Ventes à venir

Consultez le calendrier des ventes aux enchères et définissez vos critères selon le lieu ou les spécialités pour trouver les ventes qui vous conviennent

210 ventes
mardi 07 février 2023

Archéologie, glyptique, bijoux, monnaies, art précolombien

mardi 07 février - 09:30 (CET) - Live
10/12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Pièce phare du catalogue, le relief gnostique, qui proviendrait de l’Empire romain du III e siècle, fut un temps dans les collections de la Fondation Gandur en Suisse. Pour l'acquérir, il faudra débourser 90 000/120 000 €. 80 000/100 000 € sont attendus pour une tête féminine en marbre blanc, de la Grèce hellénistique (III e -II e siècle av. J.-C.). Une autre tête en marbre blanc de Thasos, celle de Bacchus enfant, se classe dans les lots majeurs avec une estimation de 25 000/30 000 €. Citons encore une mosaïque paléochrétienne (25 000/30 000 €) aux tesselles polychromes, orangée, blanche et rouge, une pièce byzantine du V e -VI e siècle. Parmi les bijoux et glyptiques, une fibule dite « navicelle », en or, de la période étrusque, changera de main pour 40 000/60 000 €. 30 000 à 40 000 € sont demandée pour une bague romaine, vraisemblablement de la période constantinienne, en or sertie d’un importante intaille cabochon sur saphir Ceylan. Côté art hellénistique, une importante intaille grecque sur cornaline (II e -I er av. J.-C.), figurant le dieu Apollon, ne devrait pas se négocier en deçà de 25 000/30 000 €.

Livres anciens et modernes, livres illustrés, photographies, manuscrits, autographes

mardi 07 février - 14:00 (CET) - Live
13, rue Traverse - 29212 Brest
Adjug'Art, Hôtel des ventes de Quimper
Les livres anciens et textes manuscrits évoqueront surtout l'histoire de la région. En témoignera cet in-folio, entièrement réalisé à la main, copiant au XVIII e siècle l' Inventaire des lettres titres et chartes de Bretagne trouvées en la chambre thresor… dans la tour neuve du chateau de Nantes de René de Bougneuf de Cucé, président du parlement de Bretagne de 1570 à 1587 (1 500/2 500 €). Le s Algues marines du Finistère, recueillies et publiées par Crouan frères, pharmaciens à Brest de 1852, soit trois volumes in-8°, intéresseront les spécialistes à 1 200/1 700 €. De nombreuses photographies anciennes vous attendent par ailleurs, tel cet album de 50 vues du Japon sur papier albuminé, rehaussées en couleurs à la main et montées sur carton avec aquarelles originales, des environs de 1880-1890 (1 200/1 500 €). Articles avant-vente
Labiche par Nadar
Avec cette photographie sur papier salé montée sur carton (40  x  21  cm au total), Gaspard-Félix Tournachon,...Lire la suite

Art russe

20, rue Drouot - 75009 Paris
Cazo
Commencée il y a quelques années, la dispersion des archives d'Andréï Balachov (1889-1969) connaît aujourd'hui son 4 e opus. Officier de l'Armée Blanche, hussard, poète et peintre, demeuré pendant trois ans avec les troupes du général Koutepov à Gallipoli, il émigre ensuite en Serbie, puis à Bruxelles où, pendant des décennies, il demeure à la tête de la Confrérie de la Vérité russe – organisation monarchique russe à l'étranger, créée en 1921 par des généraux de l'Armée Blanche, revêtant un caractère secret en raison de son rôle militaire très actif. Les archives présentées sont une source historique importante et dévoilent le rôle de la confrérie dans des affaires d'espionnage parmi les plus importantes au XX e siècle. Comptez quelques centaines à quelques milliers d'euros pour ces documents dont nombre d'entre eux sont inédits. À leur suite sont présentées des archives d'Alexeï Petrovich Arkhangelski (1872-1959). Général de l'armée impériale russe pendant la Première Guerre mondiale, émigré avec l'Armée blanche de Crimée en 1920, il joue un rôle important au sein de plusieurs organisations de l'émigration en Yougoslavie et en Belgique notamment, dont l'Union générale des combattants russes (ROVS) créée en 1924 – organisation militaire antibolchévique. Au menu encore, une collection de décorations du capitaine Basil Yacovleff (1883-1970), une selle de cavalier (Caucase du Nord, XIX e ) ayant conservé une partie de son harnais d'origine (3 000/3 500 €), des kindjal (poignards), un portrait photographique de Nicolas II, dédicacé par lui présenté dans un cadre d'époque en os et argent ciselé (800/1 500 €), une croix pendentif en or sertie d'émeraudes, saphirs et diamants (travail russe moderne, 2 000/2 500 €). Articles avant-vente
Croix de Sainte-Anne : un ordre d'or et d'émail
Créé en 1735 à titre honorifique par Charles Frédéric de Holstein-Gottorp en l’honneur de son épouse...Lire la suite
Art russe
Félix Resurrección Hidalgo sera le nom majeur de ce premier jour de ventes, mardi 7 février, dédié à la peinture ancienne. Le Philippin signe la pièce maîtresse composée de deux huiles de 1877 prisées 80 000 € les deux. Ces deux exemples typiques des illustrations et albums dits de "types et coutumes" rejoignent en salle un portrait du frère du marin Tomás Olleros Mansilla, souvent amené à naviguer du côté des Philippines. Le portrait de 1876 est une œuvre de jeunesse estimée 15 000 €. Deux paysages, probablement acquis par Tomás Olleros lors de son deuxième voyage aux Philippines, qui eut lieu entre janvier 1879 et juin 1882, sont proposés en lot à 60 000 €. Ces paysages exubérants composés de bosquets luxuriants de bambous, d'albizia et de constructions en bois typiques dits "Bahay kubo" accueillent des paysans occupés à leurs travaux de moissons. Un vaste choix de peintures anciennes à moins de 1 500 €, aux thèmes très variés, complète le catalogue.   Articles avant-vente
Folklore philippin par Félix Resurrección Hidalgo
Figure majeure de la peinture du XIX e   siècle auxLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, montres, bijoux, objets de curiosité

Superbe villa, unique en son genre, avec parc privé et vue sur le lac

mardi 07 février - 18:00 (CET)
Via Paolo Sarpi 6 - 20154 Milan
Finarte Casa d'Aste
mercredi 08 février 2023

Cadres anciens et modernes

mercredi 08 février - 13:30 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Rendez-vous à 13 h 30 pour une sélection de 450 € cadres anciens, comme un rare modèle baguette en bois mouluré et doré du XVIII e siècle (1 000/2 000 €). Sa sobriété s'opposera aux délicats entrelacs, feuilles d’acanthe, perles et rais de cœur ornant une autre pièce de la même époque (4 000/6 000 €). Emblématique de la Hollande du début du XVII e siècle, un cadre dit "à cassetta", réalisé en chêne mouluré noirci, sera proposé dans la même estimation. La fantaisie italienne s'invitera sur un exemplaire lombard du XVI e siècle, noir et or, à décor de tortiglione et de feuilles d’acanthes dans les angles et les milieux (2 000/2 500 €).

Bandes dessinées, jouets, armes, militaria, souvenirs historiques

mercredi 08 février - 14:00 (CET) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Trois domaines de collection sont au programme. Dans la section jouets, les grands enfants seront émerveillés par un automate du tournant du XX e siècle, fumant le narguilé sur les airs d'opérette du Grand Mogol (800/1 500 €). Le volet bandes dessinées mettra Tintin en vedette avec L'Oreille cassée et son édition originale au deuxième plat A2 de 1937, en noir et blanc avec quatre hors textes couleur (800/1 000 €), mais aussi Les Chevaliers du ciel Tanguy et Laverdure , avec la planche 35 de l'album Destination Pacifique , de 1969. Côté militaria, entre 3 000 et 4 500 € seront à prévoir pour une arbalète légère de tir sur cible, dite "Wandschnepper", une arme d'apparat saxonne du premier tiers du XVIII e siècle, richement ornée d'incrustations en os. De l'Empire ottoman, les amateurs retiendront un sabre Kilidj de type "Pala" de la première moitié du XIX e siècle, dont la lame courbe et le fourreau se parent de rinceaux dorés (1 800/2 300 €). Ayant appartenu à un dignitaire franc-maçon hollandais, un coffre japonais en bois laqué noir du XIX e siècle affiche un cartouche montrant les colonnes du Temple et des attributs maçonniques, marquetés de nacre sur son couvercle (1 000/1 200 €). Articles avant-vente
Automate fumeur
Réservés aux princes et offerts en cadeaux diplomatiques, puis exposés dans des tournées européennes,...Lire la suite

argenterie, arts de la table, tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
L'ameublement d'un pied-à-terre parisien sera dispersé. Il permettra de réviser ses classiques, des commodes marquetées d'époque Louis XV (1 500/3 000 €), à la paire de guéridons néo-pompéiens, dont les piétements tripodes en jarret à têtes de lions et pieds griffe soutiennent des plateaux de marbre (1 000/2 000 €). De la fin du XVIII e siècle, une pendule "au sacrifice antique", en bronze à double patine et marbre blanc, mettra en scène deux femmes et un enfant soufflant dans une trompette, autour d'un autel accueillant un cadran signé Collin, au Palais-Royal (3 000/5 000 €). Elle est à rapprocher d'un modèle de Pierre Philippe Thomire. Les femmes seront à l'honneur aux cimaises, de la modeste jeune fille peinte en buste dans l'entourage de Jean-Baptiste Greuze vers 1790 (environ 1 000 €), à L'Élégante au chapeau , immortalisée par Cesare Fratino en 1919 (1 000/1 500 €).

Bijoux

mercredi 08 février - 14:30 (CET) - Live
Aux côtés de nombreux petits bijoux à moins de 500 € se démarque un pendentif "Le monde dans une boule de diamants", retenu par une chaîne en or jaune torsadée. En or jaune, à décor des continents émaillés sur un pavage de diamants, terminé d’un cabochon de saphir, ce bijou signé Bagues est prisé 8 000/12 000 €. Un bracelet ruban en or gris souligné d'une chute de motifs sertis de diamants taper, retenus entre deux lignes de diamants ronds (9 500/12 000 €), une bague en or gris, ornée d'une émeraude rectangulaire d'environ 6 ct, dans un entourage de diamants (6 000/9 000 €) et une alliance souple en or gris, sertie de diamants ronds (3 500/4 500 €) complètent le catalogue.

mercredi 08 février - 17:00 (CET) - Live
Segre, 18 - 28002 Madrid
Subastas Segre, Subastas Segre
Le mercredi 8 février, des noms français émaillent le catalogue dédié aux arts décoratifs, notamment Marc du Plantier, incarnation du goût des années 1940. Le décorateur signe pour Lombardy Brothers, dans ces années 1940, un bureau de style Louis XVI, en noyer et bois de violette, avec dessus en cuir et bronze (5 000 €). Deux paires d'appliques sont également signées du même nom : l'une, en forme de lyre à deux lumières en fer doré, est assortie d'une estimation de 4 000 €, l'autre en fer forgé et peint, conçue pour le restaurant Jockey à Madrid, de 6 000 €. Citons encore une paire de vases en céramique japonaise de Satsuma avec marque de Nishida, période Meiji (1868-1912) au prix de 800 €.

photographies

Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milano
Viscontea Casa d'Aste srl
jeudi 09 février 2023
Les tapisseries mettront de la couleur dans ce programme généraliste, avec La Carpe bleue tissée par l'atelier Jabard d'Aubusson, et le Papillon jade réalisé par celui de Quatrebarbes à Guéret, tous deux d'après des cartons de Jean Lurçat (respectivement autour de 1 250 et 700 €). La nature sera également évoquée par Un épagneul saisissant un canard , dans une toile peinte au XVIII e siècle dans le goût de Christophe Huet (400/600 €). Quelques cadres se joindront au mobilier, d'époque et de style.

Tableaux, mobilier et objets d'art, automobiles

jeudi 09 février - 10:00 (CET) - Live
13, rue Théodule-Villeret - 95130 Le Plessis-Bouchard
ID Facto Enchères SVV

grands vins ede Bordeaux

jeudi 09 février - 14:00 (CET) - Live
Hôtel des ventes des Graves, 31, avenue du 8-Mai-1945 - 33640 Portets
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
Évaluées entre 50 et 2 000 € pièce, de nombreuses bouteilles de bordeaux défileront. À la carte des vins rouges, nous citerons des château-angélus, ausone, ducru-beaucaillou, lafite-rothschild, margaux et mouton-rothschild, ou encore un petrus de 1987. Un château-yquem 1998 et un rieussec de 1955 représenteront les blancs liquoreux.
La première heure des ventes est réservée aux tableaux – des portraits pour l'essentiel où l'on a relevé notamment les noms de Lajos Koloszvary, Maurice Bismouth, Mane-Katz, Konstantin Szewczenko etThéo Tobiasse. On suivra ensuite une affiche (lithographique) en couleurs publiée durant la Première Guerre mondiale qui appelle à aider les alliés (vers 1917-1918, 800/1 000 €), des lots de cartes postales, un rouleau d'Esther enluminé sur pachemin (Hollande, XVIII e , 2 000/5 000 €), un shiviti (texte comportant un verset des psaumes) en papiers découpés de différentes couleurs sur un fond métallisé (Maroc, XX e , 2 000/4 000 €), des objets de culte et de décoration en argent (pectorals et couronnes de torah, rimonim, mains de lecture, boîtes à aromates,  plats de Seder, lampes de hanoucca, lampes de synagogue), dont les estimations vont de 200/300 à 3 000/5 000 €.

Argenterie, arts de la table, militaria, céramiques

jeudi 09 février - 14:00 (CET)
20, rue Drouot - 75009 Paris
Artus Enchères
Troisième et dernier jour de ventes, le jeudi 9 février. En tête des bijoux, une diamant taille brillant de 10,18 ct. Sa couleur L et sa pureté SI1 lui valent une estimation de 90 000 €. Outre un grand choix de lots à petits prix, la vente verra passer un bracelet en forme de serpent avec diamants taille marquis, émeraudes et rubis, en or jaune mat 18 ct (15 000 €), un collier au motif entrelacé avec une bande centrale de brillants, suivie d'une double bande de diamants taille baguette et surmontée d'un diamant taille bouton d'environ 5,15 ct, détachable de la pièce principale (55 000 €), et une bague sertie d'un solitaire avec un brillant d'environ 3,65 ct avec des diamants des deux côtés dans une monture en or blanc 18 ct (12 000 €).
Disparu le 22 avril 2020 à l'âge de 70 ans, André Dubreuil laisse une œuvre abondante, aisément reconnaissable par son emploi du métal et du verre, ses formes baroques (voir page…). Si ses créations sont appréciées de l'architecte Peter Marino, de Karl Lagerfeld et de Bernard Arnault, rares sont les ventes publiques qui en proposent. Une centaine de meubles, sièges, luminaires et sculptures prennent le chemin des enchères dans le cadre de sa succession. Ici, un exemplaire de la lampe "Cornet" (1989, 3 000/4 000 €), des photophores de la série "Perles" (5 000 à 10 000 €), une table de chevet éclairante en acier patiné intégrant des morceaux d'écorce à un bras orientable surmonté par une lanterne (4 000/6 000 €), un miroir de forme éventail à décor de branches dorées et de feuilles de chêne émaillées bleu (3 000/5 000 €), une coupe en verre teinté prune et émaillée, "Lacrima", réalisée en 100 exemplaires avec la maison Daum (2 000/3 000 €), plusieurs sellettes en fer accueillant un vase en verre soufflé, modèle "Macao", fruit de la même collaboration (8 000/12 000 €). Sans oublier un meuble-sculpture "Totem" en acier patiné et plaques de cuivre, cristal teinté et ambre, à décor de feuilles de chêne (pièce unique, 12 000/15 000 €) et, autre pièce unique, une armoire demi-lune à montants en fer forgé ouvrant à deux portes, recouvertes de plaques de cuivre, à motifs émaillés pour partie (25 000/30 000 €). Le lendemain, 10 février, est consacré à ses "univers". À savoir de l'art contemporain, des objets d'Afrique, d'Asie, de l'histoire naturelle, des meubles et des objets de décoration. Articles avant-vente
André Dubreuil, de verre et d'acier
Disparu le 22 avril 2022 à l’âge de 70  ans, ce designerLire la suite
Succession d’André Dubreuil, designer inclassable
Créateur audacieux et atypique, André Dubreuil laisseLire la suite
Succession André Dubreuil - Le poète du Fer : mobilier et objets d'art, design

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 09 février - 18:30 (CET) - Live
75, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
vendredi 10 février 2023

Bibliophilia : livres anciens et manuscrits

vendredi 10 février - 11:00 (CET) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
150 lots de livres et autographes du XV e siècle à nos jours défilent sous le marteau. Leurs thèmes ? Les voyages, la marine et les beaux-arts, la littérature, l'histoire, les illustrés modernes, le régionalisme, les sciences, l'ésotérisme, le curiosa, les cartonnages d'éditeurs (dont Jules Verne).

Tableaux anciens et du XIXe, dessins, estampes, sculptures, bronzes, verreries

vendredi 10 février - 13:00 (CET) - Live
9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères
Deux veilleuses de la plus belle période du verrier Gabriel Argy-Rousseau, l'année 1928, attireront notre attention. 6 000/8 000 € sont à prévoir aussi bien pour l'une, à décor étoilé, que pour l'autre, figurant une danseuse sous les projecteurs. De nombreux bronzes XIX e et XX e complèteront ce sommaire, à l'image de Thésée combattant le centaure Biénor d'Antoine-Louis Barye, créé en 1849 et fondu par Barbedienne vers 1890 (8 000/10 000 €), d'un moineau au bec ouvert de Joe Martel, une ancienne épreuve d'édition (5 000/7 000 €), ou de La Jument princesse de Pierre Lenordez (3 000/5 000 €). Signalons enfin la présence de plusieurs toiles du symboliste Jean-Francis Auburtin, dont La petite Normande - Bain de soleil à Varengeville, à envisager à 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Argy-Rousseau : à la lumière de l’art déco
Passionné par les arts et les sciences, Argy-RousseauLire la suite

Vente classique : tableaux, objets d'art, mobilier, tapis, dessins, verreries, tapisseries, bijoux, livres anciens et modernes

vendredi 10 février - 13:30 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret

Éventails

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Ouvrant avec des modèles de Chine et du Japon, cette vacation se poursuit avec des éventails des XVII e et XVIII e , certains ayant appartenu à Henry d'Allemagne (1863-1950), collectionneur, érudit, et auteur de nombreux ouvrages sur les arts décoratifs. Prévoyez 200 à 2 000/3 000 € pour repartir avec ces écrans miniatures, à feuilles de soie ou de peau peinte de sujets galants, historiques ou mythologiques. Un éventail de poche (vers 1780-1790), à système pliant, à feuille de soie peinte d'une scène galante, monture en ivoire, est estimé 1 000/1 500 €, un modèle composé de palmettes en carton gaufré découpées en forme de boteh, appelé "ombré" ou "éventail à la Jocko" en référence à une pièce de théâtre en vogue dans les années 1820, monture en os, nécessitera 400/500 €. La fin de l'après-midi revient aux écrans fin XIX e et début XX e , en dentelle notamment, mais aussi en nacre témoignant du savoir-faire des tabletiers de l'Oise. Articles avant-vente
Eventail de nacre
Ce joyau miniature (h.  28,7  cm) associe une feuille en papier peint en rouge, dans le goût des œuvres...Lire la suite
Chez un collectionneur d'éventails
Archiviste de formation, spécialiste des arts décoratifsLire la suite
Éventails

Archéologie, art islamique et tableaux orientalistes

vendredi 10 février - 14:00 (CET) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Archéologie, art de l'Islam et de l'Inde seront déclinés par plusieurs collections. Tandis qu'Ichneumon, la mangouste vénérée par les Égyptiens de la Basse Époque, se dressera sur un lotus de bronze (4 000/5 000 €), Silène sera remarqué pour sa belle tête de trois quarts aux mèches profondément sculptées, exécutée à Rome au I er siècle (40 000/60 000 €). De la même époque, une cuillère en argent incisée d'un décor rayonnant, dont le manche se termine par des sabots de cerf, évoquera l'art de vivre autour de 3 000 €. Raffinement toujours avec le déhanché d'un corps de déesse grecque du II e siècle av. J.-C., toujours séduisante bien qu'ayant perdu sa tête (autour de 25 000 €). La poésie s'invitera avec un recueil enluminé en persan nastaliq, réalisé à Boukhara, en 1620, et reprenant les vers de Khwaju Kirmani (15 000/20 000 €). Les miniatures feront voyager en Inde pour rencontrer le Maharana Sarup Singh, se baignant dans le bassin d'un palais du Rajasthan en compagnie de notables, vers 1865 (10 000/15 000 €). Le faste se déploiera également sur un pendentif ottoman à décor de paons, mêlant émeraudes, diamants et rubis, et datant probablement du XIX e siècle (6 000/8 000 €). Une flasque miniature en verre émaillé, soufflée au début de l'époque mamelouk, émerveillera autour de 3 500 €. Nombre de céramiques seront proposées. Articles avant-vente
Un collier en or d’Ouzbékistan
Fastueux et chamarré, ce collier, probablement réaliséLire la suite

Livres et manuscrits

Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello & Associés
Entrée en matière avec des ouvrages techniques ayant trait à l'architecture, aux fortifications et à l'art militaire. Une rareté de 1776 témoignera des études menées par le chevalier d'Albaret pour adapter les constructions coloniales au climat tropical des Indes occidentales (1 500/2 000 €), tandis qu'Agostino Ramelli s'est ingénié à décrire une multitude de mécaniques dans son traité de 1588, Le Diverse et artificiose machine (8 000/10 000 €). C'est sur les rouages terrestres, que s'est penché Barthélemy de Faujas de Saint-Fond, avec ses Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay , en 1778, illustrées par 20 planches gravées (2 000/3 000 €). D'autres paysages donneront des envies de voyage. Assortis de leur atlas, huit volumes de 1815-1817 inviteront aux Promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore , grâce à Charles Pertusier (3 000/4 000 €). Avec ses initiales peintes en rouge et sa reliure d'époque, un incunable de 1488 racontera la vies des saints à travers La Légende dorée de Jacques de Voragine (4 000/6 000 €), tandis que le Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au Carmel , en 1930, sera illustré par une belle reliure en rosace de Georges Leroux et des reproductions de collages de Max Ernst. Ce dernier offrit l'ouvrage à Meret Oppenheim (autour de 10 000 €). Articles avant-vente
Traité de mécanique signé Ramelli
Estimée 8 000 à 10 000 €, cette édition originale sera le lot phare de la vente de livres et manuscrits...Lire la suite
Livres et manuscrits
D'une grande diversité, cette session débutera sous les bons auspices des arts d'Asie, et en particulier d'une statue de bouddha en bronze doré provenant du Laos ou de Thaïlande, façonnée au XVIII e ou XIX e siècle. Représenté assis en padmasana, sur une base ornée de fleurs et rinceaux feuillagés, il devrait recevoir 3 000 à 4 000 €. Le clou de la vente sera certainement la collection de cartes postales réunie par une amatrice, d'où ressortiront des créations rares d'Egon Schiele pour les Wiener Werkstätte, comme Femme au chapeau noir (voir Zoom page ?? - 1 500/1 600 €) ou encore  Femme rousse (1 200/1 500 €), toutes deux de 1910. Maria Likarz, elle, signe six cartes lithographiques sur le thème des Ballets russes, datées de 1912 (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Le peintre autrichien Egon Schiele n’a cessé de déclinerLire la suite
Arts d’Asie, bijoux, montres, monnaies, argenterie, verreries, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, horlogerie, cartes postales, meubles anciens et de style, céramiques, arts décoratifs du XXe

Tableaux, mobilier et objets d'art, design

Lors de la deuxième vacation se distinguera une commode Transition, estampillée par André-Antoine Lardon : 8 000/10 000 € sont à prévoir pour ce meuble à filets de marqueterie et bronzes dorés, façade à ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois niveaux séparés de traverses, montants antérieurs arrondis à cannelures simulées appliquées d'une chute, traverse inférieure en cul-de-lampe et pieds antérieurs galbés terminés en sabots. Il faudra encore envisager 1 200/1 500 € pour un scriban Louis XVI en placage d'acajou, à façade ouvrant en partie haute par un abattant formant écritoire, et 200/500 € pour une armoire régionale XVIII e . Aux cimaises, Émile Godchaux sera l'auteur de plusieurs tableaux dont un Paysage, attendu à 1 200/1 500 €. On conclura par une intéressante sélection de design avec une table  LC6 de Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret et Le Corbusier, éditée par Cassina (800/1 000 €), comme le sont les huit chaises modèle CAB 412 de Mario Bellini (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Une commode Transition estampillée Lardin
André-Antoine Lardin (1724-1790) a obtenu sa maîtrise le 1 er   juillet 1750. Installé rue de Charenton...Lire la suite

Marine et voyage : cartes, instruments scientifiques et photographies

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Dominée par un astrolabe européen daté 1543 attribué à Michael Piquer (voir Gazette n°4, page 8), cette séance ouvre avec des livres et des cartes, des photographies, avant de se poursuivre avec des tableaux – œuvres sur toile, sur papier, gravures. Des portraits de bateaux pour l'essentiel d'Albert Sébille, Antonio Jacobsen, Albert Brenet, Léon Haffner, etc. et une séduisante aquarelle gouachée de Marin-Marie, Trois-Mâts barque et remorqueur devant une ville qui pourrait être New York, dont il faudra prévoir 20 000/30 000 €. 30 000/35 000 € en revanche sont demandés d'un astrolabe marocain en laiton doré, vers 1700, 8 000/10 000 € d'un nocturlabe combiné avec un cadran solaire vertical portatif, probablement de la fin du XVI e siècle, 7 000/9 000 € d'une maquette de ponton – travail de prisonnier français de l'époque du premier Empire – figurant une frégate armée de 48 canons, en bois, habillée de lamelles d'os. À l'affiche également figurent des globes et paires de globes, de poche pour certains, anglais et français, XVIII e et XIX e (John Cary, Jean-Baptiste Nicolas Delure, Nicolas Lane, Jean-Baptiste Fortin), une horloge planétaire à poser à sonnerie au passage en laiton doré et acajou, le mouvement estampillé Larti & Cie (vers 1865-1870, 30 000/40 000 €), des instruments de navigation, bateaux en bouteille, mobilier de bord et accastillage. Articles avant-vente
Un astrolabe marocain de collection
Spécialité –  parmi d’autres  – de la maison de ventes,Lire la suite
Un astrolabe du XVIe siècle placé sous une bonne étoile
Cet astrolabe du XVI e siècle tisse son fil d’or surLire la suite

Montres, bijoux et mode

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Bandes dessinées : de Hislaire à Yslaire

vendredi 10 février - 14:30 (CET)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial
"En 1974, lorsque paraissent ses premiers dessins dans Spirou , Bernard Hislaire n'a que 17 ans ! Près de cinq décennies ont passé : il est toujours là, une main sur le pinceau, l'autre sur la souris", écrit Thierry Bellefroid en préface au catalogue de cette dispersion de 28 œuvres emblématiques du scénariste et dessinateur né à Bruxelles, de 1997 à 2022. L'œuvre publiée d'Yslaire (l'un de ses noms de plume) s'est vendue à plus d'un million d'exemplaires, traduite en plus de dix langues, a été couronnée d'une quinzaine de prix internationaux et a fait l'objet de nombreuses expositions, en Europe et en Asie. Comptez 3 000 à 15 000 € environ pour repartir avec des œuvres sur papier ou des esquisses imprimées de ses albums, Bidouille et Violette , Sambre , Mademoiselle Baudelaire , Le Ciel au-dessus du Louvre … Plus classique, la suite de l'après-midi revient à des bandes dessinées – planches, albums, etc. – emmenées par des feuilles d'André Franquin ( Publi Gaston, 1967 , 60 000/80 000 €), Jean Giraud ( Blueberry , tome 16, 80 000/100 000 €) et Albert Uderzo ( Astérix , tome 29, même estimation). Hergé et son incontournable reporter joueront les vedettes à partir de 19 h, pas moins de 2,2 à 3,2 M€ étant espérés d'une encre de Chine, mine de plomb, crayon bleu et gouache pour la couverture de l'édition dite "grande image" de 1942 de l'album Tintin en Amérique .

Tapis, tapisseries

vendredi 10 février - 15:00 (CET) - Live
Art Valorem

Bandes Dessinées

vendredi 10 février - 16:00 (CET)
Artcurial

L’univers du créateur de Tintin

vendredi 10 février - 19:00 (CET)
Artcurial
samedi 11 février 2023

Jouets

samedi 11 février - 10:00 (CET)
ZI, Vaux-le-Pénil, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Melun
Jakobowicz & Associés
Jouets
La journée se déroulera en deux temps, les amateurs de jouets, trains, figurines, véhicules miniatures et poupées ayant rendez-vous à 10 h, tandis que les autres collectionneurs se tiendront fin prêts à 14 h. Une édition originale de l'abbé de Saint-Nom, le Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile , publié en cinq volumes en 1781-1786, pourrait en être la vedette, grâce à l'abondance de ses gravures. Figurant des antiquités, nombre de culs-de-lampe ont été réalisés par l'auteur lui-même (10 000/12 000 €). La vie transalpine sera également illustrée par des plaques photographiques sur verre réalisées vers 1900, appartenant à un bel ensemble qui invitera également à découvrir la France, de la Côte d'Azur aux montagnes, et du Grand Est à la région de Fontainebleau (600/800 €). Autre souvenir, celui de Napoléon I er , avec un fragment encadré de son berceau (400/500 €). De la numismatique aux plaques émaillées, en passant par les objets de vitrine ou la mode, mettant en avant un sac "timeless classique" de Chanel en veau retourné (1 500/2 000 €), l'éventail des thématiques sera particulièrement large.

Arts décoratifs du XXe, design

samedi 11 février - 10:00 (CET) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Les amateurs d'arts décoratifs du XX e siècle seront à la fête, à commencer par ceux de Mathieu Matégot, qui se laisseront séduire par une table basse tripode en métal, tôle perforée, laiton et verre gravé, fabriquée par les Ateliers Matégot en 1956 (compter 4 000 à 6 000 €). À hauteur de 2 000/3 000 €, plusieurs possibilités d'acquisition s'offriront à vous : un mobilier de salon signé Olivier De Schrijver, comprenant un canapé trois-places Together en acajou et cuir noir et une paire de fauteuils Hollywood en cuir tressé noir et bois, ou une table basse de Pierre et Christine Giraudon, en résine bleutée et Plexi, à piétement cintré en arc de cercle. À moins d'opter au même tarif pour un fauteuil inclinable de Jean Prouvé  en tôle de métal et chêne, sorti de ses ateliers vers 1955.

Lithographies, bandes dessinées, sculptures, bronzes : collection de Mario Ferreri

106, avenue de Verdun - 83600 Fréjus
Alizenchères (Fréjus)
Cette vente verra la dispersion de la collection du lithographe Mario Ferreri. Bandes dessinées dédicacées, lithographies de BD, bronzes uniques et multiples, gravures et sérigraphies composeront ce sommaire. La collection complète de 41 titres de Thorgal de Rosinski et Van Hamme se négociera ainsi à 720 € et une vingtaine de lithographies sur le thème du Jazz d'Henri Matisse à 1 500 €. Du côté des peintures, un Autoportrait signé Ambrogioni est attendu à 3 700 € et Gemelle Urio de Carla Benvenuto, à 2 000 €. Concluons sur les sculptures avec un Buste de Napoléon en bronze de Marioton (3 700 €), mais aussi l'artiste George (née en 1966) avec trois de ses fameux « Doodles » dont Ours ou Lézard : des pièces uniques en bronze évoquant l'enfance, chargées de mémoire et d'imaginaire, à envisager à 3 900 € chaque.

Collections spécialisées : monnaies et boutons

samedi 11 février - 10:30 (CET) - Live
Z.A. sous Lambelloup, 9, rue de la Verrerie - 55000 Fains-Véel
Alizenchères (Bar-le-Duc),
Cappelaere & Prunaux
De cette vente destinée aux numismates et aux fibulanophiles, nous retiendrons de belles monnaies antiques, à l'image d'une pièce gauloise en or du peuple ambien, de la région d'Amiens (300/500 €), ou encore une autre en argent des Celtes du Danube du II e -I er siècle av. J.-C. (400/600 €). Une pièce de 40 francs en or à l'effigie de Napoléon I er , datée de 1811, pourrait quant à elle partir à 400/600 €.
Cette vente d'art sacré du culte catholique verra notamment la dispersion de la collection Siegfried Classen à Cologne. Parmi ces 471 lots, estimés entre 20 et 10 000 €, nous retiendrons en particulier une châsse reliquaire italienne du début du XVIII e siècle, en ébène et bronze doré, renfermant un chef couronné (saint Valentin) richement orné de motifs de fleurs et feuillages en fils métalliques dorés et argentés, sertis de cabochons. S'il faudra envisager 9 000/10 000 € pour cette pièce, 6 000/7 000 € sont annoncés à l'endroit d'une monstrance reliquaire, issue d'un travail rhénan du XV e et contenant les reliques de saint Deodati, et 3 500/4 000 € pour un ostensoir en vermeil au riche décor de l'agneau biblique, du tétragramme et des symboles eucharistiques. Notons enfin la présence d'une importante cloche de chapelle en bronze patiné, ornée des quatre figures en applique (sainte Jeanne de Chantal, Crucifix, Vierge à l'Enfant et saint Nicolas). Elle fut commandée par la famille Duzellier aux frères Farnier –  fondeurs à Robecourt dans les Vosges – pour leur chapelle de Cheval-Rigon, hameau situé sur la commune de Ferrières-sur-Sichon, dans l'Allier (3 000/4 000 €).

En provenance des Sources de Caudalie, palace des vignes à Bordeaux : mobilier et objets d'art

Jusqu'au samedi 11 février - 11:00 (CET) - Online
35 chemin le Thil - 33850 Léognan
Ader Entreprises & Patrimoine
À l'occasion de la rénovation des Sources de Caudalie, le mobilier du palace bordelais des Vignes est vendu aux enchères au profit de l'association APEI Les Papillons blancs. Avec des estimations allant de 10 à 1 000 €, plus de cinq cents lots tels que tableaux, meubles et objets d'art et de décoration vous seront proposés. Vous aurez ainsi le choix entre une maquette de voilier en bois peint (1 500/3 000 €), un canapé Chesterfield en cuir capitonné brun (500/1 000 €) ou encore une ancienne chambre photographique avec objectif Carl Zeiss, à négocier à 400/800 €.

Automobiles

samedi 11 février - 12:00 (CET) - Live
7, allée de la Fontaine - 93340 Le Raincy
Touati - Duffaud
Cette vente judiciaire de trois lots permettra de repartir au guidon d'une moto Honda CB 550 Four K0 de 1974 (3 000/5 000 €), ou au volant d'une Mercedes-Benz 230SL pagode cabriolet de 1964 et de celui d'une Porsche 911 2.4T targa US injection produite en 1973, toutes deux vrombissant autour de 55 000 €.

Sculptures, bronzes, bijoux, objets de vitrine, dessins, estampes, jouets, modélisme, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 11 février - 14:00 (CET)
3 bis, boulevard Thiers - 52000 Chaumont
Hôtel des ventes de la Haute-Marne
Ce programme accessible et varié vous proposera aussi bien un cabriolet Austin Cooper de 2008, coté 2 000/3 000 €, qu'un groupe en bronze à patines brune et mordorée d'Émile Guillemin, La Joueuse de luth , à 800/1 000 €. Les amateurs de peinture opteront quant à eux pour le Paysage à la mare sous un ciel nuageux d'Edmond Marie Petitjean, dont on attend 650/700 €.
Dans une belle sélection artistique, on découvrira une œuvre emblématique de Jean Arp : sa Sculpture mythique de 1949, réalisée en ciment poli, qui a été offerte à son dernier propriétaire par Marguerite Arp en 1975. Il vous en coûtera 60 000 à 80 000 € pour l'admirer (voir Gazette n° 5, page 101). Côté peintures, Louis Valtat signera Les Raisins , datés de 1941, une toile monogrammée provenant de la galerie Denise Valtat (15 000/20 000 €), et Charles Camoin un Bouquet d'anémones , sur un support similaire (5 000/6 000 €). Plusieurs lots combleront les numismates, telle cette pièce de 2 mohurs en or (23,3 g) du règne de William IV pour les Indes britanniques, avec buste royal, de 1835, accessible à 20 000/30 000 € (voir Gazette n° 5, page 102). Une autre de 5 dollars en or des États-Unis, frappée en 1795, avec le buste de la Liberté entouré de quinze étoiles, sera quant à elle empochée pour 4 000/7 000 €. Quant aux montres, s'en détachera un chronographe Zenith du modèle « El Primero - Chrono Master » en acier (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Monnaie de l'Inde britannique
Frappée en 1835, cette rare pièce de 2 mohurs en orLire la suite
Quand Arp sculpte la nature
Offerte par Marguerite Arp en 1975 à son propriétaire,Lire la suite

Cadres, publicité (sur le thème de la), tableaux modernes et contemporains

samedi 11 février - 14:00 (CET) - Live
Les Andelys Enchères
Cette vacation normande sera marquée par la peinture moderne. Valentine Prax, l'épouse d'Ossip Zadkine, proposera contre 5 000/7 000 € Les Deux Amies , une œuvre légère et colorée typique de la création de cette artiste à partir de la fin des années 1950 (voir Gazette n° 5, page 100). Grand portraitiste mondain de l'entre-deux-guerres, Kees Van Dongen sera également de la partie avec une aquarelle sur papier, Bleu mélancolique, décrivant une élégante femme à la chevelure bleue (4 000/6 000 €). On restera dans le travail de la couleur en compagnie du fauve Jean Puy, qui livrera moyennant 2 000/3 000 € un Nu assis . À moins que vous ne préfériez le coup de crayon du regretté Jean-Jacques Sempé sur une Caricature, annoncée à 2 000/3 000 € ? Articles avant-vente
L’amitié selon Valentine Prax
À partir de la fin des années 1950, Valentine PraxLire la suite

Livres anciens et modernes, livres illustrés

7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
René Descartes est à l'honneur à Chartres avec une édition originale de son Discours de la méthode, publié à Leyde en 1637 à l'imprimerie de Jan Maire. Compter 12 000/15 000 € (voir Gazette n° 5, page 104). Le philosophe sera également présent avec d'autres volumes, dont Le Monde de Mr Descartes, ou le Traité de la lumière et des autres principaux objets des sens […], imprimé en 1664 à Paris (1 000/1 200 €). Pour emporter la première édition officielle des Pensées de Blaise Pascal, publiées à Paris en 1670, il pourrait vous en coûter 2 500/3 500 €, tandis qu'un exemplaire de l'édition princeps d 'Émile ou De l'éducation de Jean-Jacques Rousseau, de 1762, est annoncé à 800/1 000 €. Outre un ensemble de livres d'emblèmes du XVII e siècle, on remarquera aussi des illustrés modernes dont les Héroïdes d'Ovide, traduites par Marcel Prévos, publiées en 1938 à Paris par la société des Cent une, ornées de quinze eaux-fortes d'André Derain. Un ouvrage tiré à 135 exemplaires numérotés, dont on attend 600/800 €.  Articles avant-vente
Descartes en édition originale
12  000/15  000  € seront à envisager le samedi 11 février à Chartres (Ivoire - Galerie de Chartres OVV)...Lire la suite

Bijoux, montres

Le programme sera entièrement occupé par 270 bijoux et montres, annoncés entre 100 et 25 000 €. Parmi les mieux cotées s'annoncent des créations ornées de pierres précieuses, dont une bague en or gris sertie d'un solitaire de taille brillant accusant 2,08 ct, de couleur estimée H et pureté VVS (10 000/12 000 €), et une alliance en or gris sertie de vingt diamants de 0,25 ct taille princesse, à 7 500/8 000 €.

Jouets, poupées, modélisme, soldats de plomb, figurines

14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
La sélection sera accessible à tous les amateurs de jouets, dînettes, poupées, trains à écartement H0 ou encore figurines de Boislux pour Quiralu. On n'oubliera pas non plus les petites voitures avec une Ferrari Testarossa au 1/8 de chez Pocher-Rivarossi, de couleur noire et estimée 300/500 €. À la même estimation vous attend un coffret JEP, contenant une locomotive du réseau Nord type 231, en tôle peinte marron, avec tender et plusieurs wagons, un transformateur et des rails. Un ensemble de soldats et éléments représentant la ligne Maginot, fabriqués par Boislux pour Quiralu, pourrait céder à 200/400 €, et une dînette formée de quatre tasses de forme litron et leurs sous-tasses, à décor de semis de barbeaux et de bleuets, fin XVIII e et provenant de Nyon en Suisse, à 150/300 €.

Armes, militaria, souvenirs historiques, photographies, livres anciens et modernes, mode (sur le thème de la), vins et alcools, timbres-poste, cartes postales, instruments de musique

samedi 11 février - 14:30 (CET)
Jakobowicz & Associés