancés.   Articles avant-vente
L'onirisme du peintre mexicain Rufino Tamayo
Rufino Tamayo est l’un des grands noms de la peintureLire la suite
Tableaux contemporains

Design scandinave

mercredi 25 mai - 17:00 (CEST)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial
Hans Wegner, Viggo Boesen, Axel Salto, Poul Kjaerholm, Lisa Johansson-Pape, Marta Blomstedt, Kaare et Edvard Klint, Olof Hult sont quelques-uns des artistes dont on tentera de s'offrir les meubles, luminaires ou céramiques. Comptez pour cela de 2 000/3 000 € à 50 000 €. Il faudra en revanche batailler jusqu'à 120 000/150 000 € pour espérer décrocher le lot n° 8 de la vacation, une paire de suspensions de Paavo Tynell, édition d'un modèle des années 1940, en laiton ajouré, diffuseur en tissu crème, exécuté pour le bâtiment Enso-Gutzelt à Helsinki et conservé dans une collection particulière finlandaise.

Bijoux

mercredi 25 mai - 15:00 (CEST) - Live
Via Paolo Sarpi 6 - 20154 Milan
Finarte Casa d'Aste

Design

mercredi 25 mai - 15:00 (CEST)
9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France
Riche de près de 170 numéros, cette dispersion pourrait aussi être l'objet de belles batailles d'enchères, la plus enthousiaste étant prévue à hauteur de 1/1,5 M€ sur un lustre de Claude Lalanne, Structure végétale aux papillons à seize bougies, une pièce unique de 2009. Une table de forme libre de Charlotte Perriand, modèle Feuille créé en 1953, nécessitera 600 000/800 000 €, une table de salle à manger, de forme libre également, pièce unique de 1950 en chêne et céramique de Georges Jouve et Janette Laverrière, 500 000/700 000 €. Il en coûtera entre 400 000 et 600 000 € pour espérer s'asseoir dans un canapé Boule , dit Ours polaire (modèle créé vers 1947), de Jean Royère, en hêtre et velours noir, tout comme pour s'offrir un exemplaire de la lampe Singe allumé (modèle créé en 2002) de François-Xavier Lalanne.

Tableaux anciens, modernes et contemporains, sculptures, bronzes, Haute Époque, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

mercredi 25 mai - 14:15 (CEST) - Live
2, rue Gustave-Eiffel - 37500 Chinon
Herbelin
Le mobilier ancien occupera largement ce sommaire avec notamment un bureau de changeur d'époque Louis XIV, à la riche marqueterie déployant jasmin, oiseaux, chimères et animaux fantastiques (20 000/30 000 €), et un bonheur-du-jour Louis XVI, en placage de bois de rose à motifs d'entrelacs, de croisillons et de feuilles (5 000/7 000 €). On y ajoutera une étonnante commode Mazarine du début du XVIII e siècle, issue d'un travail du Dauphiné, en placage de noyer et de bois fruitiers indigènes marqueté d'encadrements de filets (6 000/8 000 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pour y admirer un Bouquet dans un pot sur fond orangé de Bernard Buffet, à négocier à 60 000/80 000 €, et à 20 000/30 000 € un paysage de Bord de mer aux environs d'Agay de Jean-Baptiste Armand Guillaumin, daté vers 1905, dans sa pleine période coloriste.  Articles avant-vente
Un bureau de changeur d’époque Louis XIV
Le bureau de changeur est le témoin des évolutionsLire la suite

Vins

mercredi 25 mai - 14:00 (CEST) - Live
Avenue de Roodebeek, 70-74 - 1030 Bruxelles
Hôtel de Ventes Horta
En haut de sélection, une caisse de six bouteilles de château-lafitte-rothschild Pauillac de 2010 (3 300/3 900 €), onze château-haut-brion, Grave de 1999 (2 750/3 850 €) et douze bouteilles de vieux-château-certain, Pomerol de 1966 (1 800/3 000 €).

Poupées

mercredi 25 mai - 14:00 (CEST)
194, chemin de Poutingon - 34070 Montpellier
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
Une poupée française à tête en porcelaine pressée, de chez Petit et Dumoutier, marquée « P4D 7 » et à bouche fermée, mènera la ronde avec son estimation de 3 000/5 000 €. À 1 000/1 800 € la suivront par exemple un bébé français né vers 1880-1885, de la maison Gautier, et à 1 200/1 500 € une poupée Jumeau, aux yeux fixes bleus et à bouche fermée.

Sculptures, bronzes

www.sothebys.com
Sotheby's

Bijoux

4, rue de la Paix - 75002 Paris
Bonhams
Pour cette deuxième vacation de l'année de joaillerie de la maison anglo-saxonne, 270 bijoux  et bijoux d'artistes des XIX e et XX e siècles se partageront les vitrines. Le plus attendu est probablement un bracelet de Van Cleef & Arpels, modèle "Marché aux fleurs" de 1967, serti de rubis, d'émeraudes et de diamants, pour lequel 70 000/90 000 € sont demandés. Un bracelet en saphirs et diamants de l'Italien Carlo Weingrill, des années 1940, représentatif de l'esthétique géométrique de cette décennie, héritière de l'art déco, est annoncé à 10 000/15 000 €, quand un sautoir en lapis-lazuli de la célèbre collection "Alhambra" créée en 1968 par Van Cleef & Arpels, inspirée du trèfle à quatre feuilles, pourrait lui voler la vedette à 12 000/15 000 €.

Arts d’Asie

mercredi 25 mai - 11:00 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Millon Belgique
Un duo sera à la tête de cette vente d'art asiatique du 25 mai : Wang Xuetao (1903-1982) et Dong Shouping (1904-1997) signe une encre et aquarelle sur papier monté en rouleau représentant un couple de canards et papillons dans un paysage lacustre aux bambous. Signée par les deux artistes, la pièce de 180 cm x 96 cm fut acquise à Pékin en 1979 par l’ancien propriétaire. Elle est estimée entre 30 000 et 50 000 €. 6 000 à 8 000 € sont requis pour une statue de divinité à quatre bras en bronze doré représentée assise, sur une double feuille de lotus, travail chinois, époque Qianlong (1736-1795). Sont également à acquérir une série de vases chinois à moins de 6 000 €, tandis qu'une paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de pêches, lingzhi et chauves-souris, marque Qianlong à quatre caractères apocryphes, Chine, XIX e siècle, seront à guetter autour de 4 000/6 000 €.

Mode

mercredi 25 mai - 11:00 (CEST)
Bonhams
Hermès arrive en tête des estimations, avec un sac Birkin 35 en cuir et denim estimé 16 000/20 000 €, suivi d'un Kelly sellier 35 en cuir Courchevel avec son portefeuille, qui exigera 5 000/8 000 €. Pour les inconditionnels de la maison Chanel, divers modèles de sacs et vêtements sont à acquérir, pour quelques centaines ou milliers d’euros. D’autres noms célèbres ponctuent la dispersion tels que Gucci et Louis Vuitton (compter 80/100 € pour une couverture d’agenda Monogram du fameux malletier). Les collectionneurs de baskets seront également ravis du grand choix de Nike Air Jordan, des paires issues de diverses collaborations avec des artistes (tel Kaws) ou grandes marques (Off-White), proposées à partir de 1 500/2 000 €.

Mobilier design des années 1950-70

Jusqu'au mercredi 25 mai - 11:00 (CEST) - Online
2 Boulevard Jacques Germain Soufflot - 92000 Nanterre
Ader Entreprises & Patrimoine
Débutée le dimanche 15 mao, à Antony, la dispersion du mobilier design des années 1950-1960 ayant équipé la résidence universitaire Jean Zay se poursuit sur Internet, avec cette dispersion de 265 lots de bureaux, sièges, enfilades, etc. Une vente toujours au profit du Crous de l’académie de Versailles.
mardi 24 mai 2022

Bijoux, montres, mode (sur le thème de la)

mardi 24 mai 2022 - 19:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Maison de ventes Good

Tableaux impressionnistes et modernes

mardi 24 mai 2022 - 19:00 (CEST) - Live
Tajan
Une cinquantaine de tableaux sont inscrits au catalogue, le moment fort étant prévu autour d'une toile du Douanier Rousseau, Paysage avec un lion entouré d'un serpent de laquelle 350 000 à 500 000 € sont attendus. De Pablo Picasso, un Nu au lavis de 1972 et une assiette en terre de faïence blanche décorée du profil de Jacqueline Roque de 1965 (200 000/300 000 € et 100 000/150 000 €) partageront la soirée avec un Portrait de Jean Cocteau de Jacques-Émile Blanche daté 1913 (120 000/180 000 €), celui de Germana Zanini de 1960 par Massimo Campigli (50 000/70 000 €), des Baigneurs, 1949 par André Masson (40 000/60 000 €), mais aussi une Route d'automne, 1922 par Achille Laugé (30 000/50 000 €).

Tableaux, bijoux, mobilier et objets d'art

Hôtel de Ventes Horta
La pièce maîtresse du deuxième jour de ventes, le mardi, est un travail belge du début du XX e siècle, plus précisément une huile sur toile, La Procession des Noirauds pour l'Œuvre royale des berceaux Princesse Paola - Conservatoire africain,  102 x 232 cm, qui ne devrait pas dépasser les 5 000 €. Cette seconde journée de ventes verra notamment arriver en salle des vases et verreries, dont treize lots de pièces Val Saint-Lambert dans une fourchette de 400 à 4 000 €. Parmi les bijoux, une montre-bracelet en or jaune, mouvement mécanique, boucle ardillon d'origine, de marque Patek Philippe, modèle "Ellipse" remontera à 3 200/3 500 €.

Bijoux et montres

mardi 24 mai 2022 - 18:00 (CEST) - Online
118, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa

Bijoux

mardi 24 mai 2022 - 18:00 (CEST) - Live
Millon Belgique
Plusieurs pièces remarquables, dont, en tête des lots, un pendentif en or jaune 18 ct (750 millièmes) entourant un très beau diamant d'environ 4,5 ct, estimé 20 000/25 000 €. Ne passez pas à côté d'une bague ornée d'une rubellite rose vif tirant sur le rouge (18,78 ct) d'origine afghane. L'entourage, constitué de grenats tsavorites de couleur vert intense, de saphirs verts, roses et de diamants, se prolonge sous la bague dans un sertissage en millegrain de petits diamants très blancs. Ce travail de haute joaillerie ne devrait pas partir en deçà de 18 000/22 000 €. Une  Grande libellule Belle Époque, en or jaune 18 ct (750 millièmes) et argent aux ailes pavées de diamants taille rose et éclats de diamants facettés (6 000/8 000 €), une montre Chopard pour dame en or jaune 18 ct de la collection "Happy Diamonds" (5 000/8 000 €) et un bracelet vinaigrette probablement d'origine austro-hongroise de la fin du XVIII e -début du XIX e siècle en or jaune 18 ct (750 millièmes) pour 3 500/5 000 € font partie des jolies pièces dans les estimations basses.

Lithographies

mardi 24 mai 2022 - 17:00 (CEST)
Artcurial
Hartung, Van Velde, Agam, Buffet, Ernst, Morellet, Dalí, Tapiès, Riopelle, Ting, Buren, Delaunay, Raza, tous les grands noms ou presque figurent à l'index de cette dispersion dédiée aux éditions limitées. Comprenez des estampes pour la plupart, mais plus généralement des pièces ayant fait l'objet de reproduction. 300/500 à quelques milliers en sont espérés, à certaines exceptions près bien sûr. 20 000/25 000 € seront à débourser pour un exemplaire du Nana Vase, 1984 en résine polyester peinte de Niki de Saint Phalle, 25 000/35 000 € d'un set (complet) de sept sérigraphies en couleurs de Kaws de la série What Party , de 2020, 30 000/35 000 € d'un pichet de Pablo Picasso, modèle "Femme du Barbu", 1953, en terre de faïence blanche, décor aux engobes gravé au couteau, édition Madoura.

Photographies

mardi 24 mai 2022 - 16:00 (CEST)
Christie's France

Jewellery, Silver, Modern British Art, Middle Eastern and Antiquities

mardi 24 mai 2022 - 14:00 (BST) - Live
Rutland Gardens Knightsbridge London SW7 1BX - SW7 1BX London
Kings Russell

Tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 24 mai 2022 - 15:00 (CEST) - Live
17, rue de Beaujolais - 75001 Paris
Art Research Paris
Les soixante premiers meubles et objets de décoration proviennent de la chambre des huissiers parisiens. On y trouve notamment un paravent à six feuilles en cuir peint à l'imitation de la laque de Coromandel à décor de palais animés, travail des Flandres ou d'Angleterre du début du XVIII e , pour lequel 15 000/20 000 € sont avancés. 5 000/7 000 € et 6 000/8 000 € sont à débourser respectivement pour une spectaculaire "bonne grâce" en point de Pékin sur soie à décor de bouquet de fleurs, rinceaux et palmettes, de la fin de l'époque Louis XVI et une pendule cage en bronze ciselé doré (le cadran de Bruel) de style (Louis XVI) cette fois. D'autres provenances cette fois, on surveillera un torse de bouddha en bronze à patine brune, de Thaïlande (école de Sukhothai ou Lan Ma) d'époque XIV e , estimé 6 000/8 000 €.

Bijoux

Finarte Casa d'Aste

Livres anciens et modernes

mardi 24 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
21, avenue Kléber - 75016 Paris
Pierre Bergé & Associés
Parmi les œuvres à retenir d'une vente classique destinée aux bibliophiles, une édition originale imprimée et éditée à Londres de Adolphe de Benjamin Constantin (1816) ayant appartenu au prince de Galles nécessitera 8 000/10 000 €, tout comme une édition orignale de la préface de Stéphane Mallarmé pour l'ouvrage de William Beckford, Vathek (Paris, 1876) et une autre de J'ai tué de Blaise Cendrars (Paris, 1918), illustrée de cinq dessins de Fernand Léger et habillée d'une reliure de Jean de Gonet. Quelques centaines à 3 000/4 000 € seront suffisants ou nécessaires pour lire ou relire des pages d'Alphonse Daudet, Émile Zola, Simone de Beauvoir, Théophile Gautier, Nicolas Gogol, Léon Tolstoï, Victor Hugo, Pierre Benoit, André Gide, Albert Camus… Le bonheur !

Estampes et Multiples

6, avenue Hoche - 75008 Paris
Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Parures & Bijoux d'Orient - Ethnic chic

5, avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon
Articles avant-vente
Libellule Belle Époque
Une libellule Belle Époque prendra son envol à Bruxelles le 24 mai chez Millon . En or jaune 18  ct...Lire la suite
Parures du Maroc
Au menu de cette vacation  : une soixantaine de bijouxLire la suite

Succession de l'Isle-Adam

29, rue Carnot - 95430 Auvers-sur-Oise
Le Calvez & Associés
La peinture XIX e et XX e se fera variée avec aussi bien L'Église et le presbytère, Saint-Amant du paysagiste de l'école de Murol Victor Charreton en 1928 (12 000/15 000 €), qu'un portrait d' Élégante de Gustave Courtois (6 000/8 000 €). Jules Migonney, plutôt connu pour ses scènes orientalistes, proposera encore La Femme à l'ombrelle (4 000/6 000 €), tandis que Jean Joseph Xavier Bidaut se verra attribuer  une toile néoclassique, Paysage animé près d'un village suisse (3 500/4 500 €). Enfin, 4 000/6 000 € seront demandés pour une pendule à l'amour casqué d'Henry Dasson, en bronze doré et patiné, intitulée Les Douze Travaux d'Hercule .  Articles avant-vente
Gustave Courtois, le dandy de Vesoul
Raffinement du vêtement et port altier règnent surLire la suite
Mobilier et objets d'art, tableaux anciens, modernes et contemporains, argenterie, bijoux, arts d’Asie, bagages et accessoires de mode, livres anciens et modernes, objets de vitrine, pendules

Bijoux Montres, Street art, Estampes et Tableaux

mardi 24 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
6, route d'Espagne - 31100 Toulouse
Cadene, Casimiro, Raynaud, Ribaute, Berenguer

STYLOMANIA

mardi 24 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Online
11 bis rue Sédillot - 75007 Paris
Yellow Peacock

Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle

Salle 14-15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Articles avant-vente
«Si j’avais un marteau»
D’horloger, de juge, de loge maçonnique, à réflexe, à sucre et même gratte-dos… une vingtaine de lots...Lire la suite

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Daguerre
Les premiers coups de marteau iront à un projet de Jean-Baptiste Isabey pour la manufacture de Sèvres figurant Napoléon et Marie-Louise entouré de membres de la famille impériale, destiné à un guéridon (30 000/50 000 €, voir Gazette n° 18, page 22), à un panneau d'Arent Arentz, Couple de pêcheurs préparant leur filet (35 000/40 000 €), une allégorie de L'Asie par Carle Van Loo (reprise autographe du dessus-de-porte réalisé pour l'hôtel particulier de Jacques-Samuel Bernard, rue du Bac, 10 000/15 000 €), à un Retour de chasse, 1887 de Nicolas Swertschkoff (même estimation), à un panneau d'Émile Friant, Mendiant devant une église (20 000/30 000 €). Sans oublier un séduisant Paysage d'Indonésie sur sa toile d'origine de Raden Basoeki Abdullah ayant appartenu au sultan de Bruneï (12 000/15 000 €). Les vitrines sont occupées par des arts de l'Islam (calligraphies, miniatures, carreaux de céramique), des opalines et des textiles dont un bonnet d'intérieur pour homme d'époque Louis XV (800/1 200 €). Le mobilier et les objets d'art XVIII e sont emmenés par une pendule lyre en bronze ciselé et marbre blanc (cadran de Petit) Louis XVI (4 000/6 000 €), une paire de larges fauteuils à la reine Louis XV en bois doré sculpté de Jean Boucault (10 000/20 000 €) et surtout un secrétaire en cabinet en acajou d'Adam Weisweiler (50 000/80 000 €). Articles avant-vente
Un secrétaire estampillé Adam Weisweiler !
Qui a dit que le mobilier n’avait plus la cote  ?Lire la suite
Un tableau de porcelaine dessiné par Jean-Baptiste Isabey
Le dessin des habits de cérémonie du sacre, c’estLire la suite

bijoux

Via San Marco, 22 - 20121 Milan
Cambi Casa d'Aste

Bijoux

mardi 24 mai 2022 - 14:00 (CEST)
Bonhams

Bandes dessinées, jouets, collections spécialisées

10, rue Claude-Bernard - 28630 Chartres (Le Coudray)
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Voitures, figurines et autres jouets vintage honoreront l'univers de la bande dessinée. Il faudra envisager 1 800/2 500 € pour un wagon sur rail Loch Lomond par Aroutcheff, d'après « Les aventures de Tintin » d'Hergé, et 800/1 200 € pour une statuette du même héros et de Milou princiers, réalisées par Fariboles à 500 exemplaires. Alentour s'annoncent une moto avec pilote acrobatique, un jouet de la firme japonaise ATOM (800/1 200 €), ou encore un babyfoot sur pieds avec monnayeur, à 250/400 €.
Le chef de file du mouvement nabi, Paul Sérusier, sera l'invité d'honneur avec une Baigneuse aux seins nus provenant de la galerie Druet. 40 000/60 000 € seront à envisager pour cette œuvre illustrant la seconde partie de sa carrière, empreinte de poésie et de symbolisme, s'attachant à des thèmes allégoriques et à un style primitiviste faisant référence notamment à la Renaissance italienne. À ses côtés aux cimaises figureront un Bouquet de mimosas dans un vase noir de Moïse Kisling, aux couleurs éclatantes (30 000/32 000 €), mais aussi un monotype original d'Edgar Degas, Buste d'homme aux moustaches, de profil, à 8 000/10 000 €. On mentionnera par ailleurs un marbre sculpté de Carrier-Belleuse, Jeune femme cueillant des fleurs, à envisager à 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
La beauté du mimosa par Kisling
Conservé jusqu’à ce jour dans la famille de MadeleineLire la suite
Bijoux, argenterie, tableaux anciens et modernes, objets de vitrine, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

Arts décoratifs du XXe, design, tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes

Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
On tentera sa chance en lever de rideau sur des toiles de Marcel Mouly, dont une Nature morte bleue, 1954 (2 000/3 000 €), des pastels du début des années 1950 de Jean-Michel Atlan (2 000 à 12 000 €), ainsi que sur une dizaine d'œuvres de Germaine Richier, Jean Dubuffet, Henri Laurens et Bernard Buffet, cadeaux d'Henri Creuzevault à sa fille Michelle Fagot-Creuzevault et dont la famille se sépare ici (voir Gazette n° 19, page 27). D'Igor Mitoraj, un torse de Persée en bronze à patine brun clair (95/1000) est annoncé à 3 000/5 000 €, de Denis Monfleur des figures hiératiques en granit sont espérées entre 1 000 et 12 000 €. Le design est emmené par une table basse d'Ado Chale à plateau en résine incrusté de micas multicolores pour laquelle 30 000/35 000 € sont à prévoir. Comptez quelques centaines à 3 000 € pour des productions européennes des années 1940 à 1980, les luminaires côtoyant les meubles ou encore des céramiques d'Accolay. Articles avant-vente
Richier pour Creuzevault : un échiquier de collection
Deux ans après l’ouverture de sa galerie en 1957,Lire la suite
Trio gagnant pour la collection Creuzevault : Germaine Richier, Jean Dubuffet et Bernard Buffet
Germaine Richier, Jean Dubuffet et Bernard BuffetLire la suite

24th May - Contemporary and Actual Art

Calle Aragó 346 - 08009 Barcelona
Setdart.com

Design

76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Ancien conservateur au musée d'Art moderne de la Ville de Paris, au musée des Arts décoratifs rue de Rivoli et au musée de la Vie romantique, Daniel Marchesseau cède sa collection d'œuvres de Claude et François-Xavier Lalanne au profit d'un ambitieux projet : la rénovation de l'Hôtel de Mailly-Nesle, quai Voltaire, destiné à accueillir le Centre de recherches et d'archives du musée d'Orsay. Dix-huit sculptures et objets – prototypes et pièces uniques pour la plupart – prennent le chemin des enchères dont un Mouton de Pierre (1979) et une Tortue topiaire (1987) acquis directement auprès de François-Xavier Lalanne, chacun estimé 150 000/200 000 €. De Claude (Lalanne) sont annoncés un centre de table Buisson, 1998 (30 000/40 000 €), le lustre Structure végétale aux papillons et aux souris, 2002 (600 000/800 000 €) et la torchère à onze lumières enrichie à la demande de Daniel Marchesseau de grandes feuilles d'hostas. Comptez 240 000/360 000 € pour cette pièce – devenue – unique. De François-Xavier Lalanne toujours, mais d'une autre provenance, ce sont 2 à 3 M€ qui sont à prévoir pour espérer apprivoiser un Grand Rhinocrétaire (modèle créé en 2002) alliant art décoratif et objet utilitaire, l'animal faisant office de bureau, 1,5/2 M€ pour un Grand bouquetin, 1999 , pièce unique et inédite issue d'une collection privée suisse. Provenant de la collection de Sam Szafran et acquise directement auprès de Diego Giacometti, une Console aux oiseaux, aux feuilles et aux grenouilles (vers 1972) est annoncée à 1/1,5 M€, tandis qu'une Table Berceau, modèle aux chats (modèle créé vers 1970) et un Guéridon-Arbre, version à l'oiseau prenant son envol (vers 1974), du même, sont espérés respectivement à 400 000/600 000 € et 200 000/300 000 €. Deux boîtes en émaux champlevés de Jean Goulden ayant appartenu à la designer Andrée Putman sont annoncées à 70 000/100 000 € et 10 000/15 000 €.

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

175, East, 87th. St - NY-10128 New York
Doyle
Un Baptême du Christ attribué à Vincenzo Civerchio sera le lot phare de cette vacation avec une estimation à 10 000/15 000 $. Un  Portrait de Mme. Emily Vanderbilt Sloane , une huile sur toile par Carolus-Duran (1837-1917), est attendue pour 6 000/8 000 $. Deux autres Français sont à guetter : J. Courteille et un Plat cassé (3 000/5 000 $) et le cercle de Jean Simon Berthélemy signant une Vénus à la forge de Vulcain (3 000/6 000 $).   Articles avant-vente
Vincenzo Civerchio vs Francesco de Tatti
Ce Baptême du Christ , une huile sur panneau (35  x  49,5  cm) offerte par Doyle à New York le 24 mai...Lire la suite

Affiches

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader

Design

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lemon Auction successeurs de Chochon-Barré et Allardi
Disposant de quelques dizaines à 5 000/6 000 €, il serait dommage de ne pas tenter sa chance dans cette salle où 300 numéros défileront sous le marteau. 5 000/6 000 €, c'est la fourchette de prix à prévoir pour s'offrir successivement deux tapis de la maison Leleu des années 1960, l'un  rond à décor central abstrait blanc sur fond rouge, l'autre, rectangulaire, en laine rouge, orné d'une frise géométrique écrue. Dans le goût de Léon Jallot ou Ivan da Silva Bruhns, un tapis des années 1970 d'après un carton des années 1930, à décor minimaliste polychrome sur fond écru, est annoncé à 4 000/5 000 €. Un meuble modulable "Bric" en bouleau et bois laqué blanc d'Enzo Mari et Antonia Astori (vers 1978, 3 000/3 500 €) voisinera avec un exemplaire du sofa "Cloverleaf" de Verner Panton (dessin de 1969, 3  000/4 000 €), un ensemble de trois tables gigogne (modèle "Soumba") en métal laqué noir de Mathieu Matégot (600/800 €), une lampe de table en céramique émaillée grise à décor d'oiseaux stylisés de Jacques Blin (même estimation), un fauteuil de Pierre Paulin, modèle "Concorde" (même estimation), un fauteuil "Egg" en plastique et tissu laineux de Peter Ghyczy (vers 1968, 800/900 €) ou une table basse de Roger Captron, modèle "Navettes" (vers 1960), en métal laqué noir et plateau de carreaux de céramiques noir, orange, rouge et blancs(2 400/3 000 €). Articles avant-vente
Une poétique du siège
Comptez 600/800  € pour espérer vous poser dans ce fauteuil de Pierre Paulin (1927-2009), modèle Concorde...Lire la suite
Design

Bijoux, montres, argenterie

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller

Arts d'Orient

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
La première de ces deux vacations dédiées aux arts d'Orient revient aux tableaux. Un panneau de Frederick Bridgman, Le Passage de l'oued , est annoncé à 2 500/3 000 € ; il voisine avec des aquarelles de Mattéo Brondy, un portrait de Femme au turban et au voile de Benjamin Constant (2 000/3 000 €), une vue d'un Souk au Maroc de Gaston Durel (300/500 €), un Kiosque au bord de l'eau d'Amable Crapelet (aquarelle, 400/500 €), une Vue du Bosphore de Louis Gustave Cambier (1 000/1 500 €), une Halte devant le fondouk de Raoul Léon Lanternier (1 500/2 000 €), un Marchand de poteries au pastel par Lucien Lévy-Dhurmer (5 000/8 000 €) et des œuvres sur papier d'Edy Legrand. La seconde journée s'adresse aux amateurs de parures et bijoux d'Orient, du Maroc à l'Inde en passant par l'Asie centrale.

Affiches, Lithographies, Œuvres papier, Tableaux

7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini

Arts d’Asie

mardi 24 mai 2022 - 13:30 (CEST) - Live
3, rue du Parnasse - B-1050 Bruxelles
Galerie Moderne
Cette session dédiée à l'art asiatique est dominée par un bouddha Amitayus, un bronze doré sino-tibétain de la période Qing (XVIII e siècle) qui remporte l'estimation la plus haute : 20 000/30 000 €. À 15 000/20 000 €, les amateurs pourront s'attarder sur une Sitatara debout, légèrement déhanchée, paupières baissées, coiffée d’un large diadème, au torse et oreilles, parés de bijoux, constitués de deux cabochons de turquoise et d’alvéoles remplies d’un amalgame rouge. Ce bronze à patine noire du XVIII e siècle provient du Tibet oriental ou du Népal. Côté Chine : une coupe libatoire lotiforme reposant sur un pied ajouré à décor d’hibiscus et de lingzhis, en bas relief avec une corne de rhinocéros sculptée, de la fin de la période Ming/début période Qing, pour 2 500/3 000 €.   Articles avant-vente
Bouddha Amitâbha
La divinité, assise en vajrasana, les mains jointes en dhyana mudra autour du vase kalasha contenant...Lire la suite
Arts d’Asie

Vente HIFI

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Au sommaire de cette dispersion, la collection d'un passionné et professionnel du son. Le design des années 1960-1980 mis au service de la technique à travers des haut-parleurs, amplis et autres tourne-disques. Articles avant-vente
Une collection autour du son
Vous pensez à des lampes ou des mini-vaisseaux spatiaux Lire la suite
Vente HIFI

CARTES & VUES

mardi 24 mai 2022 - 13:00 (CEST) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés

Arts islamiques

mardi 24 mai 2022 - 12:00 (CEST) - Live
Warmtekrachtstraat 2 - 8094 SE Hattemerbroek
Oriental Art Auctions

Photographies

mardi 24 mai 2022 - 12:00 (CEST)
www.christies.com
Christie's France

Mode - Hermès

mardi 24 mai 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Une seule griffe à retenir mais elle devrait attiser les convoitises : c'est celle d'Hermès dont 570 pièces vintage prennent le chemin des enchères, les 160 premières le matin, les autres à 14 h. Souliers, vêtements et leurs accessoires, vaisselle et autres mugs en porcelaine, bibelots, bijoux, et bien évidemment maroquinerie et carrés en soie sont au programme et négociables entre quelques dizaines et 4 000/5 000 €. Sans surprise, les plus disputés devraient être quelques modèles des mythiques sacs Kelly et Birkin. Une commande spéciale de ce dernier, 30 cm en taurillon Clémence blanc et bleu nuit, présenté dans sa boîte d'origine, nécessitera 18  000/22 000 €, tandis qu'un modèle en veau Togo orange millésimé 2019 est attendu à 12 000/14 000 €. Un sac Bolide Shark de voyage (45 cm) de 2016, en veau Togo gold orné en application de veau rouge, noir et blanc d'une tête de requin, pourrait trouver preneur à 14 000/16 000 €. Côté Kelly, il faudra engager 18 000/20 000 € d'un Retourné (28 cm) de 2020, en veau Togo rose, 28 000/30 000 € d'un exemplaire Mini (20 cm) issu d'une série limitée (2020) en veau Epsom rouge et rose, la palme revenant à 30 000/35 000 € à un sac Kelly retourné (32 cm) en crocodile Porosus mat noir (2001). Articles avant-vente
Carrément !
S’il est un emblème de la maison Hermès –  à laquelle cette dispersion est consacrée mardi 24, salle...Lire la suite
Mode - Hermès