Ventes à venir

Consultez le calendrier des ventes aux enchères et définissez vos critères selon le lieu ou les spécialités pour trouver les ventes qui vous conviennent

248 ventes
mercredi 25 mai 2022

Arts d’Asie

mercredi 25 mai - 11:00 (CEST) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Millon Belgique
Un duo sera à la tête de cette vente d'art asiatique du 25 mai : Wang Xuetao (1903-1982) et Dong Shouping (1904-1997) signe une encre et aquarelle sur papier monté en rouleau représentant un couple de canards et papillons dans un paysage lacustre aux bambous. Signée par les deux artistes, la pièce de 180 cm x 96 cm fut acquise à Pékin en 1979 par l’ancien propriétaire. Elle est estimée entre 30 000 et 50 000 €. 6 000 à 8 000 € sont requis pour une statue de divinité à quatre bras en bronze doré représentée assise, sur une double feuille de lotus, travail chinois, époque Qianlong (1736-1795). Sont également à acquérir une série de vases chinois à moins de 6 000 €, tandis qu'une paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de pêches, lingzhi et chauves-souris, marque Qianlong à quatre caractères apocryphes, Chine, XIX e siècle, seront à guetter autour de 4 000/6 000 €.

Mode

mercredi 25 mai - 11:00 (CEST)
4, rue de la Paix - 75002 Paris
Bonhams
Hermès arrive en tête des estimations, avec un sac Birkin 35 en cuir et denim estimé 16 000/20 000 €, suivi d'un Kelly sellier 35 en cuir Courchevel avec son portefeuille, qui exigera 5 000/8 000 €. Pour les inconditionnels de la maison Chanel, divers modèles de sacs et vêtements sont à acquérir, pour quelques centaines ou milliers d’euros. D’autres noms célèbres ponctuent la dispersion tels que Gucci et Louis Vuitton (compter 80/100 € pour une couverture d’agenda Monogram du fameux malletier). Les collectionneurs de baskets seront également ravis du grand choix de Nike Air Jordan, des paires issues de diverses collaborations avec des artistes (tel Kaws) ou grandes marques (Off-White), proposées à partir de 1 500/2 000 €.

Mobilier design des années 1950-70

Jusqu'au mercredi 25 mai - 11:00 (CEST) - Online
2 Boulevard Jacques Germain Soufflot - 92000 Nanterre
Ader Entreprises & Patrimoine
Débutée le dimanche 15 mao, à Antony, la dispersion du mobilier design des années 1950-1960 ayant équipé la résidence universitaire Jean Zay se poursuit sur Internet, avec cette dispersion de 265 lots de bureaux, sièges, enfilades, etc. Une vente toujours au profit du Crous de l’académie de Versailles.

Vins

mercredi 25 mai - 14:00 (CEST) - Live
Avenue de Roodebeek, 70-74 - 1030 Bruxelles
Hôtel de Ventes Horta
En haut de sélection, une caisse de six bouteilles de château-lafitte-rothschild Pauillac de 2010 (3 300/3 900 €), onze château-haut-brion, Grave de 1999 (2 750/3 850 €) et douze bouteilles de vieux-château-certain, Pomerol de 1966 (1 800/3 000 €).

Poupées

mercredi 25 mai - 14:00 (CEST)
194, chemin de Poutingon - 34070 Montpellier
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
Une poupée française à tête en porcelaine pressée, de chez Petit et Dumoutier, marquée « P4D 7 » et à bouche fermée, mènera la ronde avec son estimation de 3 000/5 000 €. À 1 000/1 800 € la suivront par exemple un bébé français né vers 1880-1885, de la maison Gautier, et à 1 200/1 500 € une poupée Jumeau, aux yeux fixes bleus et à bouche fermée.

Sculptures, bronzes

www.sothebys.com
Sotheby's

Tableaux anciens, modernes et contemporains, sculptures, bronzes, Haute Époque, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

mercredi 25 mai - 14:15 (CEST) - Live
2, rue Gustave-Eiffel - 37500 Chinon
Herbelin
Le mobilier ancien occupera largement ce sommaire avec notamment un bureau de changeur d'époque Louis XIV, à la riche marqueterie déployant jasmin, oiseaux, chimères et animaux fantastiques (20 000/30 000 €), et un bonheur-du-jour Louis XVI, en placage de bois de rose à motifs d'entrelacs, de croisillons et de feuilles (5 000/7 000 €). On y ajoutera une étonnante commode Mazarine du début du XVIII e siècle, issue d'un travail du Dauphiné, en placage de noyer et de bois fruitiers indigènes marqueté d'encadrements de filets (6 000/8 000 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pour y admirer un Bouquet dans un pot sur fond orangé de Bernard Buffet, à négocier à 60 000/80 000 €, et à 20 000/30 000 € un paysage de Bord de mer aux environs d'Agay de Jean-Baptiste Armand Guillaumin, daté vers 1905, dans sa pleine période coloriste.  Articles avant-vente
Un bureau de changeur d’époque Louis XIV
Le bureau de changeur est le témoin des évolutionsLire la suite

Bijoux

mercredi 25 mai - 15:00 (CEST) - Live
Via Paolo Sarpi 6 - 20154 Milan
Finarte Casa d'Aste

Design

mercredi 25 mai - 15:00 (CEST)
9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France
Riche de près de 170 numéros, cette dispersion pourrait aussi être l'objet de belles batailles d'enchères, la plus enthousiaste étant prévue à hauteur de 1/1,5 M€ sur un lustre de Claude Lalanne, Structure végétale aux papillons à seize bougies, une pièce unique de 2009. Une table de forme libre de Charlotte Perriand, modèle Feuille créé en 1953, nécessitera 600 000/800 000 €, une table de salle à manger, de forme libre également, pièce unique de 1950 en chêne et céramique de Georges Jouve et Janette Laverrière, 500 000/700 000 €. Il en coûtera entre 400 000 et 600 000 € pour espérer s'asseoir dans un canapé Boule , dit Ours polaire (modèle créé vers 1947), de Jean Royère, en hêtre et velours noir, tout comme pour s'offrir un exemplaire de la lampe Singe allumé (modèle créé en 2002) de François-Xavier Lalanne.

Design scandinave

mercredi 25 mai - 17:00 (CEST)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial
Hans Wegner, Viggo Boesen, Axel Salto, Poul Kjaerholm, Lisa Johansson-Pape, Marta Blomstedt, Kaare et Edvard Klint, Olof Hult sont quelques-uns des artistes dont on tentera de s'offrir les meubles, luminaires ou céramiques. Comptez pour cela de 2 000/3 000 € à 50 000 €. Il faudra en revanche batailler jusqu'à 120 000/150 000 € pour espérer décrocher le lot n° 8 de la vacation, une paire de suspensions de Paavo Tynell, édition d'un modèle des années 1940, en laiton ajouré, diffuseur en tissu crème, exécuté pour le bâtiment Enso-Gutzelt à Helsinki et conservé dans une collection particulière finlandaise.

Tableaux contemporains

mercredi 25 mai - 19:00 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Tous les regards devraient être tournés vers une grande toile (130 x 195 cm) de l'artiste mexicain Rufino Tamayo de 1977, Camino al infinito . Cette œuvre acquise à Londres en 1979 et conservée depuis dans la même collection est estimée 800 000 à 1,2 M€. Des tableaux avec lesquels celle-ci partagera la soirée, on a retenu une œuvre (à la gouache et au crayon sur papier), non titrée, de Richard Diebenkorn de 1972 (350 000/450 000 €), deux pièces en acier rouillé et fonte d'Anthony Caro, Up the Ante, 2009 et Bollards, 2012 (150 000/200 000 € chacune), un acrylique de Karel Appel, City-Cow, 1973 (120 000/180 000 €), une toile de Richard Ambleton, Black Forest, 1983 pour laquelle 100 000/150 000 € sont avancés.   Articles avant-vente
L'onirisme du peintre mexicain Rufino Tamayo
Rufino Tamayo est l’un des grands noms de la peintureLire la suite
Tableaux contemporains

Bijoux

Bonhams
Pour cette deuxième vacation de l'année de joaillerie de la maison anglo-saxonne, 270 bijoux  et bijoux d'artistes des XIX e et XX e siècles se partageront les vitrines. Le plus attendu est probablement un bracelet de Van Cleef & Arpels, modèle "Marché aux fleurs" de 1967, serti de rubis, d'émeraudes et de diamants, pour lequel 70 000/90 000 € sont demandés. Un bracelet en saphirs et diamants de l'Italien Carlo Weingrill, des années 1940, représentatif de l'esthétique géométrique de cette décennie, héritière de l'art déco, est annoncé à 10 000/15 000 €, quand un sautoir en lapis-lazuli de la célèbre collection "Alhambra" créée en 1968 par Van Cleef & Arpels, inspirée du trèfle à quatre feuilles, pourrait lui voler la vedette à 12 000/15 000 €.
jeudi 26 mai 2022

Antiquités & objets d'art

jeudi 26 mai - 10:00 (CEST)
1338 West Lake Street - Chicago, IL 60607 - 60607 Chicago
Hindman Auctions
Les 200 lots de cette dispersion font remonter le temps sur plusieurs millénaires avec des antiquités gréco-romaines et orientales. En vedette, une vénus romaine en marbre d’environ 67 cm, passée par la collection de Pierre et Denise Lévy (Troyes), dominera le catalogue de ses 200 000/300 000 $. Pour les œuvres égyptiennes, c’est une figure féminine en faïence de 13 cm, datée de la 12e dynastie, qui retiendra toute l'attention (70 000/90 000 $). La Grèce prendra le relai avec une œnochoé à figures noires des VI-Ve siècle av. J.-C. figurant une scène dionysiaque. Son décor parfaitement conservé et ses nombreuses publications lui valent une estimation à 50 000/70 000 $. Parmi les nombreux bijoux, une bague phénicienne en or surmontée d'une grenouille en verre bleu se distinguera à 500/700 $.
vendredi 27 mai 2022

L'Esprit du XXe siècle

vendredi 27 mai - 10:30 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Le Corbusier est de retour le vendredi 27 avec ses œuvres sur papier, à l'image de Femme à la fenêtre , un collage coloré rehaussé d'encre de Chine, situé à Chandigarh, portant les dates de 1958 et 1960 (20 000/30 000 €). Benjamin Rabier sera également au rendez-vous, avec Le Rat qui s'est retiré du monde , aquarellé et gouaché en 1920 pour illustrer les Fables de La Fontaine (autour de 10 000 €). Réputée avoir été présentée à l'Exposition universelle de 1925, une armoire en acajou ornée de bas-reliefs sculptés et dorés d'après Janniot, figurant des femmes parmi des roses et une végétation stylisée, sera remarquée autour de 4 000 €. Et contrastera avec la sobriété d'une table "T35 D" de Pierre Chapo (6 000/7 000 €), à laquelle répondra le dépouillement d'un lampadaire de papier washi et de bambou imaginé par Isamu Noguchi (environ 4 500 €). Toujours des années 1970, un "diamant" édité par Vuillermoz dissimulera un bar dans son pentagone facetté d'acajou (5 000/8 000 €). Articles avant-vente
Lumière sur Isamu Noguchi
Né à Los Angeles d’un poète japonais et d’une écrivaine américaine, Isamu Noguchi (1904-1988) a été...Lire la suite
L'Esprit du XXe siècle
samedi 28 mai 2022

Haute couture, mode

samedi 28 mai - 10:30 (CEST) - Live
Osenat
Hermès, Chanel, Louis Vuitton, Christian Dior, Tod's, Burberry, Yves Saint-Laurent et bien d'autres grands noms de la mode seront au rendez-vous, à 10 h 30. Place à un programme classique à partir de 14 h, qui proposera des objets de vitrine, comme une boîte en argent de Nuremberg, aussi bien qu'une collection d'art asiatique provenant d'un appartement parisien. Peinte par un suiveur de Boilly, une belle dame du début du XIX e siècle fixera son regard malicieux sur les spectateurs (800/1 200 €), qui se concentreront sur une scène antique représentée sur une tapisserie des Flandres du milieu du XVIII e siècle (6 000/8 000 €) ou sur l' Enlèvement d'Europe immortalisé dans le bronze par Vincenzo Cinque (2 000/3 000 €). Estampillé Hedouin, un bureau de pente d'époque Louis XV changera d'intérieur autour de 5 000 €.

Tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, textile, dentelles, tissu : contenu du Château de Launay

samedi 28 mai - 13:00 (CEST) - Live
Château de Launay, 2395 route de Saint-Benoist - 27450 Saint-Georges-du-Vièvre
Pousse-Cornet
Après un changement de propriétaire, le mobilier du château de Launay (Eure) sera dispersé sur deux jours. La première vacation, le samedi 28 mai, proposera le fonds de maison et le contenu des chambres ainsi que du petit salon, dans un éventail d'estimations allant de quelques dizaines à centaines d'euros. Pour 300/500 €, on repartira avec une affiche d'après Albert Guillaume pour le rallye Vallière en 1911, pour 400/600 €, avec une table de jeu Louis XVI, et pour 400/600 € avec un groupe en terre cuite d'André Vermare, Chèvre et enfant . Le mobilier ancien se distinguera au travers de plusieurs lots dont un ensemble de salon Empire, en placage d'acajou, comprenant six fauteuils et un canapé aux dossiers gondole et pieds sabre (1 000/1 500 €). Concluons sur une montre de poche en trois tons d'or, exécutée par Tisseau à Montpellier en 1793-1798, à la boîte ornée d'une colonne avec couple de colombes, entouré de végétation (800/1 200 €).

Bijoux, montres, vintage

samedi 28 mai - 14:00 (CEST) - Live
Le Galaxy, route des CréActeurs, BP 60089 - 14800 Deauville
Tradart-Deauville
Fondée par le joaillier éponyme en 1890, la maison René Boivin sera menée après sa mort (1917) par sa femme, puis sa fille, mais aussi trois stylistes talentueuses. Suzanne Belperron, Juliette Moutard et Marie-Caroline de Brosses porteront successivement la marque à son apogée, grâce à des pièces élégantes et modernes, marquées par des matériaux originaux. 15 000/20 000 € seront à envisager lors de la vacation du 28 mai, dédiée notamment aux bijoux, pour une bague « Quatre corps » en or gris formée de quatre anneaux articulés ornés de diamants blancs et noirs, dans des sertis clos ovales : un modèle emblématique de la griffe des années 1980-1990. À la même estimation sera présenté un sautoir « Magic Alhambra » de chez Van Cleef & Arpels, en or jaune et ponctué de seize trèfles à quatre feuilles et bordures perlées, centrés de nacre blanche. On mettra encore en avant une bague navette en or jaune, centrée d'un rubis naturel coussin facetté d'un rouge profond, dans un entourage de diamants poire (12 000/15 000 €).

Bijoux, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, argenterie, verreries, livres anciens et modernes, arts d’Asie, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 28 mai - 14:00 (CEST)
1, place Antoine-de-La Perrière - 44500 La Baule
Éric Sanson
Une statuette d'Amitayus en bronze doré (h. 33 cm), fruit d'un travail sino-tibétain du XVIII e siècle (20 000/30 000 €), partagera la tête de cette affiche avec de nombreux bijoux, en tête desquels une bague en or blanc ornée d'un diamant coussin de taille ancienne, de 3,52 ct, couleur I et pureté Si1 (21 000/25 000 €), et une bague pompadour en or blanc sertie d'une émeraude ovale d'environ 3 ct, entourée de diamants ronds (4 500/6 500 €). Notons encore la présence d'une ménagère en argent modèle « médaillon » des maisons Vanesse à Lille et Cardeilhac, riche de 204 pièces (4 500/6 500 €), et d'une suite de seize estampes d'Isidore-Stanislas Helman représentant les « Conquêtes de l'empereur de la Chine », imprimées en 1788 à Paris chez l'auteur et M. Ponce (2 000/3 000 €).

Mobilier et objets d'art

Osenat
Il faudra débourser 6 000/8 000 € pour acquérir le top-lot de la vente, une tapisserie de Bruxelles en soie et laine du milieu du XVIIe siècle, appartenant à une suite de tenture ayant pour sujet "l’histoire du Consul Publius Decius Mus" – une série qui inspira Pierre-Paul Rubens. Côté mobilier, prévoir quelques centaines d’euros pour des commodes d'époque Louis XV et Louis XVI ou des fauteuils, de style cabriolet ou bergère – deux d'entre eux portant l'estampille de Jean René Nadal, ébéniste reçu maître en 1756 (80/120 € le lot). Des tableaux de l’école française du XVIIIe et XIXe seront à acquérir pour quelques centaines à milliers d’euros, dont une Venus escortée de putti de l'entourage de François Boucher (4 000 /6 000 €). Enfin, compter jusqu’à 2 000/3 000 € pour des petits bronzes ou des porcelaines chinoises.

Motos, monnaies, bijoux, instruments de musique, tapisseries, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, pendules, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art

samedi 28 mai - 14:00 (CEST)
9, rue Pierre-Petit - 03100 Montluçon
Sylvie Dagot
Cette vente volontiers classique sera menée aussi bien par une malle Louis Vuitton fin XIX e -début XX e , recouverte de toile enduite rayée (1 000/1 200 €), que par une sculpture en bronze doré d'Auguste Moreau, Le Char de Vénus, à 800/1 200 €.

Tableaux orientalistes

samedi 28 mai - 17:00 (CEST)
La Mamounia Avenue Bab Jdid Marrakech - 40040 Marrakech
Artcurial
Trois noms sont très attendus pour cette vente marocaine, à commencer par Étienne Dinet et trois huiles sur toile :  Une place à Bou-Saâda de 1894 (1,8/2,5 MAD, soit env. 170 000/240 000 €),  La Marche silencieuse (La Procession) , vers 1917 (1,5/2 MAD) et  Repos à l'ombre, Bou-Saada  de 1888 (1,8/2,5 MAD). Deux amies endormies  (2,6/3,6 MAD)sont issues de la série des nus féminins noirs sur laquelle Jacques Majorelle travailla entre 1933 et 1935. Plus contemporain, Mohamed Melehi (1936-2020),  Flamme , un acrylique sur toile de 1969 estimé 1,5/2,5 MAD. Notons encore un  Campement nomade , de 1879 par Eugène Girardet qui, au vu des derniers résultats de l'artiste en salle, pourrait dépasser son estimation de 500 000/700 000 MAD.  Articles avant-vente
Un Majorelle d’or et d’ébène
La série des siestes lascives fait partie des grandsLire la suite
Tableaux orientalistes
dimanche 29 mai 2022

dimanche 29 mai - 10:00 (CEST) - Live
Pousse-Cornet
Le second volet s'intéresse aux meubles, aux objets d'art et de collection provenant des pièces de réception de la demeure. On admirera ainsi le 29 mai une tapisserie du XVII e siècle de Soho, en Angleterre, tissée en laine et soie polychrome sur le thème de Samson et Dalila , se déployant sur une largeur de 360 cm et qui pourrait atteindre 3 000/4 000 €. L'accompagneront un rare service de table en damas, aux armoiries d'alliance des familles Prault et Aligre sous couronne de marquis, comprenant une nappe et trente-six serviettes (2 000/3 000 €), un important lustre vénitien fin XIX e , en verre soufflé blanc et bleu et à douze bras de lumière (même estimation), et un Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche de l'école du XVIII e siècle, dans le goût de Martin Van Meytens (800/1 200 €).

Arts d’Asie

dimanche 29 mai - 10:30 (CEST) - Live
59, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Oxio
Quelque 570 objets venus d'Asie sont en lice, Chine en tête avec des vases produits entre le XVII e et le XX e siècle, à l'image d'un élégant modèle "hu" céladon à anses tubulaires d'époque Qianlong, qui contrastera avec la polychromie d'un vase boule à col évasé remontant à celle de la République, orné de lotus et de rinceaux (autour de 10 000 € chacun). Un imposant cache-pot des années 1900 verra s'envoler les phénix dans la même estimation. Un bel ensemble de bronzes d’époque Ming sera proposé, et il faudra prévoir entre 8 000 et 12 000 € pour Avalokiteshvara en position de délassement royal sur un quilin, à double patine dorée, fondu au XVII e ou au XVIII e siècle. Les bronzes seront également nombreux du côté du Vietnam, également représenté par un ensemble de coupelles estimées autour de quelques centaines d'euros. Le décor végétal d'une jardinière quadripode en bronze japonais sera apprécié autour de 1 000 €.

Art contemporain et moderne

dimanche 29 mai - 14:00 (CEST)
New Art Est-Ouest Auctions saleroom in Gotanda 2-5-15, Higashigotanda, Shinagawa-ku, Tokyo, Japan. - 141-0022 Tokyo
New Art Est-Ouest Auctions
Kusama Yayoi sera en vedette avec 17 lots. Quatre de ses fameuses citrouilles seront proposées dans une fourchette de 500 0000 JPY pour une céramique à  6,5 MJPY, soit env. 4 000/60 000 €. Ses toiles pourront s'envoler jusqu'à plusieurs millions de yen, 130 MJPY pour Sunset Grapes , un acrylique de 1988 (45,5 x 53 cm) et 120 M PY pour Flowering , un acrylique de 1989. Le Coréen Lee U-Fan pourrait se voir offrir 30/50 MJPY pour une toile abstraite, From Line N° 78060 , Nara Yoshitomo avec Guitar Angel , un acrylique sur papier, pourrait récolter 35/55 MJPY. Côté international, citons le Sacré-Cœur de Montmartre , une huile sur toile de Bernard Buffet (5/8 MJPY) et une huile sur toile d'André Brasilier, Chevaux du soir (4,5/6,5 MJPY). Articles avant-vente
Lee Ufan, la répétition et l'infini
L’artiste sud-coréen vient tout juste d’inaugurerLire la suite
Art contemporain et moderne
Place le dimanche aux tableaux et sculptures des XIX e et XX e siècles. 40 000/60 000 € seront à envisager pour une toile réalisée vers 1950 par l'enfant de Montmartre Maurice Utrillo, La Petite Usine , et 30 000/50 000 € pour une œuvre Sans titre, exécutée à Cagnes par le Néerlandais Geer Van Velde. Palette vive et formes géométriques tubulaires, le style de Fernand Léger est parfaitement reconnaissable dans une gouache de 1954, dont on attend 20 000/30 000 €. On revient à la figuration avec le Russe Nilkolai Semenovich Samokish, dont la Troïka est à emprunter à 20 000/30 000 €, mais aussi avec une toile de Louis Toffoli invitant à la détente, Musique après le travail , de 1976 (même estimation). Côté sculpture, une Jeune fille de Bou Saâda en bronze de Louis-Ernest Barrias, fondue par Susse Frères, pourrait se négocier à 20 000/30 000 € (voir Gazette n° 20, page 110), de même qu'une Girouette de Philippe Hiquily, épreuve en acier peint numérotée « EA » et « 2/4 ». Articles avant-vente
Un charme oriental par Louis-Ernest Barrias
Dans sa version à patines or et argent, la Jeune filleLire la suite
Tableaux  du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, automobile, mobilier et objets d'art

Dessins, estampes, archéologie, objets d'art et d'ameublement

dimanche 29 mai - 14:00 (CEST) - Live
378, rue de la Madeleine - 44370 Loireauxence
Daguerre
Il faudra débourser pas moins de 15 000/20 000 € pour s'offrir un important lustre d'époque Napoléon III, en bronze doré et cristaux. Composé de soixante bougies et quinze lumières sur deux rangs, celui-ci provient de la maison Graux-Marly, bronzier de l'empereur, fabricant des lustres de la chapelle du château de Versailles. Cette dispersion mobilière du palais Briau, et de lots provenant de la succession de la famille de son propriétaire, se poursuivra avec un meuble d'apothicaire de style Renaissance de la fin du XIX e siècle, celui-ci en bois noirci, ouvrant à quatre vantaux et soixante tiroirs sur cinq rangs, au fronton armorié des armes du roi René scandé de trois couronnes (5 000/7 000 €). Une paire de fauteuils Louis XV, à haut dossier en bois mouluré et sculpté par Gourdin, pourrait accepter 2 000/3 000 €, et un paysage du début du XIX e siècle, du peintre hollandais Pieter Bartholomeusz Barbiers, devenir vôtre pour 1 500/2 000 € !
La collection d'un amateur d'art nouveau sera dispersée lors de cet après-midi. On se disputera à hauteur de 8 000/10 000 € un mobilier de salon de Louis Majorelle du modèle Olga , comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises en acajou, et à 4 000/5 000 € un bureau du même ébéniste de l'école de Nancy, de forme végétale, en placage de noyer et marqueté de fleurs et feuillages. Son alter ego Émile Gallé sera également – et tout naturellement – présent, avec un bureau écritoire pliant, en noyer mouluré et sculpté, le plateau vertical marqueté d'un décor de bord de mer, à envisager à 3 500/4 000 €. La sculpture sera au diapason avec une tête de faune en terre cuite d'édition, portant la signature de Carriès, qui illustrera son univers fantastique (2 000/2 500 €), et la peinture avec Deux femmes au port , un pastel symboliste de Charles Cottet (même estimation).
lundi 30 mai 2022

Livres anciens et modernes, livres illustrés, estampes, lithographies, manuscrits, autographes

lundi 30 mai - 10:00 (CEST)
14, rue de Mulhouse - 02100 Saint-Quentin
Saint-Quentin Enchères

Tapis

lundi 30 mai - 15:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art-Valorem
Les enchères débutent à 100 € et pourront monter jusqu'à 20 000 € pour un tapis (580 x 390 cm) iranien tabriz (vers 1980), en soie brochée de fils dorés, au décor à symbole impérial : sceptres stylisés, guirlandes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie ornés d'un médaillon central en forme de diamant incrusté de palais stylisé. Pièces anglaises également avec un tapis au point de la Savonnerie (fin XIX e siècle), velours en laine sur fondations en coton à polychromie intense. Cette pièce de 725 x 430 cm, champ bleu de Prusse à décor d'un très large médaillon central ivoire et rubis en forme de blason à coquilles entouré d'une couronne de fleurs enrubannée vieil or et rose saumoné, est attendue pour 15 000/18 000 €. Notons encore, dans une fouchette estimative plus abordable, un tapis d'Aubusson, époque Napoléon III, vers 1870. Pour ce travail à l'aiguille technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton de 300 x 285 cm, on demandera 5 000/5 500 €.
mardi 31 mai 2022

mardi 31 mai - 10:00 (CEST)
Saint-Quentin Enchères

Archéologie

mardi 31 mai - 10:15 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Archéologie
L'archéologie dans tous ses états. De pierres préhistoriques à des sculptures antiques, en passant par de l'art précolombien et des terres cuites chinoises, l'offre se fera variée. S'il faudra envisager 2 200/2 800 € pour une sculpture aztèque du XV e siècle représentant le dieu Tlaloc assis en basalte sculpté, 1 200/1 500 € pourraient suffire pour un pectoral de momie égyptien de la période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.), en cartonnage peint et doré, figurant le collier-ousekh aux attaches hiéracocéphales de part et d'autre d'un disque ailé et, en dessous, parmi des colonnes polychromes inscrites pour la plupart de hiéroglyphes. Provenant des fouilles menées en 1933 au cimetière romain de Soings-en-Sologne (Loir-et-Cher), une grande figurine gallo-romaine de Vénus anadyomène, en terre cuite blanche, est encore annoncée à 600/800 €.

Arts d’Asie

mardi 31 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Boisgirard - Antonini
Deux axes principaux composent cette vente : les arts premiers et asiatiques. Pour l'Afrique, on retient un album de la mission Moll 1905-1907, Congo-Cameroun, estimé 5 000/8 000 €. Comprenant environ 289 tirages argentiques d'époque légendés à l'encre sur des étiquettes contrecollées sur le montage, cet exemplaire comporte un envoi autographe signé Henri Moll à Marcel Saint-Germain, avocat et sénateur d'Algérie à Oran de 1900 à 1920. Le commandant Henri Moll (1871-1910) fut chargé en 1905 par le gouvernement français de délimiter, de concert avec une mission allemande, la frontière du Cameroun et du Congo. Pour l'Asie, on retient un bouddha paré en bois avec traces de laque rouge et noire, art birman, Pagan, XI e -XII e siècle (4 000/6 000 €).

Tableaux, mobilier et objets d'art

Jusqu'au mardi 31 mai - 11:00 (CEST) - Online
4, rue Ambroise Croizat - 91700 Fleury Merogis
Ader Entreprises & Patrimoine
À la faveur de la poursuite du réaménagement du Crillon, les mobiliers du Cigar Lounge, de la brasserie d'Aumont, de la terrasse Gabriel et de la boutique de l'hôtel seront dispersés en 26 lots, proposés entre 500 et 2 000 €.

Tableaux anciens, art nouveau, art déco

mardi 31 mai - 11:00 (CEST)
81, rue Gallieni - 95170 Deuil La Barre
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
La nature s'invite dans cette vente, interprétée avec art par l'atelier de sculpture de Carrier-Belleuse, à Montmorency, d'où proviennent deux chapiteaux en plâtre sculptés d'acanthes (500/800 €), ou évoquée par une paire de palmiers formant des lampes des années 1970-1980 en métal doré, attribuées à la maison Jansen (3 000/4 000 €). Foulant aux pieds le dragon qu'elle réussit à vaincre, grâce au Christ, sainte Marguerite a été sculptée par un artiste de l'école provençale au XVIII e siècle. Son effigie polychrome, formant reliquaire, sera proposée autour de 2 500 €. Jean-Baptiste Martin des Batailles signe quant à lui une paire de combats de cavalerie, proposés entre 5 000 et 7 000 €. Un ensemble de boiseries du début du XIX e siècle est également au programme, ainsi que des décors et du mobilier de jardin.

Tableaux, objets d'art, mobilier, tapis, livres anciens et modernes, verreries, mode (sur le thème de la), tapis, tapisseries, céramiques, objets de vitrine, bijoux, argenterie

mardi 31 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Ce programme éclectique est dominé par un brûle-parfum tripode en bronze doré et cloisonné, la panse à décor de fleurs de lotus sur fond turquoise, dynastie Qing, période Jiaquing (1796-1820) ou début de la période Daoguang. Son estimation ? 30 000/40 000 €. À la suite de tableaux anciens dont une paire d'huiles sur toile de Jan Peter I Van Bredael (1654-1745),  Les Réjouissances villageoises,  67 x 83 cm, prisées 8 000/12 000 €, une épreuve en bronze doré  Joueuse de boules de  Jean-Léon Gérôme (1824-1904), haute de 81 cm (7 000/9 000 €), voisine avec un shako d'officier 1812, attribué au 52 e  régiment d'infanterie de ligne, époque Empire (6 000/ 8 000 €).

Instruments de musique

mardi 31 mai - 13:45 (CEST)
16, avenue de Lyon - 03200 Vichy
Vichy Enchères
La première de ces trois sessions sur le thème des instruments du quatuor proposera plus de trois cents violons, violoncelles, altos ou archets, essentiellement des XIX e et XX e siècles. Les estimations iront de 200 à 1 000 €, exception faite d'un violon français de la seconde moitié du XVIII e siècle portant l'étiquette Gaffino, qui pourrait atteindre les 3 000/4 000 €.

Tableaux anciens et modernes, bijoux, montres, argenterie, tapisseries, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, céramiques, sculptures, bronzes

mardi 31 mai - 14:00 (CEST)
Hôtel Alliance, couvent des Minimes, 17, quai de Wault - 59800 Lille
Xavier Wattebled
De ce programme accessible à tous, fortement axé sur les objets d'art, nous mentionnerons autour de 3 000/5 000 € aussi bien une paire d'épreuves en bronze patiné de Raymond Léon Rivoire (1884-1966), Les Baigneurs , qu'une paire de chenets « au triton » de style Louis XV, en bronze patiné et doré, d'après une création de Lambert Sigisbert Adam. Outre plusieurs céramiques de Pablo Picasso, on remarque également une paire de vases cornet XIX e de Nicolas Bugeard, en porcelaine dure polychrome et dorée, datée vers 1850, dont on attend 1 500/2 000 €. À moins que vous ne préfériez l'impressionnant buffet deux corps attribué à l'ébéniste art nouveau Louis Brouhot, en placage de noyer et marqueterie florale et de laiton, annoncé à 2 000/2 500 € ?

Tableaux modernes

mardi 31 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
L'art d'après-guerre, thème de cette vacation, est illustré par plusieurs styles. Figuratif avec Bernard Lorjou (1908-1986), La Nature morte du chasseur , vers 1955, huile sur toile, 196 x 168,5 cm (5 000/6 000 €) ; ou abstraction pure représentée par une  Composition , 2001, acrylique sur relief en carton, 145 x 34 cm de Gottfried Honegger (1917-2016), estimé 3 000/4 000 €  avec une étude préliminaire à l'encre et mine de plomb (50 x 35 cm). Cette même estimation accompagne un bas-relief en plâtre, Paris , 1953 (22 x 46 x 2,5 cm) de Raymond Mason (1922-2010), sculpteur « anglo-français » selon le terme qu'il revendiquait. Un des plus obstinés promeneurs de Paris, ville où il s'était installé en 1946.

Armes de collection

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
La première partie de la collection de Monsieur B. de fusils et carabines réglementaires retrace, écrivent les experts, "l’histoire des innovations en matière d’armes à feu à celle de l’histoire si riche des XVIII e et surtout XIX e siècle, à travers les avancées des systèmes de mise à feu, de répétition et de précision des armes longues. Signalons un fusil de marine Kropatschek, modèle 1878, calibre 11 mm, le canon rond à pans au tonnerre marqué « Str 1879 », le boîtier de culasse « Manufacture  de Mr de Werndl Steyr Autriche MLE 1878 Marine », longueur du canon : 72 cm, longueur totale : 123 cm, avec une baïonnette Kropatschek 1878, «Mre de Steyr Mr de Werndl 1881 » et un fourreau en tôle de fer (2 000/3 000 €).

Collections, appareils photo, argenterie

22, rue Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Une dispersion de collections variées est au programme, comprenant des étains anciens et 1900, cachets, éventails, sulfures, appareils photos, bibelots ou de l'orfèvrerie religieuse. De nombreux lots sont à acquérir dès une dizaine d’euros (notamment des lampes à huile), tandis que le top-lot consiste en un appareil-photo argentique Contax T2 avec objectif Sonnar 2.3/38, une édition limitée noire et or commercialisée pour les 60 ans du fabricant (700/1 000 €). L’éventail vedette, dit à système télescopique avec monture en bambou laqué noir, bélière en métal et feuille double en papier peint (vers 1860), fera ses débuts à 500/600 €. Plusieurs coffrets aux Saintes Huiles, destinés à la liturgie des sacrements, et nécessaires de baptêmes seront à se départager, pour quelques centaines d’euros.

Art russe

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Les arts de la Russie sont répresentés par des tableaux et notamment une croix de l’ordre de Saint-Stanislas en or 56 zolotniks (émaillé rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz, le centre orné sur les deux faces de l’aigle impériale russe émaillée polychrome, entre les branches, quatre aigles bicéphales reposant sur deux épées croisées, Saint-Pétersbourg, 1869-1882, Julius Keibel, fournisseur de la cour impériale, 1862-1882 (l. 8 cm, poids brut : 32,7 g), attendue à environ 15 000/20 000 €.  Et parmi les icônes, celle de la Mère de Dieu de Kazan, tempera sur bois, dans un oklad en vermeil à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs, rinceaux et frises de perles turquoise ; la Mère de Dieu et le Christ recouverts d’un oklad composé d’une feuille de métal brodée de perles et de cabochons de verre de couleur, Moscou, 1888,  probablement Gerasim Feodorov (h. 32 x l. 28 cm, poids brut : 2222,0 g). Son estimation ? 8 000/10 000 €.

Bijoux

mardi 31 mai - 14:15 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron
Estimé 40 000/50 000 €, un  diadème à transformation entièrement serti de diamants taille brillant, Les Jasmins des Bourbons  en or gris, à décor dessinant des fleurs de jasmin en feuillages a été créé par le joaillier napolitain Generoso, fournisseur officiel de la famille royale et porté par S.A.R la princesse Maria Carolina de Bourbon des Deux Sicile à l'occasion des cérémonies organisées pour ses 18 ans. Les dimensions du collier sont les suivantes : l 42  environ, longueur au centre : 7,5 cm - poids : 104 g, la base en or 9 ct : 43,7 g.

Arts d’Asie

mardi 31 mai - 14:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Les objets chinois auront la part belle de cette vente consacrée à l'Asie. Provenant d'une collection réunie sur trois générations, une centaine de biscuits émaillés de l'époque Kangxi seront dispersés entre 200 et 6 000 €. Symboles de renommée et de richesse, deux coqs claironneront leur réussite autour de 3 500 €. De la même provenance, la déesse de la compassion Guanshiyin, taillée dans le marbre blanc au tournant du VII e siècle, attendra les hommages entre 500 000 et 700 000 €, tandis qu'un couple de daims tibétains façonnés dans le cuivre au XVIII e ou au XIX e siècle s'agenouillera moyennant 12 000 à 15 000 €. Bien que menaçante, une tête de Lokapala en marbre noir n'effrayera pas les enchères : elle a appartenu à Ardenne de Tizac, conservateur du musée Cernuschi entre 1905 et 1932 (20 000/25 000 €). Une paire de vases "gu" fondus dans le bronze entre 1570 et 1045 av. J.-C. sera remarquée pour sa rareté autour de 35 000 €.

Marine et voyage

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Provenant pour partie de la succession de l'écrivain et voyageur Jean Raspail (1925-2020) où figurent un ensemble de bateaux en bouteille, des livres brochés et divers objets personnels, cette dispersion compte également d'autres points forts. Ainsi d'un exemplaire de l'ouvrage de Gregorio Ibarra, Traces y costumes de la provincia de Buenos Aires (1839), composé d'une suite de 24 gravures naïves représentant les petits métiers et divers types du Rio de la Plata (les légendes manuscrites sont en français, 8 000/10 000 €), d'un globe terrestre de bibliothèque de Louis Charles Desnos du milieu XVIII e (18 000/22 000 €), d'un ensemble de quatre sphères (montées sur pied) montrant la coopération entre les deux fabricants Charles-François Delamarche et Jean-Baptiste Fortin (30 000/40 000 €). On poursuit avec un grand coffret de chirurgien – de marine bien sûr – comprenant instruments et deux carnets de bord permettant de suivre le parcours du docteur Vauvray sur le vaisseau Jean Bart dans les années 1860 (5 000/7 000 €), et deux aquarelles gouachées de Marin-Marie, Trois-Mâts barque au crépuscule (vers 1929) et le Paquebot le Colombie – lancé en 1931 par la Compagnie Générale Transatlantique – fourmillant de détails (20 000/30 000 €).

Tableaux anciens, art moderne, tableaux contemporains

40, rue de Verneuil - 75007 Paris
Fine Art Auctions Paris (FAAP)
Cette vacation haute en couleurs fait état de la production picturale de ces derniers siècles. Le top-lot, une encre de Chine sur papier de Tsugouharu Foujita de 1924, sera à acquérir à partir de 10 000/15 000 €. Une sérigraphie de Marilyn Monroe par Andy Warhol, une édition de la Factory portant le cachet "numéro /250", nécessitera quant à elle 5 000/8 000 €. Un large panel d’œuvres du XXe siècle seront également à emporter à partir d'une petite centaine d’euros, notamment une dizaine d'aquarelles et huiles du peintre et lithographe français originaire de Saint-Omer, Jules Joëts (1884-1959).

Tableaux de Maîtres anciens

mardi 31 mai - 15:00 (CEST) - Live
Via IV Novembre, 114 - 00187 Rome
Finarte Casa d'Aste
Le lot phare est attendu autour de 30 000/50 000 €, une huile et tempera sur panneau (62,3 x 36,5 cm) représentant une ascension du Christ par le Tommaso Manzuoli, dit Maso da San Friano, peintre italien de l'école florentine du Cinquecento. Une huile sur toile,  L'Enfant Jésus et l'enfant saint Jean (50 x 41 cm) de l'école italienne de la fin du XVII e /début du XVIII e (30 000/40 000 €) ou encore un  Triomphe des fleurs avec vase en verre historié représentant Caïn et Abel, chapiteau sculpté et petit singe dans un jardin par Andrea Belvedere, 22 000/30 000 €, sont les deux autres lots à guetter. De jolies esquisses anonymes, notamment à la sanguine, de l'Italie de plusieurs écoles, tournent autour de 200 €.

Mobilier et objets d'art, tableaux anciens et modernes, textile, dentelles, tissu, design, céramiques, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, verreries, arts d’Asie

mardi 31 mai - 16:00 (CEST)
3, rue Billerey - 38000 Grenoble
Sadde Hôtel des ventes de Grenoble
Les arts du XX e siècle seront particulièrement à l'honneur grâce à un plat ovale en terre de faïence blanche de Pablo Picasso, Poisson bleu , édité à 200 exemplaires par l'atelier Madoura (5 000/8 000 €), ou à une paire de fauteuils de Charlotte Perriand N° 21 , en frêne et paille, d'un modèle conçu vers 1935 et édité successivement sous cette appellation par l'Équipement de la maison et BCB (même estimation). Parmi les autres designers conviés figureront le Lyonnais Pierre Chapo, auteur d'une grande table ronde en orme à pied central en faisceau démontable, T21E , dite aussi SFAX (4 000/6 000 €), et Mathieu Matégot avec une étagère-bibliothèque murale à deux éléments intitulée Biblio-Démon , modèle conçu vers 1953, présenté au Salon des arts ménagers à Paris en 1954 et édité dans la même décennie (4 000/6 000 €). S'immiscera par ailleurs un Paysage d'Italie sous le pinceau de Lancelot Théodore Turpin de Crissé (1782-1859), issu du début de la carrière de ce peintre néoclassique, amoureux de Rome et de sa région (2 500/3 000 €).

Vins et alcools : vente caritative au profit de l'Institut La Teppe

mardi 31 mai - 19:00 (CEST)
8 quai de la Jonchère - 69660 Collonges-au-Mont-d'Or
Enchères Champagne
Cette vente caritative de l'abbaye de Collonges - Paul Bocuse proposera des vins de la vallée du Rhône, en particulier des châteauneuf-du-pape et crozes-hermitage notamment de la Cave de Tain, Chapoutier, Guigal, Delas, Paul Jaboulet, Nicolas Badel, Sorrel ou Alain Graillot.