Lot n° 47

Estimation :

CHAMFORT (Sébastien Roch Nicolas de). Oeuvres de Chamfort, recueillies et publiées par un de ses amis. A Paris, chez le Directeur de l'Imprimerie des Sciences et des Arts, an III de la République [1795]. 4 vol. in-8, demi-veau fauve XIXe s., dos à cinq nerfs, pièce de titre rouge, tomaison verte, chiffre couronné répété en queue des dos (dos passés, accroc à une coiffe de tête, rousseurs, des ff.. brunis). Premier recueil d'oeuvres de Chamfort, établi par l'éditeur et critique littéraire Pierre-Louis Guiguené (1748-1816). Livre familier de Stendhal, dont la BnF conserve l'exemplaire personnel du tome 4, annoté.