Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
375 ventes
lundi 27 mai 2024

Antiquités et oeuvres d'art, argent et bijoux

lundi 27 mai - 19:00 (WEST) - Live
Av. Elias Garcia, 157 A/B - 1050-099 Lisbonne, Portugal
Veritas Art Auctioneers
mardi 28 mai 2024
Les amateurs de bijoux seront comblés par cette vente, entraînée par une bague en platine ornée d'un solitaire de taille « Old European Cut » accusant 3,67 ct, de couleur L et pureté VS2, à saisir pour 15 000/20 000 €. On la complétera volontiers d'un collier de 91 perles fines (diam. environ 6 mm), au fermoir en or rose à motif de torsade centrée d'une perle de culture (8 000/12 000 €), ou d'une autre bague jonc en or rose, éclairée d'un diamant de taille émeraude (environ 1,75 ct, de couleur F/G et pureté SI2) en serti clos (7 000/10 000 €). L'heure sera donnée quant à elle par une Rolex « Oyster Perpetual Daydate » en or jaune, montre avec son bracelet Président du même métal (8 000/12 000 €). Un sac d'Hermès Paris de 2008 complétera l'ensemble : le « Haut à courroies » de 32 cm, en box et alligator noir, contre 11 000/15 000 €.

Arts d'Asie

mardi 28 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Bijoux, arts de la table et souvenirs historiques ouvrent la sélection, qui se poursuit en Asie. De 1720, un paravent en laque de Coromandel sera admiré autour de 40 000 €. Art populaire, torse de bouddha thaïlandais du XIV e -XV e siècle (1 500/3 000 €), coiffe en métal et argent de l’ethnie Miao (400/600 €) et bijoux parés de plumes de martin-pêcheur, éventails, paire de coupes en argent par Wang Hing, fournisseur de Tiffany & Co (1 500/3 000 €), bronzes cloisonnés, tabatières et objets japonais participeront à la variété de ce volet. Côté porcelaines, un vase gourde de pèlerin de la dynastie Qing (30 000/40 000 €) se mesurera à un vase double gourde Qianlong, d’un blanc légèrement céladon, moulé de phœnix et de rinceaux (15 000/30 000 €). Retour en Europe avec quelques œuvres classiques en fin d’après-midi. Articles avant-vente
Le pouvoir d’attraction d'un paravent chinois
Appartenant à la collection de la maison Denis Frères,Lire la suite
Arts d'Asie

Objets d'art et de bel ameublement, art moderne

17, rue du Port - 94130 Nogent-sur-Marne
Lucien Paris
Rendez-vous à 11 h pour une collection d’environ 140 estampes des maîtres de l’ukiyo-e, accessibles pour quelques centaines d’euros. Hiroshige sera représenté par plus de 30 estampes originales du Grand Tokaido , vers 1833. De nombreuses estampes originales du début du XIX e siècle représenteront Utagawa Toyokuni I. Illustré par Eizan Kikukawa, l’ Encyclopédie d’Edo et environs , publiée en 1863, complètera cet ensemble. Éclectique, l’après-midi proposera une collection de dix plaques de l’Émaillerie Alsacienne de Strasbourg. Vers 1935, elle a figuré des jumelles pour vanter les bières Mutzig, blondes ou brunes comme elles (9 000/10 000 €). Le soleil brillera aux cimaises sous le pinceau de Gustave Cariot baignant son Paysage aux meules d’une lumière dorée (autour de 5 000 €). La fantaisie viendra des dragons prenant d’assaut un meuble vitrine dans le goût de Viardot, dont les prises des tiroirs sont en forme de tortues (1 000/1 500 €).

Fonds d'atelier Jean Thomas

mardi 28 mai - 11:00 (CEST)
77, rue Cauchoix - 95170 Deuil-la-Barre-Montmorency
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Fonds d'atelier Jean Thomas
Cette quatrième et dernière vente de l’atelier Jean Thomas compte plus de 300 œuvres peintes entre 1945 et 2000. Tout au long de la journée, elles retraceront l’évolution de sa peinture, proposées à partir d’une cinquantaine d’euros pour ses dessins, jusqu’à environ 1 000 € pour les paysages qui ont occupé l’essentiel de sa carrière. Dans cette dernière estimation, les amateurs auront ainsi le choix entre les gratte-ciel de New York depuis Governor Smith House en 1974, une vue sur le mont Rotui depuis Opunohu, à Tahiti, en 1982, et une perspective plongeante sur les toits parisiens, peinte en 1995. Plus graves, ses portraits de la fin des années 1940 inviteront à l’introspection, comme un P ortrait d’enfant : le pèlerin , et Le Chanteur des rues en pied (500/800 €).

Curiosa : livres, tableaux, dessins

mardi 28 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Un peu plus de 300 lots composent la collection érotique de monsieur… X. On y trouvera des photographies XIX e et XX e , des dessins (dont un important ensemble de Jean Cocteau), des tableaux, des ex-libris, des documents manuscrits, des ouvrages illustrés et autres albums amicorum. Les estimations les plus modestes sont autour de quelques dizaines d'euros. Prévoyez toutefois 10 000/15 000 € pour un recueil de dessins de l'époque romantique comprenant 124 compositions (érotiques) et 8 000/10 000 € pour une réunion de 51 aquarelles sur vélin blanc, en un volume, de Mikhail Alexandrovitch von Zichy (vers 1875) ayant tous deux fait partie de la collection Nordmann. 3 000/5 000 € seront requis pour un dessin au crayon et rehauts de gouache blanche de Hans Bellmer Les Sièges érotiques , alors que 3 000/4 000 € viseront une toile attribuée à Jean Simon Berthélemy, Nymphe et satyres . Articles avant-vente
Dessins érotiques de l’époque romantique
Estimé 10  000/15  000  €, ce recueil de dessins érotiques de l’époque romantique quitte la collection...Lire la suite

Bijoux et montres

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Si plusieurs diamants montés en bagues sont attendus entre 10 000 et 50 000 €, une émeraude colombienne pourrait leur voler la vedette. Taillée en coussin de 11,39 ct, cernée de diamants, elle orne la draperie d’un bracelet ruban souple en or des années 1950 (70 000/80 000 €). Réalisé cinq ans plus tôt par André Vassort pour Cartier, un bracelet articulé du même métal prend l’aspect original d’une roue dentelée, grâce à ses maillons asymétriques en or agrémentés d’une ligne de saphirs (15 000/20 000 €). Ode à la nature, un peigne assorti d’un pendentif, parés de feuillages émaillés, illustreront le travail de Falize (autour de 9 000 €). Une « octa UTC » de F.-P. Journe attirera l’attention par son disque en saphir, peint d’une carte du monde (40 000/60 000 €). Sortis en 1998 pour commémorer les 80 ans de la marque Pilot, trois stylos-plume « Miyabi Set » changeront de mains autour de 13 500 €. Articles avant-vente
Un peigne Falize, au naturel
Des trois représentants de la maison Falize, Lucien a été le maître du naturalisme, illustré par cet...Lire la suite
Bijoux et montres

Objets de vitrine et céramique

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
En écho à l’exposition du musée Cognacq-Jay sur le « Luxe de poche », cette vente décline les objets de vertu fabriqués aux XVIII e et XIX e siècles. Appartenant à une même collection, les cent premiers lots déclinent flacons de senteur, boîtes et carnets de bal. Les miniatures suivront, et il faudra prévoir environ 500 € pour un rare nécessaire à couture complet du XIX e siècle, en nacre incisée de fleurs. Fabriquée à Rouen au siècle des Lumières, une gourde aplatie en porcelaine, munie de prises en mascarons, mettra des Chinois en scène sur chacune de ses faces (autour de 4 500 €). Souvenir historique pour le moins original, un éventail réunit des autographes royaux et impériaux sur chacun de ses brins. Ils ont été collectés par sa propriétaire vers 1875-1883 (2 000/2 500 €). Un oiseau chanteur jaillira de sa boîte à musique du XIX e siècle, dont le couvercle en bois s'orne d'une scène de chasse et de paysages animés en vernis Martin, dans l'esprit de Swebach-Desfontaine (700/800 €).

Tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Euvrard & Fabre

Faiences Populaires

mardi 28 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin

Arts classique, arts d'Asie

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auctie's
L’empereur Qianlong présidera à cette dispersion présentant un bel ensemble d'œuvres classiques, du XVIIe au XIXe siècle. Son portrait en pied a été exécuté en biscuit de porcelaine dure par la Manufacture royale de Sèvres, entre 1775 et 1779. Découverte de la Gazette n° 19 (page 32), cette pièce est attendue entre 20 000 et 30 000 €. Trois natures mortes de Guillaume Fouace mettront en appétit, comme celle associant une belle part de roquefort à deux bouteilles de vin (4 000/6 000 €). Le banquet des Noces de Cana est justement illustré par une école vénitienne du milieu du XVI e siècle, exécutée par un membre de l’atelier d’Antonio Vassilacchi, dit « L’Aliense » (6 000/12 000 €). La section dessins mettra en avant un important projet de vitrail pour l'église de Fleurance dans le Gers, montrant le Christ et la Samaritaine (2 000/4 000 €). Articles avant-vente
Un portrait de l’empereur chinois Qianlong en biscuit de Sèvres
Seul exemplaire connu en mains privées, ce portraitLire la suite
Arts classique, arts d'Asie

Haute époque

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Provenant de diverses collections, dont celle de Bernard Villageon, consacrée aux boutons et fibules en bronze et plomb, et celle de Henri-René d'Allemagne, cette vacation organisée sur deux jours a pour pièce maîtresse un pion d'échecs, roi, en défense de morse, provenant de Trondheim en Norvège, d'époque XIII e . D'une grande rareté, d'une belle facture et recouvert d'une patine couleur miel incroyable, cet objet est estimé – modestement – 30 000/50 000 €. Poursuivant avec ce matériau, on a noté un grand feuillet (gauche) de diptyque (Paris ou Cologne, vers 1325-1350), sculpté d'une Vierge à l'Enfant entre deux anges céroféraires (20 000/30 000 €), une châsse en émaux champlevés limougeauds bleu, rouge et blanc (début XIII e , 30 000/50 000 €), une paire de landiers en fonte de fer à décor de nacelle rappelant la devise de Paris, Fluctuat nec mergitur (fin du XV e , 4 000/6 000 €), une plaque-icône en bois sculpté en fort relief d'une Crucifixion entourée de scènes de la vie du Christ. Pour cette pièce, réalisée au mont Athos, dans la seconde moitié du XIV e ou début XV e , 12 000/15 000 € sont avancés. De l'ancienne collection d'Allemagne, on a noté un couteau (Italie, XVII e ), à lame en fer gravé et partiellement doré de paysages et rinceaux, manche en bois sculpté (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Un pion d’échecs de la Norvège du XIIIe siècle !
Il semble attesté que le jeu d’échecs a vu le jourLire la suite
Haute époque
Le Poète assassiné de Guillaume Apollinaire, édité en 1926, se fera remarquer pour sa belle reliure art déco de René Kieffer, en maroquins rouge et noir mosaïqués (2 000/3 000 €). Panthère et éléphant feront la paire sur les deux volumes du Livre de la jungle de Rudyard Kipling, grâce au talent du relieur Louis Yseux (3 000/4 000 €). Signée François-Louis Schmied, une rare reliure peinte de jets d’eau illustre Les Climats d’Anna de Noailles, en 1924, notamment enrichi de dix épreuves d’essais de couleurs de l’artiste (50 000/60 000 €). En 1958, l’édition originale de L’Escalier de Flore , par René Char, a été illustrée par deux gravures originales sur Celluloïd de Picasso, qui a perfectionné la couverture conçue par Pierre André Benoît, dit PAB (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Les "Climats" d'Anna de Noailles sublimés par François-Louis Schmied
Cette édition de 1924 du recueil de poèmes d'Anna de Noailles (1876-1933) est, à 50 000/60 000 €, le...Lire la suite
Reliures originales et livres illustrés modernes

Perles fines et de qualité, horlogerie, créateurs, joaillerie

mardi 28 mai - 14:30 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Une perle fine d'eau de mer (env. 10,9 - 11,0 x 18,7 mm), en forme de goutte sans traitement, de couleur gris clair au lustre bon, demi-percée pour être montée en pendentif dans les années 1880, en platine surmonté d'un diamant taille ancienne d'env. 1,10 ct, de belle pureté (VS) couleur H-I, est le lot phare de cette vente à 15 000/30 000 €. Pour 10 000/15 000 €, il sera possible d'acquérir une bague de la fin du XIX e siècle, en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) et platine ornée d'une émeraude naturelle d'env. 2,76 ct. Une montre en or jaune 18k (750 millièmes), en forme de coléoptère aux élytres en émail vert intense transparent sur guilloché et soulignés de diamants taille rose principalement de Brabant, portant un poinçon non lisible, vers 1890, est attendue autour de 1 500/2 500 €. Citons également un flacon à parfum en or jaune 18k (750 millièmes) du Rajasthan de la fin du XIX e -début du XX e siècle, richement décoré d'émaux de couleurs vives à champlevé (5 000/7 000 €) et une bague en or jaune 18k (750 millièmes), agrémentée d'une perle keshi de couleur blanche au ton secondaire rose bleuté, signée Claude Wesel (1942-2014) pour 1 000/1 500 €. Articles avant-vente
Émaux de Jaipur
Ce flacon à parfum en or jaune et émaux champlevés, de la fin du XIX e ou du début XX e   siècle, provient...Lire la suite

Design XX-XXI

mardi 28 mai - 14:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Design XX-XXI
Cette sélection design, réalisée en collaboration avec Benoît Astier de Villatte, mettra un coup de projecteur sur Diego Giacometti, dont un vase « lotus » en terre cuite patinée, seul exemplaire référencé, est attendu entre 300 000 et 400 000 €. De 1900 à nos jours, une lampe en quartz de Jean-Michel Franck inédite sur le marché (120 000/180 000 €) sera suivie par un bureau conçu par Jean Prouvé pour l’université de Lille (300 000/500 000 €), des créations des années 1970 par Maria Pergay, une commode « Ferrière » d’Hubert Le Gall conçue comme une pièce unique (environ 50 000 €), tout comme deux paires de lampes imaginées par Hervé Van der Straeten pour le café du musée Jacquemart-André (12 000/15 000 € la paire). Un focus sur le groupe Memphis clôturera la journée. Articles avant-vente
De Jean Dunand à Jean Prouvé, les arts décoratifs en majesté
Cette sélection design, réalisée par Sotheby’s ParisLire la suite
Design XX-XXI

Haute Époque

164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Ouvrons cette vente Haute Époque avec une clé dite "de tarare" mesurant près de 26 cm. En fer, elle est en bronze pour sa poignée figurant Silène. Assis sur une outre dont il serre le col d’une main, l’autre tenant une grappe de raisin, ses yeux sont incrustés d'argent et ses tétons de cuivre. Un cratère lui sert de piédestal (4 000/6 000 €). Autre personnage haut en couleur, Samson, à califourchon sur le lion qu’il combat, a été façonné en dinanderie pour former un chandelier rhéno-mosan, au tournant du XIII e siècle (10 000/15 000 €). Autre rareté, cinq âmes du purgatoire en bois en polychromie, représentées par des hommes dont les bustes sortent des flammes, ont sans doute constitué la partie inférieure d’un retable du sud de l’Europe, au XVII e ou au XVIII e siècle (16 000/20 000 €). Complète de ses quatorze poids, une pile de Nuremberg, fabriquée au tournant du XVIII e siècle, s’orne de personnages, de serpents et de chevaux (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Samson et le lion en dinanderie
Ce chandelier illustre la légende du héros bibliqueLire la suite
Haute Époque

Oeuvres impressionistes, modernes, et XIXe

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Digard Auction
Raoul Dufy ( Le Peintre et son modèle sur la terrasse à Caldas de Monbuy , vers 1945, 70 000/90 000 €), Maurice de Vlaminck, Albert Marquet ( Le Danube à Galatz , 60 000/80 000 €), Maurice Utrillo, mais aussi Corneille ( Corps baroque , 1955, 35 000/55 000 €), Georges Mathieu, Jean Hélion ( Abstraction, 1929 , 150 000/250 000 €), Léonor Fini et Jean Dubuffet ( La Forêt, 1954 , 80 000/120 000 €) sont parmi les noms à retenir de cette vacation. Enfin, si Christo empaquette un Bouquet de roses (1993) en plastique avec ficelles et agrafes (2/4, 30 000/50 000 €), Martial Raysse donne l'eau à la bouche aux amateurs avec une technique mixte de 1963 (voir page ???). Intitulée J'aime beaucoup ce tableau , elle montre deux œufs au plat et une tranche de lard, et nécessitera 80 000/140 000 €. Articles avant-vente
Leonor Fini, de l’ombre à la lumière
Leonor Fini, Jean Dubuffet, Martial Raysse, AlbertLire la suite
Un tableau-objet nouveau réaliste de Martial Raysse
Claquant comme un manifeste, ce tableau-objet, quiLire la suite

mardi 28 mai - 14:00 (WEST) - Live
Veritas Art Auctioneers

Art moderne

mardi 28 mai - 16:00 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Certains artistes convieront les références, comme Andy Warhol sérigraphiant La Naissance de Vénus de Sandro Botticelli (environ 80 000 €), ou Yves Klein revêtant de pigment IKB L’Esclave mourant d’après Michel-Ange (autour de 50 000 €). D’autres encore transformeront des visages en figures graphiques, à l’image de Jean Cocteau peignant celui d’un Homme fleur sur un pichet de terre émaillée (7 000/9 000 €), ou de Picasso gravant à la gouge une Grande Tête de Jacqueline au chapeau en 1962, en noir sur fond caramel sur vélin d’Arches (80 000/120 000 €). Pour l’abstraction, vous pourrez compter sur une eau-forte de 1957 par Pierre Soulage et une sculpture d’acier de Bernar Venet, Uneven Collapse: 11 arcs, de 2022 (autour de 17 500 € chacune). Articles avant-vente
Jacqueline Roque vue par Picasso
C’est à Mougins, par un beau jour de mars 1962, que Picasso crée cette gravure intitulée Grande tête...Lire la suite
Art moderne

Automobiles de collection

mardi 28 mai - 17:00 (CEST) - Live
Le Château Clair de Lune 48, avenue Alan Seeger - 64200 Biarritz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Des automobiles d'exception seront sur la ligne de départ. Au plus haut, estimée 100 000 à 150 000 €, s'annoncera une somptueuse Delahaye 148L, un cabriolet Chapron de 1939. Puis démarrera à 60 000/70 000 € une Mercedes-Benz de 1961, la 190SL, une version rare équipée d’un hard-top. Du côté des anglaises se fera désirer, toujours de 1961, une Jaguar MK2 3.4, une berline sportive d'un vert très british , pour laquelle prévoir 18 000/25 000 €. Plus ancienne puisque de 1930, la Rolls-Royce 20/25 « Sedanca de Ville Coachwork » by Hooper of London, avec division chauffeur/passager, vrombira à 15 000/25 000 €. Sensiblement de la même époque, la Citroën de type « B14 Torpedo », sortie en 1926, sera à vous pour 7 000/12 000 € : il faut savoir qu'il s'agit de la première de ce constructeur à afficher une carrosserie tout acier. Enfin, retour dans les swinging sixties avec une Cadillac « Series 62 Convertible » de 1961, une décapotable aux rondeurs et ailerons démesurés caractéristiques du moment (compter 12 000/18 000 €). Articles avant-vente
Delahaye, le luxe et l’élégance à l’ancienne
Lors de cette vente biarrote sera dispersée une collectionLire la suite
Automobiles de collection

Tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux

mardi 28 mai - 19:00 (CEST) - Live
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta
Le 2 e jour des ventes, le mardi 28 mai, permettra d'acquérir des objets divers à prix abordable, la plus haute estimation, à 4 000/6 000 €, revenant à une huile sur toile représentant un Canal sous la neige et signé de l’artiste grec Périclès Pantazis (1849-1884). On remarque aussi, dans ce catalogue, un stylo Mont-Blanc à la plume en or blanc de la série "Great Characters: Andy Warhol" (2 500/3 000 €). Citons encore un vase sur piédouche au décor végétal dégagé à l'acide, signé Daum Nancy, avec une croix de Lorraine (1 800/2 200 €), et une paire de vases à pharmacie en porcelaine, un travail belge du XIX e siècle des Ateliers Vermeire Coché, à Ixelles (1 500/2 000 €).

Art & Antiques

mardi 28 mai - 19:00 (CEST)
www.vendurotterdam.nl
Vendu Rotterdam

mardi 28 mai - 19:00 (WEST) - Live
Veritas Art Auctioneers

Bleu, de l'azur à la nuit : art contemporain design

Jusqu'au mardi 28 mai - 20:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Art Research Paris
mercredi 29 mai 2024
Un tableau de plus de deux mètres, signé Benjamin-Constant et daté 1893, jouera les vedettes lors de cette vente niçoise. 14 000/18 000 € seront à envisager pour ce Portrait de Mlle M.S. , que le peintre a présenté au Salon des artistes français de 1895 sous le numéro 149. Plus particulièrement réputé pour ses œuvres orientalistes, l'artiste a également immortalisé les membres de la haute société française et britannique.

Estampes du XV au XIXe

mercredi 29 mai - 10:00 (CEST)
Erdener Strasse 5A - 14193 Berlin, Allemagne
Galerie Bassenge
Estampes du XV au XIXe
Première d’une série de six, la vente se consacre aux estampes et multiples. L’un des lots phares est Germinal , un album de 20 estampes originales (lithographies, eaux-fortes, gravures sur bois), édité par Julius Meier-Graefe en 1899, et numéroté 62/100 (60 000 €). Église gothique derrière des arbres , une lithographie à la plume sur papier chine par Karl Friedrich Schinkel, requerra 40 000 €. D’Albrecht Dürer, on retiendra La Vie de Marie , un ensemble de 20 gravures sur bois réalisées entre 1502 et 1510 et reliées avec des feuillets intercalaires dans une reliure en cuir rouge du XX e siècle (35 000 €).

Vente généraliste : tableaux, objets d'art, mobilier

mercredi 29 mai - 13:00 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
À 13 h 30, une première vacation sera marquée par la présence d'un ancien masque des Punu du Gabon, en bois avec traces de pigments et aux traits délicats, les yeux fendus en arc de cercle, le nez retroussé, des scarifications et une petite bouche protubérante. Provenant de la collection du sculpteur Auguste Biaggi (1878-1965), élève et praticien de Jules Dalou, il est resté dans la même famille jusqu'à ce jour. Compter 8 000/12 000 €. Retour à un programme plus classique avec Le Veau d'or , une toile attribuée à Sébastien Bourdon (4 000/6 000 €), et un centre de table en métal argenté, aux anses modernistes et à décor de frise de gourmette, par Jean Després (2 500/3 500 €). À partir de 18 h 30, cette maison de vente angevine participera à l'Ivoire Live Tour. Elle sera la deuxième à entrer en lice avec neuf lots : côté peinture ancienne se distinguera un Portrait-charge d'homme en paon , de l'école française vers 1720 (4 000/6 000 €), et côté peinture moderne une toile de Maxime Maufra en 1909, Pyramides de Port-Coton, Belle-Ile-en-Mer (25 000/35 000 €). Les accompagnera une gouache et encre sur soie signée de l'artiste vietnamien Lê Thi Luu, Enfants jouant au sable , à envisager à 40 000/60 000 €. Les bijoux fermeront la marche avec trois créations de Jean Després, dont un bracelet articulé en argent à dix plaques rectangulaires ornées chacune d'une glace peinte de personnages mythologiques par Étienne Cournault. Prévoir 6 000/8 000 € pour cette pièce unique. Articles avant-vente
La satire au XVIIIe à travers un portrait-charge anonyme
De nombreux mystères entourent encore ce tableau duLire la suite
Ivoire Live Tour : monnaies, bijoux, montres, argenterie, arts d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage, arts premiers, sculptures, bronzes

Vente de vins

mercredi 29 mai - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel de Ventes Horta
Le troisième et dernier jour des ventes, le mercredi 29 mai, place aux vins. Pour 4 200/4 800 €, la maison propose une caisse de 12 bouteilles château-la-mission-haut-brion de 2009. Pour 3 600/4 200 € est offerte une caisse de 12 bouteilles de saint-émilion, château-cheval-blanc, 2002. Six bouteilles de Pauillac, château-latour, 2003, sont attendues autour de 3 000/3 600 €, alors que deux bouteilles de château-mouton-rothschild, Pauillac, de 1986, sauront vous désaltérer à hauteur de 1 400/1 600 €.

Art religieux

mercredi 29 mai - 14:00 (CEST)
2, rue Gustave-Eiffel - 37500 Chinon
Salle des Ventes de Chinon
Art religieux
Un calice avec sa patène en vermeil à décor d'émaux polychromes, marqué par l'orfèvre Pierre Jolly et portant l'inscription « Souvenir de M.H. A.D. R.P. CHEVREL Supérieur de l'Institution Saint-Martin / Rennes 1885 », mènera cette sélection d'art sacré avec son estimation de 8 000/10 000 €. On remarquera ensuite à 800/1 000 € une sculpture de la fin du XIX e en plâtre polychrome de Sainte Philomène , signée Moyart-Castin à Lille, et à 2 000/3 000 € une paire de torchères XIX e figurant des anges par Dehin Frères à Liège, en terre cuite patinée polychrome.
C'est la maison troyenne qui fermera la marche lors de cette vente collective, avec une dizaine de lots. La peinture moderne sera en première ligne avec en particulier Femme mettant ses bas, une huile sur papier de Pierre Bonnard produite en 1908, typique du travail coloriste et intimiste de l'artiste postimpressionniste (voir Gazette n° 20, page 23). S'il faudra envisager 150 000/200 000 € pour cette œuvre, 80 000/100 000 € sont à prévoir pour la Fille avec un client d'Auguste Chabaud. Ses acolytes du mouvement fauve seront également de la partie, avec Les Nuages en Normandie de Louis Valtat en 1916 (25 000/30 000 €) et Le Repos de Jean Puy en 1905 (15 000/20 000 €). Citons pour finir une Mercedes-Benz 250 SL « Pagode California » cabriolet, avec hard-top et de 1967, qui pourrait atteindre les 65 000/70 000 €. Articles avant-vente
Auguste Chabaud, entre provocation et émotion
L’année 1907 fut l’une des plus prolifiques pour AugusteLire la suite
Ivoire Live Tour : automates, poupées, modèles reduits, modélisme, jouets, soldats de plomb, figurines, collections spécialisées

Armes, militaria, souvenirs historiques : baïonnettes de collection

224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
323 numéros composent ce catalogue détaillant la dispersion d'une collection de baïonnettes. Au plus haut parmi ces pièces estimées entre 20 et 1 000 € figurera un sabre-baïonnette modèle 1916 pour Fusil Meunier A6, à poignée d'acier, plaquettes en matière synthétique noire fixées par deux rivets et fourreau en tôle d'acier bronzée type 1892 (500/600 €). Elle sera suivie de près par un rare glaive-baïonnette d'essai français, réalisé en 1837 à la demande des artilleurs, qui souhaitaient avoir à la fois une baïonnette et un outil tranchant (400/600 €).

Appartments du XVIème : tableaux, mobilier et objets d'art

21, avenue Kléber - 75116 Paris
Pierre Bergé & Associés
L’art moderne sera à l’honneur de cette vente, emmené par un Portrait de compression, les bidons d’huile , une technique mixte et crayon sur papier signée César (15 000/25 000 €). Plus imposante avec ses 8 mètres de long, une fresque représentant le port de Saint-Tropez, pièce unique de Richard Orlinski, requerra 8 000/12 000 €. Au rang de la sculpture, une épreuve en bronze à patine brune de L’Enlèvement d’Europe par Jacques Lipchitz (6 000/8 000 €), rivalisera avec Camille Claudel et son Torse de Clotho chauve , une épreuve en bronze patinée numérotée III/IV (même estimation). Pour un peu moins, soit 4 000/6 000 €, on retiendra une singulière sculpture en bronze poli à patine dorée signée Émile Gilioli et numérotée 1/3. Enfin, l’art ancien se distingue avec une toile de l’école vénitienne du XVIII e siècle figurant Le Martyr de sainte Cécile , évaluée 3 500/4 500 €. Articles avant-vente
Émile Gilioli dans le sillage de Brancusi
Certains pourront voir dans cette sculpture en bronze poli à patine dorée, numérotée 1/3, un visage...Lire la suite

Haute époque

Coutau-Bégarie

Estampes anciennes et modernes

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
La grâce des Trois Saintes Femmes , ou Les Trois Marie , de Jacques Bellange, inaugure cette vente d’estampes avec une superbe épreuve sur vergé mince, réalisée vers 1610 (12 000/15 000 €). D’autres eaux-fortes mettront Rembrandt Harmenszoon Van Rijn en lumière, comme une brillante épreuve du Sacrifice d’Abraham , en 1655 (25 000/30 000 €), ou Le Triomphe de Mardochée daté vers 1641, où l'on remarque la représentation d'un temple circulaire inhabituel chez l’artiste (environ 11 000 €). Changement de style avec un bois gravé de Félix Vallotton, titré Le Bain en 1894 (12 000/15 000 €). Place aux couleurs fraîches et vives avec Mary Cassatt et son épreuve d’essai à l’aquatinte pour Under the Horse Chestnut Tree, montrant la tendresse d’une mère pour son enfant, en 1896-1897 (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Les trois inconnues de Jacques Bellange
Qui sont donc les trois figures féminines de cette eau-forte sur vergé mince (19,3 x 31,6 cm), réalisée...Lire la suite

Mobilier et objets d'art

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando
Ce programme donne rendez-vous avec les nouveaux réalistes collectionnés par Dagmar et Claude Fregnac. César en sera la vedette avec une Compression plastique de 1971, attendue autour de 70 000 €. Touche pointée, couleurs contrastées et formes synthétisées, le cocktail est réussi pour Jean Peské, immortalisant une Jeune Femme à la lecture en 1895 (10 000/15 000 €). Tableau autant qu’objet d’ameublement, un paravent à cinq feuilles en laque polychrome a été décoré d’une baigneuse africaine d’esprit moderniste par Paul Colin, vers 1948 (4 000/6 000 €). L’épure sera au rendez-vous avec un bureau pliant de voyage en poirier massif, dessiné par Rena Dumas et Peter Coles pour la collection « Pippa » de la maison Hermès, en 1985 (environ 10 000 €). Articles avant-vente
César fait parler la matière
Plus de cinquante ans après sa création, cette œuvreLire la suite
Mobilier et objets d'art

Livres anciens et modernes

mercredi 29 mai - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Présentée dans la Gazette n° 20 (page 30), une sélection de très beaux ouvrages de la Renaissance se rangera derrière son champion : un livre d' Heures à l'usaige de Rome tout au long sans rien requerir… de 1507, imprimé sur peau de vélin à Paris par Guillaume Anabat, soit un volume grand in-8°, illustré par dix-neuf grandes figures et vingt-quatre plus petites, dans une reliure du début du XVII e siècle et accessible à 15 000/20 000 €. Un second livre d' Heures à l'usage de Rome , quant à lui de la seconde moitié du XV e siècle, soit un manuscrit latin de 173 feuillets sur vélin en un volume in-12, contenant entre autres quatre grandes enluminures à pleine page, devrait partir à 6 000/8 000 €. Lui succédera contre 5 000/8 000 € un livre de prières flamand, manuscrit liturgique en latin et flamand du XV e siècle (1475), avec lettrines filigranées. L'histoire sera également au rendez-vous, avec Les Croniques annalles des pays d'Angleterre et Bretaigne d'Alain Bouchard (Paris, imprimées par Anthoine Cousteau, 1531), ornées de onze grands bois (4 000/6 000 €). Quant à l' Hécatongraphie de Gilles Corrozet (Paris, Denys Janot, 1543), un livre illustré, elle recevra 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Des livres et des lettres dans la vente de deux bibliothèques lyonnaises spécialisées dans la Renaissance
Deux vacations seront nécessaires pour disperser plusLire la suite
Livres anciens et modernes

Vente tapis

mercredi 29 mai - 15:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Valorem

bijoux

mercredi 29 mai - 15:00 (CEST)
Via Manzoni, 45 - 20121 Milan, Italie
Pandolfini

Mobilier et objets d'art de la Villa Beaulieu

mercredi 29 mai - 18:00 (CEST) - Live
5, rue Vincent Courdouan - 13006 Marseille
De Baecque et Associés
La dispersion des meubles et objets d'art ayant décoré le château de Beaulieu devrait attirer de nombreux connaisseurs (voir Gazette n° 18, page 20). En particulier, ceux de clavecins anciens, dont un exemplaire italien – sans doute florentin – aux armes des Orlandini-Corsini, en bois peint et doré et datant de la fin du XVII e siècle, s'envolera autour de 40 000/60 000 €. Toujours italienne mais vénitienne et du milieu du XVIII e siècle, une spectaculaire paire de grands miroirs en bois doré, aux glaces gravées représentant des scènes mythologiques, suivra pour 25 000/30 000 €. D'Allemagne (probablement Potsdam, vers 1750-1760) figurera une armoire monumentale en bois peint mouluré, sculpté, peint et argenté de forme mouvementée, réalisée dans l'entourage de Johann Christian Hoppenhaupt (1719-1785), à déménager contre 10 000/15 000 €. Pour le même prix, on pourrait emporter un bureau plat en bois de rose et bois de violette estampillé de Pierre Roussel, de l'époque Louis XV. Du côté des sculptures, les deux grandes figures en marbre – une bacchante et Érigone –attribuées à Jean Joseph Foucou (1739-1815) danseront quant à elles pour 15 000/20 000 €. Articles avant-vente
Beaulieu, le charme d’un château en Provence magnifié par Pierre Guénant
Choyé par son propriétaire esthète, Pierre Guénant,Lire la suite

Ivoire Live Tour : tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 29 mai - 18:30 (CEST)
2, rue Dupetit-Thouars - 49400 Saumur
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville
Pas moins de 60 000/80 000 € seront nécessaires à l'achat d'un exceptionnel paravent à cinq volets articulés, entièrement gainé de parchemin, par Jean-Michel Frank et Chanaux & Cie : un travail emblématique du style de ce décorateur unique, entre simplicité et luxe (voir Gazette n° 20, page 22). On restera dans l'esprit art déco avec une grande toile signée Raphaël Delorme, sur le thème du Cirque , dont on attend 35 000/40 000 €. Outre une rare trousse de veneur en cuir estampé, fabriquée à Châtellerault au XVI e siècle (3 000/5 000 €), citons encore un buste de marbre blanc signé Charles Cordier, Portrait de jeune femme italienne (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Tous sur la piste avec Raphaël Delorme
L'artiste appartient à la riche école de peintureLire la suite

Ivoire Live Tour : tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, modélisme

110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Aix Luberon Enchères
On débutera à Manosque la vente du groupe Ivoire avec cinq lots très différents, allant d'une automobile miniature mécanique André Citroën Berline B14, en tôle peinte jaune et noir (3 000/4 000 €), à une toile signée Armand Guillaumin, Les Meules , un motif typiquement impressionniste traité avec les couleurs soutenues qu'appréciait particulièrement le peintre (20 000/25 000 €). Les collectionneurs d'art populaire se tourneront quant à eux vers un rare jeu d'échecs en ivoire, issu d'un travail dieppois vers 1800 : compter 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Précieux échecs en ivoire
Lors de la vente collective du groupe Ivoire, le mercredi 29 mai, sera présenté à 3  000/4  000  € à...Lire la suite

Ivoire Live Tour : arts décoratifs du XXe, design, tableaux, mobilier et objets d'art

25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Collet et Luneau
Parmi les cinq lots présentés lors de cet événement exceptionnel, nous mettrons en avant une pendulette de voyage modèle « gorge » de l'horloger du roi Bourdin (actif à Paris entre 1840 et 1860), en bronze doré gravé et au cadran présentant un décor de rinceaux et feuillage. À répétition des quarts, grande et petite sonnerie, réveil, thermomètre, triple quantième et phases de la Lune, elle est annoncée à 8 500/15 000 €. Les amateurs de bijoux d'époque 1900 apprécieront un collier négligé articulé en or gris, entièrement serti de diamants de taille ancienne, le centre à motif de nœud et fleurettes supportant deux brins en pampille (8 000/12 000 € - Voir Gazette n° 20, page 22). Deux créations du XX e siècle seront également en lice : une toile peinte en 1921 par Victor-Jean Daynes (5 000/8 000 €) et un panneau en plaques de céramique émaillée polychrome sur panneau de bois par Roger Capron, modèle Soleil (3 000/5 000 €).   Articles avant-vente
Une horloge de voyage à la précision brevetée
Ce modèle de pendulette, baptisée «Gorge», est l’œuvre de Bourdin, «Horloger breveté, Horloger du Roi,...Lire la suite

19, rue des Salins - 63000 Clermont-Ferrand
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon
Lors de la vente collective organisée par le groupe Ivoire, le volet clermontois proposera quatre lots de haute qualité. Le premier d'entre eux étonnera les amateurs : une spectaculaire sculpture symboliste en bronze, Le Vampire, grande version dit aussi La Chauve-Souris, signée Agathon Léonard (voir Gazette n° 20, page 22). Présenté au Salon de la Société nationale des beaux-arts de Paris de 1903, ce modèle évoque la célèbre actrice Sarah Bernhardt. Pas moins de 150 000/200 000 € sont annoncés à son endroit, tandis que 20 000/30 000 € sont attendus d'un panneau de dévotion, Christ de pitié , du milieu du XIV e siècle et attribué au Maître de la Madone du Palais de Venise. À noter encore, la présence d'une paire de pendants d'oreilles sertis de diamants de taille ancienne (8 000/12 000 €) et d'une aiguière casque en argent à appliques, attribuée à Blois et datée de 1703-1704 (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Une rare aiguière casque marquée d’un porc-épic
Cet objet peu commun est réalisé en argent et afficheLire la suite

8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton, Jamault, Hirn
Les arts de la table seront célébrés à Nantes au travers de deux lots. 20 000/30 000 € sont à prévoir pour une ménagère en argent riche de 202 pièces du modèle « Royan » de Jean Élysée Puiforcat, conçu en 1934 – en pleine période art déco – pour le restaurant des premières classes du paquebot Normandie . Un service à café en porcelaine de Sèvres à décor bleu et or, comprenant douze tasses et douze soucoupes et exécuté en 1817, se négociera quant à lui à 1 500/2 000 €.

7 bis, rue Collin d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
La galerie chartraine a décidé de présenter à la vente collective quatre voitures et un bijou. Nous mettrons ainsi en avant une Hotchkiss 617 « Cabourg » berline, de 1935 (20 000/30 000 € - Voir Gazette n° 20, page 22), suivie notamment d'une BMW 320i (E30) TC cabriolet Baur de 1986 (12 000/18 000 €). On ne manquera pas non plus une bague en platine ornée d'un solitaire de taille ancienne de 3,50 ct environ, de couleur I/J et pureté SI, monté sur griffes (12 000/15 000 €).

4, rue Robert Demangel - 25000 Besançon
Ivoire - Hôtel des ventes de Besançon Maître Renoud-Grappin
Une voiture ancienne, trois montres de collection et une veste de haute couture : tel est l'offre éclectique vous attendant à Besançon dans cette vente collective du groupe Ivoire. On verra ainsi sur le podium une Austin Healey 3000 BJ8 MK3 Phase 2, de 1966 – une décapotable produite jusqu'en 1968 –, avec son moteur 6 cylindres, son freinage assisté de série et son carburateur de grande contenance. Avec sa belle couleur bleu ciel métallisé, 65 000/70 000 € sont à envisager pour son acquisition. À côté de montres Omega et Heuer sera présentée une Rolex « GMT Master » réf. 1675, une montre de pilote emblématique de la maison dite « Pepsi »,  dotée du double fuseau horaire (12 000/14 000 €). Une étonnante veste plastron constituée d'une accumulation de gants par la maison Martin Margiela (saison printemps-été 2001) sera convoitée à 5 000/7 000 €. Articles avant-vente
Margiela, élégant des gants au plastron
5  000/7  000  € sont annoncés pour cette étonnante veste plastron, de taille unique, ayant fait partie...Lire la suite

21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Née d'une étonnant association entre une Harley-Davidson WLA42 et un travail de la société française Cinzano, une Harley WLA « Cinzano », présentée lors du Tour de France 1950, jouera les vedettes (voir Gazette n° 20, page 22). S'il faudra envisager 10 000/15 000 € pour l'enfourcher, 36 000/40 000 € seront demandés d'une bague en or gris serti griffes d'un solitaire de taille brillant de 3,87 ct, de couleur D et pureté VS2.