Ventes à venir

310 ventes
lundi 15 avril 2024

Armes, militaria, souvenirs historiques

lundi 15 avril - 13:30 (CEST)
22, boulevard du Grand-Cerf - 86000 Poitiers
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
On ne manquera pas ici le coffret d'acajou contenant une paire de pistolets de tir faits par Pascaud à Poitiers, à percussion, gravés de rinceaux feuillagés et à crosse en ronce sculptée d'une tête de lion, aux yeux en verre et à décor d'incrustations de feuillage (2 000/2 500 €). Il partagera ce sommaire dédié au militaria avec une rondache indo-persane, en fer forgé patiné, à quatre bossettes et décorée de fleurs et feuillages (300/400 €).

Livres anciens et modernes, livres illustrés

lundi 15 avril - 14:00 (CEST) - Live
13, route de Trouville - 14000 Caen
Caen Enchères
On hésitera ici entre livres et manuscrits, anciens et modernes… Le plus désiré, estimé 12 000/15 000 €, sera peut-être le livre d'heures de la fin du XV e siècle issu de l'atelier du Maître de l'Échevinage de Rouen, un volume in-8° – avec reliure du XVII e siècle – recelant six grandes miniatures, des bordures fleuries et des initiales en couleurs et dorée. En échange de 8 000/12 000 €, la géographie ne sera pas oubliée avec l'ouvrage de Sanson d'Abbeville : ses Cartes générales de toutes les parties du monde… Asie, Afrique, Europe, Amérique… (Paris, 1668), un in-folio plein veau de l'époque, complet des 80 cartes annoncées et à trois doubles planches de mappemondes. Sur le même thème, 2 000/3 000 € seront nécessaires pour feuilleter un Atlas composite comportant trente-neuf cartes de la France et de l'Europe d'après De l'Isle, Vaugondy, De Fer, Sanson..., soit un petit in-plano plein vélin, complet de toutes les cartes annoncées, certaines rehaussées d'aquarelle entre les années 1700 et 1797. Et pour 5 000 à 7 000 €, le fameux Guide Michelin – le premier, de 1900 – en reliure rouge sera aussi à vous.   Articles avant-vente
L’enluminure du XVe siècle à l’heure rouennaise
Complet, ce livre d’heures de la fin du XV e   siècleLire la suite

Instruments de musique

32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
Piano, archets, violons, altos, violoncelles, tuba, guitares, accordéons ou  instruments de percussion partageront ce sommaire. Parmi les mieux cotés figureront le premier nommé, un piano à queue Yamaha C3ST noir (n° 6224010), dont on attend 12 000/15 000 €, et un archet de violon fait à Mirecourt par Émile Auguste Ouchard, annoncé à 4 000/5 000 €. Il faudra encore débourser 3 500/4 500 € pour un violon 4/4 de Paul Kaul, portant son étiquette originale manuscrite – au millésime de 1908 – n° 7 à Nantes. À moins d'opter pour une guitare électroacoustique à six cordes « Spécial Chorus » du luthier sicilien Antoine Di Mauro des années 1950 ? Celle-ci pourrait jouer à 1 500/2 000 €.
Provenant d'une propriété bourgeoise, des lots de toutes les époques se rangeront derrière une toile de l'école française vers 1640, Vénus et Adonis , à décrocher pour 3 000/4 000 €. Par un suiveur de Jacques Stella, Les Vendanges ou l'Automne , des environs de 1700, récolteront 1 000/1 500 €. Le même prix s'inscrira sur un paysage d'Auguste Étienne François Mayer, une Scène orientale de canotage sur un fleuve avec barques animées , datée 1834. Au rayon orfèvrerie, on se disputera pour 2 000/2 500 € une boîte ronde en or jaune guilloché et ondé, dans un entourage de frises feuillagées, un travail parisien daté 1798-1809 avec poinçon «M.O. JBL» (?). Une autre boîte en or jaune, de forme gousset et du début du XIX e siècle, changera de mains contre 1 000/1 500 €, une somme similaire étant prévue pour une charmante commode sauteuse d'époque Louis XV. En placage de palissandre, coiffée d'un marbre du Languedoc et garnie de bronzes ciselés, celle-ci est estampillée par André-Antoine Lardin.

Caricatures et affiches

Jusqu'au lundi 15 avril - 18:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Varenne Enchères
mardi 16 avril 2024

Vins et alcools

mardi 16 avril - 09:30 (CEST) - Live
Espace Port de plaisance, 250, rue Alain-Colas - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés

Vins et alcools

mardi 16 avril - 10:00 (CEST)
25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Collet et Luneau

Arts classiques : tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 16 avril - 11:00 (CEST) - Live
6, avenue Hoche - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Meubles, peintures, dessins de maîtres anciens et céramiques italiennes, provenant de collections privées de la Péninsule, mèneront la vente The Classics de Bonhams Cornette de Saint Cyr. D’une provenance romaine, une Sainte Famille avec Saint Jean Baptiste, de Niccolò Frangipane (1555-1600) est estimée 7 000/10 000 €. De la même collection, un cabinet italien en métal doré, ébène et écaille de tortue, décoré de peintures sur verre inversé datant du XVIIIe siècle, requerra 8 000/12 000 €. Mais la pièce majeure est sans conteste La Vierge présentant l'Enfant Jésus à Saint François d’Assise, peinte par Pierre de Cortone (22 000/30 000 €). Autre lot d’importance, une tasse et une soucoupe de la manufacture napolitaine Poulard Prad, vers 1822, et décorés par Raffaele Giovine, sont accompagnées d’un estimation de 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Saint François par Pierre de Cortone
Le maître baroque est l’auteur de ce modèle préparatoireLire la suite

Collections et mobilier ancien

mardi 16 avril - 10:00 (BST)
Salisbury Salerooms, 51-61 Castle Street Salisbury - SP13SU Wiltshire, Royaume-Uni
Woolley & Wallis
La vedette du jour est le bureau plat d'époque Louis XVI de Napoléon III. Attribué à Claude-Charles Saunier (1735-1807), ce bureau en acajou et bois de rose est orné de bronze doré d'époque Louis XVI et a appartenu à Napoléon III. Le meuble est répertorié dans l'inventaire de la villa Eugénie à Biarritz, résidence secondaire du couple impérial. Très vraisemblablement de Claude-Charles Saunier, cette perle requiert au moins 80 000 à 100 000 $. Une remarquable commode en marqueterie de bois fruitier et placage d'huîtres William and Mary, travail du XVII e siècle, acquis en 2003 pour 30 000 £, est aujourd'hui proposé à hauteur de 10 000/15 000 £. On trouvera également un coffre "Alla certosina" de la Venise de la fin du XV e ou du début du XVI e siècle, en noyer incrusté d'ivoire et d'os (10 000/15 000 £). Beau mobilier encore avec une bibliothèque bureau en érable et noyer d'Europe du Nord, probablement suédoise, au plus tôt du XVIII e siècle (6 000/10 000 £). Articles avant-vente
Le bureau de Napoléon III
Bien que non estampillé, ce meuble ayant appartenuLire la suite

Vente d'antiquités et collections

mardi 16 avril - 13:30 (CEST)
Overleiestraat 126 B - 8530 Harelbeke, Belgique
CR-Art Auctions
Un représentant du védutisme du XIX e siècle, Carlo Canella (1800-1879), est le lot le plus important du catalogue avec une vue de la place Saint-Marc, à Venise : 3 000/5 000 € sont demandés pour cette huile sur métal. Citons aussi, pour 3 000/3 500 €, une paire de chandeliers en bronze doré avec putti de style Louis XVI et d’époque Napoléon III. Troisième lot de la vente Le Repos par Émile Deckers (1885-1968), une huile sur toile de 1935, affiche une estimation de 3 000/3 500 €. Dans cette vente éclectique, on trouvera également une montre-bracelet pour homme en or 18 ct chez Piguet pour 2 000/3 000 €. Les amateurs de vin apprécieront un lot de onze bouteilles château lafite-rothschild, 1979 Pauillac, premier grand cru classé pour 2 500 €/3 000 €.
Une étude – en terre cuite rouge du midi de la France – pour Baigneuse aux bras levés , vers 1900 d'Aristide Maillol (4 000/5 000 €), un bracelet chaîne d'ancre en or jaune (moyen modèle) de la maison Hermès (8 000/10 000 €), une bague (en platine) ornée d'un diamant rond de taille ancienne (env. 3 ct) monté sur un pavage de rubis en serti invisible cerné d'un fil d'or à pans coupés et de petits diamants en serti grain, d'époque art déco (6 000/8 000 €), une composition (abstraite) à la gouache de Burhan Dogançay, date 1978 (même estimation) ou encore une boîte (circulaire), dans le style de Karl Fabergé en néphrite, le couvercle en émail rouge rehaussé de guirlandes en or ciselé et d'un chiffre pavé de diamants taillés en rose (même estimation) sont parmi les lots à retenir de cette bonne vente classique.

Art moderne et contemporain

mardi 16 avril - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Vedette de cette dispersion, une silhouette de Femme assise au crayon, exécutée vers 1915-1916 signée Amedeo Modigliani, est espérée à 50 000/70 000 €. De Jacques Majorelle un Portrait de jeune femme endormie , le buste dénudé, daté 1952 (technique mixte) ayant fait partie de la collection de Marius Barre, directeur des Cafés de l'Afrique de l'Ouest à Dakar, nécessitera 30 000/50 000 € quand il faudra prévoir 20 000/30 000 € d'un paysage ensoleillé du Jardin du Luxembourg en été sous le pinceau d'Albert Marquet, tout comme d'une toile de 1960 de Pierre Alechinsky, Muette, ayant figuré au pavillon belge à la Biennale de Venise cette année-là. Dans des genres très différents enfin, on tentera sa chance sur une composition de l'artiste coréenne Seundja Rhee de 1962 (25 000/30 000 €), un Portrait d'André Gide de novembre 1908 au monogramme de Théo Van Rysselberghe ayant fait partie de la collection Pierre Bergé (15 000/20 000 €), et des paysages de Paolo Salviati dont un Champ de blé, 2007 (15 000/25 000 €). Articles avant-vente
Un moment de contemplation avec Seundja Rhee
Cette composition de l’artiste coréenne compte parmiLire la suite
Art moderne et contemporain

Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes

70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Plus de 400 lots seront à portée d'enchères à Lyon. Un étonnant revolver américain « My Friend » calibre 22, en forme de poing américain, sera à vous pour 500/600 €, et le casque Adrian modèle 1915 du général Forqueray, en acier peint bleu horizon et orné de deux étoiles, pour 500/800 €. Ceux qui préfèrent les armes plus anciennes choisiront un pistolet français de 1822 de la manufacture impériale de Tulle, à crosse en bois, annoncé à 700/900 €. On montera à 1 000/1 500 € pour le casque Roold du lieutenant Chevrier – l'un des pionniers de l'aviation et colonel lors de la Seconde Guerre mondiale –, à bombe en cuir et insigne en laiton artisanale de l'aéronautique militaire. Citons enfin pour les armes blanches une épée française à monture en laiton et garde à six branches formant coquille, à la lame inscrite « Au Grand Napoléon I er Empereur des François et Roi d'Italie ». Compter 2 000/2 500 €.

Bijoux, montres

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Oger - Blanchet
Paré de micromosaïques faisant référence à l’Antiquité, figurant notamment l'Agneau pascal, d’un dauphin, d’un chrisme et d’un cerf, un bracelet romain du XIXe siècle, dû à A. Rey, sera en vedette autour de 10 000 €. Un héron japonisant en émail cloisonné déploiera ses ailes sur le médaillon d’un pendentif poinçonné par Alexis Falize, montrant un bouquet de fleurs au revers (6 000/7 000 €). La couleur sera également au rendez-vous avec un bracelet en or plein de fantaisie, fabriqué par Marchak dans les années 1950 : des cabochons rectangulaires de turquoises et des diamants forment deux fleurs s’épanouissant sur quatre chaînes colonnes entrelacées (4 000/6 000 €). La nature s’invite également sur un collier draperie du XIXe siècle, alternant des feuilles lancéolées garnies de fleurettes et des épis stylisés (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Inspiration antique
D’une qualité d’exécution remarquable, ce bracelet ruban articulé, en or jaune (poid 60,5  g), fabriqué...Lire la suite
Bijoux, montres

Jouets, modèles réduits

210, rue Louis-Armand, Z.I. Les Milles - 13290 Aix-en-Provence
Sophie Himbaut
Fort d'une estimation de 8 000/9 000 €, un camion Unic ZU 122 Izoard ,avec sa remorque Rail-Route Kronenbourg, modèle promotionnel de la marque JRD France, dominera cette vente de jouets anciens et contemporains. Des modèles de toutes échelles vous attendent, dont une série de voitures au 1/18 sur le thème du cinéma et des séries TV, cartes téléphoniques, Tintin et des superhéros. Compléteront cette sélection des voitures, camions, bateaux, soldats, et autres objets tels que livres, objets pour les tintinophiles, automobilia Ferrari. Les marques françaises Jouets Citroën, CIJ, JRD, Dinky Toys, Joustra, Norev, Minialuxe, Solido, Playmobil, Montblanc, Starlux, CBG et France Jouet seront de la partie, de même que les étrangères comme Marklin, Corgi Toys, Lego,  Schuco,Togi, Gama, Tekno... Articles avant-vente
Camion Unic, un précieux modèle JRD
Ce rare jouet JRD était destiné à la promotion deLire la suite
Jouets, modèles réduits

Caen Enchères
Suite le mardi de cette vente thématique, avec des ouvrages modernes et d'artistes…On commencera avec Maurice Genevoix, auteur de Petits métiers et gagne-petit , avec illustrations en couleurs de Foujita (imprimerie du Compagnonage, 1960), un volume in-folio en feuilles sous emboîtage, l'un de 170 exemplaires numérotés sur vélin sur 261 en tout (2 000/3 000 €). La Divine Comédie de Dante illustrée par Salvador Dalí, ayant paru en six volumes ( Le Paradis , Le Purgatoire et L'Enfer ) chez Jacquet et Daragnès en 1963, sera accessible à 1 000/1 200 €. Quant aux Contes et Fables de la Fontaine (Paris, 1966) avec illustrations de Lemarié, six volumes en feuilles sous emboîtage, ils seront convoités pour 300/400 €.
La BD sera d'abord à l'affiche avec plusieurs dessinateurs célèbres, tel le grand Moebius, auteur ici d'une planche originale (n° 56 bis) pour Major Fatal (Les Humanoïdes Associés, 1979) de 1978, à l'encre de Chine sur papier (8 000/10 000 €). Plus ancien est le Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux dessins qui sont en France dans le Cabinet du Roy..., constitué par Crozat (Imprimerie royale, Paris, 1729-1742), deux volumes grand in-folio en reliure de l'époque, à saisir contre 1 000/1 500 €. Autre ouvrage incontournable, la somme d'Henri Rivière sur La Céramique dans l’art musulman. Recueil de cent planches en couleurs reproduisant les plus belles pièces originales … (Émile Lévy, Paris, 1913), soit deux volumes in-folio en feuilles illustrés, attirera 500/700 €.

mardi 16 avril - 14:00 (CEST)
Hôtel Alliance, couvent des Minimes, 17, quai de Wault - 59800 Lille
Xavier Wattebled
Monnaies, bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage, argenterie, verreries, tableaux anciens, modernes et contemporains, livres anciens et modernes, meubles anciens et de style, arts d'Asie, étains, objets d'art et d'ameublement
Place à l'art moderne et contemporain pour cette vacation lilloise. Le plus honoré sera sans doute Bernar Venet avec Undetermined Line , un pastel gras et collage sur papier de 1988 (30 000/50 000 €). Puis se déploiera une très animée et abstraite Composition d'Alfred Reth, fruit d'une technique mixte signé et daté 1964 (16 000/18 000 €). Une œuvre d'Henri Martin, Étude pour la Fête de la Fédération au Champ de Mars. 14 juillet 1790, brossée vers 1888-1889, devrait partir pour 12 000/15 000 €, alors qu'un Paysage d'Eugène Leroy, peint sur papier et signé, vaudra 6 000/8 000 €. La sculpture ne sera pas oubliée, avec en particulier une Maternité de Baltasar Lobo, épreuve en bronze patiné signée et justifiée « E.A. » de 1946, estimée 8 000/12 000 €. Dans un écrin brillera par ailleurs une bague en or blanc, sertie d'un diamant de 2,54 ct (couleur J et pureté VS2) épaulé de deux diamants baguette, annoncée à même hauteur. Articles avant-vente
Undetermined Line, mesurer le monde avec Bernar Venet
Bernar Venet est un artiste internationalement connu.Lire la suite

Atlas, livres de voyage et histoire naturelle

mardi 16 avril - 14:00 (CEST)
22, rue Guynemer - 75006 Paris
Alde
Printemps, été… toutes les saisons sont un agréable prétexte pour découvrir d'autres villes, d'autres parties du globe… En début de catalogue, on a retenu une grande carte colorée (160 x 164 cm) de New York (New York, 1863) réalisée sous la direction d'Henry Francis Walling (3 000/4 000 €), des volumes de costumes de pays européens – notamment italiens, écossais et roumains – (500 à 1 200 €), une édition originale de "l'ouvrage le plus somptueux, complet et précis, publié jusqu'alors sur l'Espagne" selon Milliard de l'archéologue et homme politique Alexandre de Laborde (Paris, 1806-1820, 8 000/10 000 €). Un exemplaire (de l'édition originale) du Tableau général de l'empire othoman (Paris, 1787-1820) en 3 volumes d'Ignace Mouradja d'Ohsson, illustré de 237 gravures, est attendu à 10 000/12 000 €, une première édition française de La Description de l'Afrique contenant les noms, la situation et les confins … par Olfert Dapper (Amsterdam, 1686), somptueusement illustrée à 5 000/6 000 €. Même motif, même punition, ou du moins même estimation, pour une édition originale de la traduction française de La Description des Indes occidentales, qu'on appelle aujourd'hui le Nouveau Monde d'Antonio de Herrera (Amsterdam, 1622). Articles avant-vente
Découvrir les oiseaux avec George Edwards
Cette première édition française en deux volumes de l’ Histoire naturelle d’oiseaux peu communs de George...Lire la suite

Bijoux et montres de collections

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Le diamant aura la part belle, décliné en collier art déco retenant une pampille amovible (environ 70 000 €), ou en bagues, la plus attendue, elle aussi en platine et or gris, mettant en valeur une pierre taillée en coussin de 5 ct, épaulée de six diamants « old mine cut » en gradins sur une monture ajourée de volutes (50 000/60 000 €). La fantaisie viendra d’un serpent articulé en or jaune et platine, au corps tressé, et dont la tête pavée de diamants s’orne de deux lignes de rubis. Ce bijou du XIX e siècle s’enroulera autour d’un poignet moyennant quelque 9 500 €. Il faudra prévoir environ 3 500 € pour décrocher la Toison d’or, façonnée en or et argent noirci par Cartier pour former un pendentif. Articles avant-vente
Collier art déco
Il faudra prévoir pas moins de 60  000/80  000  € pour ce collier (l.  38  cm, poids brut 35,6  g) présenté...Lire la suite

tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 16 avril - 15:00 (CEST)
https://wannenesgroup.com - ,
Wannenes
mercredi 17 avril 2024
De somptueuses pièces anciennes d'arts décoratifs ouvriront le bal, à l'image d'une exceptionnelle lanterne de style Louis XVI, fabriquée à la fin du XIX e siècle ou au début du suivant : en bronze doré et argent à décor au repoussé et ciselé, il s'agit sans doute d'une commande auprès d'une grande maison de décoration de la capitale ; elle sera décrochée à 8 000/12 000 €. Pour rester dans la lumière, on se tournera aussi vers une rare lampe de sanctuaire en cristal de roche, issue de l'atelier des Miseroni à Milan dans la période 1560-1600 (6 000/8 000 €). Puis la peinture de la Renaissance prendra le relais avec une œuvre de l'école flamande des environs de 1530, réalisée dans l'entourage du Maître du Saint-Sang : représentant une Descente de croix sur panneau, elle sera à vous pour 5 000/7 000 €. Plus moderne, une Jeune femme à la voilette, peinte sur toile par Giuseppe De Nittis vers 1870, devrait être désirée à 4 000/6 000 €. Pour le même prix, on pourra lui préférer Europe sur Jupiter en taureau, un bronze à patines brune et dorée de l'école française de la première moitié du XVIII e siècle. Articles avant-vente
Une présence divine dans l’atelier des Miseroni
En Italie, la Renaissance vit renaître l’emploi desLire la suite
Tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement, objets de vitrine, Haute Époque, armes, militaria, souvenirs historiques, instruments scientifiques et de marine, horlogerie

Mobilier, sculptures et objets d'art

mercredi 17 avril - 10:30 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-De-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Classique, à l’image d’une commode arbalète en noyer du XVIII e siècle (1 000/1 500 €), cette vente proposera un ensemble de sculptures en pierre. Parmi elles, un satyre mordant des raisins, probablement taillé dans le calcaire dans l’Italie du XVII e siècle, et reprenant l’image du petit faune figuré par Michel Ange derrière son Bacchus conservé au musée du Bargello, à Florence, côtoiera une grimaçante tête dionysiaque encadrée de pampres, inscrite dans le cercle repercé d’une dalle du XVI e siècle (autour de 4 000 € chacun). Les fleurs s’épanouiront dans le verre pour composer une trentaine de presse-papiers, notamment attribués à Baccarat, Clichy et Saint-Louis (entre 50 et 3 500 €). Inattendue, une chaise « à lambris » anglaise du tournant du XVII e siècle – wainscot chair –, montre un fantasque mascaron d’homme barbu sculpté sur son dossier de chêne (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Crépine Renaissance : beau autant qu’utile !
Percée de trous comme la résille portant le même nom et qui retenait la chevelure des femmes à la même...Lire la suite

Arts d'Asie

mercredi 17 avril - 11:00 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Cette sélection asiatique comprend un grand vase Hu en porcelaine de la Chine du XIX e siècle à décor en émaux bleu blanc de phénix et de fleurs (12 000/15 000 €). Le second de la vente est une paire de coupes en porcelaine à décor « Birthday » en émaux doucai portant la marque à six caractères de l'époque Yongzheng (6 000/8 000 €). Pour le même prix, citons une paire de verseuses en bronze et émaux cloisonnés finement décorés de chauves-souris et de symboles bouddhiques de l'époque Qianlong. Pour des estimations plus abordables, on citera une paire de chiens en porcelaine polychrome de l'époque Qianlong à 3 000/5 000 €, dont une paire similaire s'est vendue chez Christie's l'an passé pour 21 420 $. Enfin, une suite de quatre panneaux en bois comprenant douze plaques en porcelaine à décor en émaux cherche acquéreur à 1 200/1 500 €. Articles avant-vente
Happy Birthday sur porcelaine chinoise
Cette paire de coupes en porcelaine, à guetter lors de la vente d’arts d’Asie chez Millon , à Bruxelles...Lire la suite
Arts d'Asie
En tête de la première session dévolue aux livres anciens se détachera le mercredi un célèbre livre de fêtes : Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII (Paris, Imprimerie royale, 1723), un in-plano en maroquin rouge comprenant 74 planches (16 000/18 000 €). À 9 000/10 000 €, ce seront les Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV... par Pierre Patte (Paris, Desaint & Saillant, 1765), grand in-folio également en maroquin rouge contenant 57 planches, qui attireront les regards. Puis Dom Martin Bouquet sera présent à travers son Recueil des historiens des Gaules et de la France (Paris, l738), 12 volumes en format in-folio à riche reliure d'époque (7 000/8000 €). Plusieurs ouvrages verniens dans la célèbre édition d'Hetzel auront le mot de la fin, dont  Sans dessus dessous & Le Chemin de France (vers 1901), à saisir à 6 000/8 000 €.

Mobilier et objets d'art

Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
La séance du matin est consacrée aux tableaux et bronzes sur le thème de la chasse. Soit 135 numéros dont un important ensemble d'œuvres de Georges Frédéric Rötig. Celle de l'après-midi pourrait voir quelques belles batailles d'enchères autour d'un collier formé de camées et d'intailles gravés de profils d'hommes et de femmes, d'époque romaine au XVIII e (15 000/20 000 €), d'une paire de colonnes monumentales en marbre Povonazzetto (ou phrygien antique) surmontées de chapiteaux corinthiens en bronze ciselé doré dont on retrouve le modèle dans les grandes collections de la fin du XVIII e (50 000/60 000 €), d'un Portrait en Judith, présumé de la marquise de Montespan , daté 1688, par Gabriel Revel (40 000/60 000 €). 30 000/40 000 € sont demandés d'une représentation en bronze de la comtesse Mathilde de Canossa, issue d'une commande du pape Urbain VIII au Bernin (voir Gazette n° 14, page 20), tandis que 50 000/60 000 € seront attendus d'un mobilier de salon à châssis (quatre fauteuils à la reine et un canapé) en bois sculpté doré, d'époque Louis XV, estampillé Jean-Baptiste II Tilliard. Assortis d'estimations plus modestes, on surveillera toutefois un amusant tableau en ivoire de Dieppe (?), à rapprocher de l'œuvre du sculpteur dieppois David Le Marchand (1674-1726) figurant une scène en bas-relief d'opération chirurgicale (3 000/5 000 €), et une pendule d'époque Empire, figurant la tête d'Athéna, en bronze doré et patiné noir (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
La déesse veille
Si les pendules représentant Athéna ont rencontré un vif succès au début du XIX e   siècle, la nôtre...Lire la suite
Judith et Holopherne revisités par Gabriel Revel
Exécuté en 1688 et inédit, ce portrait présumé deLire la suite
Un rarissime bronze du Bernin pour le pape Urbain VIII
Incarnation de la fidélité au Saint-Siège, MathildeLire la suite
Mobilier et objets d'art

mercredi 17 avril - 13:30 (CEST)
CR-Art Auctions
Un représentant du védutisme du XIX e siècle, Carlo Canella (1800-1879), est le lot le plus important du catalogue avec une Vue de la place Saint-Marc à Venise : 3 000/5 000 € sont demandés pour cette huile sur métal. Citons aussi, pour 3 000/3 500 €, une paire de chandeliers en bronze doré avec putti de style Louis XVI et d’époque Napoléon III. Troisième lot de la vente, Le Repos par Émile Deckers (1885-1968), une huile sur toile de 1935, affiche une estimation de 3 000/3 500 €. Dans cette vente éclectique, on trouvera également une montre-bracelet pour homme en or 18 ct chez Piguet pour 2 000/3 000 €. Les amateurs de vins apprécieront un lot de onze bouteilles château-lafite-rothschild, 1979 Pauillac, premier grand cru classé pour 2 500 €/3 000 €. Articles avant-vente
Védutisme du XIXe siècle
Formé par son père Giovanni Canella, scénographe, décorateur et peintre de fresque, Carlo Canella (1800-1879)...Lire la suite

Livres anciens et modernes

mercredi 17 avril - 14:00 (CEST)
5, rue Vincent Courdouan - 13006 Marseille
De Baecque et Associés
Livres anciens et modernes

Arts d'Asie

mercredi 17 avril - 14:00 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Cette vente apporte l’Asie sur un plateau : un modèle japonais de l’ère Meiji, en laque à décor en hira et takamaki-e, or et argent, sur fond or et nashiji, rehaussé d’incrustations d'os, de nacre et de corail. Il figure la déesse du soleil Amaterasu, sortant de la grotte où elle s'était enfermée, grâce à l'intervention des autres dieux inquiets de son absence (3 000/5 000 €). La Chine traditionnelle sera évoquée par un godet à eau dont le jade néphrite a été sculpté en forme de pêche au XX e siècle (2 500/4 500 €). Avec sa glaçure monochrome couleur citron, un vase « danping », d’époque Daoguang, correspondant au second quart du XIX e siècle, sera admiré pour sa modernité (2 000/4 000 €). Trois peintures verticales, à l’encre et polychromie sur soie, feront voyager en Corée, à la fin de ce même siècle, en montrant des scènes de chasse dans un paysage montagneux (2 000/4 000 €).

Collection Merkle, partie : céramiques

6, avenue Hoche - 75008 Paris
Une cinquantaine de sujets et de pièces de forme de la manufacture de porcelaine de Meissen seront accessibles entre 300 et 60 000 €, l’estimation la plus haute concernant le groupe de Pantaon et Colombine , sorti de ses fours vers 1738 et à rapprocher d’un sujet conservé au Metropolitan Museum of Art de New York. Parmi les autres raretés, figurent deux couples d’amoureux fabriqués vers 1745, l’un tenant une volière, l’autre associé à un carlin, adopté comme emblème par l’ordre franc-maçon (40 000/60 000 € chacun). Une chouette sur son épaule, le fou du roi de la cour de Dresde, Josef Fröhlich, a inspiré Kaendler pour une statuette attendue autour de 25 000 €. Peint à l’imitation du kakiemon, un grand vase de 1730 s’échangera dans la même estimation. Articles avant-vente
Collection Hadrian Merkle, à la gloire des porcelaines de Meissen
Un rare et remarquable ensemble de sujets en porcelaineLire la suite

Timbres-poste, cartes postales, monnaies

112, rue de Souché - 79000 Niort
Deux-Sèvres enchères & expertises,
Biard (Gaël) (Niort)
222 numéros composent ce catalogue philatélique français, estimés entre 15 et 1 200 €. Un exemplaire n° 231 des orphelins de la guerre est attendu à 150/200 € et deux des n° 5 et n° 6 de la Poste aérienne, à 200/300 €. On prévoira encore 200/250 € pour le n° 300 du paquebot Normandie , tandis qu'un ensemble de treize albums de France de 1863 à 2022, incomplet mais bien fourni, pourrait atteindre les 1 000/1 200 €. Citons enfin un billet de 5 nouveaux francs Pasteur de 1965, annoncé à 200/250 €.

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Fabriquée au début du règne de Louis XVI et référencée en 1777 dans la vente du marchand mercier Claude-François Julliot, une paire de cabinets d’entre-deux en marqueterie Boulle, estampillée par Joseph Baumhauer, pourrait faire sensation entre 200 000 et 300 000 € (voir Gazette n° 14, page 6). Ancien travail de style Louis XVI, un meuble à hauteur d’appui, marqueté en contrepartie de laiton et d’écaille brune, leur donnera la réplique autour de 40 000 €. En applique de bronze doré, l’effigie de Bacchus orne le ressaut de sa façade. Les cimaises auront leurs grands noms : Théodore Géricault, qui signe Trois chevaux à l’écurie , vraisemblablement peints à la fin de sa vie, en 1823 (30 000/40 000 €), et Jean-François Millet, avec un sujet exécuté dans sa trentaine, un Couple de paysans contemplant la mer (80 000/120 000 €). D’époque Empire, un encrier de bureau, dissimulé sous la réplique de la colonne Vendôme, sera remarqué autour de 2 500 €. Articles avant-vente
Horizon dégagé pour Jean-François Millet
Peint alors que l’artiste n’est pas encore célèbre,Lire la suite
La marqueterie Boulle revisitée à l’époque Louis XVI par Julliot et Joseph
Claude-François Julliot serait le commanditaire deLire la suite

Photographies, tableaux modernes et design

mercredi 17 avril - 14:30 (CEST) - Live
6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères
Les photographies rivaliseront avec les tableaux modernes, et un tirage noir et blanc argentique montrant Francis Bacon immortalisé par Francis Giacobetti réconciliera les deux disciplines (2 000/2 500 €). Michael Kenna ouvrira les perspectives avec son Axial Panorama du parc de Sceaux, en 1990 (environ 1 900 €), tandis que Claire Adelfang fera jouer la lumière sur le Felsenreitschule de Salzbourg, le Manège des rochers accueillant des représentations lyriques et théâtrales (800/1 000 €). Pour marcher dans les pas des grands, les photographes enchériront sur une chambre photographique Master Technika de la marque Linhof, avec ses objectifs Schneider (1 200/1 500 €). Les amateurs de design prendront place dans une chauffeuse « fresh flat » en plastique transparent, éditée par Tom Dixon vers 2000 (800/1 000 €), pour étudier les détails d’un Paysage sous la neige peint par Alain Thomas (1 800/2 000 €).

Tableaux modernes et contemporains

mercredi 17 avril - 15:00 (CEST) - Live
10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Le mercredi 17 avril, Maurice Vlaminck signe le lot phare de ce premier jour des ventes avec Le Matin d'été , une huile sur toile estimée entre 30 000 et 40 000 €. Il est suivi du peintre et décorateur de théâtre Yves Brayer (1907-1990) et son huile représentant une vue des Baux-de-Provence (20 000/30 000 €). Un bronze signé Armand, non daté, Pied de table violoncelle, pourrait changer de main à 15 000/20 000 €. Un autre bronze du même artiste, Accumulation (de tenaille) de 1978, attend les offres autour de 15 000/2 0000 €. Citons encore Damien Hirst (né en 1965) et son impression numérotée 533/817 aux éditions Heni, à Londres, pour 8 000/12 000 €. Enfin, un travail au marqueur représentant un panneau de signalisation et attribué à Keith Haring ne devrait pas requérir plus de 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Les tempêtes de Vlaminck, dernière période
Proche des tableaux exécutés par Maurice Vlaminck (1876-1958) dans l’immédiat après-guerre, ce Matin...Lire la suite

Dessins, tableaux anciens et mobilier objets d'art

118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
Les grands classiques sont au programme. Moyennant 20 000 à 30 000 €, vous aurez le choix entre le faste d’une paire de meubles d’appui en marqueterie Boulle, fabriqués au milieu du XIX e en réemployant des panneaux marquetés d’époque Régence, et le classicisme des lignes d’une armoire en chêne laqué noir, créée vers 1950 par André Arbus. Garnis d’une monture en bronze présentant des anses en forme de salamandre et reposant sur des têtes d’éléphants, une paire de hauts vases cylindriques en bambou à décor en hiramaki-e de laque or et argent, figurant des personnages tissant dans des pavillons, est attribuée à Ferdinand Barbedienne et Édouard Lièvre (15 000/20 000 €). Leur exotisme ira de pair avec le costume dessiné par Léon Bakst pour Shaariar, le roi des Indes et de Chine dans le ballet Shéhérazade produit en 1910 (même estimation). Articles avant-vente
Le Japon revisité par Édouard Lièvre et Ferdinand Barbedienne
Cette paire de vases cylindriques en bambou (57 x 37 cm) au riche décor en laque hiramaki-e or et argent,...Lire la suite

Design First, Vol I

mercredi 17 avril - 16:00 (CEST)
Via Luigi Rolando 4G. Piazza Maria Teresa - 10123 Torino, Italie
Incanto Casa D'asté
jeudi 18 avril 2024

Arts d'Asie et arts lointains

jeudi 18 avril - 09:30 (CEST) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Les animaux s’en donneront à cœur joie : un loir grimpe sur les vignes d’une potiche Kangxi en émaux wucai (12 000/15 000 €), tandis qu’un lion et son petit chemineront près d’un daim et d’une qilin, dessinés en rouge de cuivre sur un vase du XVIII e siècle (5 000/6 000 €). Ce dernier animal se retrouve à califourchon sur une tuile faîtière en grès émaillé turquoise de l’époque Ming (600/800 €). Une couleur similaire habille une paire de perroquets de porcelaine posés sur des rochers percés à l’époque Kangxi (même estimation). Une grenouille et une coccinelle ont été sculptées sur une feuille de lotus en corail rouge, au XX e siècle (2 000/3 000 €). Un petit cabinet à gradin japonais du XIX e siècle séduira par sa délicatesse. En laque noir et or à décor d’oiseaux, insectes et personnages parmi les arbres, il ouvre à deux vantaux découvrant de multiples rangements, et deux abattant inférieurs dévoilant des compartiments à couture (400/600 €). Articles avant-vente
Bestiaire chinois sur une potiche Kangxi
Naturalistes ou fantastiques, les animaux chinoisLire la suite
Arts d'Asie et arts lointains

Tableaux anciens et modernes, dessins, estampes, vins et alcools

jeudi 18 avril - 10:00 (CEST)
2-4, rue Guy-Ragnaud - 16000 Angoulême
R. Juge & V. Gérard-Tasset

Bijoux, montres

jeudi 18 avril - 10:30 (CEST) - Live
Le deuxième jour des ventes, le jeudi 18 avril, place aux belles gemmes ! Pour 50 000/60 000 €, il sera possible d'acquérir le lot phare de ce catalogue, une bague turban en or jaune 18 ct, sertie d'une émeraude cabochon d'environ 9 ct et d'origine colombienne. La pièce est signée Van Cleef & Arpels. Pour 45 000/50 000 €, il sera possible de repartir avec une bague Nœud , signée Boucheron, en platine serti d'un rubis d'environ 6 ct de Birmanie. Les amateurs de pièces « tutti frutti » dénicheront un bracelet en or gris centré de fleurs d'émeraudes, soulignées de diamants (15 000/20 000 €). Enfin, une broche papillon attribuée à Chaumet en or jaune et argent, aux ailes articulées et ponctuées de saphirs, pavées de diamants de taille rose, un travail du XX e siècle, ne devrait pas s’envoler en deçà de 8 000/10 000 €.
Le deuxième chapitre sera notamment consacré le mardi aux ouvrages savants, comme cette Physique sacrée ou Histoire naturelle de la Bible , rédigée par Johann Jacob Scheuchzer (Amsterdam, 1732-1737), en 8 volumes in-folio, et première édition française, complète des 760 planches gravées (4 000/5 000 €). Pour le même tarif, on voyagera en Asie avec un livre d'Isidore Stanislas Helman : Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises. (Paris, 1788) un in-4° entièrement gravé. Fameux, le recueil des Roses peintes par P. J. Redouté [...] décrites par C. A. Thorry (Paris, 1824), soit 2 volumes grand in-8°, fera sensation autour de 3 500/4 000 €, alors qu'un ensemble de vingt articles scientifiques de Pierre et Marie Curie en éditions originales (1898-1903) partira à 3 000/4 000 €.
Le Paris de la Belle Époque revivra lors de cette vente au travers de deux œuvres : Boulevard Bonne-Nouvelle à la tombée du jour , sous le pinceau d'Édouard Cortès (12 000/15 000 €), et l'aquarelle Marché aux fleurs, la Conciergerie à Paris d'Eugène Galien-Laloue (5 000/8 000 €). On se rendra ensuite en Italie en compagnie du peintre Lapira, dont deux gouaches seront proposées à 5 500/6 500 € chacune. Leurs sujets ? Le Golfe de Salerne et les Ruines de Pesto (Paestum) . Quant à la section des objets d'art, elle sera riche notamemnt d'une coupe en argent du prix agricole de 1870 réalisée par Charles Christofle, Eugène Capy et Pierre Rouillard, et provenant par descendance du récipiendaire du prix, le comte de Léobardy (5 000/6 000 €). L'accompagnera un bronze à patine médaille d'Antoniucci Volti, Les Trois Grâces , fondu par Godard et numéroté 9/11 (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
La Belle Époque de Cortès
Comme à son habitude, Édouard Cortès (1882-1969) décrit le Paris de la Belle Époque d’une touche légère...Lire la suite
Collections et successions niçoises : tableaux, sculptures, objets d'art

Vente classique : manettes, livres, dessins et tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 18 avril - 13:30 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret

Bijoux, montres

31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Le jeudi à Cannes, place aux bijoux et aux montres. À la tête de ce défilé scintillera un diamant taillé en émeraude de 3,97 ct, de couleur K et pureté Si1, estimé 15 000/18 000 €. Se fera également remarquer un charmant collier art nouveau par Walker & Tolhurst, à arborer pour 1 500/2 000 €. Concuons sur une Rolex datée vers 1954, montre acquise au Brésil et accompagnée de ses papiers d’origine, attendue à 2 000/3 000 €.

Timbres, livres de bibliophilie et manuscrits

jeudi 18 avril - 14:00 (CEST) - Live
Le Floc'h
À 14 h, la section timbres fera voyager en Chine, avec des lettres de 1904 affranchies avec le 2 coupé (1 200/2 000 €), et de nombreux entiers avec coupon réponse de Chine impériale à 1 cent Dragon (1 000/1 500 €). Les historiens étudieront 45 documents d’archive de Charles de Mesny, agent du roi de Prusse, éclairant ses relations avec la France de Louis XV et évoquant l’émigration française en Allemagne durant la Révolution (1 000/1 500 €). Les bibliophiles remarqueront ensuite un « giant Joyce », ainsi surnommé en raison de sa taille bien supérieure aux autres papiers, l’un des 150 exemplaires sur vélin d’Arches du roman Ulysse de James Joyce, paru en 1922 (4 000/6 000 €). Honoré Daumier et Jean-Jacques Grandville ont été révélés par leurs illustrations de La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique de Charles Philippon, publiée en 1830-1833 (1 500/2 000 €).

Argenterie, verreries, tableaux, mobilier et objets d'art, armes, militaria, souvenirs historiques, design

jeudi 18 avril - 14:00 (CEST)
17, rue Pétrus-Maussier - 42000 Saint-Étienne
Palais SVV
Les cimaises attireront d'emblée les regards. Y seront accrochées une gouache et aquarelle de Jacques Majorelle, Le Souk à Marrakech , datée vers 1950-1955 (35 000/40 000 €), ainsi que plusieurs œuvres de l'artiste contemporain Didier Chamizo, célèbre pour son parcours unique puisqu'il resta dix-sept années en prison, où il débuta sa carrière de peintre. 22 000/25 000 € sont attendus pour 22 têtes de liberté, de 1987, et 12 000/15 000 € pour chacune des deux toiles intitulées Personnages . À la section militaria, ou brandira un sabre d'officier supérieur du premier Empire modèle « à la Marengo », en bronze doré (10 000/12 000 €). Les arts du feu seront illustrés par une lampe de table Pagode d'Émile Gallé en verre multicouche, à décor japonisant de papillons et fleurs (8 000/9 000 €), et l'horlogerie par une montre Patek en or gris de la collection « Ellipse » (réf. 3370/1), au cadran coussin à fond argenté rayonnant (2 500/3 000 €). Articles avant-vente
Didier Chamizo, la Liberté en ligne de mire
Cet artiste à part forgea sa manière derrière lesLire la suite

Art russe

17, rue de Provence - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
Si l'artiste est russe, le sujet représenté est inspiré de la mythologie grecque. C'est entre 60 000 et 90 000 € qu'est espéré un panneau de Nicolas Kalmakoff (1873-1955) mettant en scène dans l'embrasement d'un automne crépusculaire, sous un portique, La Mort d'Adonis , accompagnée de ses servantes. Une enchère à hauteur de 20 000/30 000 € pourrait couronner tant une toile d'Anne Gerebtzoff L'Asphyxie, 1910 , exposée au Salon de la Société des artistes indépendants à Paris l'année suivante qu'un camée rond en jaspe de Kolyvan figurant le tsar Alexandre I er sous les traits de la divinité Rodomsyl portant armure et bouclier, travail saint-pétersbourgeois de la première moitié du XIX e . Imposant par ses dimensions (h. 65 cm) et par son décor de bouquets de fleurs, cornes d'abondance et oiseaux, un vase en porcelaine polychrome et or muni d'anses formées de fruits, feuilles d'acanthe et mascarons, attribué à la manufacture de Saint-Pétersbourg (vers 1830), est attendu entre 10 000 et 20 000 €. 7 000/9 000 € enfin sont avancés sur un Nu féminin (sanguine et craie noire sur papier) d'Alexandre Iacovleff.

Tableaux, bijoux et argenterie, mode, mobilier et objets d'art

21, rue de Paris - 94220 Charenton-le-Pont
Crait + Müller Charenton
Plus de 400 lots sont en lice à prix doux. La séduisante image de Vénus et l’Amour, peinte sur une toile ovale vers 1740, sera à assortir avec une commode sauteuse à deux tiroirs d’époque Louis XV, plaquée de bois de rose, bois de violette et satiné, et portant un dessus de marbre rouge des Flandres (600/800 €). On pourra y poser un vase chinois piriforme en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’oiseaux parmi les pivoines, de rochers, de lettrés examinant un rouleau, et de nœuds bouddhistes (2 000/3 000 €). Parmi les bijoux, vous retiendrez un bracelet en or jaune fabriqué par l’atelier Sinice Debacq vers 1870, articulé de plaques ciselées et ajourées de vagues, reliées par des montants en relief (1 200/1 500 €).

Jeune peinture des annes années 50

17, rue Grange Batelière - 75009 Paris
Ader
Comptez quelques dizaines à 5 000/6 000 € pour repartir de cette vente avec des tableaux, abstraits ou figuratifs, d'Emilio Grau-Sala, Jean-Gabriel Domergue, Paul Aizpiri, Max Papart, Bernard Lorjou, Claude Venard, Maurice-Louis Savin, Gaston Sébire, James Coignard, Monique Journod, Daniel Ravel, Henry de Waroquier, Jacques Eitel, Suzanne Duchamp, etc.

Bijoux, mode

Arcane Enchères