Lot n° 8

Estimation :

[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE. De physico auditu libri octo, ex optimis exemplaribus graecis... Cum scoliis, argumentis... Venetiis, apud P. Patremsanctam, 1554. In-8, 562 p., [1] f. blanc, parchemin souple ancien, titre manuscrit au dos et au plat sup. (bords des 2 plats rongés en tête avec usure en marge des 2 derniers cahiers, qq. cahiers jaunis, déch. sans manque p.529). Édition en latin de la Physique d'Aristote, accompagnée des commentaires d'Averroès, et de ceux de Marco Antonio Zimara (1460-1523), professeur de philosophie à Padoue. (USTC 810942).