[Coutume. Bourgogne. 1742-1746]. BOUHIER (Jean) [Éd.]. Les coutumes du duché de Bourgogne, avec les anciennes coutumes tant générales que locales de la même province non encore imprimées... et les observations de M. Bouhier,... A Dijon, chez A. J.-B. Augé [puis] P. de Saint, 1742-1746. 2 volumes in-folio, [1] f., [8] p., XXVIII p., [1] f. + [2] f., 704 p., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre assortie, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont 3 coiffes découvertes, fentes partielles aux mors, coins émoussés ; mouill. claire en marge de pied du t.1, qq. taches aux tout derniers f. (table) avec un trou en marge).
Importante édition de ces coutumes offrant des textes inédits, due à Jean Bouhier (1673-1746), premier président au Parlement de Bourgogne. Le second volume, bien que paraissant peu après la disparition de l'auteur, a été dans sa plus grande partie revu par ses soins.
Provenance : Laneuville (signature ancienne au titre) ; autre signature biffée.
(Gouron & Terrin, 616).