Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
349 ventes
jeudi 30 mai 2024

Arts d'Asie, tapis

jeudi 30 mai - 09:00 (CEST) - Live en cours
Klösterligasse 4 - CH-4800 Zofingen, Suisse
Auktionshaus Zofingen
Première d’une série de trois, cette vente verra les bijoux côtoyer les arts asiatiques ou les tapis. Parmi les premiers, une rivière de 62 diamants taille ancienne retenant un pendentif serti en son centre d’un saphir du Sri Lanka (4,20 ct) dans un entourage de diamants, requerra 31 200/39 000 CHF. Une bague en platine arborant un diamant octogonal de 2,50 ct (D, VS1), flanqué de deux autres taille baguette, se glissera au doigt pour 16 000/20 000 CHF. On retiendra aussi une broche pendentif composée d’une opale blanche de forme rhombe et d’un poids de 140 ct, décorée latéralement de 16 brillants (8 000/10 000 CHF). L’Asie est quant à elle représentée par un grand pot en porcelaine de Chine peinte en bleu sous glaçure foncée, période Ming, surmonté d’un couvercle en bronze à la prise figurant un shishi (8 000/10 000 CHF). Enfin, un tapis en soie de Ghom, travail de la Perse centrale vers 1970, déploiera 4 800/6 000 CHF.

Vins et alcools

jeudi 30 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle Saint-Jean, 12, rue Jean-Nicot - 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle
Semont
Vins et alcools
De nombreuses bouteilles anciennes occuperont ce sommaire. Les années 1970 seront particulièrement bien représentées, à l'image de deux hermitages Jean-Louis Chave de 1978, provenant de la cave de Mme P. à Orléans (1 800/2 000 €), ou encore de neuf château-latour 1978, de même provenance (1 350/1 620 €). Les amateurs auront le choix entre plusieurs grands crus bordelais : six lafite-rothschild 1976 seront négociés à 1 200/1 500 € et un petrus 1987, à 900/1 000 €. Notons encore la présence de vins ligériens de grands domaines et millésimes, mais aussi de grandes cuvées du Rhône, de Champagne et de Bourgogne en blanc.

Livres anciens et modernes

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon

Armes, militaria, souvenirs historiques, chasse (sur le thème de la)

jeudi 30 mai - 14:00 (CEST)
3-5, rue François-Joseph-Talma - 44000 Nantes
Nantes Enchères Talma
Un pistolet P38 semi-automatique allemand, datant de la Seconde Guerre mondiale (300/400 €), côtoiera dans ce sommaire des coiffes militaires notamment prussiennes, des uniformes ainsi que des armes à feu et blanches.

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques

1230, avenue Colonel Picot - 83100 Toulon
Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur

Arts premiers, archéologie

12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
On commencera ce grand voyage par un nguzu nguzu , entendez par-là un avant de pirogue, en bois et nacre et figurant un personnage assis, provenant des îles Salomon au XIX e siècle, juché sur un socle signé de Kichizô Inagaki (8 000/12 000 €). Direction l'Afrique ensuite, avec une caractéristique figure de reliquaire nbulu ngulu, en bois et lamelles de cuivre et de laiton décorées, issue de l'ethnie kota obamba au Gabon dans le premier tiers du XX e siècle, accessible à 3 000/5 000 €. De la République du Congo et de l'ethnie songye, on aura aussi un masque ancien kifwe, en échange de 3 000/4 000 €. Direction enfin l'Amérique Centrale avec, de l'État mexicain du Veracruz, une Palma en basalte représentant un guerrier, sculptée entre 450 et 650 (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Une prestigieuse provenance pour une sculpture des îles Salomon
Cette pièce est inédite sur le marché depuis 80 ans.Lire la suite
Arts premiers, archéologie

Vente classique : tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Yann Le Mouel

Montres, bijoux et objets de vitrine

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Si la vedette reviendra à une bague en platine ornée d'un diamant coussin de 3,03 ct, de couleur I et pureté VS2 en serti griffes (10 000/12 000 €), nous attirerons également votre attention sur une tapisserie flamande dite « à feuilles de chou » ou « feuilles d'aristoloche » en laine et soie, probablement issue d'un travail de la manufacture d'Enghien en Région wallonne vers 1580 (4 000/6 000 €). On remarquera aussi une montre savonnette de poche de la maiosn Cartier extra-plate en or jaune, de 1910-1920 (1 500/2 000 €).

Livres anciens et modernes

jeudi 30 mai - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Le second chapitre de la vente consacrée aux livres de la Renaissance (voir Gazette n° 20, page 30) verra sans doute triompher un ouvrage d'Isocrate, Orationes omnes… (Bâle, Jean Oporin, 1548), soit deux parties reliées en un volume in-folio, habillé d'une superbe reliure dans un atelier parisien du milieu du XVI e siècle. Si l'on ajoute à cela que ce livre aurait appartenu à Mary Stuart – comme l'indique un « M » couronné et doré sur le plat –, on comprend son estimation de 10 000/12 000 €. À 6 000/8 000 €, ce sont Les Œuvres poétiques de Pontus de Tyard (Paris, Galiot du Pré, 1573) qui trouveront preneur. Puis l'on se penchera sur le Dialogue de l'ortografe e prononciation françoese , composé par Jacques Peletier du Mans en 1550 ( Poitiers, Jan et Enguilbert de Marnef, 1550), une édition originale dans sa reliure d'époque (4 000/6 000 €). Quant aux Marguerites de la Marguerite des princesses , par Marguerite de Navarre (Lyon, Jean de Tournes 1547), elles seront parcourues pour 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Un livre de prières pour Mary Stuart
Le jeudi 30 mai se tiendra à Lyon la seconde partie de la dispersion d’une importante bibliothèque d’ouvrages...Lire la suite
Livres anciens et modernes

La Hune collection Gheerbrant, premier jour : livres

jeudi 30 mai - 14:30 (CEST) - Live en cours
rue du Magistrat 54 - 1050 Bruxelles, Belgique
Librairie Galerie des Éléphants
La collection du libraire et galeriste Bernard Gheebrant et de son épouse Jacqueline, tous deux fondateurs de la libraire « La Hune », prend le chemin des enchères. Le premier jour mettra un grand nombre de dessins à l’honneur, à commencer par un Portrait de Jean Arp , à huile et crayon gras sur papier froissé par Hans Bellmer (80 000/120 000 €). Il est suivi de près par Chevalier de faim et de soif , une gouache et encre sur papier signée Jean Dubuffet (60 000/90 000 €). De Marcel Duchamp, un Autoportrait de profil (1959), soit une découpe sur film signée « Marcel déchiravit » sur une pièce de papier scotchée, ferme le podium à 20 000/30 000 €. Une édition originale de 1925 chez Stock de L’Ange Heurtebise par Jean Cocteau, n°10/25, se monnaiera 6 000/9 000 €. Le frontispice, une rayographie de Man Ray, est exceptionnellement signé par lui.

Manuscrits, autographes

8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Parmi les lots les mieux cotés à Lyon figureront un ensemble d'archives Dumeix-Berthaud du château de Gergy du XIV e au XIX e siècle (6 000/8 000 €) ou encore une lettre autographe de Nicolas de Condorcet, destinée à Turgot et datée du 22 juillet 1772 : cette missive, portant sur la théorie chimique du phlogistique, a été publiée dans la Correspondance inédite de Condorcet et de Turgot 1770-1779 (5 000/6 000 €). Pour les amateurs de l'œuvre de Victor Vasarely, on remarque un manuscrit autographe dans lequel il réfléchit à l'intégration du travail artistique dans l'espace urbain, avec sa fameuse phrase « l'art doit descendre dans la rue » (3 000/4 000 €).

Design

jeudi 30 mai - 15:00 (CEST) - Live
174 rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Art Research Paris
Articles avant-vente
Gaetano Pesce, de la mousse au bronze
Orchestrée par Art Research Paris, cette vente faitLire la suite
Design

affiches de collection

jeudi 30 mai - 14:00 (BST) - Live
Great House Farm Chenies Rickmansworth - WD3 6EP Hertfordshire, Royaume-Uni
Propstore

montres

jeudi 30 mai - 17:00 (CEST)
Via Manzoni, 45 - 20121 Milan, Italie
Pandolfini

Design scandinave

jeudi 30 mai - 17:42 (CEST) - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
De ce rendez-vous sur l'une des spécialités emblématiques de la maison de ventes, on a relevé une suite de huit chaises et deux fauteuils de Finn Juhl (modèle « NV55 », créé vers 1955) en bois et cuir (édition Niels Vodder, 60 000/90 000 €), une suite de six chaises, modèle « Lovö Pin » , en fer forgé et textile d’Axel Einar Hjorth (modèle créé vers 1932, 40 000/60 000 €), un ensemble de Carl Hörvik comprenant une table et quatre chaises en fer et bois laqués et ardoise (modèle créé vers 1927, 30 000/40 000 €), un tapis en laine tissé d’Anna-Lisa Odelquist-Kruse à décor abstrait dans une palette de bleu et beige, daté 1976 (et créé la même année, 25 000/35 000 €). Articles avant-vente
La tapis au féminin, de Marianne Richter à Ana-Lisa Odelquist-Kruse
Au sein de la vente dédiée au design scandinave, deLire la suite
Design scandinave

Bijoux

jeudi 30 mai - 18:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Les amateurs de transformations seront séduits par un collier en or centré d’une broche, dont l’émeraude octogonale à pans, encadrée de diamants, retient un pendentif goutte également serti d’une émeraude. Pampille et broche se séparent sur ce travail de la seconde moitié du XIX e siècle (30 000/40 000 €). René Boivin sera doublement célébré : par une paire de clips « S » en or gris et platine, dont les deux rubans sertis de diamants ont été dessinés par Suzanne Belperron dans les années 1940 (18 000/25 000 €), et une broche en forme de grenade imaginée par Juliette Moutard la décennie suivante, dont l’écorce d’or est fendue pour laisser paraître les grains de diamants (8 000/12 000 €). Les montres se joindront au programme.
Un étonnant petit poisson en bronze et émail champlevé mènera les estimations de cette vente… 60 000/70 000 € sont annoncés pour ce coffret Poisson , appartenant à la série des « Animaux mystérieux » créée en 1908 par l'artiste russe Maria Tenisheva – également mécène, collectionneuse et fondatrice de l'école Talachkino. Alentour figureront une toile d'Élisée Maclet, Marché à Montmartre (8 000/9 000 €), ou encore un coffret en fer gravé à l'eau-forte et doré issu d'un travail au XVI e siècle de l'atelier de Michael Mann, dans le sud de l'Allemagne (4 000/4 200 €). Et que diriez-vous d'une technique mixte de Louis Welden Hawkins, La Lettre , de 1908 ? Pour cette œuvre d'un beau réalisme de l'artiste britannique proche du mouvement symboliste, compter 4 500/5 500 €. Articles avant-vente
Une charmante petite bête signée Maria Tenisheva
Maria Tenisheva est de ces personnalités d’exceptionLire la suite
Tableaux, mobilier et  objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, montres, archéologie
Il est souvent difficile de résister à la tentation, c'est bien connu… Pour son deuxième opus, cette vente réunit des œuvres aussi diverses qu'un spécimen de ptérosaure du Jurassique supérieur, issu d'un calcaire de Solnhofen (Allemagne, 60 000/80 000 €), une paire de toiles d'Hubert Robert Ruines d'architecture et figures (100 000/150 000 €), une figure de reliquaire byeri (Fang Mvai, vallée du Ntem) du nord Gabon à la coiffe majestueuse (120 000/150 000 €), une toile de l'Américaine installée à Paris, Shirley Jaffe, C-3-2-1 de 1972 (60 000/80 000 €), un livre en feuilles de plomb d'Anselm Kieffer. Intitulée For Robert Fludd , cette œuvre de 2001 témoigne de l'importance de la thématique du livre pour l'artiste, répertoire de formes et matérialisation du temps qui passe (80 000/120 000 €). On retiendra son souffle mais pas ses enchères enfin autour d'un sabre en or et acier, ayant appartenu à Joachim Murat (500 000/800 000 €, voir Gazette n° 19, page 6) et pour une terre cuite de Jacques Lipchitz, Homme à la guitare , datée 1920, pour laquelle 400 000/450 000 € sont avancés (voir Gazette n° 20, page 28). Articles avant-vente
Une sélection éclectique menée par Hubert Robert
Après un premier opus le 6 juin 2023, la maison deLire la suite
Un sabre Boutet pour le prince Joachim Murat, Grand Amiral de l’Empire
Le corpus convoité des armes ayant appartenu au princeLire la suite
Tentation n°2 : tableaux, sculptures, arts d'Asie

Cheval, style et élégance au château de Bertichères : tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 30 mai - 20:00 (CEST)
Château de Bertichères - 60240 Chaumont-en-Vexin
Liladam Enchères
Réalisée dans le cadre de la 6 e édition du Royal Jump de Bertichères, cette vente aux enchères se concentrera sur le thème du cheval dans l'art. Nous mettrons ainsi en avant aussi bien une rare table de jeu de boule, à décor en marqueterie de chevaux de course (10 000/15 000 €), qu'une toile de Jules Jacques Veyrassat, Le Passage du bac (1 200/1 500 €). Sans oublier une paire de coupes couvertes en argent, aux prises en forme de griffons et de dauphins, réalisées par Falize et inscrites « Prix du Gladiateur 1895 » (6 000/8 000 €).

Tableaux anciens et modernes

jeudi 30 mai - 20:00 (CEST)
Nobelstraat 5 - 2513BC The Hague, Pays-Bas
Venduehuis Der Notarissen
vendredi 31 mai 2024

Art latino-américain

jeudi 30 mai - 17:00 (CST)
Lago Andromaco 84 bis - 11529 Mexico, Mexique
Morton Subastas
Art latino-américain
L'art mexicain est en tête du catalogue avec un portrait féminin par Diego Rivera qui pourrait franchir le seuil du million d'euros : l'huile de 1949 est prisée 32/40 MMNX soit environ 1,7/2,2 M€. Son compatriote José Clemente Orozco (1883-1949) signe un paysage, une huile sur masonite attendue autour de 7,2/8 MMNX. À la troisième place, on trouve encore un Mexicain : un nu féminin de Francisco Corzas (1936-1983) pourrait changer de mains à 3,5/4,5 MMNX. Le génie mexicain d'après-guerre Francisco Toledo (1940-2019) signe une technique mixte pour 2/3 MMNX. Pour les sculptures, citons Sergio Hernandez et son Diable , un bronze de 2007 numéroté 4/7, qui pourrait partir à 900 000/1,2 MMNX. Articles avant-vente
Diego Rivera, le grand synthétiseur
Géant du muralisme mexicain, le peintre était égalementLire la suite
Art latino-américain

Livres, arts de la table

vendredi 31 mai - 09:00 (CEST) - Live
Auktionshaus Zofingen
Les livres et l’art de la table sont à l’honneur de cette deuxième vacation, qui met en vedette un cabinet de voyage fabriqué à Nuremberg au XVII e siècle (16 000/20 000 CHF). La sobriété de son extérieur en frêne et noyer ne laisse rien deviner de la richesse de la marqueterie polychrome intérieure, dessinant des motifs d’architecture et des rinceaux feuillagés. Les amateurs d’instruments se tourneront vers une flûte traversière de la maison londonienne Randall & Co. En or jaune, gravée d’armoiries – probablement celles de la famille Clifton of Lytham Hall – et datant du XIX e siècle, elle se laissera jouer en échange de 12 000/15 000 CHF. On retiendra également une coupe en or ornée de cabochons de rubis disposés en spirale, fabriquée à Cologne au XX e siècle (8 000/10 000 CHF), ou encore un important centre de table en argent doré, à la marque de Jean-Baptiste-Claude Odiot (4 000/5 000 CHF). À la forme d’une coupe supportée par trois sphinges, il fait partie du service Branicki, commandé à l’orfèvre en 1819.

montres, bijoux, objets d'art

vendredi 31 mai - 10:00 (CEST) - Live
Sierichstrasse 33 - 22301 Hamburg, Allemagne
Auktionshaus Kendzia

Art moderne et contemporain

vendredi 31 mai - 10:00 (CEST)
Erdener Strasse 5A - 14193 Berlin, Allemagne
Galerie Bassenge
Art moderne et contemporain
Place à l’art moderne et contemporain avec une sélection de nombreux dessins et peintures d’artistes allemands, dont les estimations varient entre 250 et 800 €.

Livres et manuscrits

vendredi 31 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Un mois après la dispersion du contenu de son appartement et de sa collection d'archéologie, ouvrons les portes de la bibliothèque de Bernard Fonquernie (1934-2023). Architecte renommé spécialisé dans la conservation et la restauration des monuments historiques, diplômé des Beaux-Arts de Paris, il avait dirigé entre autres, pendant vingt-deux ans, les travaux de restauration de Notre-Dame de Paris avant l'incendie de 2019. Un peu de plus de 400 ouvrages de la Renaissance à l'époque moderne défilent sous le marteau, et sont estimés entre quelques dizaines et quelques milliers d'euros. La vacation du matin livre un ensemble de plus de mille volumes de documentation des XIX e et XX e siècles, reliés, cartonnés ou brochés, celle de l'après-midi des ouvrages sur l’archéologie, l'art des jardins, l'architecture civile, religieuse et militaire, la marine, l'histoire, pour beaucoup illustrés. De Philibert Delorme à Vauban en passant par Bernard de Bélidor, Léon Battista Alberti, Fréart de Chambray, Victor Laloux, Michel Félibien ou Andres Ximenez, l'après-midi s'annonce riche en découvertes. Articles avant-vente
Bibliothèque Bernard Fonquernie, passion patrimoine
Architecte spécialisé dans la conservation et la restaurationLire la suite
Livres et manuscrits

Originaux de bande dessinée

vendredi 31 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Le vendredi 31 mai, pas moins de 400 originaux de bande dessinée prendront le chemin des enchères, à l’image du dessin d’un bloc de gratte-ciel exécuté par Nicolas de Crécy (2 000/3 000 €), ou du portrait en couleurs d’Ariane de Troïl, héroïne de la série Plume aux vents et de son épisode « L'oiseau-tonnerre ». Une œuvre d’André Julliard pour un dessin reproduit en ex-libris par la librairie Super-Héros en 2000 requerra par ailleurs la même estimation. Le samedi 1 er juin dispersera deux collections, et la matinée proposera dédicaces et dessins originaux, avant que l’après-midi enchaîne sur des sérigraphies, des objets et des tirages spéciaux. Les amateurs auront rendez-vous avec Spirou, Gaston, Franquin ou encore Jijé. Raymond Macherot sera également au rendez-vous, et les amateurs prévoiront environ 700 € pour son dessin en couleurs sur feuille libre de Sibylline et Minimum. L’école franco-belge aura Tintin pour héros. Pol Vandromme, premier journaliste à lui avoir consacré un livre, s’est vu dédicacer ses aventures du Tibet (8 000/10 000 €). « Vous, vous êtes lequel ? Moi je suis l’autre »… dédicacé par Uderzo, le duo Astérix et Obélix rejouera le gag de leurs créateurs sur un grand dessin (1 000/3 000 €).

Bijoux anciens et modernes

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
Une vingtaine de monnaies modernes (françaises pour l'essentiel, est. 200 à 2 000 €) ouvrent l'après-midi et sont accompagnées d'une médaille d'or du Concours d'Automobiles des jeux Olympiques de Paris 1900. De forme rectangulaire, elle représente sur une face la victoire ailée, sur l'autre un athlète dans le style antique. Elle est l'œuvre de Frédéric-Charles-Victor de Vernon et est estimée 5 000/7 000 €. Sans surprise, ou presque, le lot le plus prisé devrait être un solitaire en or jaune sertissant un diamant de taille ancienne de forme coussin (7,60 ct, 12 000/15 000 €), mais pourrait partager la plus haute marche du podium avec une bague (en platine), ornée d'un diamant (rectangulaire, à pans coupés, 3,29 ct), au poinçon de l'atelier Mellerio (même estimation). Travail français vers 1820, un bracelet articulé en or jaune centré d'une améthyste, épaulée de diamants de taille ancienne, est annoncé à 8 000/12 000 €, quand un modèle manchette, vers 1900, serti de diamants de taille huit-huit, arborera 6 000/8 000 €. D'Albert Chambin enfin (même époque), une broche trembleuse en ors de deux tons, en forme de libellule aux ailes déployées pavées de diamants, rubis et saphirs, pourrait s'envoler à 5 000/6 000 €.

Mobilier et objets d'art

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

Dessins et tableaux anciens

vendredi 31 mai - 14:00 (CEST) - Live
Pas moins de 80 lots de peintures et dessins de Girodet issus du fonds Becquerel, accompagnés de deux albums inédits, prendront le chemin des enchères entre 100 et 80 000 €. Un événement mis en lumière dans la Gazette n° 20 (page 14). La Tour de Babel, peinte par Hendrick III Van Cleve, représentera la seconde attraction de la vente, moyennant quelque 100 000 €. Une autre architecture, bien réelle celle-ci, séduira les amateurs de belles perspectives : une vue plongeante sur la place Saint-Pierre de Rome, attribuée à Pietro Bellotti (6 000/8 000 €). Le charme opèrera grâce à une toile provenant de l’ancienne collection de Léon Michel-Lévy, La Toilette de Vénus attribuée à Jean-Honoré Fragonard (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
Panorama sur Babel par Hendrick III Van Cleve
Folie architecturale et rêve des peintres, la tourLire la suite
Entre peintures et dessins, des trésors de Girodet, pour certains inédits, issus d’un fonds familial
Provenant du fonds Becquerel, ce ne sont pas moinsLire la suite
Dessins et tableaux anciens

Arts décoratifs du XXe

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Plusieurs résultats à hauteur de 30 000/50 000 € sont prévus dans cette dispersion. Ils devraient accueillir un tapis (travail français vers 1930) en laine à décor de lignes et formes géométriques sur fond vert à rapprocher des compositions de Joan Miró ou de Max Ernst, notamment lors de leurs travaux communs pour les Ballets russes de Serge de Diaghilev, puis (successivement) deux lampes en plâtre, modèle « Colonne », de Jean-Michel Frank (modèle créé vers 1935), une lampe en bronze doré, cuivre patiné et verre opalin de François-Xavier, Petit Échassier (édition Artcurial, 327/1 500). De Claude Lalanne, on croquera à 20 000/30 000 € une Pomme bouche en bronze doré (modèle créé en 1980, édition Artcurial, 81/250), de Pierre Chareau une petite lampe moderniste en métal enserrant des réflecteurs en albâtre (vers 1930) pourrait trouver preneur entre 15 000 et 20 000 € quand une paire d'appliques, dites « à peignes n° 52 » , de Jacques Chevallier et René Koechlin, en aluminium et ébonite, acquise directement auprès de la famille de ce dernier, est espérée à 10 000/12 000 €. Dans un genre moins minimaliste, on a noté une paire de candélabres à cinq bras de lumière en bronze doré et patiné à motifs de fleurs de style japonisant de la maison Christofle (vers 1878, 10 000/15 000 €) et une paire de cache-pots (même époque) en émaux cloisonnés polychromes d'inspiration orientale, de Ferdinand Barbedienne (8 000/12 000 €).
Les ventes aux enchères réservent de belles découvertes, et celle-ci en fut une au gré d'un banal rendez-vous d'inventaire de succession, dans le quartier de la Porte Dauphine. Marchand spécialisé dans les dessins et les tableaux des XIX e et XX e au Louvre des Antiquaires pendant des décennies, le personnage reste mystérieux pour son entourage professionnel. La première partie de sa collection – vendue au profit de l'Institut Pasteur – révèle un œil particulièrement averti. On y tentera sa chance sur une Vue de Civita Castellana attribuée à Joseph-Xavier Bidault (3 000/4 000 €), une toile d'Albert Besnard, Le Marché aux chevaux à Longpont, 1897 (1 500/2 000 €), un petit bronze de Jules Dalou, La Porteuse de lait (fonte de Susse, 400/600 €), une encre et lavis d'Alfons Mucha, Lamalou-les-Bains, hommage au docteur Charcot (8 000/12 000 €), des paysages de Charles Lacoste dont une toile de 1924, Voiliers et basilique Saint-Michel à Bordeaux (5 000/6 000 €), une huile sur panneau de Jules Lefranc, Chamonix et le Brévent, l'hiver (800/1 000 €). La vedette de cette vacation est une toile inédite de Jean-Léon Gérôme, Une Épave , pour laquelle 80 000/120 000 € sont annoncés (voir Gazette n° 15, page 22). Articles avant-vente
La collection d’une vie, de Mucha à Gérôme
Si nombre de collectionneurs apprécient d’être surLire la suite
L’épave, une toile inédite de Jean-Léon Gérôme découverte dans une collection inconnue
Retrouvée dans la collection d’un antiquaire, cetteLire la suite
Une collection inédite : tableaux et dessins modernes, art nouveau

Art impressionniste et moderne

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Classique quant aux artistes dont sont proposées les œuvres, cette dispersion pourrait être l'occasion de belles batailles d'enchères et même de sympathiques découvertes. Tel est le cas du grand (206 x 114 cm) Portrait de Madame Jeanne Graciet, épouse Gompel, 1923 de Denis Etcheverry (1867-1950), présenté au Salon des artistes français aux Champs-Élysées cette même année. 6 000/8 000 € sont demandés de la représentation de ce personnage tout de noir vêtu, le regard scrutant le spectateur, et dominant un paysage montagneux. Si les œuvres de Jean Souverbie sont nombreuses sous le marteau, cette gouache et encre La Musique est une étude pour la fresque du Palais de Chaillot vers 1936-1937 et provient de la famille de l'artiste (80 000/120 000 €). Peintre de l'eau par excellence, Albert Marquet saura séduire avec une vue de Paris, les quais de l'Hôtel de Ville et l'église Saint-Gervais sous la neige (vers 1928-1929) (100 000/150 000 €), quand Auguste Renoir nous conduit au Village d'Essoyes dans l'Aube où il posséda une maison (40 000/50 000 €), et Henri Lebasque dans le Midi, Saint-Tropez, femme et enfants au soleil (vers 1909, 40 000/60 000 €). De Suzanne Valadon, un séduisant Vase de fleurs daté 1922, ayant fait partie de la collection du docteur Alexandre Roudinesco (acquis directement auprès de l'artiste), nécessitera 25 000/30 000 €. Articles avant-vente
L'hiver à Paris avec Albert Marquet
Cette vue des quais de la capitale est caractéristiqueLire la suite
Prête à affronter les enchères, une Scène de bataille pour le drapeau , peinte sur panneau par Philips Wouwerman au XVII e siècle, est attendue entre 15 000 et 20 000 €. Ayant revêtu son armure, Pierre I er attend les amateurs de pied ferme. Son portrait en buste, dû à l’atelier de Jean-Marc Nattier, reprend le tableau signé par le maître en 1717, et conservé à Munich (autour de 10 000 €). Le souvenir d’un autre personnage historique, Jean-Jacques-Régis de Cambacérès, sera évoqué par des sièges Consulat estampillés par Jean-Baptiste-Claude Sené (10 000/15 000 €). Comptant pas moins de 80 assiettes, plats et pièces de forme du XVIII e siècle, un service de la Compagnie des Indes fera fleurir lotus et chrysanthèmes présentés en paniers, encadrés de frises également fleuries (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Des fauteuils Sené pour Cambacérès
Estampillée par Jean-Baptiste-Claude Sené (1747-1803), reçu maître en 1769, cette paire de sièges en...Lire la suite
L'Hôtel de Chalais, demeure de collectionneurs : tableaux, mobilier et objets d'art

Arts d'Asie, arts premiers, art islamique

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Dans cette dispersion, se démarquent particulièrement une statue hemba (RDC, 10 000/15 000 €), une statuette chamba (Nigeria) due au sculpteur Soompa (8 000/12 000 €), un poteau funéraire sakalava (Madagascar, 3 000/5 000 €) ayant tous trois fait partie de la collection Michel Andrault ; sans oublier des reliquaires kota, une peinture sur soie des années 1900 de Hoitsu Sakai figurant une Branche de prunier (3 000/5 000 €), une amusante boîte chinoise en ivoire (début XX e ) en forme de canard (1 200/1 500 €), des netsuke et divers objets japonais, ou encore un visage de dignitaire nok (Nigeria) en terre cuite (1 500/3 000 €).

Vente de tapis

vendredi 31 mai - 14:30 (CEST) - Live
7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini

La Hune collection Gheerbrant, deuxième jour : livres

Le deuxième jour, le vendredi 31 mai, fait encore la part belle aux beaux ouvrages. On retiendra ainsi une luxueuse édition franco-italienne de l’ Anthologie internationale de la gravure contemporaine dédiée au Surréalisme entre les deux guerres (20 000/30 000 €). L’ouvrage contient 11 gravures originales sur Rives par Bellmer, Arp, Brauner, Duchamp, Delvaux, Lam ou encore Man Ray. Pour le même prix, on pourra faire sienne une gouache sur papier sans titre, 1937, de Wifredo Lam. Pierre Soulages se signale avec Eau-Forte XX , 1972, une eau-forte et aquatinte en couleurs sur Arches, épreuve signée et justifiée 1/100 (18 000/25 000 €), et Eau-Forte XV , 1961, une autre épreuve signée et numérotée 26/100 (15 000/20 000 €). Pour finir, signalons La Giraffa , une huile sur Isorel de Fiorella Cesana, réalisée en 1953. Cesana était une élève de Galliano Mazzon, membre fondateur en 1948 du groupe MAC (mouvement pour un art concret).

Dessins du XVIe au XIXe

vendredi 31 mai - 15:00 (CEST)
Galerie Bassenge
Dessins du XVIe au XIXe
Les dessins anciens dominent cette autre vacation, qui propose notamment un Paysage arcadien avec un berger et son troupeau , une plume à l’encre brune attribuée à Claude Lorrain (4 500 €), ou encore La Retrouvaille de Genoveva , une craie noire et crayon graphite, lavis gris et rehauts de blanc sur vélin brunâtre, signée Joseph von Führich (5 000 €).

Automobiles de compétition et de collection

Circuit du Val de Vienne, 2, La Longère - 86150 Le Vigeant
Balsan Enchères
Vingt-quatre véhicules de collection et de sport prendront la route des enchères. À leur tête, un spyder Mirage M3 S 1969, un exemplaire de course sans titre de circulation, victorieux des 500 kilomètres d'Imola en 1969, avec Jacky Ickx au volant. 800 000/1 000 000 € sont annoncés à son endroit. On continuera dans les véhicules de compétition avec une BMW 3.0L CS/CSL Groupe 5 de 1972 de couleur verte, dite la « Batmobile » (180 000/220 000 €). Dans les mêmes mains depuis plus de quarante-cinq ans, elle est la première voiture du département BMW Motorsport développée avec Alpina, et sextuple championne d'Europe des voitures de tourisme entre 1973 et 1979. La marque Ferrari sera présente avec une F430 Scuderia de 2009 (160 000/190 000 €), de même que Porsche avec une 911 type 991 GT3 RS de 2015 de couleur grise (150 000/180 000 €). Les amateurs de vieilles voitures se tourneront vers une Morgan Plus 8 de 1971, à disputer à 35 000/45 000 €. Articles avant-vente
BMW Série 02, une réputation sulfureuse
Créée en 1973, la voiture la plus rapide dans la famille BMW Série 02 est très vite surnommée «faiseuse...Lire la suite

tableaux, dessins, sculptures

vendredi 31 mai - 15:30 (CEST)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato, Italie
Farsettiarte
samedi 01 juin 2024

Sculptures, art nouveau, design

samedi 01 juin - 09:00 (CEST) - Live
Auktionshaus Zofingen
Place à la peinture ancienne et moderne, ainsi qu’au design, pour cette dernière vacation. Aux cimaises, Robert Zünd signe un paysage idyllique de sa Suisse natale, typique de sa production (80 000/100 000 CHF). Il devance Andy Warhol et sa sérigraphie couleur sur papier vergé de Mick Jagger (1975), numérotée 9/250 et signée des deux artistes (56 000/70 000 €). Plus ancienne, une toile de l’atelier d’Anthony Van Dyck figurant Les Trois Pénitents devant la croix (le roi David, sainte Madeleine et saint Jean-Baptiste) est à décrocher pour 32 000/40 000 CHF. Une compression de plaques d’immatriculation, signée César et datée 1973, est évaluée 24 000/30 000 CHF. Signalons également une Strutturazione fluida (1960) de Gianni Colombo, en métal et verre, dont le ruban de métal s’anime via un mécanisme dissimulé dans le socle. Une sculpture mouvante à emporter en échange de 8 000/10 000 CHF. Articles avant-vente
La Suisse rêvée de Robert Zünd
Fidèle à son habitude, le maître suisse du XIX e siècleLire la suite

Bijoux, montres, arts d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 01 juin - 10:00 (CEST)
23, place du Marché-au-Bois - 09100 Pamiers
Ariège Enchères
Une vente volontiers classique se prépare dans l'Ariège, marquée aussi bien par un bracelet en or jaune, pavé de cinq lignes de diamants (1 800/2 200 €), que par un Cavalier arabe revenant de la chasse, d'après Alfred Barye et Émile Guillemin (1 000/1 200 €). Afin d'en repartir dans La Calèche de Gen Paul, un dessin à l'encre, il pourrait vous en coûter 700/800 €.

montres, bijoux, objets d 'art

samedi 01 juin - 10:00 (CEST) - Live
Auktionshaus Kendzia

Art moderne et contemporain

samedi 01 juin - 10:00 (CEST)
Galerie Bassenge
Art moderne et contemporain
Dernier jour de vente le samedi 1 er juin avec l'art moderne et contemporain. Emil Nolde est l'une des plus hautes estimations, à 60 000 €, avec une composition florale à la palette explosive, exécutée dans les toutes dernières années de sa vie. Pour 50 000 €, il sera possible de repartir avec une autre grande signature allemande, celle de George Grosz, sur une aquarelle représentant un aveugle guidé par son chien. Une feuille de Max Pechstein, un portrait de du Dr Freundlich, affiche une estimation de 25 000 €. Enfin, une aquatinte de Kirchner, de 1914, représentant trois personnages, se laissera approcher autour de 50 000 €. Articles avant-vente
Nolde, période tardive
Emil Nolde (1867-1956) exécute ces Fleurs rouges et une jacinthe bleue , à l’aquarelle sur papier japonais,...Lire la suite
Art moderne et contemporain

Tableaux anciens et du XIXe, argenterie, céramiques, verreries, armes, militaria, souvenirs historiques

samedi 01 juin - 10:00 (CEST)
Adresse précise communiquée la veille de la vente - 14530 Luc-sur-Mer
Bayeux Enchères
Lors de cette dispersion à l'adresse tenue encore secrète, les arts de la table seront bien représentés. À commencer par un service Baccarat du modèle « Harcourt » en cristal taillé, comprenant 79 pièces (estimé 2 000/2 500 €), qui sera suivi par un plateau rectangulaire en argent, supportant une aiguière en cristal et six verres à liqueur en cristal gravé, tous à monture argent (250/350 €). Des armes du tournant du XIX e siècle les escorteront, tel un sabre d'officier de cavalerie légère, de type An IX, avec garde « à la chasseur », à saisir pour 350/450 €, alors qu'un autre sabre de cavalerie légère, quasiment identique nécessitera 250/350 €.

Albums de bande dessinée

samedi 01 juin - 11:00 (CEST) - Live
Tessier & Sarrou et Associés