Lot n° 42

Estimation :

[Livre du XVIe s.]. [CASTELLANO (Alberto)]. Rosario del[l]a gl[or]iosa V[er]gine Maria. [Au colophon] : Venetia... impresso per gli heredi di Pietro Ravani, 1556. In-8, 253-[3] f. [sign. A-Z 8, AA-II 8], parchemin moderne à recouvrements, dos lisse et muet, titre peint en rouge et or au plat supérieur, étui (tache brune au titre et f. suivant s'atténuant à partir du f.32, et à nouveau en têtes de pages du f. 230 à la fin ; tache et trou au f.190, coins mq. en marge des f.71 à 74 ; légères traces d'encre rouge moderne sur 7 figures ; ajout d'encre ou visages maculés sur 9 autres figures). Ouvrage illustré de près de 200 figures à pleine page, le titre typographié dans une composition ornementale, chaque page encadrée de bandeaux, les titres courants dans un phylactère, marque du libraire au dernier f., le tout gravé sur bois. C'est un témoignage de piété populaire, composé et publié sur le modèle des livres d'heures luxueux, dont le succès ne se démentit pas depuis sa première édition en 1521, jusqu'à celle-ci, probablement la 10ème, et encore au XVIIe siècle. Malgré cette importante diffusion les exemplaires bien conservés sont peu communs : les ouvrages de ce type étaient fréquemment feuilletés et rarement reliés avec soin. Provenance : couvent des capucins de Loci Montis (diocèse de Fermo, Marches ; ex-libris typographié en pied du titre, et ex-libris manuscrit au f.9 r°) ; Pierre Bosviel (étiq. ex-libris XXe s.) ; signature ancienne « Francesco Maria Dand(?) » et essais de plume au v° du dernier f.