ERRATUM : Décor des dos et des plats des reliures disparates /// [Paris]. BEGUILLET (Edme) ; PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC (J.-C.). Description historique de Paris, et de ses plus beaux monumens... A Paris, chez les auteurs ; Dijon, Frantin ; puis chez le Sr. Martinet, Valade, et al., 1779-1781. 3 volumes in-8, veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches rouges (frott. superf., un coin émoussés, accroc à une pièce de tom., rouss. et bruniss. éparses modérées ; marges restaurées en pied de 3 f. du t.2).
Edition originale de ce bel ouvrage sur Paris, amplement illustré 56 planches gravées sur cuivre, dont 3 titres et 3 frontispices allégoriques, des portraits de personnages illustres et un grand nombre de vignettes montrant des édifices et vues de la capitale. L'ensemble des gravures est dû au peintre et graveur François-Nicolas Martinet (1731 - v. 1805). Le titre change à partie du t.2, devenant : « Histoire de Paris et description de ses plus beaux monumens ».
Provenance : Saint Blimond (étiq. typogr. XVIIIe s. répétée).
(Cohen 692).