Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
292 ventes
jeudi 20 juin 2024

Bijoux, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode

jeudi 20 juin - 10:00 (CEST) - Live en cours
16, rue Boulbonne - 31000 Toulouse
Catherine Chausson Société de ventes aux Enchères

Estampes, livres te manuscrits

jeudi 20 juin - 11:00 (CEST) - Live en pause
174 rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Mirabaud - Mercier
Les estampes ouvriront la journée à 11 h avec Marcelle Lender, immortalisée par Toulouse-Lautrec (3 000/4 000 €), et Diane et Orion gravés à l’eau-forte par Jacques Bellange (2 000/3 000 €). Reprise à 14 h avec des livres, des manuscrits et des autographes. Les Œuvres de Clément Marot seront au rendez-vous avec une rare édition collective, la première publiée par François Juste en [1536-] 1537, un exemplaire en cinq parties, illustré de bois in-texte (5 000/8 000 €). À 17 h, place à un exceptionnel ensemble de 1 749 pièces de collection Albertini, dispersées en 153 lots : des couvertures enluminées armoriées de registres de podestats, capitaines, juges et syndics du peuple à Pérouse, avec blasons peints, dessins et inscriptions à l’encre, exécutés aux XIII e -XV e siècles (entre 1 000 et 3 200 €).

Arts de l'Inde et des pays islamiques

jeudi 20 juin - 11:00 (BST) - Live en cours
Metro Building, 8th Floor, 1 Butterwick - W68DL London, Royaume-Uni
Azca Auctions

Arts décoratifs du XXe (Partie 2)

jeudi 20 juin - 13:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon

Mobilier et objets d'art

jeudi 20 juin - 13:30 (CEST) - Live en cours
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Rapporté en France en 1940, un exceptionnel ensemble de boiseries, ornées en polychromie et calligraphiées de vers du poète al-Busiri, fera voyager dans la Syrie du XVIII e siècle (autour de 20 000 €). Après un détour au Japon avec un palanquin « norimono », en laque noire à décor en hira maki-e de laque or et rouge d'oiseaux en vol dans les kiku (5 000/8 000 €), retour en France avec la Liseuse de Jules Dalou, fondue par Susse à partir de 1902 (autour de 10 000 €), et le Lapin de Michel Saint-Olive, sculpté en 1950 et fondu par Harze (environ 8 500 €). Aux cimaises, la belle Anthia marchera à la tête de ses compagnes au temple de Diane, à Éphèse, sur une toile peinte vers 1820 et attribuée à Joseph Paelinck (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les beaux intérieurs de la Syrie du XVIIIe siècle
Ces boiseries constituent un remarquable témoignageLire la suite
Mobilier et objets d'art

Bijoux

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Les parures ouvrent les enchères jeudi 20. Si les bagues en diamant recueilleront les plus hautes estimations, la pierre éternelle rendra spectaculaire une broche au feuillage stylisé dans les années 1930, pouvant former double clip de revers en or gris (5 000/8 000 €). Décoré d’une boucle de ceinture, un poudrier carré en or changera de sac dans la même estimation. Les montres se feront bijoux le lendemain, à l’image d’un modèle à bracelet gravé et tressé, dont la lunette ovale est sertie de diamants (autour de 2 000 €). Les hommes enchériront sur une « futurmatic » des années 1960 par Jaeger-LeCoultre (2 000/2 500 €). Côté orfèvrerie, il faudra prévoir environ 1 450 € pour un service à thé-café en argent à manches d’ivoire, fabriqué par l’orfèvre Veuve Rislert et Carré entre 1912 et 1920. La mode sera de la partie.
La peinture moderne signera les temps forts de cette vente, notamment grâce à Moïse Kisling, qui livrera contre 12 000/18 000 € une toile de 1930 décrivant la presqu'île de Saint-Mandrier , en face de Toulon. Cette œuvre très colorée et presque naïve sera accompagnée d'un Bouquet de roses par Albert Marquet, offert par la mère de l'artiste au médecin de famille en 1907 (compter 10 000/15 000 €). Les amateurs d'abstraction hésiteront entre une technique mixte de Georges Mathieu, Blanc sur noir (8 000/12 000 €), et un acrylique sur toile Sans titre du Thaïlandais Somsak Hanumas peint en 2021 (6 000/8 000 €). Des autres spécialités, citons une suspension de Marc Lalique et la maison fondée par son père, une pièce du modèle Chêne en métal chromé et cristal moulé-pressé et traité en dépoli (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les débuts d’Albert Marquet
Cette peinture a été offerte par Mme  Marquet mère au médecin de la famille en 1907. Elle a figuré dans...Lire la suite
Arts décoratifs du XXe, design, dessins, tableaux modernes et contemporains

Tableaux, mobilier et objets d'art, dessins

jeudi 20 juin - 14:00 (CEST) - Live en cours
12, avenue de Château-Thierry - 02400 Brasles
Sophie Renard
On découvrira ici un rare fauteuil d'apparat daté vers 1840, en placage d'acajou et au décor de bronze doré inspiré de l'Antiquité. Ce meuble étant à rapprocher du travail de Percier et Fontaine, les deux architectes vedette de Napoléon I er , 8 000/12 000 € en seront demandés. L'autre vedette de cette vente sera un dessin à l'encre brune sur calque d'Albert Gleizes intitulé Chute de Babylone et daté 1939 : une œuvre exposée à plusieurs reprises qui pourrait se négocier à 4 000/6 000 €.  Articles avant-vente
Le faste napoléonien d'un fauteuil d’apparat
Les sièges d’apparat de l’époque Empire continuentLire la suite
D'origine russe, Georges Artemoff arrive à Paris en 1913. Il côtoie alors Picasso, Braque, Soutine ou Zadkine, et embrassera bientôt le style art déco. En témoignera un panneau gravé sur fond doré et pochoir, Joie de l'herbe , présenté avec une estimation de 4 000/6 000 €. On restera dans cet esprit avec une petite armoire-bibliothèque d'André Arbus en placage de palissandre, ouvrant à deux vantaux et ornée d'un bronze d'Androusov à motif de tête féminine (2 000/3 000 €). Retour à plus de classicisme avec une pendule Louis XVI en bronze doré, à décor d'amours et d'attributs astrologiques portant l'inscription « les 10 phases de l'éclipse du 1 er avril 1764 » (3 000/5 000 €). À moins que vous ne préfériez la modernité des tapisseries de Jean Picart le Doux ? Comptez dans ce cas 1 500/2 000 € pour celle intitulée Nocturne . Articles avant-vente
Chez les Artemoff, on travaille en famille
Georges Artemoff s’associe avec son épouse JeanneLire la suite
Arts décoratifs du XXe, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

Numismatique, bijoux et montres

jeudi 20 juin - 14:00 (CEST) - Live
7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini

Vins et alcools

9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères

Classique : tableaux, objets d'art, mobilier et orfèvrerie

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Livres et manuscrits

66, Avenue de Breteuil - 75007 Paris
Osenat
Publié en 1829, l’un des rares exemplaires des Orientales de Victor Hugo à posséder le prospectus rédigé par Sainte-Beuve (400/500 €) ouvre cette vente essentiellement composée de manuscrits. Les scientifiques enchériront sur une lettre de René Laënnec évoquant le stéthoscope qu’il avait inventé en 1816 (20 000/25 000 €), et un manuscrit autographe de Henri Becquerel, Sur le rayonnement pénétrant du polonium (8 000/10 000 €). Joan Miró mettra de la couleur dans la sélection avec ses treize planches lithographiées pour Ubu Roi d’Alfred Jarry, en 1966 (5 000/6 000 €). Des ballons-montés clôtureront l’après-midi.

Livres anciens et modernes, estampes

3-5, rue François-Joseph-Talma - 44000 Nantes
Nantes Enchères Talma
Plus de 500 lots destinés aux bibliophiles figureront au sommaire, avec des estimations comprises entre 20 et 8 000 €. Au plus haut se disputera un volume in-folio plein veau de l'édition originale de Le Diverse et artificiose machine du capitaine Agostino Ramelli, un ouvrage de mécanique de cet ingénieur militaire d'origine italienne – auteur de plusieurs inventions – et dédié au roi Henri III. S'il faudra envisager 6 000/8 000 € pour son acquisition, 4 500/5 000 € sont attendus de l'édition originale en deux volumes de De l'esprit des loix ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement, les mœurs, le climat, la religion de Montesquieu, publiée à Genève en 1748. 2 000/3 000 € sont enfin annoncés pour un exceptionnel ensemble d'archives personnelles – provenant de la descendance de l'artiste – de Frantisek Kupka, comprenant des esquisses, des dessins préparatoires, des gravures, des lettres et des cartes postales  intimes adressées à sa femme Eugénie.   Articles avant-vente
Dans l’intimité de Kupka
Lors de la vente nantaise de livres et documents du jeudi 20 juin , sera proposé, avec une estimation...Lire la suite

Vins et alcools

129-131, rue Victor-Hugo - 32000 Auch
Gers Gascogne Enchères
Tirés de caves bien fournies, les vins les plus variés sont attendus par les connaisseurs. On commencera cette sélection par douze bouteilles de château-angelus (1 er grand cru de Saint-Émilion) de 1990, à saisir en échange de 2 400/2 600 €, suivies par cinq bouteilles de mouton-rothschild (1 er cru Pauillac) également de 1990, à 1 500/1 750 €. Un petrus 1992 sera encore à vous pour 1 000/1 200 € et six  mouton-rothschild, pour 720/840 €.

Arts d'Asie, joaillerie, tableaux et objets d'art

2, chemin de Montelly - 1007 Lausanne, Suisse
Dogny Auction
Toujours le mardi 4 juin, une deuxième session du soir avec les grands lots d'art moderne et contemporain dont une huile sur toile de 1918, un paysage signé Renoir et prisé 80 000/100 000 CHF. Trois tapisseries de Magdelena Abakanowicz (1930-2017) sont attendues entre 40 000 et 60 000 CHF. Côté peinture, citons encore une vue de village par Gustave Loiseau pour 40 000/60 000 CHF. Cette vente hétéroclite recèle encore une imposante météorite qui changera de mains entre 20 000 et 30 000 CHF, ainsi qu'un un violoncelle, travail français du XVII e siècle (40 0000/60 000 CHF), mais aussi une figure gardienne de reliquaire de la tribu gabonaise fang (18 000/25 000 CHF). Articles avant-vente
Scierie de Magdalena Abakanowicz
Cette tapisserie de Magdalena Abakanowicz (1930-2017) fait partie de la collection de la Suisse Michèle...Lire la suite

Mobilier et objets d'art

jeudi 20 juin - 14:15 (CEST) - Live en cours
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Varenne Enchères
Du Portrait de Renault d'Ubexi, conseiller du roi en la Cour souveraine de Lorraine , peint au XVIII e siècle en tondo (600/800 €), à celui du Peintre dans son atelier , immortalisé par Jules René Hervé (1 000/1 5000 €), il n’y aura qu’un pas. Cette vente classique servira des verres en cristal attribués à Baccarat (autour de 500 €) avec cinq assiettes et un plat rectangulaire à pans coupés, en porcelaine bleu-blanc à décor de paysage, par la Compagnie des Indes à l’époque de Qianlong (600/800 €).

Arts d'Asie, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, argenterie

jeudi 20 juin - 14:30 (CEST) - Live en cours
19, rue des Salins - 63000 Clermont-Ferrand
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon
Consacrée pour partie à l'art d'Extrême-Orient, cette session se placera sous les auspices d'une statuette de bouddha chinoise de la dynastie Ming, en bronze à patine brune, assis en padmasana, pour laquelle on offrira 10 000 à 12 000 €. Plus ancien, puisque de la dynastie Zhou (1046-256 av. J.-C.), un vase de forme gu en bronze devrait attirer 6 000/8 000 €. Au même prix, on emportera un vase de l'époque Kangxi, de forme balustre en porcelaine émaillée peau de pêche, avec la célèbre marque. La peinture européenne ancienne fera ensuite son entrée, introduite par une toile de l'école florentine due à un suiveur d'Andrea del Sarto, des alentours de 1600 : La Vierge d'humilité avec le jeune saint Jean-Baptiste et trois anges, dite la Madonne Corsini , reprenant un original bien connu (6 000/8 000 €). Lui succédera une Allégories des quatre saisons de l'école romaine du XVII e siècle peinte par un suiveur de Bartolomeo Manfredi, à décrocher contre 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Bouddha sous la dynastie Ming
Cette sculpture chinoise en bronze est exemplaire de l’apogée de ce matériau sous les Ming (1368-1644)....Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art

164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Reproduit en « Avant-première » dans la Gazette n° 13 (page 30), un collier de dignitaire ashanti, attirera les regards (20 000/30 000 €). Retour en France avec une pendule "à la montgolfière" d'époque Louis XVI, en marbre blanc et bonze doré (15 000/20 000 €), un matériau également utilisé, sans doute sous Louis XV, pour mettre en valeur une paire de vases couverts d'époque Kangxi, en émaux de la famille verte (2 000/3 000 €). Dans la même estimation, vous trouverez une paire de flambeaux en cristal de roche, à section hexagonale et monture d'argent et de vermeil, due à Jean-Louis Morel, en 1777. Attribués à Bernard I er Van Risen Burgh, deux bureaux en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille (environ 7 000 €), côtoieront une console à l'étrusque par Georges Jacob, à montants en bustes de sphinges en bois doré (autour de 6 000 €), et une table d'accouchée par Canabas (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
Canabas, deux en un
Ce meuble Louis  XVI (74,5  x  101  x  49  cm) estampillé par François-Antoine Canabas, reçu maître...Lire la suite
Un rare collier ashanti, l’or d’un royaume africain fantasmatique
Entre raffinement, prestige et symbolique, ce collier,Lire la suite

Arts d’Orient et de l’Inde

jeudi 20 juin - 15:00 (CEST) - Live
Salons du Trocadéro - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon
Les bibliophiles auront le choix des lectures, entre la copie, datant de la première moitié du XIV e siècle, du Ruju al-Sheikh d’Al-Tifashi, l'ouvrage scientifique le plus important de la littérature arabo-musulmane sur la sexualité (autour de 100 000 €), à une anthologie de poésie au format "safina", réalisée vers 1500-1600 dans la Turquie ottomane (20 000/30 000 €). Les amateurs de calligraphie remarqueront une coupe samanide en engobe beige, sur laquelle une inscription coufique peinte en manganèse parle de loyauté. Elle a été fabriquée à Nishapur, en Asie centrale, au X e siècle (15 000/20 000 €). En papier mâché laqué polychrome rehaussé d’or, un coffret iranien racontera l’histoire du prophète Yusuf – Joseph –, moyennant 30 000 à 40 000 €. Articles avant-vente
La sexualité vue par un savant arabe
Ce manuscrit du XIV e   siècle est sans doute la plusLire la suite
Arts d’Orient et de l’Inde

Bijoux et Montres

Mura dello Zerbino, 10 Rosso - 16122 Gênes, Italie
Aste di Antiquariato Boetto

Mobilier, objet d'art

jeudi 20 juin - 15:00 (CEST) - Live en cours
Art Research Paris

Art moderne et contemporain

jeudi 20 juin - 18:30 (CEST) - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
Art moderne et contemporain
Henri Matisse opposera un visage tracé en quelques lignes en 1941 (20 000/30 000 €) au dessin rigoureusement composé de Joaquín Torres García (12 000/15 000 €). Il faudra prévoir entre 15 000 et 20 000 € pour décrypter le Phenomena Spencer's Dictum de Paul Jenkins, peint en 1961. L’œil se perdra dans les effets de pliages d’une aquarelle sur toile de Simon Hantaï (30 000/40 000 €). Takis sera représenté par quatre fleurs et signaux lumineux de métal proposés entre 8 000 et 35 000 €. Changement de style avec les volutes de métal et les danseuses de bronze de Sophia Vari (entre 3 000 et 50 000 €), dont les rondeurs contrasteront avec la Grande Taaru aux cheveux courts , sculptée en fer par Ndary Lo (15 000/20 000 €).
À l'heure où Paris s'apprête à accueillir les jeux Olympiques, deux vacations caritatives sur le thème du sport mobiliseront, espérons-le, les amateurs. La première, le 20 juin, à partir de 18 h 30, verra défiler notamment une combinaison auto, portée par Nicolas Lapierre lors des courses de la saison 2022 (500/1 500 €), un casque d'escrime ayant appartenu à Romain Cannone lors des championnats du monde 2022 (1 000/1 500 €), une planche à voile signée par Charline Picon lors des JO de Tokyo 2021 (600/1 200 €), une vareuse et un short de navigation portés par Kito de Pavant à l'occasion de la Route du Rhum 2022 (600/1 200 €), un fleuret utilisé par Astrid Guyart aux JO de Tokyo 2021 (800/1 200 €), une ceinture 8 e dan blanche et rouge ayant appartenu au judoka David Douillet (même estimation). La seconde vacation se déroule samedi 22, online. À l'affiche figurent une estampe de Charlélie Couture figurant des boxers (900/ 300 €), une paire de patins à glace utilisée par Alain Calmat entre 1957 et 1965 (400/1 200 €), un maillot de handball de l'équipe du PSG 2021-2022, dédicacé par quinze joueurs de l'équipe de France (800/1 200 €).

vins

jeudi 20 juin - 19:30 (CEST) - Live
20, boulevard Madeleine Rémusat - 13013 Marseille
ID Facto Enchères
À l’initiative de Michaël Latz, maire du village provençal de Correns pendant vingt-cinq ans, cette vente caritative sera réalisée au profit des associations Villages durables et Solidarité Paysans. Elle a pu voir le jour grâce au travail également de l'association des Maîtres Vignerons bio de Correns et à de généreux donateurs, parmi lesquels des stars comme Georges Clooney, Brad Pitt ou Georges Lucas. Cinquante-trois lots seront présentés, dont trois magnums de la cuvée du château La Ferme d'Ella, blanc 2023, AOP côteaux varois en Provence, six bouteilles de rosé Miraval de la cuvée 2023 ou encore un jéroboam de rouge château Margui. Sans oublier plusieurs lots de six bouteilles de la coopérative des vignerons bio de Correns en blanc 2023 ou en rouge 2020.
vendredi 21 juin 2024

Armes et armures anciennes du monde entier, partie 2

vendredi 21 juin - 10:00 (CEST) - Live
Piazza Vittorio Veneto 17 - 19038 Sarzana, Italie
Czerny's
Le troisième et dernier jour de vente, le vendredi 21 juin, comporte également quelques éléments précieux avec un fusil à pompe ayant appartenu à une famille royale, une pièce de Saxe datant du XVI e siècle (17 500/21 500 €). Cette dernière session comporte également un impressionnant sabre de hussard vers 1740-1750, provenant ou de Pologne ou de Hongrie (10 000/13 000 €). Parmi les pièces plus originales, citons un arc en acier, une arbalète allemande de la fin du XX e siècle (3 000/45 000 €) et une poire à poudre de la fin du XVI e siècle représentant les armoiries royales de la Saxe (6 000/9 000 €).

vendredi 21 juin - 11:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Réservée aux bijoux et aux montres, la vacation du matin se poursuit à 14 h avec des tableaux, des objets d’art et du mobilier. Une encre sur papier de 1862 signée Gustave Doré, La Famille du braconnier espagnol (3 000/5 000 €) partage les cimaises avec le Portrait de Priscilla Anne Fane, comtesse de Westmorland avec son fils par Thomas Lawrence (10 000/15 000 €), une toile de Jean-Léon Gérôme, Le Dromadaire blanc (8 000/12 000 €), une étude sur toile de Roger de La Fresnaye pour La Cheminée d'usine à Meulan de 1913 (20 000/30 000 €), un panorama du Lac de l'Eychauda , signé Charles Henry Contencin (5 000/8 000 €), une composition d'André Lanskoy du début des années 1960 (30 000/50 000 €). La seconde partie d'après-midi est marquée notamment par une garniture de cheminée en bronze à patine brune et dorée, attribuée à François Linke, à décor de chérubins, comprenant deux candélabres à trois lumières et une pendule, pour laquelle 10 000/15 000 € sont demandés. Articles avant-vente
Un moment de tendresse en compagnie de Thomas Lawrence
Palette lumineuse, cadrage original, spontanéité desLire la suite
La géométrie calculée de Roger de La Fresnaye
Exécutée en 1913, cette toile fait partie des travauxLire la suite

Joaillerie Paris

vendredi 21 juin - 12:00 (CEST)
www.christies.com
Christie's France
Articles avant-vente
Une bague Van Cleef & Arpels
Les croqueurs et croqueuses de diamants ne manqueront pas de convoiter cette bague en platine signée...Lire la suite
 Joaillerie Paris

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art du XVIIe au XIXe siècle.

vendredi 21 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Débutant avec des dessins et des tableaux, la vacation est ponctuée par un Portrait d'Edmond Membrée dans un médaillon par Jean Léon Gérôme (7 000/10 000 €) et une Nature morte aux citrons et à la grenade attribuée à Jacob Foppens Van Es (20 000/30 000 €). Deux spécialités animent les amateurs : la cynégétique avec des tableaux et des sculptures sur le thème de la chasse, et l'art russe provenant de l'ancienne collection de Mme D. et faisant la part belle aux icônes (300 à 1 500 €). On poursuit avec un bas-relief en ivoire de Dieppe XIX e représentant Hermès, Calypso et une bacchanale de putti (2 000/3 000 €), un Cheval attaqué par un lion inspiré de l'antique conservé au musée du Capitole à Rome en bronze de l'école italienne de la seconde moitié du XVIII e siècle (5 000/7 000 €), un buste en plâtre patiné de George Washington par Jean-Antoine Houdon (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 23, page 22), mais aussi une console d'époque Régence en bois mouluré, sculpté et doré, à plateau de marbre (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
L’Antiquité revisitée
Jean-Léon Gérôme (1824-1904) fait ici le portrait du compositeur Edmond Membrée (1820-1882). Proche...Lire la suite
Un buste de George Washington par Jean-Antoine Houdon
Quarante-huit jours de traversée, du Havre à Philadelphie,Lire la suite

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
Les premiers récompensés sont les amateurs de dessins anciens et modernes, qui tenteront notamment leur chance sur un ensemble de douze portraits d'artistes italiens de la Renaissance (réunis sur un même montage) de Dominique Vivant-Denon pour lequel 8 000/12 000 € sont proposés. Viennent ensuite une vue du lac d'Annecy par Maurice Denis, datée 1933 provenant de la famille de l'artiste (10 000/15 000 €), un Homme à la toge au crayon de Pablo Picasso vers 1920 évoquant la sculpture antique et le dessin d'Ingres (30 000/40 000 €), une toile d'André Lanskoy (vers 1945-1946), Histoire persane (20 000/30 000 €). Prévoyez 8 000/10 000 € d'une stèle en pierre figurant Guanyin debout, ses mains tenant un mala , dans le style des Qi du Nord et des Wei du Nord ; sans omettre 10 000/15 000 € d'un tapis d'époque Empire au point de la Savonnerie à motifs de branchages et motifs floraux, à champ vert bronze et bordure ivoire. Articles avant-vente
Peintres italiens
8  000/12  000  € sont attendus de cette suite de douze dessins à la pierre noire, à la plume et à l’encre...Lire la suite
Lanskoy, pionnier de l’abstraction lyrique
Exécutée vers 1945-1946, cette œuvre laisse percevoirLire la suite
Parmi les lots les mieux cotés de cette vente figurera un cabinet et son piétement dit Contador relevant d'un travail indo-portugais – probablement de Goa – fin XVII e -début XVIII e siècle, en placage de palissandre marqueté d'ivoire, bois exotiques et d'os teinté, à décor de rinceaux feuillagés, rosaces, masques et fleurons (7 000/9 000 €). Il rivalisera notamment avec une toile d'Apollonio Domenichini, dit le Maître des vues de la fondation Langmatt, représentant une Vue de Venise (8 000/10 000 €). On remarquera encore aux cimaises deux œuvres non figuratives, un acrylique sur bâche orange de Claude Viallat (6 000/8 000 €) et une Composition abstraite en noir, orange et vert de Jilali Gharbaoui (même estimation). Citons enfin pour la sculpture un marbre de Cesare Zocchi, Popée , daté de 1889 (5 000/7 000 €). Articles avant-vente
Venise comme si vous y étiez
Lors de la vente du vendredi 21 juin à Montauban , chez Enchères Occitanes OVV , 8  000/10  000  € sont...Lire la suite
Arts d'Asie, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, horlogerie, verreries, céramiques, tapis, tapisseries, argenterie, sculptures, bronzes, affiches, photographies, instruments de musique, objets de vitrine

Art suisse, Impressionnisme, art moderne

vendredi 21 juin - 14:00 (CEST)
Hardturmstrasse 102 - 8031 Zurich, Suisse
Koller Auctions
Le quatrième et dernier jour de vente, la maison sort ses pièces maîtresses avec le Lac de Genève et Jura , une huile de 1908 (1,6/2,4 MCHF), typique de l’art d’Hodler. Ce dernier est également présent dans un portrait exécuté en 1898 par Cuno Amiet (250 000/400 000 CHF). Deux œuvres marquantes de l'artiste d'art brut Louis Soutter, Lutte avec le démon , une technique mixte sur papier, vers 1938-1939, prisée 200 000/300 000 CHF, et Allons vers l’aventure , une autre technique mixte sur papier, vers 1937-1942, pour 150 000/200 000 CHF. Félix Vallotton signe, entre autres, une nature morte aux fraises de 1921 (120 000/180 000 CHF). Le même jour, la maison présente une sélection d'art impressionniste et moderne avec, notamment, un paysage normand de Pierre Bonnard (200 000/300 000 CHF), une vue de la rivière Loing, par Alfred Sisley, de 1896 (600 000/800 000 CHF), et une vue du Pont-Neuf, par Albert Marquet (100 000/150 000 CHF). Articles avant-vente
Paysages poétiques de Ferdinand Hodler
Les vues du lac Léman de Ferdinand Hodler, traduitesLire la suite

Un choix familial : Brassaï pour tous

vendredi 21 juin - 14:00 (CEST) - Live
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Millon
Quelques centaines à quelques milliers d'euros devraient récompenser ces photos de Brassaï, portraits d'anonymes ou de personnalités, mais aussi scènes de la vie quotidienne parisienne.

Bijoux, montres, sculptures, tableaux, mobilier et objets d'art

4, rue de la Bauve - 77100 Meaux
Hôtel des ventes de Meaux
Alors que Boucheron proposera un collier ras de cou en or à maillons semi-rigides, à motif torsadé alterné de pavages de diamants (13 000/15 000 €), Chaumet présentera un bracelet articulé du même métal, à trois rangs de maillons poire alternés d'anneaux (3 500/3 800 €). Un Navitimer Chronograph 46 en acier, par Breitling, changera de poignet autour de 2 500 €. Cartier, Fred et Mellerio seront également de la partie. Côté orfèvrerie, Mauro Manetti a imaginé une suite de six timbales de chasse en métal argenté, dont le piétement figure une tête d'animal en ronde bosse (300/400 €). Un paysage du XIX e siècle peint sur panneau par Albert Louis Hardon (800/1 200 €) aura pour écho deux personnages de bronze revenant des moissons, sculptés par Mathurin Moreau (1 500/2 000 €). Le peintre basque René Choquet signe La Rencontre (500/800 €).
Deux jours seront nécessaires à l'acte III de la dispersion du mobilier d'un château tarnais. Ouvriront les festivités un vase en faïence chinois du XIX e émaillé couleur sang de boeuf (300/500 €) mais aussi de nombreux bijoux et accessoires de mode. Un bracelet Hermès Kelly dog se négociera à 400/450 € et une bague marguerite en or gris et jaune centrée d'une émeraude ovale facettée d'environ 1 ct dans un entourage de dix diamants à 350/450 €.

Mobilier et objets d'art

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry

Bijoux et orfèvrerie

Beaussant Lefèvre & Associés

Art moderne et contemporain

20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés

Bijoux d'artistes et mode vintage

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
50 000/60 000 € seront nécessaires pour chacun des quinze lingots d'or qui ouvrent cette dispersion. Ils sont accompagnés d'un bracelet ceinture en or jaune composé de quatre rangs de chaîne à maille tressée (4 000/6 000 €), un collier torque en or par Ilias Lalaounis (même estimation), un sac Birkin (35 cm) de chez Hermès, en cuir grainé Togo gold des années 2000-2010 (même estimation).

Arts d'Asie

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Une trentaine de lots d’art oriental ouvrent cette vente qui se poursuit en Asie, en commençant par le Japon, introduit par des estampes et proposant un plat figurant un pavillon animé de personnages en porcelaine Imari, vers 1720 (2 000/3 000 €). L’Inde et l’Asie du Sud-Est suivront. Un détour par le Tibet fera remarquer un masque de danseur de Kalachakra, façonné en cuivre au XVIII e siècle (environ 5 000 €). Avec plus de 140 lots, le principal volet sera chinois. Sur une petite console rectangulaire du XVII e ou du XVIII e , en précieux bois huanghuali (12 000/15 000 €), vous pourrez poser des animaux de jade, comme une qilin céladon et rouille, couchée les pattes repliées (3 000/4 000 €), ou une bixie ailée du XVIII e ou du XIX e siècle, posant la patte sur son petit (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Masque tibétain
Il en coûtera 4  000 à 6  000  € pour porter ce masque tibétain en cuivre repoussé et doré (h.  23 ...Lire la suite
Arts d'Asie

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autogrpahes : bibliothèque de M. Joaquin Romero Maura

11, route de la Nauve - 24100 Creysse
Hôtel des Ventes de Bergerac Boissinot & Tailliez
4 000/5 000 € seront demandés pour un important souvenir historique de l'époque napoléonienne : le portefeuille-écritoire de campagne, à soufflets et en maroquin rouge à semis d'abeilles d'or, du maréchal Berthier, prince de Wagram. Alentour figureront par exemple un recueil de la banque Saint-Charles daté de 1783, Noticias concerniente al uso y valor de las Monedas en Cataluna, y en la Casa Real. (…), consacré à l'administration des fonds des Armées espagnoles de terre et de mer (1 000/2 000 €), ou encore un volume de l'édition originale datée de 1767 des Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati. Rome par Johann Joachim Winckelmann, le dernier ouvrage de l'archéologue allemand, et le seul rédigé en italien (1 000/1 200 €). Articles avant-vente
Le maréchal Berthier en campagne
Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram (1753-1815), a joué un rôle...Lire la suite

Mobilier et objets d'art

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ferri & Associés
Cette vente dispersera notamment le contenu de l’appartement de l’ancien ambassadeur italien Giovanni Caracciolo di Vietri. Face à Saint Paul méditant, peint par Claude Vignon au XVII e siècle (15 000/20 000 €), deux bustes en marbre blanc du XIX e siècle figureront l’Apollon du Belvédère et la Diane de Versailles (2 000/2 500 €). Aux seize lots de tableaux de vues napolitaines, André Hambourg opposera celle du Port de Salé près de Rabat, immortalisé en 1940 (2 000/3 000 €). Le cadran signé « Armingaud Lé Paris » accosté de figures féminines, et le mouvement soutenu par les quatre caryatides d’un portique, une pendule squelette fabriquée vers 1800, égrènera le temps moyennant quelque 1 750 €. Articles avant-vente
Souvenirs d’Italie au XIXe
Cette vue napolitaine a appartenu à l’ancien ambassadeurLire la suite
Mobilier et objets d'art

Tableau, mobilier et objets d'art

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
De ce programme classique, on a relevé un ensemble de dix toiles de Lucien Lévy-Dhurmer inspirées de l'Orient. Estimées entre 8 000/12 000 € et 12 000/18 000 €, ces œuvres seront vendues avec faculté de réunion. Articles avant-vente
Un sage en prière de Lucien Lévy-Dhurmer
Dix, c’est le nombre de tableaux de Lucien Lévy-DhurmerLire la suite

Joaillerie, dessins et tableaux

Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem
L’avant-garde aura la part belle dans cette vente généraliste, et sera représenté par Kazuo Shiraga et sa toile de 1962 titrée Sakuhin, reproduite en couverture de la Gazette n° 23 (page 6), mais aussi par Lee Ufan et une gouache invitant à la méditation (50 000/60 000 €). Anselm Kieffer a mêlé encre, gouache et collages sur photographie dans une œuvre de 2006, Die Fünfte Psaume (Euphrat), attendue autour de 90 000 €. La peinture ancienne attirera également l’attention avec la réapparition d’une aquarelle de Théodore Géricault faisant le portrait de son chien (30 000/40 000 €, voir Gazette n° 23, page 26). La peinture se déploiera jusque sur l’intérieur d’un cabinet marqueté de palissandre, dévoilant quinze huiles peintes vers 1650 par un artiste de l’école bruxelloise (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Lee Ufan peint comme il respire
Avec cette gouache, l’artiste coréen explore en conscienceLire la suite
Une toile Gutai incandescente de Kazuo Shiraga, année 1962
Cette toile inédite du maître Gutai est l’une de sesLire la suite

Art du XXe

vendredi 21 juin - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne Saint Hilaire
Varenne Enchères

Christian Dior, haute couture 1949-1958

vendredi 21 juin - 15:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
Un seul nom à retenir, et non des moindres, au cours de cette séance : celui de Christian Dior (1905-1957) dont une quinzaine de pièces viennent sous le feu des enchères. La plus attendue est une robe grand soir courte, Palomita, en satin ivoire brodée or, de la collection « Ligne vivante » automne-hiver 1953, pour laquelle il faudra être prêt à engager 40 000/60 000 €. D'Yves Mathieu Saint Laurent, un ensemble de jour, Chaperon rouge , en shantung de soie carmin à nœud frontal, de la ligne « Trapèze » (printemps-été 1958), nécessitera 18 000/22 000 €, tandis qu'une robe de jour Sophie , en alpaca noir et gris à col rond souligné par un boutonnage descendant jusqu'à une jupe ballon, de Saint Laurent et issue de la même ligne, est annoncée à 15 000/20 000 €. Blandine , une robe du soir courte à bretelles en aléoutienne ivoire, décorée d'un nœud sur les épaules, de la ligne « Libre » (printemps-été 1957), est attendue à 15 000/18 000 €, les premières estimations de la vacation oscillant de quelques dizaines à quelques centaines d'euros. Tous les espoirs sont donc permis…

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, sculptures, bronzes, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), jouets, arts d'Asie, arts premiers, archéologie, automobiles

vendredi 21 juin - 18:00 (CEST)
181, rue Marie Curie - 50380 Saint-Pair-sur-Mer
Rois & Vaupres Enchères
Marie-Gabrielle Capet fut l'une des rares femmes peintres de la fin du XVIII e et du début du XIX e . Élève d'Adélaïde Labille-Guiard, elle développa un style néoclassique pour immortaliser ses modèles, comme en témoignera le Portrait de Mme Edme-Étienne-François Gois (femme du sculpteur) daté de 1807, dont on attend 20 000/30 000 €. On avancera jusqu'à l'année 1872 avec une toile de Jean-Léon Gérôme, Souvenir de Newmarket , dédicacée à Mme Lefèvre, un grande amatrice de chevaux et collectionneuse d'art rencontrée par l'artiste lors de son exil en Angleterre. 10 000/20 000 € sont à envisager pour son acquisition. Enfin, de 1901, figurera le Portrait d'Yvonne Lanos, Paris par Alfons Mucha – acquis par la grand-mère de la propriétaire actuelle –, qui pourrait partir à 5 000/10 000 €. Des voitures compléteront cette offre : 25 000/30 000 € sont annoncés pour une Porsche Boxter II type 987 2,9L, de 2009, ainsi que pour une Citroën SM 2292 RS de 1971. Articles avant-vente
Gérôme en souvenir de Newmarket
En exil à Londres durant la guerre de 1870, Jean-LéonLire la suite
samedi 22 juin 2024

Monnaies

samedi 22 juin - 09:00 (CEST)
27, avenue de la Costa - 98000 Monaco, Monaco
MDC Monnaies de Collection
Il fa udra dépenser 20 000 à 40 000 € pour un ensemble d'une table et six chaises du modèle « Africa », série Artola Création de 1975, aux éditions Maxalto, un ensemble en bois de noyer contreplaqué par Afra et Tobia Scarpa. On trouve aussi une Damascène par Demetre Chiparus, un sujet en chryséléphantine prisé 20 000/40 000 €, un miroir Trèfle en Talosel par Line Vautrin, 20 000/30 000 €, une lampe Gustave Serrurier-Bovy (1859-1910) en laiton, éclairant à 5 000/30 000 €, un éléphant en jade céladon de la dynastie Shang (XIVe-XIe siècle av. J.-C.) pour 15 000/25 000 € et une paire de pots à oranger de la cristallerie Saint-Joseph du Bourget, dans l'esprit des faïences de Rouen, une pièce d'époque Napoléon III, à hauteur de 10 000/20 000 €. Articles avant-vente
Armure de samouraï
Proposée dans son coffre de rangement d’origine, cette armure de samouraï, avec son casque Sonogari...Lire la suite
Objets d'art asiatiques, objets d'art et antiquités, collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Pierres précieuses et métaux l'étant également rivaliseront pour séduire les acheteurs le matin. Commençons par cette montre-bracelet de Cartier « Tank Française » en or, à cadran argenté et bracelet or également, des environs de 2010, qui attirera 5 000/ 9 000 €. Du côté des bijoux brillera une bague en or blanc ornée d'une aigue-marine de type Deep Blue de taille émeraude de 11,47 ct, épaulée de diamants trapèze (3 500/4 000 €). Puis ce sera au tour d'une bague en or blanc, ornée d'un zircon bleu de taille coussin d'environ 4,13 ct, également épaulé de diamants (2 500/3 000 €). L'après-midi, place aux maîtres modernes avec une Composition de Joseph Sima, toile de 1959, à décrocher contre 15 000/20 000 €. Andy Warhol lui donnera la réplique avec la suite complète des dix sérigraphies offset de la série « Endangered Species », éditée en 1983 (6 000/8 000 €). Côté sculptures, Les Porteuses de bannières , un groupe en bronze à patine foncée de François Méheut, partiront à 5 000/7 000 €. Les arts décoratifs seront également bien représentés, notamment par une partie du service de table « Rousseau », modèle créé en 1866 par Félix Bracquemond (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Joseph Sima à Reims
Datée de 1959, cette huile sur toile de Joseph SimaLire la suite
Bijoux, montres, tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, céramiques, verreries, arts d'Asie, instruments de musique, argenterie, photographies, tapisseries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, art nouveau, art déco, arts de la table