Lot n° 43

Estimation :

CAYLUS (Marthe-Marguerite Le Valois de Villette de Murçay de). Les souvenirs de Madame de Caylus. Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1770. Petit in-8, [2] f., 252 p., [3] f., basane havane XIXe s., dos à 5 nerfs, titre doré, caissons et plats décorés de compositions de petits fers floraux et aux oiseaux, roulette dorée aux coupes (mors frottés, rousseurs).