Ventes à venir

304 ventes
samedi 02 mars 2024
Le rideau se lèvera le matin sur des pierres précieuses et des montres de marque. Il faudra débourser au plus haut 18 000/20 000 € pour un saphir de Ceylan, de taille coussin (15,77 ct), et 15 000/20 000 € pour une bague en platine ornée d'un solitaire de taille ancienne de 3,90 ct environ, de couleur estimée J et pureté VS2. Un rare collier en or jaune du modèle « Astrale Fireworks » de chez Bulgari, à maillons rectangulaires sertis de petits diamants brillant alternés de motifs boulés, se négociera à 6 000/8 000 €. De la maison Rolex, un Cosmograph Daytona pour homme est annoncé quant à lui à 15 000/20 000 €. À 14 h, les arts du XX e siècle prendront la relève. La peinture abstraite y sera en bonne place avec une Composition de Jean Deyrolle, prisée 10 000/12 000 €, et une autre peinte à la gouache par André Lanskoy, à 5 000/6 000 €. Robert Micheau-Vernez sera enfin présent avec plusieurs œuvres, dont une Maison dans les bois à se disputer à 7 000/8 000 €.
Pleins feux sur le XX e siècle avec un Autoportrait peint en 1958 par un Eugène Leroy encore figuratif, dont on attend 20 000/25 000 €, suivi d'une toile de JonOne, Feeling Good , aux couleurs contrastées et aux formes entrelacées (18 000/22 000 €). Datée de 1989-1991, une Composition de la série « Descentes au bord de mon subconscient » de Ladislav Kijno, une rare peinture et bombe aérosol sur toile froissée, pourrait partir à 15 000/20 000 €. À même hauteur se disputera une paire d'importants candélabres de José Maria David, en bronze argenté, à sept bras de lumière et décor d'animaux. Place aussi à la photographie en compagnie de Gérard Rancinan, qui proposera moyennant 4 000/6 000 € Le Petit Chaperon Rouge , une épreuve argentique sur aluminium de 2003. Articles avant-vente
Immersion dans l’esprit de Kijno
Datée de 1989-1991, cette composition appartient auxLire la suite
Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, lithographies, gravures et estampes, design, arts décoratifs du XXe

Art Contemporain, moderne et maîtres anciens

samedi 02 mars - 13:00 (CET)
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique
De Vuyst
Les grands noms de l'après-guerre dominent cette session, notamment Andy Warhol avec Roll Over Mouse, une sérigraphie de 1983, portant au dos la mention Gal. Hans Mayer, Düsseldorf (R.N. 6728). Il faudra débourser 130 000 à 180 000 € pour espérer l'emporter. 140 000 à 160 000 € sont attendus pour le Belge Rik Poot (1924-2006) : quatre sculptures en bronze, trois acquises directement auprès de l'artiste, la quatrième auprès de la galerie Marnix Neerman à Bruges, sont réunies : Les Quatre Cavaliers de l'Apocalypse : Mort, Guerre, Famine, Conquête (1981-1988), numérotée 4/8, 2/6, 6/8 et 5/6. Autre ensemble, un lot de quatre sérigraphies en couleurs de 1989, chacune tirée à 200 exemplaires, toutes signées Keith Haring : l'ensemble est estimé 80 000/100 000 €.

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, sculptures, bronzes, cadres

samedi 02 mars - 13:00 (CET) - Live
9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères
La peinture de paysage des XIX e et XX e siècles sera omniprésente, grâce à l'influence de l'école de Rouen et du mouvement impressionniste. Le Tchèque Vaclav Radimsky offrira une belle vue hivernale dans La Seine à Vernon par temps de neige, brossé en 1900 et offert à la famille Baudy – propriétaire du plus célèbre hôtel de Giverny –, qui a conservé l'œuvre jusqu'à ce jour (30 000/40 000 €. Voir Gazette n° 8, page 28). Robert Antoine Pinchon proposera contre 10 000/12 000 € La Seine aux environs de Rouen (Croisset) , tandis que le symboliste Jean-Francis Auburtin livrera moyennant 4 000/6 000 € La Gorge du Petit Ailly à Varengeville, la cabane du douanier . Henri Hayden nous emmènera quant à lui sur la Côte d'Azur pour admirer un Paysage des environs de Sanary daté vers 1925, à envisager à 10 000/15 000 € (voir Gazette n° 8, page 115). Côté sculptures, des fontes posthumes d'œuvres de Dalí rivaliseront avec un Penseur de Rodin, fondu en 1998 (8 000/10 000 €), ou encore une Lionne d'Algérie d'Antoine-Louis Barye, éditée par Barbedienne, dont on attend 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Henri Hayden à Sanary
Au début des années 1920, le peintre effectue sonLire la suite
Une toile de Radimsky offerte aux propriétaires de l’hôtel Baudy à Giverny, berceau de l’impressionnisme
Issu de la collection des propriétaires du célèbreLire la suite

Belle vente à la Cité de la Voile

samedi 02 mars - 14:00 (CET) - Live
Cité de la Voile - Éric Tabarly, Espace Le Karré, Rue Roland Morillot - 56100 Lorient
Thierry - Lannon & Associés
Articles avant-vente
Les images mentales de Deyrolle
«Le nabi abstrait» a suivi le chemin vers l’abstraction de manière indépendante, marqué par les écrits...Lire la suite

Bijoux, tableaux, mobilier, objets d'art, design, arts décoratifs du XXe

samedi 02 mars - 14:00 (CET)
52, rue de Nabécor - 54000 Nancy
Nabecor Enchères
L'architecte Jean Prouvé sera ici à l'honneur. De celui qui s'établit à Nancy figureront plusieurs lots présentant l'une de ses créations emblématiques : la chaise Métropole 305 dite Standard , conçue au début des années 1930, avec son piétement en métal bien spécifique – l'arrière plus solide que l'avant. 20 000/30 000 € sont annoncés pour une suite de quatre exemplaires qui furent achetés à Studal le 25 avril 1958, et 15 000/20 000 € pour trois autres, au piétement laqué vert et acquis le 31 janvier 1958. Un bureau plat Louis XV aux bronzes dorés (5 000/7 000 €) représentera quant à lui le mobilier ancien et une toile due à Jules Jacques Veyrassat, Famille de paysans et chevaux de trait (1 300/1 600 €) , la peinture du XIX e .
Parmi les lots de cette belle vente mobilière, on repérera plusieurs peintures de choix, dont l'une d'Alexander Calder intitulée Chez le dentiste, gouache signée et datée 1975, offerte par l'artiste à son dentiste tourangeau (50 000/80 000 €. Voir Gazette n° 8, page 114). Deux autres gouaches du maître moderne suivront, monogrammées et non titrées, la première monogrammée, toujours de 1975 (15 000/18 000 €), et la seconde datée 1973 (10 000/12 000 €). On pourra aussi admirer une eau-forte de Zao Wou-ki, également Sans titre , de 1987, dédicacée et numérotée « EA 2/15 », à raison de 3 000/4 000 €. Pour le même tarif, on pourrait lui préférer une peinture ancienne avec une Vierge à l'Enfant et saint Jean-Baptiste , toile de l'école lombarde vers 1650 de l'entourage de Carlo Francesco Nuovolone. Côté accessoires brillera une montre-bracelet Rolex du modèle « Oyster Perpetual Date » en acier, le fond du cadran argenté orné de cinq petits diamants ronds (6 000/7 000 €). Les bijoux seront emmenés par une broche-pendentif en or gris ou platine, à décor de rinceaux feuillagés, ornée de diamants de taille ancienne dont l'un en coussin d'environ 1,5 ct, datant de la fin du XIX e siècle (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Deux gouaches d'Alexander Calder, un homme de cœur
La vie d’Alexander Calder fut intimement liée, à partirLire la suite
Tableaux du XIXe, modernes et contemporains, arts d'Asie, arts décoratifs du XXe, bijoux, céramiques, Haute Époque, montres, objets de vitrine, pendules, photographies, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, verreries , bagages et accessoires de mode, art religieux, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style
De riches bibliothèques livreront ce jour leurs pépites, à l'image d'une somme en quatre parties due à Georges Bruin, Simon Van den Noevel et Franz Hogenberg : les Théâtre des cités du monde, Théâtre des principales villes de tout l’univers, Livre troisième des villes principales du monde et Livre quatrième des principales villes du monde, le tout imprimé à Cologne entre 1575-1610 et comptant des planches aquarellées d'époque (20 000 à 30 000 €. Voir Gazette n° 8, page 117). C'est un livre enjoué qui suivra : les Descriptions des festes données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise-Élisabeth de France et de Dom Philippe … (Paris, P.G. Le Mercier, 1740), un volume in-plano avec treize planches ou plans ; dans sa reliure d'époque en maroquin rouge aux armes de la capitale, il devrait requérir 4 000/5 000 €. La résidence royale sera ensuite honorée, avec un recueil constitué de cent planches montrant le château de Versailles, exécutées à Paris entre 1664 et 1681. Retour en Normandie avec le lot suivant : l' Atlas topographique du Calvados , par M. Target, géomètre (Paris, 1836-1842), un in-plano contenant trente-six planches, doubles pour la plupart (800/1 200 €). Articles avant-vente
Un survol des villes du monde avec Georg Braun
Remontant à la fin du XVI e siècle, le Théâtre desLire la suite
Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes
dimanche 03 mars 2024

Collection de Monsieur G. : verrerie et céramique

dimanche 03 mars - 11:00 (CET) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Réunies par un collectionneur, plus de 300 céramiques et verreries feront varier les styles de 1900 à nos jours. Un grand vase cylindrique de Sèvres attirera l'attention par son décor art déco se détachant en doré sur un fond bleu (voir Gazette n° 8, page 52, 1 500/2 000 €), tandis qu’un ensemble fleuri de pièces de forme fabriquées par Royal Copenhagen, ou encore des assiettes à sujets du XIX e siècle, suivront. Si les grandes signatures verrières seront au rendez-vous, des pièces anonymes attireront également l'attention, comme un élégant vase "diabolo", dont le verre clair se pare de jonquilles dorées (40/60 €). Des feuilles de chêne et des glands rehaussés d'or ont été gravés à l'acide sur la panse d'une paire de vases balustres (300/400 €). Une sculpture en verre jaune de Livio Seguso se libèrera des contraintes de la forme (150/200 €). Articles avant-vente
L’art déco version porcelaine de Sèvres
Comme en témoigne ce grand vase cylindrique proposé entre 1  500 et 2  500  € à Saint-Cloud , le dimanche...Lire la suite

Collection Jean Louis Noisiez, partie IV

dimanche 03 mars - 14:00 (CET) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Quatrième vente de la dispersion fleuve de la collection Noisiez, ce premier opus sur les armes mettra en avant leur technicité comme leur esthétique (voir Gazette n° 8, page 48). Fabriqué vers 1580 à Nuremberg, un lance-grenades à rouet a ainsi été décoré d'un cavalier en pourpoint sur son canon (20 000/30 000 €). De facture également exceptionnelle, un pistolet à rouet à deux coups, monté en bois fruitier, a été décoré de ciselures et incrusté de plaques en bois de cerf abondamment gravées (15 000/20 000 €). La pièce de plus belle provenance est un fusil à silex offert par le prince Camille Borghèse à Joachim Murat (5 000/7 000 €). Nombre de curiosités seront en lice, comme un sabre revolver utilisé par l'armée italienne, vers 1870 (3 500/4 500 €), ou un revolver Lefaucheux, type 1858, commémorant l'Exposition universelle de 1900 à travers son décor gravé (3 000/4 000 €). Des classiques de Boutet côtoieront les armes les plus originales. Articles avant-vente
Les armes à système de Jean Louis Noisiez
Du pistolet de chasse à rouet au Smith & Wesson richementLire la suite

Jouets, modèles réduits, modélisme, collections spécialisées

651, boulevard Pierre Sauvaigo - 06480 La Colle-sur-Loup
Saint Paul auction
Jouets et modèles réduits seront disponibles à petit prix. 100/200 € sont ainsi demandés d’un camion-citerne Citroën en tôle laquée rouge, complet de ses couvercles jaunes, robinets et ampoules. Un lot de dix boîtes de soldats plats d’étain produits par « Heinrichsen à Nuremberg » à la fin du XIX e siècle, auxquelles on joindra vingt-quatre boîtes vides et un petit ensemble de timbres, requerra 80/120 €. Dinky Toys est présent aussi via un ensemble de trente véhicules miniatures dont des voitures, dépanneuses, bus, tracteur agricole, accessible à partir de 100/120 €.

Bijoux, montres et mode

dimanche 03 mars - 14:15 (CET) - Live
6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères
La maroquinerie de luxe permettra de repartir avec un sac à rabat "timeless jumbo" de Chanel à l'épaule – fabriqué en cuir caviar d'agneau beige entre 2000 et 2002 – (1 000/1 500 €), une valise Hermès en cuir fauve, renfermant un nécessaire de toilette, dans une main, et un grand sac "keepall" en cuir épi noir de Louis Vuitton dans l'autre ((300/500 € chacun). Pour agrémenter les tenues, les foulards seront majoritairement signés Hermès, mais également Chanel, Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels, Gucci, Céline, Lanvin et Jean Patou (entre 20 et 120 €). Articles avant-vente
Sac Chanel en lézard, millésime 1986-88
Première vente d’une série intégrant la garde-robe de Mme  X, cette dispersion du dimanche 3 mars, à...Lire la suite
Bijoux, montres et mode

dimanche 03 mars - 14:30 (CET)
2-4, avenue Georges-Clemenceau - 40100 Dax
Landes Enchères
Jouets, argenterie, tableaux anciens et modernes, livres anciens et modernes, bandes dessinées, verreries, sculptures, bronzes, lithographies, gravures et estampes, céramiques, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, objets de vitrine, pendules
La diversité marquera ce menu d'où se détacheront en premier lieu des toiles modernes. Ainsi d'une technique mixte et abstraite Sans titre du peintre marocain Mohamed Nabili, signée, qui attirera 3 000 à 5 000 €. Du chantre du pays basque Louis Floutier, on s'offrira au même tarif un Bouvier , une toile également signée. Pour la peinture ancienne, la première place reviendra à une œuvre de l'école française du XVIII e siècle, dans le goût de Jacques Hupin, figurant une Nature morte de fleurs et fruits sur fond paysagé (3 000/4 000 €). Au chapitre des arts décoratifs, on détaillera une pendule en bronze doré composée de deux pieds en forme d'Égyptiens supportant le mouvement, d'époque Consulat (2 500/3 000 €), et à celui du mobilier un cabinet hollandais en placage de ronce de noyer, acajou, bois noirci et ivoire, un travail du XVII e siècle remanié au XIX e (2 000/3 000 €).
lundi 04 mars 2024

Collection de Monsieur G. : tableaux et mobilier

lundi 04 mars - 11:00 (CET) - Live
Le Floc'h
Le lundi 4 dispersera l'ameublement et les objets d'art de M. G., dont l'intérêt pour les matériaux se manifestera à travers des créations gainées de galuchat, des obélisques en pierres dures, ou encore les effets de feuilles d'or sur une suspension à trois disques de métal décroissant, par Castellani & Smith (300/400 €). On retrouvera son goût pour l'entre-deux-guerres dans les quatre panneaux de chêne sculptés et ajourés par Paul Bourde, figurant des personnages symbolisant les quatre éléments (300/400 €), un projet de vitrail au fusain attribué à Jacques Gruber (300/400 €), et une Vue de Tolède peinte par André Maire (3 500/4 000 €). La modernité du trait viendra aussi des dessins d'André Lhote et des abstractions signées Patrick Leroy. Articles avant-vente
André Maire à Tolède
Grâce au prix de la Casa Vélasquez, en 1930, le peintreLire la suite

Vins et alcools, champagne (sur le thème du)

lundi 04 mars - 14:00 (CET) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
214 numéros figureront à la carte. Les estimations iront de 10/15 € pour une bouteille de château-cantemerle, un Monbazillac de 1996, à 3 000/3 800 € pour une caisse de trois magnums de château-ausone, Saint-Émilien 2015. Les amateurs de bordeaux auront encore le choix entre six bouteilles de clos de Tart 2016, évaluées à 2 100/2 700 €, et cinq de mouton-rothschild 2010, à 2 000/2 300 €. À moins que vous ne préfériez un petrus 1982 ? Comptez dans ce cas 1 200/1 800 €.
Métaux précieux et gemmes de toutes sortes se disputeront la vedette de cette session. En tête du classement, on retrouvera une bague en or jaune ornée d'un diamant de taille brillant de 3,12 ct, de couleur présumée G et pureté SI, accessible à 18 000/25 000 €. De Van Cleef & Arpels, un bracelet  « Tank » articulé en or jaune alternant avec le cristal de roche, signé et numéroté 44059 (vers 1930-1940), emportera 15 000 à 20 000 €. Puis une bague Pompadour en or gris centrée d'un saphir coussin de Ceylan (13 ct environ) dans un entourage de diamants brillant, sur monture de style art déco, sera vôtre pour 12 000/15 000 €. On cueillera également une bague marguerite, en or jaune et or gris, celle-ci agrémentée d'un saphir ovale d'origine Ceylan de 7,06 ct, dans un entourage de diamants de taille 8/8 (10 000/12 000 €). Enfin au rayon des montres d'homme, on remarquera deux Rolex : une « Day-Date » à boîtier rond en or jaune, lunette cannelée en or (diam. 36 mm) et index diamantés, des alentours de 1974 (8 000/12 000 €), et une « Submariner » (diam. 40 mm) en acier, à envisager pour 8 000/10 000 €.

Argenterie, objets de vitrine, sculptures, bronzes, dessins, tableaux anciens, du XIXe et modernes

lundi 04 mars - 14:30 (CET) - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs
Dupont & Associés
Cette vente de prestige n'usurpera pas son titre en présentant un somptueux Portrait de Claude Thiroux de Villercy (1680-1735) , par Hyacinthe Rigaud (1659-1743). La toile, peinte en 1708, a été récemment rendue à son auteur, et devrait atteindre les 25 000/30 000 €. Ambiance différente avec Charles Camoin et sa Corbeille de fleurs , une huile signée et titrée qui séduira à 8 000/12 000 €. De Natalia Dumitresco sera proposée une abstraite Composition de 1974, sur toile, pour 4 000/6 000 €. Quant à l'école flamande des alentours de 1600, elle proposera La Mariée conduite dans la chambre de noces , peinte sur panneau par un suiveur de Jan Massys (3 000/4 000 €). Deux ménagères en argent leur succéderont, dont l'une signée Hénin & Cie, riche de 259 pièces pour un poids total de 9,14 kg, annoncée à 8 000/10 000 €. La seconde, par la maison Armand Blisson à Marseille vers 1940, affichant 104 pièces, pourrait accepter 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Hyacinthe Rigaud, le portrait à la carte
Une toile du «peintre des rois», longtemps restéeLire la suite
mardi 05 mars 2024
L'évasion sera à portée avec cette dispersion d'ouvrages anciens. Pour commencer, direction l'Amérique du Sud, avec l'atlas d'Ernest Mouchez dessinant les Côtes du Brésil, Rio de la Plata, république du Paraguay. Cartes dressées d'après les travaux exécutés sur les avisos à vapeur le Bisson (de 1856 à 1860) et le d'Entrecasteaux (1861-1862), édité à Paris en 1864, dans un volume in-plano contenant vingt-huit cartes (4 000/6 000 €). Suivra un passionnant manuscrit de la première moitié du XVIII e siècle, concernant les États de Bretagne, à feuilleter contre 1 500/2 000 €. Pour rester dans cette province, on parcourra un ensemble de deux ouvrages reliés en 5 volumes : l 'Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne composée sur les auteurs et les titres originaux …, de Dom Morice et Charles Taillandier, imprimée chez Delaguette à Paris de 1750 à 1756 (1 000/1 500 €). À moins de relire de Blaise Cendrars La Fin du monde filmée par l'Ange Notre-Dame , un roman de 1919 (même estimation) ?
La seconde partie de cette vente de prestige débutera par des bijoux de poids. Parmi eux, une bague en platine et son diamant de taille « old european » de 6,13 ct en serti double griffe, épaulé de quatre diamants baguette, la pierre centrale étant de couleur J et pureté VS2 : compter 25 000/35 000 €. Dans la même fourchette, on peut lui préférer une bague signée « Cartier Paris » commandée en 1963, en platine, sertie d’un diamant de 2,50 ct (couleur E et pureté VVS2) de taille moderne, épaulée de deux diamants taper. Les montres d'homme ne seront pas en reste avec à une Patek Philippe « Nautilus » (réf. 3800) en acier, au boîtier de forme coussin (20 000/30 000 €), ou encore cette Vacheron Constantin « Fifty Six », dans la même matière et à mouvement automatique (12 000/15 000 €). Les objets d'art se rangeront derrière un rare miroir sorcière signé Line Vautrin, modèle « Aztèque » (diam. 41,5 cm), en talosel de couleur mica et à cinq couronnes, estimé 15 000/20 000 €. Plusieurs tapis les accompagneront, dont une exceptionnelle galerie (720 x 112 cm) de Senneh dans le nord-ouest de l'Iran, début XX e et offrant un bel état de conservation (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Un transat signé Eileen Gray
Le fauteuil modèle Transat , créé vers 1926 pour sa villa E-1027 de Roquebrune-Cap- Martin, marque un...Lire la suite
Bijoux, montres, tapis, tapisseries, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, verreries, céramiques, archéologie, arts d'Asie, pendules, arts décoratifs du XXe, design

Arts d'Asie, arts premiers

mardi 05 mars - 14:00 (CET) - Live
15, rue Dante - 06000 Nice
Nice Enchères
Du haut de ses 90 cm, un dignitaire en bronze chinois d'époque Ming (XVII e siècle), figuré debout les mains jointes, tenant une tablette de commandement « hu », dominera la sélection à 15 000/20 000 €. Du règne de Qianlong (1735-1796), un petit vase en bronze doré et émaux cloisonnés à motifs de rinceaux de lotus et frise de ruyi sera disputé à 4 000/6 000 €, de même qu'un lot de seize peintures du XIX e à l'encre et couleurs sur papier ainsi que quatorze calligraphies, convoquant des mythes et légendes illustrant les principes confucéens. Direction ensuite l'Inde en compagnie d'une statue de Maitreya en schiste gris, dans le style de l'ancienne région du Gandhara, haute de 110 cm et dont on attend 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
Un précieux dignitaire d’époque Ming
Lors de la vente d’art asiatique, organisée le mardi 5 mars à Nice par la maison Nice Enchères OVV ,...Lire la suite
Arts d'Asie, arts premiers

Souvenirs historiques et armes anciennes

5, rue de Montholon - 75009 Paris
Thierry de Maigret

Bijoux, montres, stylos, bagages et accessoires de mode

mardi 05 mars - 14:30 (CET) - Live
50, rue Gioffredo - 06000 Nice
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
Belle sélection en vue, menée par une bague en deux ors sertie d'un diamant jaune (fancy light yellow) taillé en émeraude de 8,04 ct, de deux diamants triangle à l'épaulement et d'un entourage diamanté, à envisager à 50 000/60 000 €. Si vous préférez les bijoux anciens, il vous coûtera 15 000/18 000 € pour porter une belle broche de 1950-1960 en or gris sertie de diamants pour environ 18 ct et de perles pour quelque 30 ct. Du côté de l'horlogerie, une « Day-Date » de Rolex, en or sur fond blanc, partira à 15 000/18 000 € et une pendulette rectangulaire Breguet de 1923 modèle « Nocturne », émaillée bleu électrique, à cadran en argent guilloché et aiguilles en or, à 10 000/12 000 €. On notera enfin dans la section mode la présence d'un sac « Birkin » d'Hermès, en veau Epsom Perso, prisé 11 000/12 000 €. Articles avant-vente
Une pendulette de voyage Breguet
Dans un certificat de 1996 d’Emmanuel Breguet, il est confirmé que cette pendulette n°  4481 a été acquise...Lire la suite

Philippe Druillet - Deux oeuvres choisies des éditions Glenat

Jusqu'au mardi 05 mars - 20:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Sadde Hôtel des ventes de Grenoble
Les ventes des collections des éditions Glénat se poursuivent ce jour avec la mise en vente de deux œuvres signées Philippe Druillet. 10 000/12 000 € sont annoncés pour la toile Le Monde de Sloane n° 21 , créée pour une exposition réalisée à la galerie parisienne Glénat en 2014, et 16 000/18 000 € pour une grande encre sur papier de 2011 , planche tirée de Lone Sloane - Delirius 2 , tome 9. Articles avant-vente
Le Monde de Sloane de Philippe Druillet en peinture
Provenant de la collection des éditions Glénat, deuxLire la suite
mercredi 06 mars 2024
Aux cimaises se côtoieront une grande toile de l'école romaine peinte vers 1650, sur le thème de Mars et Vénus (6 000/8 000 €), et une huile sur panneau signée Joseph Lépine, Pont de Branne , datée de 1931 et au vibrant style pointilliste (7 000/8 000 €). On quittera ensuite la peinture pour la section design, où l'on découvrira une suite de six chaises d'Yves Pagart en métal patiné, de 1999 et justifiées sur 16 exemplaires (4 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Le pont de Branne par Lépine
Le peintre Joseph Lépine (1867-1943), natif de Rochefort-sur-Mer, viendra en voisin à Bordeaux le mercredi...Lire la suite
Bijoux, argenterie, arts décoratifs du XXe, bagages et accessoires de mode, design, monnaies, montres, objets de vitrine, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

Lingots et pièces d'or

mercredi 06 mars - 10:00 (CET) - Live
Thierry de Maigret
Cette vente du contenu du château de la Messardière à Saint-Tropez fait la part belle au mobilier, comme plusieurs ensembles de quatre fauteuils en métal laqué blanc et assise à décor tressé (300/600 € le lot). Plusieurs toiles de Virginie Lhomme Fontaine (200/400 € chaque), des mini bars cédés par paire (même estimation), ou encore des tables d’appoint en métal laqué doré sur piétement en enroulement et deux plateaux de verre (100/200 € pièce) sont proposés.

tableaux anciens

mercredi 06 mars - 11:00 (CET)
Palazzo Ramirez Montalvo, 26 Borgo degli Albizi - 50122 Florence, Italie
Pandolfini
Pandolfini sera en salle avec deux catalogues bien distincts, le premier dédié aux tableaux anciens. Une Marie Magdalen dans une guirlande de fleurs, une huile sur toile du XVII e siècle, est attribuée à Joris Van Son (1623-1667), un Flamand connu pour ses natures mortes (25 000/35 000 €). Francesco Tironi (1745-1797) signe une vue de la basilique Saint-Marc à Venise à la fin du XVIII e siècle (15 000/17 000 €). Enfin, Le Rapt de Proserpine par Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (1550-1620), dont le paysage est typique de la tradition vénitienne ferraraise de la fin du XVI e siècle, est attendu autour de 12 000/18 000 €.
Dans cette vente généraliste, où le mobilier côtoie la peinture ancienne, un ensemble de six chaises en frêne et paille de Charlotte Perriand, nécessitera 2 000/3 000 €. Aux cimaises, une huile sur toile de Francis Brooks Chadwick, Les Tournesols, est prisée 1 500/2 500 €. César se distingue avec une Compression de bouteilles en plastique signée de 1970, évaluée 1 500/2 000 €, quand 1 200/1 500 € seront nécessaires pour faire sienne une Tête de gaulois , pour Le départ des Volontaires , bronze à patine verte signé François Rude. En bois de placage de violette et filet à marqueterie de frise, une commode galbée avec ornements de bronze doré et dessus de marbre brèche, datée en partie du XVIIIe siècle, est espérée à 700/900 €.  En fin de vente, deux volumes du Japon artistique de Siegfried Bing, regroupant les publications mensuelles du n°1 au n°36, de 1888 à 1891, requerront 80/120 € chacun.

Photographies

mercredi 06 mars - 14:00 (CET) - Live
105, avenue de Kerrien - 29000 Quimper
Adjug'Art Quimper
Arrêt sur images pour cette dispersion de photos anciennes, pour certaines très exotiques. En témoignera l' Album photographique sur le Japon et la Chine de Felice Beato et Frederick William Sutton, réalisé vers 1868, contenant soixante-quatre tirages sur papier albuminé, dont cinquante-cinq rehaussés en couleurs (5 000/6 000 €). Un épisode colonial suivra avec un portfolio relatant l' Occupation of Mashonaland (Zimbabwe) , par William Ellerton Fry en 1891, comptant 155 photographies au charbon, dont cinq panoramas (3 000/3 500 €). Cap ensuite sur le Brésil avec un reportage de Frederico Lange. Son sujet ? La construction du chemin de fer entre Sao Paulo et Rio Grande (vers 1905-1910), soit quarante-cinq photographies au gélatino-bromure d'argent (700/800 €). Côté matériel, on s'intéressera à une lanterne de projection et agrandissement « Centaure », des alentours de 1925, des fabricants Lapierre, complétée d'un lot de plaques (environ 900) stéréoscopiques (prévoir 600 à 650 €). Articles avant-vente
"Japon et Chine", un témoignage exceptionnel de Felice Beato
Felice Beato (1832-1909), Italien naturalisé britannique, est un des premiers photographes à rapporter...Lire la suite
Photographies

Vins et spiritueux

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Libert et associés
Avis aux amateurs de vins et autres œnophiles (en herbe), cette vente leur est destinée. Les précieux nectars proviennent de la cave d'un hôtel particulier de l'Ouest parisien. Les spiritueux (portos, madère, armagnacs, cognacs, brandy) et vins divers précèdent les vins blancs et rouges de Bourgogne (meursault, chassagne-montrachet, corton-charlemagne, pommard, clos-vougeot, vosne-romanée, etc.) et les flacons du Bordelais, dont un bel ensemble de sauternes, des années 1930 à 1980. Les estimations oscillent d'une centaine à 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Romanée-conti 1937 : un vin historique
C’est peu de dire que cette bouteille de romanée-conti 1937 est conservée dans son jus, avec sa capsule...Lire la suite
Vins et spiritueux

Mobilier et objets d'art, arts d'Asie, art nouveau, art déco, céramiques, verreries

mercredi 06 mars - 14:30 (CET) - Live
5, rue Vincent-Courdouan - 13006 Marseille
De Baecque et Associés
La session du mercredi 6 verra briller une armoire de mariage de Thomas Hache, dite « au buste d'homme à l'antique », réalisée vers 1690-1695 à Chambéry. Entre autres qualités, ce meuble offre un motif inédit inspiré de l'art de la Renaissance italienne, et pourrait demander 40 000/60 000 €. De cette vente aux nombreuses spécialités, on remarquera encore un tapis d'Aubusson de l'époque Restauration, à décor de velum ovale inscrit dans un rectangle à trophées de brandons aux écoinçons (5 000/7 000 €), et une rare pendule squelette anglaise d'époque Regency, à grande roue, cadran à chiffres arabes et entourage feuillagé suspendu au-dessus du mouvement, reposant sur un entablement à décor de guirlandes de feuilles et fleurs (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
La Renaissance italienne vue par Thomas Hache
Cette armoire de mariage par Thomas Hache vient seLire la suite

Passion Peinture X

2-4, rue Saint-Firmin - 69008 Lyon
Artenchères
Comme son nom l’indique, cette vente ne propose que des peintures, dessins et aquarelles, dans une fourchette de prix comprise entre 30 € et 8 000 €. Ces derniers concernent une huile sur papier marouflée sur toile de Henri Lachièze-Rey, Campagne près de Saint-Tropez, 1960. Elle est suivie de près par une nature morte figurant une Coupe de fruits wanli, aiguière, boîte à copeaux et fruits, huile sur toile transposée sur toile attribuée à Jan Pauwels le vieux (6 000/7 000 €). Une huile sur toile titrée Matin d’automne à Lyon, le Rhône, le Pont de la Guillotière et les plattes dans le brouillard, signée Charles Lacour, complète ce podium à 3 000/5 000 €.

Bijoux, montres, horlogerie, monnaies

mercredi 06 mars - 15:00 (CET)
2-4, rue Guy-Ragnaud - 16000 Angoulême
R. Juge & V. Gérard-Tasset

Collection Barbier-Mueller : art premiers

9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France
Cent lots retraceront plus de cent ans de passion de quatre générations de Barbier-Mueller. Afrique et Océanie sont en lice. Acquis en 1907, un appui-tête luba-shankadi, de République démocratique du Congo, a été sculpté par le "maître de la coiffure en cascade", pour préserver les architectures chevelues tout aussi virtuoses de quelque princesse (400 000/600 000 €), tandis qu'un colossal buste de bois, servant de masque d'épaule d'mba, représente une vision idéale de la femme baga de Guinée (500 000/700 000 €). Il n'existe qu'une vingtaine de masques de la baie de l'Astrolabe, en Papouasie-Nouvelle-Guinée, dont un exemplaire à l'air farouche est ici proposé autour de 500 000 €. Tout aussi rare, un bouclier de prestige lui fera écho, provenant quant à lui des îles Salomon. En osier teinté en noir et rouge, il est centré d'une figure anthropomorphe cernée de coquilles de bénitier (500 000/700 000 €).

sculptures, bronzes

https://wannenesgroup.com - ,
Wannenes
Sculptures et bronzes sont à acquérir en ligne jusqu'au mercredi 6 mars. Plus haute estimation de la vente à 5 500/6 000 €, un groupe en bois peint de la région de l'Alto Veneto, du XVII e -XVIII e siècle, côtoie une paire d'anges en bois sculpté et doré (3 000/3 500 €), seconde estimation de la vente. De nombreuses pièces, pour la plupart italiennes et religieuses, sont à guetter à moins de 3 000 € dont une sainte Catherine en bois de la Lombardie du XV e siècle (2 000/2 200€).

Tableaux du XIXe et du XXe

mercredi 06 mars - 16:00 (CET)
Pandolfini
Le rendez-vous de l'après-midi convoque les artistes du XIX e et du XX e siècle avec des estimations abordables. Ainsi, la pièce phare ne dépassera pas 15 000/25 000 € pour un Printemps en Toscane , une œuvre colorée aux accents impressionnistes et symbolistes de Plinio Nomellini (1866-1943). Ruggero Panerai (1862-1923) a hérité de sa passion des chevaux de son maître Giovanni Fattori dépeignant un paysan menant ses poulains à la manière d'un cow-boy moderne. Le troisième lot de la vente dépeint le poète Ludovico Ariosto dans sa lutte contre les brigands. Il est signé Giuseppe Bezzuoli (1784-1855) et cherche un nouveau propriétaire pour 7 000/12 000 €.

Design italien

mercredi 06 mars - 17:00 (CET) - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
Place au design italien, des années 1930 à 1960, décliné par 230 numéros. Gio Ponti sera mis en avant à travers une cinquantaine de lots, dont une paire de fauteuils à l'imposante structure de bois laqué, créés vers 1949 et attendus autour de 100 000 €. Changement radical de style avec un rare meuble secrétaire de Piero Fornasetti, lithographié en trompe l'œil dans les années 1950 et baptisé "libri" (30 000/40 000 €). Gino Sarfati fournira la lumière, avec les sphères suspendues de son modèle « 2109/12 » (15 000/20 000 €), tandis que des disques de différents diamètres, sertis de métal laqué, composeront le plafonnier n° 2045 imaginé par le studio B.B.P.R en 1962 (40 000/60 000 €). Né d’une collaboration avec Arredamenti Borsani di Milano, et initialement conçu comme un décor de plateau de table, une œuvre sur verre de Lucio Fontana pourra être accrochée comme un tableau, moyennant 60 000 à 90 000 €.
jeudi 07 mars 2024

Photographies : fonds Jean-Baptiste Frenet

jeudi 07 mars - 09:00 (CET) - Live
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Provenant pour beaucoup du fonds Jean-Baptiste Frénet (1814-1889), tous les types de photographies des XIX e et XX e siècles seront à portée. On débutera par une rare scène familiale signée par ce photographe et peintre, avec mise en mouvement de certains sujets, prise entre 1855 en 1862 et tirée sur papier albuminé d'aprés un négatif au collodion (4 000/6 000 €). Des mêmes période et praticien datent la reproduction photographique d'un de ses tableaux, Marie présentant Jésus à Dieu le Père (3 000/6 000 €), ainsi que sa Descente de Croix d'après une œuvre de Baroccio (même estimation). Un autre Portrait en pied d'un couple de sa main, très expressif et de 1855-1860, un tirage sur papier albuminé, requerra 2 000/4 000 €. L'évasion sera aussi au rendez-vous avec un épais album sur L'Italie et la Sicile , riche de 102 images d'Alinari ou de Sommer Napoli, qui se feuillettera pour 1 500/2 000 €. Articles avant-vente
Jean-Baptiste Frénet, le père de l’instantané
À Troyes, le jeudi 7 mars , seront dispersés une quarantaine de lots provenant de la famille de Jean-Baptiste...Lire la suite

Arts d'Asie, pendules, sculptures, bronzes, céramiques, tableaux anciens et modernes, tapis, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, verreries

jeudi 07 mars - 09:30 (CET)
R. Juge & V. Gérard-Tasset

Vins fins et spiritueux

jeudi 07 mars - 10:00 (CET) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Varenne Enchères
Trois bouteilles de petrus 2010 (autour de 10 500 €) feront face aux grands crus du domaine de la Romanée-Conti : un la-tâche et un romanée-saint-vivant, tous deux produits en 2000, respectivement autour de 4 250 et 1 950 € le flacon. Les grandes contenances seront au rendez-vous, avec un magnum de château-le-pin 2007 (environ 4 350 €) et un double magnum d'yquem 2011 (autour de 1 000 €). Il faudra prévoir environ 150 € pour chaque bouteille de la-grange-des-pères, un IGP Pays d'Hérault produit par Laurent Vaillé en rouge et en blanc, et dont quelque 200 exemplaires seront proposés.

Armes, militaria, souvenirs historiques

jeudi 07 mars - 11:00 (CET)
280, avenue Thiers - 33100 Bordeaux
Jean Dit Cazaux et Associés
Les militaria défileront, menés par un ensemble très fourni d'uniformes de la Première Guerre mondiale (estimés 150 à 250 € chacun,) comme une vareuse type 1915 en drap troupe bleu horizon, une capote du 9 e régiment d'infanterie de ligne, toujours du modèle 1915, ou une autre vareuse de lieutenant du 246 e régiment d'artillerie, celle-là de type 1914-1915 et de même fameuse couleur. Plus pacifiques, des costumes andalous prendront le relais, en velours richement brodé de fils dorés et à bordures festonnées, comprenant un boléro et son pantalon, pour 150/250 € également. On pourra leur préférer un lot d'armes blanches, formé par deux sabres d’officier de cavalerie légère du modèle 1822, avec leur fourreaux et aux mêmes prétentions.

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 07 mars - 13:30 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

Tableaux modernes et arts décoratifs du XXe

jeudi 07 mars - 14:00 (CET) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Le XX e siècle sera poétique, grâce à la Femme à la guitare peinte vers 1953 par Françoise Gilot, présentée en Coup de cœur de la Gazette n° 8 (page 20), et attendue autour de 30 000 €. La lampe pigeon de François-Xavier Lalanne, gonflant son jabot de verre blanc opalin sous des ailes de cuivre patiné, éclairera moyennant 35 000/40 000 €. Chacun pourra laisser libre cours à son imagination devant une abstraction de Hans Hartung, un acrylique et grattage sur toile de 1966 (20 000/30 000 €), et deux Barbus Müller en pierre volcanique (entre 15 000 et 30 000 €). Une compression de César se portera en pendentif d'argent et d'or jaune (5 000/6 000 €), pendant que la maison Hermès se piquera de mobilier, avec son lampadaire et sa lampe de bureau gainés de cuir (respectivement autour de 7 000 et 3 000 €). Articles avant-vente
La famille des «Barbus Müller» s’agrandit
Deux idoles de lave sobrement façonnées peuvent êtreLire la suite
Une femme guitariste de Françoise Gilot, peintre qui a dit non à Picasso
Bien plus qu’une muse, l’artiste est une femme émancipéeLire la suite

Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon

Art d'après-guerre et contemporain

17, rue Grange Batelière - 75009 Paris
Ader
Vedette d'un après-midi destiné aux amateurs d'art contemporain, une Composition de Pierre Soulages, à l'encre de Chine et au lavis, vers 1975, pourrait trouver preneur à 8 000/10 000 €. Elle est accompagnée notamment d'une autre (composition) d'Henri Goetz, vers 1988, estimée 6 000/8 000 €, de tableaux d'Angel Alonso, Jacques Doucet, John Franklin Koenig, Jean-Michel Atlan, Étienne Béothy, Gianni Bertini, Sergio de Castro, Lucio del Pezzo, Ivan Kawun, Gustav Bolin, Pierre Demarne ou Oscar Gauthier : la fourchette d'estimations oscillera de 150/200 € à 3 000/5 000 €.

Montres, bijoux et objets de vitrine

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Ateliers d'artistes contemporains

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry
Quelques dizaines à 300/600 € seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des œuvres, abstraites, des artistes Marie Deloume, Henriette Roy, Colbert Cassan, Gilbert Pélissier ou Marc Lerude.

jeudi 07 mars - 14:15 (CET) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
Provenant de plusieurs collections, de fonds de maisons ainsi que des souvenirs d'Arturo López, cette dispersion est ponctuée de tableaux et dessins modernes (dont une Vue du pont Sully animée du déchargement des barriques par Frank Will, 1 000/2 000 €), d'un Paysage côtier sous la pleine lune de l'école française fin XVIII e -début XIX e (1 500/2 500 €), de cadres des XVIII e et XIX e (est. 50 à 500 €), de bon mobilier d'époque et de style. Des bronzes, terres cuites, meubles et porcelaines, bois dorés et pièces de service en argent provenant en ligne directe d'une collection parisienne constituée entre 1960 et 1970 ainsi que d'une famille installée à Hanoï avant 1910 complètent cette sélection. Tout comme deux toiles de l'école chinoise XIX e à sujet de paysages côtiers avec navires anglais et jonques traditionnelles (chacune 600/1 200 €). Articles avant-vente
Ecole chinoise du XIXe
Comme son pendant (de mêmes dimensions) Vue de la baie avec navires coloniaux anglais et bateaux traditionnels...Lire la suite

Monnaies d'or et d'argent

jeudi 07 mars - 14:30 (CET) - Live
2, rue Antoine Roffay des Pallus - 86100 Châtellerault
Artesia
Estimées entre 5 et 15 000 €, soixante-dix pièces d'or et d'argent allant de l'Antiquité au XX e siècle prendront le chemin des enchères. Parmi les mieux cotées tinteront un florin d'or frappé en 1305 à l'effigie de Philippe le Bel (2 000/15 000 €), suivi d'un statère gaulois d'électrum « à la lyre » du peuple carnute de la région de Chartres, daté du II e -I er siècle av. J.-C., à décor de tête luniforme et de bige de chevaux conduit par un aurige (1 800/2 500 €). De l'empire romain, un aureus frappé à Lyon en 14, à la tête laurée de Tibère et d'Auguste, sera l'objet d'une bataille de1 800/2 000 €. Articles avant-vente
Florin à l'effigie de Philippe le Bel, le roi qui aimait l’or
Philippe IV fut le premier à se représenter en majestéLire la suite
Monnaies d'or et d'argent
Place le jeudi à l'art nouveau avec une lampe champignon de la maison Daum à Nancy, à décor d'arbre au feuillage jaune orangé sur fond de paysage lacustre (3 000/4 000 €). Les tableaux anciens et modernes prendront le relais. 4 000/5 000 € sont annoncés pour Le Rhône à Villeneuve-lès-Avignon, de Pierre Gustave Girardon, et 3 000/5 000 € pour une lithographie d'Henri Matisse, Étude pour la Vierge « tête voilée » (pour la chapelle de Vence) de 1950-1951, une épreuve d'artiste signée et numérotée 8/15, dédicacée à sœur Claire du dispensaire de la Croix-Rouge d'Avignon. Le design fermera la marche avec une armoire de Le Corbusier pour la Cité radieuse de Marseille vers 1949, en bois laqué vert, à envisager à 6 000/8 000 €, et un miroir sorcière de l'atelier de Line Vautrin dans les années 1960, qui pourrait refléter 25 000/30 000 €.