LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam, s.n., 1762.
2 vol. in-8, XIV p., [1] f., 268 p., [1] f. (table), 8 p. (avis au relieur) + [1] f. (fx-titre), VIII p., [1] f., 306 p., [2] f. (tabl), p. [9]-16 (suite de l'Avis), fr., pl., maroquin rouge époque, dos lisse orné aux petits fers, titre et tomaison dorés, triple filet doré bordant les plats, avec petits fleurons angulaires, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées de fers dorés à motifs d'entrelac, (des coins lég. écrasés, déch. restaurées t.2 p. 295-296 ; qq. ff. brunis).
Célèbre édition dite des Fermiers généraux, qui en ont été les commanditaires ; l'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe s., et le chef-d'oeuvre d'Eisen.
L'illustration comprend 2 portraits, celui de La Fontaine d'après Hyacinthe Rigaud, et celui d'Eisen d'après Vispré, tous deux gravés à l'eau-forte par Ficquet, et 80 figures par Eisen, gravées à l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe d'après Pierre Ph. Choffard dont le dernier contient son portrait.
Exemplaire de premier tirage, comprenant la Joconde avec les deux personnages supprimés sur les autres états, les figures du Cas de conscience (II, p. 143) et du Diable de Papefiguière (II, p. 149) à l'état découvert, Le Remède avec le plancher, le lit et les rideaux ornés (vol. II, p. 259), le Rossignol à l'état terminé découvert (vol.II, p.294).
Provenance : Raoul Baguenault de Puchesse (ex-libris armorié gravé par Agry).
(Cohen, 558-570)