Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
366 ventes
mercredi 29 mai 2024

Vente généraliste : tableaux, objets d'art, mobilier

mercredi 29 mai - 13:00 (CEST) - Live en cours
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
À 13 h 30, une première vacation sera marquée par la présence d'un ancien masque des Punu du Gabon, en bois avec traces de pigments et aux traits délicats, les yeux fendus en arc de cercle, le nez retroussé, des scarifications et une petite bouche protubérante. Provenant de la collection du sculpteur Auguste Biaggi (1878-1965), élève et praticien de Jules Dalou, il est resté dans la même famille jusqu'à ce jour. Compter 8 000/12 000 €. Retour à un programme plus classique avec Le Veau d'or , une toile attribuée à Sébastien Bourdon (4 000/6 000 €), et un centre de table en métal argenté, aux anses modernistes et à décor de frise de gourmette, par Jean Després (2 500/3 500 €). À partir de 18 h 30, cette maison de vente angevine participera à l'Ivoire Live Tour. Elle sera la deuxième à entrer en lice avec neuf lots : côté peinture ancienne se distinguera un Portrait-charge d'homme en paon , de l'école française vers 1720 (4 000/6 000 €), et côté peinture moderne une toile de Maxime Maufra en 1909, Pyramides de Port-Coton, Belle-Ile-en-Mer (25 000/35 000 €). Les accompagnera une gouache et encre sur soie signée de l'artiste vietnamien Lê Thi Luu, Enfants jouant au sable , à envisager à 40 000/60 000 €. Les bijoux fermeront la marche avec trois créations de Jean Després, dont un bracelet articulé en argent à dix plaques rectangulaires ornées chacune d'une glace peinte de personnages mythologiques par Étienne Cournault. Prévoir 6 000/8 000 € pour cette pièce unique. Articles avant-vente
La satire au XVIIIe à travers un portrait-charge anonyme
De nombreux mystères entourent encore ce tableau duLire la suite
Ivoire Live Tour : monnaies, bijoux, montres, argenterie, arts d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage, arts premiers, sculptures, bronzes

Appartments du XVIème : tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 29 mai - 14:00 (CEST) - Live
21, avenue Kléber - 75116 Paris
Pierre Bergé & Associés
L’art moderne sera à l’honneur de cette vente, emmené par un Portrait de compression, les bidons d’huile , une technique mixte et crayon sur papier signée César (15 000/25 000 €). Plus imposante avec ses 8 mètres de long, une fresque représentant le port de Saint-Tropez, pièce unique de Richard Orlinski, requerra 8 000/12 000 €. Au rang de la sculpture, une épreuve en bronze à patine brune de L’Enlèvement d’Europe par Jacques Lipchitz (6 000/8 000 €), rivalisera avec Camille Claudel et son Torse de Clotho chauve , une épreuve en bronze patinée numérotée III/IV (même estimation). Pour un peu moins, soit 4 000/6 000 €, on retiendra une singulière sculpture en bronze poli à patine dorée signée Émile Gilioli et numérotée 1/3. Enfin, l’art ancien se distingue avec une toile de l’école vénitienne du XVIII e siècle figurant Le Martyr de sainte Cécile , évaluée 3 500/4 500 €. Articles avant-vente
Émile Gilioli dans le sillage de Brancusi
Certains pourront voir dans cette sculpture en bronze poli à patine dorée, numérotée 1/3, un visage...Lire la suite

Armes, militaria, souvenirs historiques : baïonnettes de collection

mercredi 29 mai - 14:00 (CEST) - Live en cours
224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
323 numéros composent ce catalogue détaillant la dispersion d'une collection de baïonnettes. Au plus haut parmi ces pièces estimées entre 20 et 1 000 € figurera un sabre-baïonnette modèle 1916 pour Fusil Meunier A6, à poignée d'acier, plaquettes en matière synthétique noire fixées par deux rivets et fourreau en tôle d'acier bronzée type 1892 (500/600 €). Elle sera suivie de près par un rare glaive-baïonnette d'essai français, réalisé en 1837 à la demande des artilleurs, qui souhaitaient avoir à la fois une baïonnette et un outil tranchant (400/600 €).

Estampes anciennes et modernes

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
La grâce des Trois Saintes Femmes , ou Les Trois Marie , de Jacques Bellange, inaugure cette vente d’estampes avec une superbe épreuve sur vergé mince, réalisée vers 1610 (12 000/15 000 €). D’autres eaux-fortes mettront Rembrandt Harmenszoon Van Rijn en lumière, comme une brillante épreuve du Sacrifice d’Abraham , en 1655 (25 000/30 000 €), ou Le Triomphe de Mardochée daté vers 1641, où l'on remarque la représentation d'un temple circulaire inhabituel chez l’artiste (environ 11 000 €). Changement de style avec un bois gravé de Félix Vallotton, titré Le Bain en 1894 (12 000/15 000 €). Place aux couleurs fraîches et vives avec Mary Cassatt et son épreuve d’essai à l’aquatinte pour Under the Horse Chestnut Tree, montrant la tendresse d’une mère pour son enfant, en 1896-1897 (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Les trois inconnues de Jacques Bellange
Qui sont donc les trois figures féminines de cette eau-forte sur vergé mince (19,3 x 31,6 cm), réalisée...Lire la suite

Mobilier et objets d'art

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando
Ce programme donne rendez-vous avec les nouveaux réalistes collectionnés par Dagmar et Claude Fregnac. César en sera la vedette avec une Compression plastique de 1971, attendue autour de 70 000 €. Touche pointée, couleurs contrastées et formes synthétisées, le cocktail est réussi pour Jean Peské, immortalisant une Jeune Femme à la lecture en 1895 (10 000/15 000 €). Tableau autant qu’objet d’ameublement, un paravent à cinq feuilles en laque polychrome a été décoré d’une baigneuse africaine d’esprit moderniste par Paul Colin, vers 1948 (4 000/6 000 €). L’épure sera au rendez-vous avec un bureau pliant de voyage en poirier massif, dessiné par Rena Dumas et Peter Coles pour la collection « Pippa » de la maison Hermès, en 1985 (environ 10 000 €). Articles avant-vente
César fait parler la matière
Plus de cinquante ans après sa création, cette œuvreLire la suite
Mobilier et objets d'art
C'est la maison troyenne qui fermera la marche lors de cette vente collective, avec une dizaine de lots. La peinture moderne sera en première ligne avec en particulier Femme mettant ses bas, une huile sur papier de Pierre Bonnard produite en 1908, typique du travail coloriste et intimiste de l'artiste postimpressionniste (voir Gazette n° 20, page 23). S'il faudra envisager 150 000/200 000 € pour cette œuvre, 80 000/100 000 € sont à prévoir pour la Fille avec un client d'Auguste Chabaud. Ses acolytes du mouvement fauve seront également de la partie, avec Les Nuages en Normandie de Louis Valtat en 1916 (25 000/30 000 €) et Le Repos de Jean Puy en 1905 (15 000/20 000 €). Citons pour finir une Mercedes-Benz 250 SL « Pagode California » cabriolet, avec hard-top et de 1967, qui pourrait atteindre les 65 000/70 000 €. Articles avant-vente
Auguste Chabaud, entre provocation et émotion
L’année 1907 fut l’une des plus prolifiques pour AugusteLire la suite
Ivoire Live Tour : automates, poupées, modèles reduits, modélisme, jouets, soldats de plomb, figurines, collections spécialisées

Livres anciens et modernes

mercredi 29 mai - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Présentée dans la Gazette n° 20 (page 30), une sélection de très beaux ouvrages de la Renaissance se rangera derrière son champion : un livre d' Heures à l'usaige de Rome tout au long sans rien requerir… de 1507, imprimé sur peau de vélin à Paris par Guillaume Anabat, soit un volume grand in-8°, illustré par dix-neuf grandes figures et vingt-quatre plus petites, dans une reliure du début du XVII e siècle et accessible à 15 000/20 000 €. Un second livre d' Heures à l'usage de Rome , quant à lui de la seconde moitié du XV e siècle, soit un manuscrit latin de 173 feuillets sur vélin en un volume in-12, contenant entre autres quatre grandes enluminures à pleine page, devrait partir à 6 000/8 000 €. Lui succédera contre 5 000/8 000 € un livre de prières flamand, manuscrit liturgique en latin et flamand du XV e siècle (1475), avec lettrines filigranées. L'histoire sera également au rendez-vous, avec Les Croniques annalles des pays d'Angleterre et Bretaigne d'Alain Bouchard (Paris, imprimées par Anthoine Cousteau, 1531), ornées de onze grands bois (4 000/6 000 €). Quant à l' Hécatongraphie de Gilles Corrozet (Paris, Denys Janot, 1543), un livre illustré, elle recevra 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Des livres et des lettres dans la vente de deux bibliothèques lyonnaises spécialisées dans la Renaissance
Deux vacations seront nécessaires pour disperser plusLire la suite
Livres anciens et modernes

bijoux

mercredi 29 mai - 15:00 (CEST)
Via Manzoni, 45 - 20121 Milan, Italie
Pandolfini

Vente tapis

mercredi 29 mai - 15:00 (CEST) - Live en cours
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Valorem

Mobilier et objets d'art de la Villa Beaulieu

mercredi 29 mai - 18:00 (CEST) - Live
5, rue Vincent Courdouan - 13006 Marseille
De Baecque et Associés
La dispersion des meubles et objets d'art ayant décoré le château de Beaulieu devrait attirer de nombreux connaisseurs (voir Gazette n° 18, page 20). En particulier, ceux de clavecins anciens, dont un exemplaire italien – sans doute florentin – aux armes des Orlandini-Corsini, en bois peint et doré et datant de la fin du XVII e siècle, s'envolera autour de 40 000/60 000 €. Toujours italienne mais vénitienne et du milieu du XVIII e siècle, une spectaculaire paire de grands miroirs en bois doré, aux glaces gravées représentant des scènes mythologiques, suivra pour 25 000/30 000 €. D'Allemagne (probablement Potsdam, vers 1750-1760) figurera une armoire monumentale en bois peint mouluré, sculpté, peint et argenté de forme mouvementée, réalisée dans l'entourage de Johann Christian Hoppenhaupt (1719-1785), à déménager contre 10 000/15 000 €. Pour le même prix, on pourrait emporter un bureau plat en bois de rose et bois de violette estampillé de Pierre Roussel, de l'époque Louis XV. Du côté des sculptures, les deux grandes figures en marbre – une bacchante et Érigone –attribuées à Jean Joseph Foucou (1739-1815) danseront quant à elles pour 15 000/20 000 €. Articles avant-vente
Beaulieu, le charme d’un château en Provence magnifié par Pierre Guénant
Choyé par son propriétaire esthète, Pierre Guénant,Lire la suite

Ivoire Live Tour : arts décoratifs du XXe, design, tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 29 mai - 18:30 (CEST)
25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Collet et Luneau
Parmi les cinq lots présentés lors de cet événement exceptionnel, nous mettrons en avant une pendulette de voyage modèle « gorge » de l'horloger du roi Bourdin (actif à Paris entre 1840 et 1860), en bronze doré gravé et au cadran présentant un décor de rinceaux et feuillage. À répétition des quarts, grande et petite sonnerie, réveil, thermomètre, triple quantième et phases de la Lune, elle est annoncée à 8 500/15 000 €. Les amateurs de bijoux d'époque 1900 apprécieront un collier négligé articulé en or gris, entièrement serti de diamants de taille ancienne, le centre à motif de nœud et fleurettes supportant deux brins en pampille (8 000/12 000 € - Voir Gazette n° 20, page 22). Deux créations du XX e siècle seront également en lice : une toile peinte en 1921 par Victor-Jean Daynes (5 000/8 000 €) et un panneau en plaques de céramique émaillée polychrome sur panneau de bois par Roger Capron, modèle Soleil (3 000/5 000 €).   Articles avant-vente
Une horloge de voyage à la précision brevetée
Ce modèle de pendulette, baptisée «Gorge», est l’œuvre de Bourdin, «Horloger breveté, Horloger du Roi,...Lire la suite

Ivoire Live Tour : tableaux, mobilier et objets d'art

19, rue des Salins - 63000 Clermont-Ferrand
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon
Lors de la vente collective organisée par le groupe Ivoire, le volet clermontois proposera quatre lots de haute qualité. Le premier d'entre eux étonnera les amateurs : une spectaculaire sculpture symboliste en bronze, Le Vampire, grande version dit aussi La Chauve-Souris, signée Agathon Léonard (voir Gazette n° 20, page 22). Présenté au Salon de la Société nationale des beaux-arts de Paris de 1903, ce modèle évoque la célèbre actrice Sarah Bernhardt. Pas moins de 150 000/200 000 € sont annoncés à son endroit, tandis que 20 000/30 000 € sont attendus d'un panneau de dévotion, Christ de pitié , du milieu du XIV e siècle et attribué au Maître de la Madone du Palais de Venise. À noter encore, la présence d'une paire de pendants d'oreilles sertis de diamants de taille ancienne (8 000/12 000 €) et d'une aiguière casque en argent à appliques, attribuée à Blois et datée de 1703-1704 (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Une rare aiguière casque marquée d’un porc-épic
Cet objet peu commun est réalisé en argent et afficheLire la suite

8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton, Jamault, Hirn
Les arts de la table seront célébrés à Nantes au travers de deux lots. 20 000/30 000 € sont à prévoir pour une ménagère en argent riche de 202 pièces du modèle « Royan » de Jean Élysée Puiforcat, conçu en 1934 – en pleine période art déco – pour le restaurant des premières classes du paquebot Normandie . Un service à café en porcelaine de Sèvres à décor bleu et or, comprenant douze tasses et douze soucoupes et exécuté en 1817, se négociera quant à lui à 1 500/2 000 €.

7 bis, rue Collin d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
La galerie chartraine a décidé de présenter à la vente collective quatre voitures et un bijou. Nous mettrons ainsi en avant une Hotchkiss 617 « Cabourg » berline, de 1935 (20 000/30 000 € - Voir Gazette n° 20, page 22), suivie notamment d'une BMW 320i (E30) TC cabriolet Baur de 1986 (12 000/18 000 €). On ne manquera pas non plus une bague en platine ornée d'un solitaire de taille ancienne de 3,50 ct environ, de couleur I/J et pureté SI, monté sur griffes (12 000/15 000 €).

4, rue Robert Demangel - 25000 Besançon
Ivoire - Hôtel des ventes de Besançon Maître Renoud-Grappin
Une voiture ancienne, trois montres de collection et une veste de haute couture : tel est l'offre éclectique vous attendant à Besançon dans cette vente collective du groupe Ivoire. On verra ainsi sur le podium une Austin Healey 3000 BJ8 MK3 Phase 2, de 1966 – une décapotable produite jusqu'en 1968 –, avec son moteur 6 cylindres, son freinage assisté de série et son carburateur de grande contenance. Avec sa belle couleur bleu ciel métallisé, 65 000/70 000 € sont à envisager pour son acquisition. À côté de montres Omega et Heuer sera présentée une Rolex « GMT Master » réf. 1675, une montre de pilote emblématique de la maison dite « Pepsi »,  dotée du double fuseau horaire (12 000/14 000 €). Une étonnante veste plastron constituée d'une accumulation de gants par la maison Martin Margiela (saison printemps-été 2001) sera convoitée à 5 000/7 000 €. Articles avant-vente
Margiela, élégant des gants au plastron
5  000/7  000  € sont annoncés pour cette étonnante veste plastron, de taille unique, ayant fait partie...Lire la suite

21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Née d'une étonnant association entre une Harley-Davidson WLA42 et un travail de la société française Cinzano, une Harley WLA « Cinzano », présentée lors du Tour de France 1950, jouera les vedettes (voir Gazette n° 20, page 22). S'il faudra envisager 10 000/15 000 € pour l'enfourcher, 36 000/40 000 € seront demandés d'une bague en or gris serti griffes d'un solitaire de taille brillant de 3,87 ct, de couleur D et pureté VS2.

Hôtel des ventes du Marais, 62, rue des Docteurs-Muller - 42000 Saint-Étienne
Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais
L'étude stéphanoise participera à l'Ivoire Live Tour avec trois œuvres tournées vers le XX e siècle. Une aquarelle de Paul Signac, Voiliers à La Rochelle , pourrait prendre le large à 8 000/10 000 €, tandis qu'un diptyque du street artiste Benjamin Spark, Cartoons, sera disputé à 3 000/4 000 €. Enfin, du designer lyonnais André Sornay, on remarquera une paire de fauteuils cloutés en acajou et bois de placage des années 1940-1950 : à envisager à 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Signac en bord de mer
Paul Signac (1863-1935) nous emmène en Charente-Maritime avec cette aquarelle sur trait au crayon noir...Lire la suite

14, rue du Rempart-Saint-Étienne - 31000 Toulouse
Ivoire - Primardeco
Trois œuvres ici présentes seront autant d'invitations au voyage… Lucien Lévy-Dhurmer nous conviera dans la cité des Doges avec une toile peinte vers 1906, Gondoles à Venise au crépuscule : 9 000/12 000 € sont annoncés pour cette œuvre, à la touche fragmentée et aux effets de couleur et de lumière typiques du travail de ce peintre symboliste. Direction ensuite l'Asie avec un fusain, sanguine et rehauts de craie sur papier, Portrait de jeune fille indochinoise , daté de 1935 et attribué à l'école d'Hanoï (3 000/5 000 €). On conclura ce voyage au Brésil en compagnie du peintre italien Nicolau Antonio Facchinetti, auteur d'un magnifique paysage, Effet de soleil couchant à Rio de Janeiro, avril 1878, dont on attend 25 000/35 000 €.  Articles avant-vente
Rio de Janeiro vu par Nicolau Facchinetti
Provenant d’une collection particulière toulousaine,Lire la suite

2, rue Dupetit-Thouars - 49400 Saumur
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville
Pas moins de 60 000/80 000 € seront nécessaires à l'achat d'un exceptionnel paravent à cinq volets articulés, entièrement gainé de parchemin, par Jean-Michel Frank et Chanaux & Cie : un travail emblématique du style de ce décorateur unique, entre simplicité et luxe (voir Gazette n° 20, page 22). On restera dans l'esprit art déco avec une grande toile signée Raphaël Delorme, sur le thème du Cirque , dont on attend 35 000/40 000 €. Outre une rare trousse de veneur en cuir estampé, fabriquée à Châtellerault au XVI e siècle (3 000/5 000 €), citons encore un buste de marbre blanc signé Charles Cordier, Portrait de jeune femme italienne (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Tous sur la piste avec Raphaël Delorme
L'artiste appartient à la riche école de peintureLire la suite

Ivoire Live Tour : tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, modélisme

110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Aix Luberon Enchères
On débutera à Manosque la vente du groupe Ivoire avec cinq lots très différents, allant d'une automobile miniature mécanique André Citroën Berline B14, en tôle peinte jaune et noir (3 000/4 000 €), à une toile signée Armand Guillaumin, Les Meules , un motif typiquement impressionniste traité avec les couleurs soutenues qu'appréciait particulièrement le peintre (20 000/25 000 €). Les collectionneurs d'art populaire se tourneront quant à eux vers un rare jeu d'échecs en ivoire, issu d'un travail dieppois vers 1800 : compter 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Précieux échecs en ivoire
Lors de la vente collective du groupe Ivoire, le mercredi 29 mai, sera présenté à 3  000/4  000  € à...Lire la suite

tableaux modernes et du XIXe

mercredi 29 mai - 20:00 (CEST)
Nobelstraat 5 - 2513BC The Hague, Pays-Bas
Venduehuis Der Notarissen
jeudi 30 mai 2024

Arts d'Asie, tapis

jeudi 30 mai - 09:00 (CEST) - Live
Klösterligasse 4 - CH-4800 Zofingen, Suisse
Auktionshaus Zofingen
Première d’une série de trois, cette vente verra les bijoux côtoyer les arts asiatiques ou les tapis. Parmi les premiers, une rivière de 62 diamants taille ancienne retenant un pendentif serti en son centre d’un saphir du Sri Lanka (4,20 ct) dans un entourage de diamants, requerra 31 200/39 000 CHF. Une bague en platine arborant un diamant octogonal de 2,50 ct (D, VS1), flanqué de deux autres taille baguette, se glissera au doigt pour 16 000/20 000 CHF. On retiendra aussi une broche pendentif composée d’une opale blanche de forme rhombe et d’un poids de 140 ct, décorée latéralement de 16 brillants (8 000/10 000 CHF). L’Asie est quant à elle représentée par un grand pot en porcelaine de Chine peinte en bleu sous glaçure foncée, période Ming, surmonté d’un couvercle en bronze à la prise figurant un shishi (8 000/10 000 CHF). Enfin, un tapis en soie de Ghom, travail de la Perse centrale vers 1970, déploiera 4 800/6 000 CHF.

Tableaux du XVe au XXe

jeudi 30 mai - 10:00 (CEST)
Erdener Strasse 5A - 14193 Berlin, Allemagne
Galerie Bassenge
Tableaux du XVe au XXe
Le deuxième jour, le jeudi 30 mai, met en vedette la peinture ancienne et les nouveaux maîtres. Au plus haut, un tableau en tissage de soie du testament de Frédéric Guillaume II par Jacob Abraham Meyer Seiden, dans un cadre en bois doré de Karl Friedrich Schinkel, est évalué 50 000 €. Moyennant 25 000 €, on aura le choix entre Paysage forestier avec staff profane , une huile sur bois vers 1608-1613 par Denys Van Alsloot, une Vue de Cochem avec le château impérial : marché animé sur les rives de la Moselle , 1868, de François Carabain, ou encore Lueur du matin sur le port de Constantinople , une huile sur toile attribuée à Aïvazovski. Une fois n’est pas coutume, Rembrandt Bugatti ne signe pas une sculpture mais une huile sur bois Il parco di Milano , signée et dédicacée à son ami Fontana en 1915 (24 000 €).

Arts d'Asie, art islamique, art nouveau, art déco, bijoux, montres

jeudi 30 mai - 11:00 (CEST) - Live
De Baecque et Associés
Montres et bijoux ne seront pas les moindres des lots de cette vente éclectique. On débutera par une Rolex du modèle « Submariner Date », au boîtier en acier (diam. 40 mm), à porter en échange de 8 000/10 000 €. Une Jaeger-LeCoultre « Grande Reverso GMT Day/Night », montre à boîtier également en acier et cadran argent, devrait suivre pour 7 000/8 000 €. Un bracelet Cartier « Love », en or jaune et au tournevis en métal doré, signé « Cartier et Aldo Cipullo », daté 1970, sera convoité pour 6 000/8 000 €. À 3 000/5 000 € se profilera ensuite pour la sculpture une Panthère marchant d'après un modèle de Maurice Prost, épreuve en bronze à patine brune. Pour la même somme, on gagnera la Chine à travers deux lots : le premier est une paire de supports de porte en pierre en forme de tambour, de la fin du XIX e siècle, et le second une statuette figurant Hayagriva à trois têtes et six bras, du XVIII e ou XIX e siècle, en alliage de cuivre.

Vins et alcools

jeudi 30 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle Saint-Jean, 12, rue Jean-Nicot - 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle
Semont
Vins et alcools
De nombreuses bouteilles anciennes occuperont ce sommaire. Les années 1970 seront particulièrement bien représentées, à l'image de deux hermitages Jean-Louis Chave de 1978, provenant de la cave de Mme P. à Orléans (1 800/2 000 €), ou encore de neuf château-latour 1978, de même provenance (1 350/1 620 €). Les amateurs auront le choix entre plusieurs grands crus bordelais : six lafite-rothschild 1976 seront négociés à 1 200/1 500 € et un petrus 1987, à 900/1 000 €. Notons encore la présence de vins ligériens de grands domaines et millésimes, mais aussi de grandes cuvées du Rhône, de Champagne et de Bourgogne en blanc.

Livres anciens et modernes

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon

Vente classique : tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Yann Le Mouel

Armes, militaria, souvenirs historiques, chasse (sur le thème de la)

jeudi 30 mai - 14:00 (CEST)
3-5, rue François-Joseph-Talma - 44000 Nantes
Nantes Enchères Talma
Un pistolet P38 semi-automatique allemand, datant de la Seconde Guerre mondiale (300/400 €), côtoiera dans ce sommaire des coiffes militaires notamment prussiennes, des uniformes ainsi que des armes à feu et blanches.

Arts premiers, archéologie

12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
On commencera ce grand voyage par un nguzu nguzu , entendez par-là un avant de pirogue, en bois et nacre et figurant un personnage assis, provenant des îles Salomon au XIX e siècle, juché sur un socle signé de Kichizô Inagaki (8 000/12 000 €). Direction l'Afrique ensuite, avec une caractéristique figure de reliquaire nbulu ngulu, en bois et lamelles de cuivre et de laiton décorées, issue de l'ethnie kota obamba au Gabon dans le premier tiers du XX e siècle, accessible à 3 000/5 000 €. De la République du Congo et de l'ethnie songye, on aura aussi un masque ancien kifwe, en échange de 3 000/4 000 €. Direction enfin l'Amérique Centrale avec, de l'État mexicain du Veracruz, une Palma en basalte représentant un guerrier, sculptée entre 450 et 650 (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Une prestigieuse provenance pour une sculpture des îles Salomon
Cette pièce est inédite sur le marché depuis 80 ans.Lire la suite
Arts premiers, archéologie

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques

1230, avenue Colonel Picot - 83100 Toulon
Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur

Montres, bijoux et objets de vitrine

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Livres anciens et modernes

jeudi 30 mai - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Le second chapitre de la vente consacrée aux livres de la Renaissance (voir Gazette n° 20, page 30) verra sans doute triompher un ouvrage d'Isocrate, Orationes omnes… (Bâle, Jean Oporin, 1548), soit deux parties reliées en un volume in-folio, habillé d'une superbe reliure dans un atelier parisien du milieu du XVI e siècle. Si l'on ajoute à cela que ce livre aurait appartenu à Mary Stuart – comme l'indique un « M » couronné et doré sur le plat –, on comprend son estimation de 10 000/12 000 €. À 6 000/8 000 €, ce sont Les Œuvres poétiques de Pontus de Tyard (Paris, Galiot du Pré, 1573) qui trouveront preneur. Puis l'on se penchera sur le Dialogue de l'ortografe e prononciation françoese , composé par Jacques Peletier du Mans en 1550 ( Poitiers, Jan et Enguilbert de Marnef, 1550), une édition originale dans sa reliure d'époque (4 000/6 000 €). Quant aux Marguerites de la Marguerite des princesses , par Marguerite de Navarre (Lyon, Jean de Tournes 1547), elles seront parcourues pour 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Un livre de prières pour Mary Stuart
Le jeudi 30 mai se tiendra à Lyon la seconde partie de la dispersion d’une importante bibliothèque d’ouvrages...Lire la suite
Livres anciens et modernes

La Hune collection Gheerbrant, premier jour : livres

rue du Magistrat 54 - 1050 Bruxelles, Belgique
Librairie Galerie des Éléphants
La collection du libraire et galeriste Bernard Gheebrant et de son épouse Jacqueline, tous deux fondateurs de la libraire « La Hune », prend le chemin des enchères. Le premier jour mettra un grand nombre de dessins à l’honneur, à commencer par un Portrait de Jean Arp , à huile et crayon gras sur papier froissé par Hans Bellmer (80 000/120 000 €). Il est suivi de près par Chevalier de faim et de soif , une gouache et encre sur papier signée Jean Dubuffet (60 000/90 000 €). De Marcel Duchamp, un Autoportrait de profil (1959), soit une découpe sur film signée « Marcel déchiravit » sur une pièce de papier scotchée, ferme le podium à 20 000/30 000 €. Une édition originale de 1925 chez Stock de L’Ange Heurtebise par Jean Cocteau, n°10/25, se monnaiera 6 000/9 000 €. Le frontispice, une rayographie de Man Ray, est exceptionnellement signé par lui.
Si la vedette reviendra à une bague en platine ornée d'un diamant coussin de 3,03 ct, de couleur I et pureté VS2 en serti griffes (10 000/12 000 €), nous attirerons également votre attention sur une tapisserie flamande dite « à feuilles de chou » ou « feuilles d'aristoloche » en laine et soie, probablement issue d'un travail de la manufacture d'Enghien en Région wallonne vers 1580 (4 000/6 000 €). On remarquera aussi une montre savonnette de poche de la maiosn Cartier extra-plate en or jaune, de 1910-1920 (1 500/2 000 €).

Manuscrits, autographes

8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Parmi les lots les mieux cotés à Lyon figureront un ensemble d'archives Dumeix-Berthaud du château de Gergy du XIV e au XIX e siècle (6 000/8 000 €) ou encore une lettre autographe de Nicolas de Condorcet, destinée à Turgot et datée du 22 juillet 1772 : cette missive, portant sur la théorie chimique du phlogistique, a été publiée dans la Correspondance inédite de Condorcet et de Turgot 1770-1779 (5 000/6 000 €). Pour les amateurs de l'œuvre de Victor Vasarely, on remarque un manuscrit autographe dans lequel il réfléchit à l'intégration du travail artistique dans l'espace urbain, avec sa fameuse phrase « l'art doit descendre dans la rue » (3 000/4 000 €).

Design

jeudi 30 mai - 15:00 (CEST) - Live
174 rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Art Research Paris
Articles avant-vente
Gaetano Pesce, de la mousse au bronze
Orchestrée par Art Research Paris, cette vente faitLire la suite
Design

affiches de collection

jeudi 30 mai - 14:00 (BST) - Live
Great House Farm Chenies Rickmansworth - WD3 6EP Hertfordshire, Royaume-Uni
Propstore

montres

jeudi 30 mai - 17:00 (CEST)
Pandolfini

Design scandinave

jeudi 30 mai - 17:42 (CEST) - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
De ce rendez-vous sur l'une des spécialités emblématiques de la maison de ventes, on a relevé une suite de huit chaises et deux fauteuils de Finn Juhl (modèle « NV55 », créé vers 1955) en bois et cuir (édition Niels Vodder, 60 000/90 000 €), une suite de six chaises, modèle « Lovö Pin » , en fer forgé et textile d’Axel Einar Hjorth (modèle créé vers 1932, 40 000/60 000 €), un ensemble de Carl Hörvik comprenant une table et quatre chaises en fer et bois laqués et ardoise (modèle créé vers 1927, 30 000/40 000 €), un tapis en laine tissé d’Anna-Lisa Odelquist-Kruse à décor abstrait dans une palette de bleu et beige, daté 1976 (et créé la même année, 25 000/35 000 €). Articles avant-vente
La tapis au féminin, de Marianne Richter à Ana-Lisa Odelquist-Kruse
Au sein de la vente dédiée au design scandinave, deLire la suite
Design scandinave

Bijoux

jeudi 30 mai - 18:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Les amateurs de transformations seront séduits par un collier en or centré d’une broche, dont l’émeraude octogonale à pans, encadrée de diamants, retient un pendentif goutte également serti d’une émeraude. Pampille et broche se séparent sur ce travail de la seconde moitié du XIX e siècle (30 000/40 000 €). René Boivin sera doublement célébré : par une paire de clips « S » en or gris et platine, dont les deux rubans sertis de diamants ont été dessinés par Suzanne Belperron dans les années 1940 (18 000/25 000 €), et une broche en forme de grenade imaginée par Juliette Moutard la décennie suivante, dont l’écorce d’or est fendue pour laisser paraître les grains de diamants (8 000/12 000 €). Les montres se joindront au programme.
Un étonnant petit poisson en bronze et émail champlevé mènera les estimations de cette vente… 60 000/70 000 € sont annoncés pour ce coffret Poisson , appartenant à la série des « Animaux mystérieux » créée en 1908 par l'artiste russe Maria Tenisheva – également mécène, collectionneuse et fondatrice de l'école Talachkino. Alentour figureront une toile d'Élisée Maclet, Marché à Montmartre (8 000/9 000 €), ou encore un coffret en fer gravé à l'eau-forte et doré issu d'un travail au XVI e siècle de l'atelier de Michael Mann, dans le sud de l'Allemagne (4 000/4 200 €). Et que diriez-vous d'une technique mixte de Louis Welden Hawkins, La Lettre , de 1908 ? Pour cette œuvre d'un beau réalisme de l'artiste britannique proche du mouvement symboliste, compter 4 500/5 500 €. Articles avant-vente
Une charmante petite bête signée Maria Tenisheva
Maria Tenisheva est de ces personnalités d’exceptionLire la suite
Tableaux, mobilier et  objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, montres, archéologie
Il est souvent difficile de résister à la tentation, c'est bien connu… Pour son deuxième opus, cette vente réunit des œuvres aussi diverses qu'un spécimen de ptérosaure du Jurassique supérieur, issu d'un calcaire de Solnhofen (Allemagne, 60 000/80 000 €), une paire de toiles d'Hubert Robert Ruines d'architecture et figures (100 000/150 000 €), une figure de reliquaire byeri (Fang Mvai, vallée du Ntem) du nord Gabon à la coiffe majestueuse (120 000/150 000 €), une toile de l'Américaine installée à Paris, Shirley Jaffe, C-3-2-1 de 1972 (60 000/80 000 €), un livre en feuilles de plomb d'Anselm Kieffer. Intitulée For Robert Fludd , cette œuvre de 2001 témoigne de l'importance de la thématique du livre pour l'artiste, répertoire de formes et matérialisation du temps qui passe (80 000/120 000 €). On retiendra son souffle mais pas ses enchères enfin autour d'un sabre en or et acier, ayant appartenu à Joachim Murat (500 000/800 000 €, voir Gazette n° 19, page 6) et pour une terre cuite de Jacques Lipchitz, Homme à la guitare , datée 1920, pour laquelle 400 000/450 000 € sont avancés (voir Gazette n° 20, page 28). Articles avant-vente
Une sélection éclectique menée par Hubert Robert
Après un premier opus le 6 juin 2023, la maison deLire la suite
Un sabre Boutet pour le prince Joachim Murat, Grand Amiral de l’Empire
Le corpus convoité des armes ayant appartenu au princeLire la suite
Tentation n°2 : tableaux, sculptures, arts d'Asie

Cheval, style et élégance au château de Bertichères : tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 30 mai - 20:00 (CEST)
Château de Bertichères - 60240 Chaumont-en-Vexin
Liladam Enchères
Réalisée dans le cadre de la 6 e édition du Royal Jump de Bertichères, cette vente aux enchères se concentrera sur le thème du cheval dans l'art. Nous mettrons ainsi en avant aussi bien une rare table de jeu de boule, à décor en marqueterie de chevaux de course (10 000/15 000 €), qu'une toile de Jules Jacques Veyrassat, Le Passage du bac (1 200/1 500 €). Sans oublier une paire de coupes couvertes en argent, aux prises en forme de griffons et de dauphins, réalisées par Falize et inscrites « Prix du Gladiateur 1895 » (6 000/8 000 €).

Tableaux anciens et modernes

jeudi 30 mai - 20:00 (CEST)
Venduehuis Der Notarissen
vendredi 31 mai 2024

Art latino-américain

jeudi 30 mai - 17:00 (CST)
Lago Andromaco 84 bis - 11529 Mexico, Mexique
Morton Subastas
Art latino-américain
L'art mexicain est en tête du catalogue avec un portrait féminin par Diego Rivera qui pourrait franchir le seuil du million d'euros : l'huile de 1949 est prisée 32/40 MMNX soit environ 1,7/2,2 M€. Son compatriote José Clemente Orozco (1883-1949) signe un paysage, une huile sur masonite attendue autour de 7,2/8 MMNX. À la troisième place, on trouve encore un Mexicain : un nu féminin de Francisco Corzas (1936-1983) pourrait changer de mains à 3,5/4,5 MMNX. Le génie mexicain d'après-guerre Francisco Toledo (1940-2019) signe une technique mixte pour 2/3 MMNX. Pour les sculptures, citons Sergio Hernandez et son Diable , un bronze de 2007 numéroté 4/7, qui pourrait partir à 900 000/1,2 MMNX. Articles avant-vente
Diego Rivera, le grand synthétiseur
Géant du muralisme mexicain, le peintre était égalementLire la suite
Art latino-américain