Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
287 ventes
vendredi 21 juin 2024

Armes et armures anciennes du monde entier, partie 2

vendredi 21 juin - 10:00 (CEST) - Live en pause
Piazza Vittorio Veneto 17 - 19038 Sarzana, Italie
Czerny's
Le troisième et dernier jour de vente, le vendredi 21 juin, comporte également quelques éléments précieux avec un fusil à pompe ayant appartenu à une famille royale, une pièce de Saxe datant du XVI e siècle (17 500/21 500 €). Cette dernière session comporte également un impressionnant sabre de hussard vers 1740-1750, provenant ou de Pologne ou de Hongrie (10 000/13 000 €). Parmi les pièces plus originales, citons un arc en acier, une arbalète allemande de la fin du XX e siècle (3 000/45 000 €) et une poire à poudre de la fin du XVI e siècle représentant les armoiries royales de la Saxe (6 000/9 000 €).

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 21 juin - 11:00 (CEST) - Live en cours
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Réservée aux bijoux et aux montres, la vacation du matin se poursuit à 14 h avec des tableaux, des objets d’art et du mobilier. Une encre sur papier de 1862 signée Gustave Doré, La Famille du braconnier espagnol (3 000/5 000 €) partage les cimaises avec le Portrait de Priscilla Anne Fane, comtesse de Westmorland avec son fils par Thomas Lawrence (10 000/15 000 €), une toile de Jean-Léon Gérôme, Le Dromadaire blanc (8 000/12 000 €), une étude sur toile de Roger de La Fresnaye pour La Cheminée d'usine à Meulan de 1913 (20 000/30 000 €), un panorama du Lac de l'Eychauda , signé Charles Henry Contencin (5 000/8 000 €), une composition d'André Lanskoy du début des années 1960 (30 000/50 000 €). La seconde partie d'après-midi est marquée notamment par une garniture de cheminée en bronze à patine brune et dorée, attribuée à François Linke, à décor de chérubins, comprenant deux candélabres à trois lumières et une pendule, pour laquelle 10 000/15 000 € sont demandés. Articles avant-vente
Un moment de tendresse en compagnie de Thomas Lawrence
Palette lumineuse, cadrage original, spontanéité desLire la suite
La géométrie calculée de Roger de La Fresnaye
Exécutée en 1913, cette toile fait partie des travauxLire la suite

Joaillerie Paris

vendredi 21 juin - 12:00 (CEST)
www.christies.com
Christie's France
Articles avant-vente
Une bague Van Cleef & Arpels
Les croqueurs et croqueuses de diamants ne manqueront pas de convoiter cette bague en platine signée...Lire la suite
 Joaillerie Paris

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art du XVIIe au XIXe siècle.

vendredi 21 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Débutant avec des dessins et des tableaux, la vacation est ponctuée par un Portrait d'Edmond Membrée dans un médaillon par Jean Léon Gérôme (7 000/10 000 €) et une Nature morte aux citrons et à la grenade attribuée à Jacob Foppens Van Es (20 000/30 000 €). Deux spécialités animent les amateurs : la cynégétique avec des tableaux et des sculptures sur le thème de la chasse, et l'art russe provenant de l'ancienne collection de Mme D. et faisant la part belle aux icônes (300 à 1 500 €). On poursuit avec un bas-relief en ivoire de Dieppe XIX e représentant Hermès, Calypso et une bacchanale de putti (2 000/3 000 €), un Cheval attaqué par un lion inspiré de l'antique conservé au musée du Capitole à Rome en bronze de l'école italienne de la seconde moitié du XVIII e siècle (5 000/7 000 €), un buste en plâtre patiné de George Washington par Jean-Antoine Houdon (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 23, page 22), mais aussi une console d'époque Régence en bois mouluré, sculpté et doré, à plateau de marbre (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
L’Antiquité revisitée
Jean-Léon Gérôme (1824-1904) fait ici le portrait du compositeur Edmond Membrée (1820-1882). Proche...Lire la suite
Un buste de George Washington par Jean-Antoine Houdon
Quarante-huit jours de traversée, du Havre à Philadelphie,Lire la suite

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
Les premiers récompensés sont les amateurs de dessins anciens et modernes, qui tenteront notamment leur chance sur un ensemble de douze portraits d'artistes italiens de la Renaissance (réunis sur un même montage) de Dominique Vivant-Denon pour lequel 8 000/12 000 € sont proposés. Viennent ensuite une vue du lac d'Annecy par Maurice Denis, datée 1933 provenant de la famille de l'artiste (10 000/15 000 €), un Homme à la toge au crayon de Pablo Picasso vers 1920 évoquant la sculpture antique et le dessin d'Ingres (30 000/40 000 €), une toile d'André Lanskoy (vers 1945-1946), Histoire persane (20 000/30 000 €). Prévoyez 8 000/10 000 € d'une stèle en pierre figurant Guanyin debout, ses mains tenant un mala , dans le style des Qi du Nord et des Wei du Nord ; sans omettre 10 000/15 000 € d'un tapis d'époque Empire au point de la Savonnerie à motifs de branchages et motifs floraux, à champ vert bronze et bordure ivoire. Articles avant-vente
Peintres italiens
8  000/12  000  € sont attendus de cette suite de douze dessins à la pierre noire, à la plume et à l’encre...Lire la suite
Lanskoy, pionnier de l’abstraction lyrique
Exécutée vers 1945-1946, cette œuvre laisse percevoirLire la suite
Parmi les lots les mieux cotés de cette vente figurera un cabinet et son piétement dit Contador relevant d'un travail indo-portugais – probablement de Goa – fin XVII e -début XVIII e siècle, en placage de palissandre marqueté d'ivoire, bois exotiques et d'os teinté, à décor de rinceaux feuillagés, rosaces, masques et fleurons (7 000/9 000 €). Il rivalisera notamment avec une toile d'Apollonio Domenichini, dit le Maître des vues de la fondation Langmatt, représentant une Vue de Venise (8 000/10 000 €). On remarquera encore aux cimaises deux œuvres non figuratives, un acrylique sur bâche orange de Claude Viallat (6 000/8 000 €) et une Composition abstraite en noir, orange et vert de Jilali Gharbaoui (même estimation). Citons enfin pour la sculpture un marbre de Cesare Zocchi, Popée , daté de 1889 (5 000/7 000 €). Articles avant-vente
Venise comme si vous y étiez
Lors de la vente du vendredi 21 juin à Montauban , chez Enchères Occitanes OVV , 8  000/10  000  € sont...Lire la suite
Arts d'Asie, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, horlogerie, verreries, céramiques, tapis, tapisseries, argenterie, sculptures, bronzes, affiches, photographies, instruments de musique, objets de vitrine

Art suisse, Impressionnisme, art moderne

vendredi 21 juin - 14:00 (CEST)
Hardturmstrasse 102 - 8031 Zurich, Suisse
Koller Auctions
Le quatrième et dernier jour de vente, la maison sort ses pièces maîtresses avec le Lac de Genève et Jura , une huile de 1908 (1,6/2,4 MCHF), typique de l’art d’Hodler. Ce dernier est également présent dans un portrait exécuté en 1898 par Cuno Amiet (250 000/400 000 CHF). Deux œuvres marquantes de l'artiste d'art brut Louis Soutter, Lutte avec le démon , une technique mixte sur papier, vers 1938-1939, prisée 200 000/300 000 CHF, et Allons vers l’aventure , une autre technique mixte sur papier, vers 1937-1942, pour 150 000/200 000 CHF. Félix Vallotton signe, entre autres, une nature morte aux fraises de 1921 (120 000/180 000 CHF). Le même jour, la maison présente une sélection d'art impressionniste et moderne avec, notamment, un paysage normand de Pierre Bonnard (200 000/300 000 CHF), une vue de la rivière Loing, par Alfred Sisley, de 1896 (600 000/800 000 CHF), et une vue du Pont-Neuf, par Albert Marquet (100 000/150 000 CHF). Articles avant-vente
Paysages poétiques de Ferdinand Hodler
Les vues du lac Léman de Ferdinand Hodler, traduitesLire la suite

Un choix familial : Brassaï pour tous

vendredi 21 juin - 14:00 (CEST) - Live
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Millon
Quelques centaines à quelques milliers d'euros devraient récompenser ces photos de Brassaï, portraits d'anonymes ou de personnalités, mais aussi scènes de la vie quotidienne parisienne.

Bijoux, montres, sculptures, tableaux, mobilier et objets d'art

4, rue de la Bauve - 77100 Meaux
Hôtel des ventes de Meaux
Alors que Boucheron proposera un collier ras de cou en or à maillons semi-rigides, à motif torsadé alterné de pavages de diamants (13 000/15 000 €), Chaumet présentera un bracelet articulé du même métal, à trois rangs de maillons poire alternés d'anneaux (3 500/3 800 €). Un Navitimer Chronograph 46 en acier, par Breitling, changera de poignet autour de 2 500 €. Cartier, Fred et Mellerio seront également de la partie. Côté orfèvrerie, Mauro Manetti a imaginé une suite de six timbales de chasse en métal argenté, dont le piétement figure une tête d'animal en ronde bosse (300/400 €). Un paysage du XIX e siècle peint sur panneau par Albert Louis Hardon (800/1 200 €) aura pour écho deux personnages de bronze revenant des moissons, sculptés par Mathurin Moreau (1 500/2 000 €). Le peintre basque René Choquet signe La Rencontre (500/800 €).
Deux jours seront nécessaires à l'acte III de la dispersion du mobilier d'un château tarnais. Ouvriront les festivités un vase en faïence chinois du XIX e émaillé couleur sang de boeuf (300/500 €) mais aussi de nombreux bijoux et accessoires de mode. Un bracelet Hermès Kelly dog se négociera à 400/450 € et une bague marguerite en or gris et jaune centrée d'une émeraude ovale facettée d'environ 1 ct dans un entourage de dix diamants à 350/450 €.

Mobilier et objets d'art

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry

Bijoux et orfèvrerie

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés

Art moderne et contemporain

20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés

Bijoux d'artistes et mode vintage

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
50 000/60 000 € seront nécessaires pour chacun des quinze lingots d'or qui ouvrent cette dispersion. Ils sont accompagnés d'un bracelet ceinture en or jaune composé de quatre rangs de chaîne à maille tressée (4 000/6 000 €), un collier torque en or par Ilias Lalaounis (même estimation), un sac Birkin (35 cm) de chez Hermès, en cuir grainé Togo gold des années 2000-2010 (même estimation).

Arts d'Asie

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Une trentaine de lots d’art oriental ouvrent cette vente qui se poursuit en Asie, en commençant par le Japon, introduit par des estampes et proposant un plat figurant un pavillon animé de personnages en porcelaine Imari, vers 1720 (2 000/3 000 €). L’Inde et l’Asie du Sud-Est suivront. Un détour par le Tibet fera remarquer un masque de danseur de Kalachakra, façonné en cuivre au XVIII e siècle (environ 5 000 €). Avec plus de 140 lots, le principal volet sera chinois. Sur une petite console rectangulaire du XVII e ou du XVIII e , en précieux bois huanghuali (12 000/15 000 €), vous pourrez poser des animaux de jade, comme une qilin céladon et rouille, couchée les pattes repliées (3 000/4 000 €), ou une bixie ailée du XVIII e ou du XIX e siècle, posant la patte sur son petit (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Masque tibétain
Il en coûtera 4  000 à 6  000  € pour porter ce masque tibétain en cuivre repoussé et doré (h.  23 ...Lire la suite
Arts d'Asie

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autogrpahes : bibliothèque de M. Joaquin Romero Maura

11, route de la Nauve - 24100 Creysse
Hôtel des Ventes de Bergerac Boissinot & Tailliez
4 000/5 000 € seront demandés pour un important souvenir historique de l'époque napoléonienne : le portefeuille-écritoire de campagne, à soufflets et en maroquin rouge à semis d'abeilles d'or, du maréchal Berthier, prince de Wagram. Alentour figureront par exemple un recueil de la banque Saint-Charles daté de 1783, Noticias concerniente al uso y valor de las Monedas en Cataluna, y en la Casa Real. (…), consacré à l'administration des fonds des Armées espagnoles de terre et de mer (1 000/2 000 €), ou encore un volume de l'édition originale datée de 1767 des Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati. Rome par Johann Joachim Winckelmann, le dernier ouvrage de l'archéologue allemand, et le seul rédigé en italien (1 000/1 200 €). Articles avant-vente
Le maréchal Berthier en campagne
Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram (1753-1815), a joué un rôle...Lire la suite

Mobilier et objets d'art

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ferri & Associés
Cette vente dispersera notamment le contenu de l’appartement de l’ancien ambassadeur italien Giovanni Caracciolo di Vietri. Face à Saint Paul méditant, peint par Claude Vignon au XVII e siècle (15 000/20 000 €), deux bustes en marbre blanc du XIX e siècle figureront l’Apollon du Belvédère et la Diane de Versailles (2 000/2 500 €). Aux seize lots de tableaux de vues napolitaines, André Hambourg opposera celle du Port de Salé près de Rabat, immortalisé en 1940 (2 000/3 000 €). Le cadran signé « Armingaud Lé Paris » accosté de figures féminines, et le mouvement soutenu par les quatre caryatides d’un portique, une pendule squelette fabriquée vers 1800, égrènera le temps moyennant quelque 1 750 €. Articles avant-vente
Souvenirs d’Italie au XIXe
Cette vue napolitaine a appartenu à l’ancien ambassadeurLire la suite
Mobilier et objets d'art

Tableau, mobilier et objets d'art

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
De ce programme classique, on a relevé un ensemble de dix toiles de Lucien Lévy-Dhurmer inspirées de l'Orient. Estimées entre 8 000/12 000 € et 12 000/18 000 €, ces œuvres seront vendues avec faculté de réunion. Articles avant-vente
Un sage en prière de Lucien Lévy-Dhurmer
Dix, c’est le nombre de tableaux de Lucien Lévy-DhurmerLire la suite

Joaillerie, dessins et tableaux

Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem
L’avant-garde aura la part belle dans cette vente généraliste, et sera représenté par Kazuo Shiraga et sa toile de 1962 titrée Sakuhin, reproduite en couverture de la Gazette n° 23 (page 6), mais aussi par Lee Ufan et une gouache invitant à la méditation (50 000/60 000 €). Anselm Kieffer a mêlé encre, gouache et collages sur photographie dans une œuvre de 2006, Die Fünfte Psaume (Euphrat), attendue autour de 90 000 €. La peinture ancienne attirera également l’attention avec la réapparition d’une aquarelle de Théodore Géricault faisant le portrait de son chien (30 000/40 000 €, voir Gazette n° 23, page 26). La peinture se déploiera jusque sur l’intérieur d’un cabinet marqueté de palissandre, dévoilant quinze huiles peintes vers 1650 par un artiste de l’école bruxelloise (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Lee Ufan peint comme il respire
Avec cette gouache, l’artiste coréen explore en conscienceLire la suite
Une toile Gutai incandescente de Kazuo Shiraga, année 1962
Cette toile inédite du maître Gutai est l’une de sesLire la suite

Art du XXe

vendredi 21 juin - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne Saint Hilaire
Varenne Enchères

Christian Dior, haute couture 1949-1958

vendredi 21 juin - 15:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
Un seul nom à retenir, et non des moindres, au cours de cette séance : celui de Christian Dior (1905-1957) dont une quinzaine de pièces viennent sous le feu des enchères. La plus attendue est une robe grand soir courte, Palomita, en satin ivoire brodée or, de la collection « Ligne vivante » automne-hiver 1953, pour laquelle il faudra être prêt à engager 40 000/60 000 €. D'Yves Mathieu Saint Laurent, un ensemble de jour, Chaperon rouge , en shantung de soie carmin à nœud frontal, de la ligne « Trapèze » (printemps-été 1958), nécessitera 18 000/22 000 €, tandis qu'une robe de jour Sophie , en alpaca noir et gris à col rond souligné par un boutonnage descendant jusqu'à une jupe ballon, de Saint Laurent et issue de la même ligne, est annoncée à 15 000/20 000 €. Blandine , une robe du soir courte à bretelles en aléoutienne ivoire, décorée d'un nœud sur les épaules, de la ligne « Libre » (printemps-été 1957), est attendue à 15 000/18 000 €, les premières estimations de la vacation oscillant de quelques dizaines à quelques centaines d'euros. Tous les espoirs sont donc permis…

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, sculptures, bronzes, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), jouets, arts d'Asie, arts premiers, archéologie, automobiles

vendredi 21 juin - 18:00 (CEST)
181, rue Marie Curie - 50380 Saint-Pair-sur-Mer
Rois & Vaupres Enchères
Marie-Gabrielle Capet fut l'une des rares femmes peintres de la fin du XVIII e et du début du XIX e . Élève d'Adélaïde Labille-Guiard, elle développa un style néoclassique pour immortaliser ses modèles, comme en témoignera le Portrait de Mme Edme-Étienne-François Gois (femme du sculpteur) daté de 1807, dont on attend 20 000/30 000 €. On avancera jusqu'à l'année 1872 avec une toile de Jean-Léon Gérôme, Souvenir de Newmarket , dédicacée à Mme Lefèvre, un grande amatrice de chevaux et collectionneuse d'art rencontrée par l'artiste lors de son exil en Angleterre. 10 000/20 000 € sont à envisager pour son acquisition. Enfin, de 1901, figurera le Portrait d'Yvonne Lanos, Paris par Alfons Mucha – acquis par la grand-mère de la propriétaire actuelle –, qui pourrait partir à 5 000/10 000 €. Des voitures compléteront cette offre : 25 000/30 000 € sont annoncés pour une Porsche Boxter II type 987 2,9L, de 2009, ainsi que pour une Citroën SM 2292 RS de 1971. Articles avant-vente
Gérôme en souvenir de Newmarket
En exil à Londres durant la guerre de 1870, Jean-LéonLire la suite
samedi 22 juin 2024

Monnaies

samedi 22 juin - 09:00 (CEST)
27, avenue de la Costa - 98000 Monaco, Monaco
MDC Monnaies de Collection
Il fa udra dépenser 20 000 à 40 000 € pour un ensemble d'une table et six chaises du modèle « Africa », série Artola Création de 1975, aux éditions Maxalto, un ensemble en bois de noyer contreplaqué par Afra et Tobia Scarpa. On trouve aussi une Damascène par Demetre Chiparus, un sujet en chryséléphantine prisé 20 000/40 000 €, un miroir Trèfle en Talosel par Line Vautrin, 20 000/30 000 €, une lampe Gustave Serrurier-Bovy (1859-1910) en laiton, éclairant à 5 000/30 000 €, un éléphant en jade céladon de la dynastie Shang (XIVe-XIe siècle av. J.-C.) pour 15 000/25 000 € et une paire de pots à oranger de la cristallerie Saint-Joseph du Bourget, dans l'esprit des faïences de Rouen, une pièce d'époque Napoléon III, à hauteur de 10 000/20 000 €. Articles avant-vente
Armure de samouraï
Proposée dans son coffre de rangement d’origine, cette armure de samouraï, avec son casque Sonogari...Lire la suite
Objets d'art asiatiques, objets d'art et antiquités, collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Pierres précieuses et métaux l'étant également rivaliseront pour séduire les acheteurs le matin. Commençons par cette montre-bracelet de Cartier « Tank Française » en or, à cadran argenté et bracelet or également, des environs de 2010, qui attirera 5 000/ 9 000 €. Du côté des bijoux brillera une bague en or blanc ornée d'une aigue-marine de type Deep Blue de taille émeraude de 11,47 ct, épaulée de diamants trapèze (3 500/4 000 €). Puis ce sera au tour d'une bague en or blanc, ornée d'un zircon bleu de taille coussin d'environ 4,13 ct, également épaulé de diamants (2 500/3 000 €). L'après-midi, place aux maîtres modernes avec une Composition de Joseph Sima, toile de 1959, à décrocher contre 15 000/20 000 €. Andy Warhol lui donnera la réplique avec la suite complète des dix sérigraphies offset de la série « Endangered Species », éditée en 1983 (6 000/8 000 €). Côté sculptures, Les Porteuses de bannières , un groupe en bronze à patine foncée de François Méheut, partiront à 5 000/7 000 €. Les arts décoratifs seront également bien représentés, notamment par une partie du service de table « Rousseau », modèle créé en 1866 par Félix Bracquemond (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Joseph Sima à Reims
Datée de 1959, cette huile sur toile de Joseph SimaLire la suite
Bijoux, montres, tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, céramiques, verreries, arts d'Asie, instruments de musique, argenterie, photographies, tapisseries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, art nouveau, art déco, arts de la table

Tableaux, mobilier et objets d'art, cannes, collections spécialisées, automobiles, sculptures, bronzes

samedi 22 juin - 10:00 (CEST) - Live
7 bis, rue Collin d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
La 617 reste l'un des plus célèbres modèles de la marque Hotchkiss, qui durant l'entre-deux-guerres produisit les voitures parmi les plus puissantes. 16 000/20 000 € seront à envisager pour une Hotchkiss 617 « Cabourg berlinde » de 1935. Signée du célèbre sculpteur de l'époque art déco Demetre Chiparus, une chryséléphantine titrée Le Credo pourrait ensuite partir à 8 000/12 000 €, tandis qu'une Vierge à l'Enfant entourée de saint Michel et saint Gabriel , icône à la tempera et or sur panneau de l'artiste contemporaine Anne Vial, dite Dominique Grandperrier, devrait atteindre les 4 000/6 000 €. Un flipper électromécanique « Shoot the Moon » de 1951, par Williams (2 000/3 000 €), et un miroir ovale modèle Manège, de Mithé Espelt (800/1 200 €), illustreront le reste de ce programme éclectique. Articles avant-vente
Toujours prêt à rouler
Hotchkiss fut l’un des principaux constructeurs automobiles durant la première moitié du XX e   siècle....Lire la suite
Ce programme éclectique verra se côtoyer au plus haut un sac Kelly d'Hermès (3 000/3 200 €) et une sculpture en bois doré sur socle en bois exotique, Femme se mirant , par Henry Parayre en 1921(4 000/6 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur un papier froissé sur toile de Ladislas Kijno, Retour de Tahiti (2 000/3 000 €), et sur un collier art nouveau de Louis Oury, en or jaune et à pendentif en forme de femme nue drapée, tenant deux masques caricaturaux (2 000/2 500 €).
Peintre français d'origine brésilienne, Ivan de Silva-Bruhns renouvela également l'art du tapis en s'inspirant des arts primitifs. Se trouveront ici plusieurs modèles dont l'un lui étant attribué, en fibres naturelles et à décor central de deux oiseaux face à face dans un entourage de motifs géométriques. Compter 3 000/5 000 €. Changement de style avec le peintre de la figuration narrative islandais Erró, auteur d'un acrylique sur toile Sans titre de 2006 (25 000/30 000 €), ou encore avec deux sculptures en résine peinte du Suédois Bengt Lindström, au style brut inspiré par l'art populaire et les mythes scandinaves, Kvinna et Man (3 000/5 000 € chaque. Voir Gazette n° 24, page 206). L'art contemporain proposera une toile d'Alain Godon, Jet Resort (12 000/15 000 €), mais aussi du street art avec Pré-Banksy, balade urbaine, peint en 2022 par M. Chat (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Portraits sculptés
Lors de la vente lilloise d’art du XX e   siècle organisée le samedi 22 juin par Mercier & Cie OVV ,...Lire la suite
Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design

Art moderne et contemporain

samedi 22 juin - 11:00 (CEST) - Live
Potsdamer Str. 16 - 14163 Berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
On croisera à cette session plusieurs grands noms de l'art contemporain notamment, de l'après-guerre à des prix raisonnables puisque l'un des lots phares est estimé 14 000/18 000 € : il s'agit d'un ensemble de onze œuvres par Alex Katz, plus précisément des photogravures et des aquatintes, vers 2016-2017. La Leçon de dessin, un travail au crayon sur vélin de 1990, par l'artiste pop art Mel Ramos, est attendu autour de 15 000/16 000 00 €. Yves Klein est également de la session avec un monochrome d'or sur feuille d'or et deux sérigraphies en couleur qui se trouvaient dans le catalogue « Monochrome et Feu » de l'exposition du musée Haus Lange à Krefeld, en Allemagne en 1961. Pour 6 000/8 000 €, citons encore Emil Nolde et une gravure au trait et à l'argile sur vélin, intitulée Vikings, datée 1912, et pouvant se batailler moyennant 4 800/5 200 €. Articles avant-vente
Les couleurs d’Yves Klein
Au début de l’année  1961, Yves Klein est invité par Paul Wember à exposer dans le Museum Haus Lange...Lire la suite
Art moderne et contemporain
Deux tableaux signés de Bernard Buffet, accompagnés d'un certificat de la galerie Maurice Garnier, trusteront les plus hautes estimations. 80 000/90 000 € sont annoncés pour un Bouquet dans un vase de Delft , de 1998 (voir Gazette n° 24, page 208), et 40 000/50 000 € pour Papillon , de 1997. Côté peinture ancienne, Saint François soutenu par deux anges d'un artiste de l'école romaine du XVII e siècle, suiveur du Cavalier d'Arpin, reprendra ses esprits à 1 500/2 000 €. À même hauteur sera présentée une grande tapisserie du XVIII e siècle de la manufacture royale d'Aubusson, à décor de paysage avec lac et montagnes en arrière-plan. Concluons sur le design avec deux lots de six chaises Quinta , de Mario Botta, en feuille de métal et tubes d'acier, éditées vers 1985 par Alias (1 200/1 600 € chaque).  Articles avant-vente
Des classiques de Buffet
Bernard Buffet (1928-1999) sera représenté par deux fois lors de la vente de La Rochelle organisée le...Lire la suite
Tableaux anciens et modernes, argenterie, bijoux, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

Automobiles de collection

samedi 22 juin - 14:00 (CEST) - Live
41, rue Saint-Martin - 60310 Roye-sur-Matz
Paris Oise Enchères
Plusieurs Porsche se tiendront ici en pole position. Une 911/930 SC 3L Turbo Look Usine, de 1980, se disputera à 150 000/200 000 € et une 911 type 997 Carrera de 2004, à 45 000/50 000 €. La marque britannique Land Rover proposera contre 50 000/70 000 € un Range Rover 3,5L V8 de 1984, et l'américaine Chevrolet une Corvette C3 Stingray de 1972, contre 33 000/35 000 €. Côté berlines, une Mercedes-Benz Classe CLS noir de 2015 se négociera à 30 000/40 000 € et une 350 SL V8 de 1971, à 28 000/30 000 €. On aura encore le choix entre une très sportive TVR Chimaera 400 cabriolet grise, de 1999 (30 000/33 000 €), et une très vintage Citroën 2CV6 Charleston type Azka rouge Delage, de 1990 (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
La belle américaine
Après un contrôle technique favorable en 2023, cette Chevrolet Corvette C3 Stingray cabriolet de 1972,...Lire la suite
Automobiles de collection
Pleins feux le XX e siècle et notamment Alain Jacquet, grâce à une œuvre emblématique de son travail, tourné vers le pop art et revisitant les chefs-d'œuvre de l'histoire de l'art : le diptyque en sérigraphie cellulosique Le Déjeuner sur l'herbe (35 000/55 000 €. Voir Gazette n° 24, page 196). Il dialoguera au sommet avec Georges Mathieu, auteur d'un alkyde sur toile aux couleurs éclatantes de 1970, Clarté couverte (35 000/45 000 €). Le chef de file de l'abstraction lyrique doublera la mise avec Fleurs lasses, à envisager à 30 000/40 000 €. Acquise vers 1960-1963 en Égypte par le grand-père de son actuel propriétaire, une huile sur panneau de sapin signée Zeinab Abd El Hamid, Vue animée du port maritime d'Alexandrie , de 1956, se négociera à hauteur de 15 000/20 000 €. Concernant les autres spécialités, nous mettrons en avant une Mercedes 170 DS Salool 19110 de 1952, voiture cotée 18 000/25 000 €, et à 10 000/20 000 € une bibliothèque Nuage de Charlotte Perriand, en bois naturel sur cinq plots en tôle laquée noir, datée vers 1955-1960 et provenant de l'ancienne collection d'un architecte parisien, actif à partir de 1950 et client de la galerie Steph Simon. Articles avant-vente
Le Déjeuner sur l’herbe d'Alain Jacquet
Acquis auprès de l’artiste vers 1966, ce diptyqueLire la suite
Bijoux, montres, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, vintage, argenterie, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bornzes, arts décoratifs du XXe, design, monnaies, instruments de musique

Tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, bijoux, sculptures, bronzes

16, rue Régemortes - 03000 Moulins
Richard Maison de ventes
La peinture flamande marquera les temps forts de cette vente. Il faudra envisager 3 000/4 000 € pour un triptyque, peint à la fin du XVIII e siècle et représentant une Scène de la Nativité , et 2 500/3 000 € pour une Jetée de fleurs d'un suiveur de Peter Caspar Verbrughen. Un très typique Paysage d'hiver avec patineurs, attribué à Johann Oswald Harms, pourrait quant à lui partir à même hauteur. L'ébéniste lyonnais Francisque Chaleyssin était spécialisé dans le mobilier de style. En témoignera un ensemble de salle à manger de style Renaissance lui étant attribué, comprenant un buffet, une table et six chaises, en noyer mouluré et sculpté de personnage à l'antique, incrusté de marbre veiné (2 000/3 000 €).

Les grands siècles : tableaux, mobilier et objets d'art

13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Attribuée à Johann Bretschneider, connu pour ses représentations d'intérieurs de collectionneurs au tournant du XVIII e siècle, et figurant un Cabinet de peintures sous les arcades d'un palais , une toile (8 000/12 000 €) résume l'esprit de ces deux jours de vente consacrés aux arts anciens, et qui livreront aux enchères la seconde partie de la collection de l'antiquaire Georges Davioud. Grâce à lui, la sélection remontera le temps jusqu'au Moyen Âge et se déploiera jusqu'au second Empire, dont le faste des garnitures de cheminées contrastera avec la sobriété d'une commode en acajou d'époque Louis XVI signée par Simon Œben (autour de 10 000 €).
Arts ancien et moderne dialogueront sur deux jours, avec d'un côté une peinture fin XVI e -début XVII e de l'école italienne, d'après La Madone Colonna de Raphaël (3 000/4 000 €), et un grand cartel d'applique Louis XVI signé Causard en bronze doré, surmonté d'une tête de Bacchus ou faune (2 500/3 000 €). De l'autre côté, une Tête de lion en plâtre peint et doré de Jean Marais vers 1960 est attendue à 300/400 €, et une paire de fauteuils Senior bleu électrique par Marco Zanuso, à 1 500/2 000 €. Entre les deux, du XIX e , une statue en marbre d'Émile Picault , Des mystérieuses profondeurs elle apporte à l'homme l'étincelle divine, pourrait atteindre les 2 500/3 000 €.

Arts décoratifs du XXe, design

33, boulevard Maréchal-Foch - 06600 Antibes
Carvajal
Parmi les belles découvertes de cette vente figureront deux exceptionnels tabourets modernistes, en métal tubulaire nickelé et relaqué blanc postérieurement, réalisés par Eileen gray vers 1929 pour sa villa E-1027 à Roquebrune-Cap-Martin (4 000/6 000 €). Il faudra encore envisager 8 000/9 000 € pour un guéridon de forme libre, en pin massif, réalisé par Rémy Martin pour Charlotte Perriand dans le cadre de l'aménagement de la station de sports d'hiver à Méribel. Toujours très apprécié, le mobilier en rotin d'Audoux-Minet sera représenté par un ensemble de salle-à-manger, comprenant une table et six chaises en bambou et rotin tressé, dont on attend 2 000/2 500 €. Pour ceux préférant le travail du designer brésilien Oscar Niemeyer, citons un fauteuil et son ottoman modèle Brazilla ON1, en nubuck marron clair, édités par Mobilier International vers 1975 (6 000/7 000 €). Du côté des arts graphiques, nous remarquerons un pastel gras de Jacques Villéglé, Les Précurseurs, de 2010 (7 000/8 000 €), ainsi qu'une toile de Gully, Quand Hopper rencontre Picasso (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Comme à la villa
Ces deux tabourets modernistes d’Eileen Gray (1878-1976) ont figuré lors de la vente Sotheby’s Monaco...Lire la suite
L'art italien sera à l'honneur, grâce tout d'abord à un buste en bronze de Francesco del Nero (1487-1563) d’après le célèbre original de Giulio Mazzoni (1518-1618), le nôtre ayant été réalisé à la fin du XIX e siècle (5 000/6 000 €). D'un peintre de l'école de Bergame de l'entourage de Giovanni Battista Moroni, on détaillera ensuite un Portrait d’homme aux gants sur sa toile d’origine daté vers 1580, en échange de 4 000/6 000 €. Attribuée à Andrea Vaccaro, La Conversion de Marie-Madeleine devrait quant à elle susciter 4 000/5 000 € (voir Gazette n° 24, page 206). Les livres anciens et modernes constitueront l'autre versant de cette vente, entraînés par un ouvrage d'Émile Moselly, La Charrue d'érable (1912), illustré d'après les dessins de Camille Pissaro ( 3 000/5 000 €). Le mot de la fin sera pour un lot spectaculaire : cet ensemble de documents à l'origine du livre Le Miroir des chats de Leonor Fini, dont il compose la maquette (1977), attendu à 2 000/3 000 €. Articles avant-vente
Querelle de famille
Andrea Vaccaro (1604-1670) est un peintre baroque de l’école napolitaine, dans la lignée du Caravage....Lire la suite
Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes, livres illustrés, tableaux anciens, dessins

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d'Asie, pendules

samedi 22 juin - 14:00 (CEST)
17, avenue du Général-de-Gaulle - 64000 Pau
Carrère & Laborie
Datée vers 1805, une paire de bas-reliefs en terre cuite patinée, Allégories du jour et de la nuit, par la manufacture de Pierre et François Piranèse d'après Clodion, devrait atteindre 2 000/4 000 € (voir Gazette n° 24, page 207), tandis qu'une toile de Marcel Cosson, Les Courses de chevaux à Pau , pourrait partir à 2 200/2 500 €. On restera dans la veine postimpressionniste avec le Pont sur la Baïse à Nérac, de Joseph Lépine (1 800/2 000 €), ou encore La Chasse aux papillons sous le pinceau d'Alfred Everett Smith en 1893 (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Hommage à Copernic
Le samedi 22 juin à Pau sera présentée, avec une estimation de 2  000/4  000  €, cette paire de bas-reliefs...Lire la suite
On admirera le samedi aux cimaises deux toiles de l'école française vers 1700, par un suiveur de François de Troy – Portrait de Louis de France, duc de Bourgogne, portant le cordon de l'ordre du Saint-Esprit et Portrait d'une princesse de sang (1 500/2 000 €) –, et une S cène de l'Ancien Testament (Évanouissement d'Esther (?) de l'école génoise du XVII e siècle (3 000/4 000 €). On se tournera ensuite vers une sculpture en bronze à patine brune, Le Feu ou Petit forgeron , par Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino, d'un modèle créé en 1916 et fondu par Valsuani après la mort du maître (voir Gazette n° 24, page 206). Prévoir 3 000/4 000 € pour son acquisition. Citons enfin un autre bronze dû quant à lui à Hippolyte Moreau et Prosper Lecourtier, Le Piqueur au relais (2 500/3 000 €), et un pastel de Pierre Deval, Nu allongé au soleil (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Le feu de Renoir
Le samedi 22 juin à Albi se distinguera une sculpture en bronze à patine brune, Le Feu ou Petit forgeron,...Lire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, verreries, arts de la table, tapisseries, arts d'Asie, Haute Époque
Les bijoux seront ici en tête, menés par une bague en or jaune sertie d'un diamant brillant d'environ 2 ct, épaulé de huit autres (4 500/5 000 €), et une montre Rolex en or et acier modèle « Oyster Perpetual Date Just, Superlative Chronometer », au mouvement mécanique (3 000/3 500 €). Suivront un bronze de Mathurin Moreau, Retour des champs (1 800/2 000 €), et une toile d'Eugène Baboulène, Guillon (Bourgogne) , de 1957 (1 500/2 000 €).

Bijoux, montres

samedi 22 juin - 14:15 (CEST) - Live
237, rue Jean-Moulin - 80000 Amiens
Arcadia - Frédéric Delobeau
Une rivière en or rose serti de diamants brillant en chute sur les deux tiers de tour, pour 7,5 ct environ, ménera cette sélection de bijoux avec son estimation de 6 800/7 000 €. Les amateurs de pierres de couleur auront le choix entre une bague en or gris sertie d'une émeraude de Colombie rectangulaire à pans (2,26 ct environ), épaulée de diamants baguette (6 600/6 800 €), et une autre en or gris sertie d'un saphir naturel taille coussin de Birmanie de 5,31 ct, à monture ajourée sertie de lignes de diamants brillant (5 500/6 000 €). A moins que vous ne préfériez un bracelet articulé en or gris orné d'opales cabochon ovales de tailles ronde ou poire (pour environ 40 ct) de couleur blanc laiteux, alternées de volutes serties de diamants brillant ? Il vous en coûtera 5 400/5 600 €.
dimanche 23 juin 2024
De cette journée d'enchères, nous retiendrons parmi les montres l'une gousset de Tiffany & Co en or jaune, portant l'inscription « À mon père 12 juillet 1890 » (5 000/6 000 €), et parmi les bijoux une bague Mellerio en platine ornée d'un diamant brillant central d'environ 0,80 ct, encadré de huit diamants marquise et de quatre diamants ronds (4 000/6 000 €). Un sac « Kelly » d'Hermès en cuir noir (3 000/5 000 €) et une presse à canard de la maison Reynaud, en bronze argenté et à décor de feuillage stylisé (4 500/5 000 €), illustreront la diversité de ce sommaire.

dimanche 23 juin - 14:00 (CEST) - Live
Osenat
Articles avant-vente
Le goût de Georges Davioud
La dispersion de la collection de l’antiquaire lilloisLire la suite
Le dimanche, place aux arts du XX e siècle avec un bronze à patine ocre d'Igor Mitoraj, Persée , numéroté « E 0230/1 000 » (8 000/10 000 €), et une lampe de table de Michel Armand en bronze doré et argenté, en forme de fleur sur le point d'éclore (3 000/4 000 €). Une enfilade en teck d'Oswald Vermaercke, ouvrant à deux vantaux et quatre tiroirs, pourrait partir à 1 500/2 000 €. Citons enfin parmi les bijoux un collier début XX e orné d'un élément en platine et or gris entièrement de diamants taille ancienne et à motifs de clé grecque, en guirlande fleurie articulée, le tout surmonté d'un nœud. Prévoir 1 900/2 500 € pour son acquisition.

Automobiles, motos

dimanche 23 juin - 14:00 (CEST)
129-131, rue Victor-Hugo - 32000 Auch
Gers Gascogne Enchères
Automobiles, motos
Quatre et deux-roues des années 1950 à 2000, aussi bien européens que japonais et américains, partageront la course. Les motos seront les plus nombreuses, avec notamment une Monet Goyon à transmission par courroie datée vers 1920 (800/1 200 €), une Motobecane SP94 de 1969 (750/1 000 €), mais aussi une Laverda 750 SF de 1973 (3 500/5 000 €) et une Harley-Davidson 883 de 1992 (5 000/8 000 €). Dans les rangs des autos, citons une Renault 5 de 1982 avec moins de 8 000 km au compteur (4 000/7 000 €) et une Laverda de 1973 (3 500/5 000 €).

Atmosphère contemporaine #2

21, avenue Kléber - 75116 Paris
Pierre Bergé & Associés
Si vous disposez de 70 000/90 000 €, peut-être vous laisserez-vous tenter par le portrait d'un Homme au chapeau de Jean Hélion, daté 1943, ayant appartenu à son fils, David, et provenant d'une collection parisienne. Sans transition, on passe à une locomotive dans le style futuriste en bronze à patine verte d'Emmanuel Zurini (artiste né en 1942), assortie d'une estimation de 40 000/60 000 €, à un exemplaire de la chaise longue Formule 1 en acier tubulaire montée sur roulettes de François Arnal, propulsée à 25 000/35 000 €, à un portrait de Iman , tirage unique d'un Polaroïd de Peter Beard, daté 1949 (18 000/32 000 €), à un vase en verre turquoise à relief, modèle Corroso (vers 1936) de Carlo Scarpa et Paolo Venini (20 000/30 000 €) et à un sofa en teck – modèle « PJ-011903 » –, de Pierre Jeanneret (même estimation). Articles avant-vente
Jean Hélion tire son chapeau
Peinte en 1943, cette œuvre reflète toute la fascinationLire la suite
Atmosphère contemporaine #2

Bijoux, argenterie, tableaux, objets d'art, mobilier

27, avenue Georges Clémenceau - 92330 Sceaux
Siboni

Collection privée d'un diplomate français et à divers, art contemporain

dimanche 23 juin - 14:30 (CEST) - Live
38, rue Lafaurie-de-Monbadon - 33000 Bordeaux
Emmanuel Layan & Associés
La Chine s'invite à Bordeaux avec une jardinière ovale de l'époque Qianlong, reposant sur quatre pieds ornés de masques de taotie stylisés, à décor de bronze et émaux cloisonnés à l'intérieur d'un fabuleux bestiaire composé de poissons, crabes, crustacés et tortues (voir Gazette n° 24, page 198). 18 000/22 000 € seront demandés pour cette pièce, tandis que 8 000/12 000 € seront attendus d'une robe en soie kesi bleue de la période Guangxu, à décor polychrome de neuf dragons à cinq griffes parmi des motifs floraux et auspicieux, provenant d'une collection familiale girondine et par descendance de Paul Aurousseau, fondé de pouvoir en France de l'empereur du Vietnam Bao Daï. Citons pour le mobilier une commode Transition à ressaut central, à décor marqueté en frisage de losanges inscrits dans des encadrements de filets de bois teinté (6 000/8 000 €), mais aussi une table ronde du modèle T21 (dit « Sfax ») de Pierre Chapo, en orme massif et au piétement torsadé à cinq pieds (même estimation). Articles avant-vente
Mosaïque colorée de la Chine du XVIIIe
Venus par la route de la soie, les émaux cloisonnésLire la suite

Tableaux, mobilier XIX-XXe siècle, objets d'art

29, rue Carnot - 95430 Auvers-sur-Oise
Le Calvez & Associés
Alors que d’inquiétants personnages animent le paysage de Jean Mandyn montrant le Christ appelant saint Christophe endormi pour traverser un fleuve (10 000/15 000 €), le jeu de la main chaude battra son plein dans une foire de village figurée par Rutger Verburgh (4 000/6 000 €). À l'eau-forte, Rembrandt Van Rijn a représenté trois têtes de femmes, dont l’une endormie (1 000/1 500 €). Changement d’époque avec le design dissymétrique d’une étagère en métal et verre attribuée à Kim Moltzer, et une table basse en laiton de la maison Roméo (environ 500 € chacune). Travail indien de la fin du XIX e siècle, un coffret en argent à décor animalier (200/300 €) côtoiera une importante partie de ménagère en vermeil (1 500/2 000 €). Les verreries seront signées Baccarat, Saint-Louis ou encore Lalique.