Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
341 ventes
mercredi 12 juin 2024

Bibliophilia : livres et autographes du XVIe siècle à nos jours

mercredi 12 juin - 10:00 (CEST) - Live en cours
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Millon
S’adressant aux bibliophiles, cette vente met l’ornithologie à l’honneur avec deux ouvrages de référence. Le premier, estimé 18 000/20 000 €, est une édition originale de 1805 de l’Histoire naturelle des plus beaux oiseaux chanteurs de la zone torride , par Louis Jean Pierre Vieillot. L’ouvrage est enrichi de 72 planches imprimées en couleurs et rehaussées à la main, d’après les gravures de Jean-Gabriel Prêtre. Le second est une Histoire naturelle des oiseaux-mouches de René Primevère Lesson, en trois volumes édités en 1829-1830 (14 000/16 000 €). Illustrée de 86 planches, l’édition originale est l’une des 12 sur grand papier vélin raisin, dans une reliure de Louis Germain. Articles avant-vente
Les oiseaux chanteurs recensés par Vieillot
Il faudra prévoir 18 000/20 000 € pour faire sienne cette édition originale de 1805 de l’ Histoire naturelle...Lire la suite
Le mercredi, une bague dôme en or jaune, centrée d'un diamant brillant de 5,02 ct, couleur F et pureté VS2 (50 000/60 000 €), partagera la vedette avec une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus, Les Amis de toujours (18 000/22 000 €). Des nombreuses autres spécialités en lice, nous mettrons en avant un Portrait de Vy Cho au crayon par Tran Quang Tran Ngym, daté de 1961 (4 000/6 000 €), ou encore un groupe en faïence de Quimper, Sainte Anne grand-mère des Bretons, par Anie Mouroux pour la manufacture Henriot vers 1930 (4 000/5 000 €). Les arts du Vietnam seront encore illustrés par un rare éléphant et son cormac en bronze du XIII e siècle, issu d'un travail d'époque Ly-Tran (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Chiparus ou l’art déco dans toute sa splendeur
Cette sculpture chryséléphantine en bronze aux patines multiples (argent, or, cuivre et mordorée), reposant...Lire la suite
Arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, céramiques, verreries, arts d'Asie, argenterie, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, art islamique, dessins

Estampes, dessins, tableaux anciens, du XIXe et modernes

mercredi 12 juin - 14:00 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Les tableaux et dessins anciens et modernes forment un groupe important lors de cette dispersion. À leur tête se laissera admirer une gouache de Maurice Utrillo, Rue des Rondes à Pérouges (Ain), novembre 1928 (20 000/25 000 €). De Jules Breton, une Vendangeuse sur toile, signée, datée « 1866 » et dédicacée, devrait cueillir 4 000/6 000 €. Dans la même fourchette, on peut lui préférer, de l'atelier anversois de Louis de Caullery, une Adoration des Mages du XVII e siècle peinte sur panneau « à la main » d'Anvers. Changement d'atmosphère avec l'œuvre suivante, estimée à même hauteur : un Portrait de femme à la croix traduit au pastel et signé Lucien Lévy-Dhurmer. Moyennant 3 000/5 000 €, c'est le Portrait présumé de Louise de La Vallière, exécuté à la fin du XVII e   dans l'entourage de Pierre Mignard, qui trouvera preneur. L'orfèvrerie intéressera ensuite les amateurs, telle cette réunion de douze couverts en vermeil armoriés relevant d'un modèle « à filet et coquille », un travail strasbourgeois de 1788-1789 (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Jules Breton aux vendanges
Notre tableau peut être rapproché de la figure centrale des Vendanges à Château Lagrange , œuvre exposée...Lire la suite
Le programme sera plutôt orienté vers le XX e siècle, avec notamment pour le mobilier une bibliothèque murale dite B 17 A de Pierre Chapo en orme (6 000/8 000 €) ou encore une suite de trois tables gigognes d'Émile Gallé, à marqueterie de bois exotique animée d'ours polaires sur la banquise, de goélands et de phoques, datée vers 1920 (2 000/3 000 €). On se tournera aux cimaises, où seront accrochés aussi bien un acrylique signé Leloluce, Pausa , de 2020 (6 000/8 000 €), qu'une étonnante toile du peintre du XIX e Paul Désiré Trouillebert, représentant Madame Trouillebert au chevalet (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Madame Trouillebert au chevalet
Paul-Désiré Trouillebert (1831-1900) est un des principaux membres de l’école de Barbizon. Si les paysages...Lire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, objets de vitrine, céramiques, arts d'Asie, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes

Art d'Asie

mercredi 12 juin - 14:00 (CEST) - Live en cours
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Quelques belles batailles d'enchères pourraient accueillir cette dispersion inscrite au programme du Printemps asiatique. Ainsi, il pourrait en coûter 70 000/90 000 € d'un ensemble de deux portes en zitan sculpté de dragons parmi les nuages et les flots écumants (époque Qing, XIX e ), 30 000/50 000 € d'une représentation de Siddhârta Gautama en bois laqué doré, représenté assis en dhyanasana, vêtu d'un drapé monastique, du XVII e siècle, de 500 à 5 000 € pour des objets en jade (anciens ou modernes) provenant de deux collections. Deux panneaux en laque à fond or d'Alix Aymé témoignent de la maîtrise de l'artiste de cette technique qu'elle enseigna à l'École des beaux-arts d'Hanoï. Le premier figure une Jeune Fille enlaçant un félin (8 000/12 000 €), le second représente une Jeune Fille d'Hanoï , et est proposé avec son étude préparatoire (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Le bois de zitan aimé des empereurs chinois
Utilisé depuis l’Antiquité, le bois de zitan étaitLire la suite
Art d'Asie

Souvenirs historiques, militaria, armes anciennes

21, rue de Paris - 94220 Charenton-le-Pont
Crait + Müller Charenton
Cette dispersion de la collection d’un amateur sera abordée sabre au clair grâce à des modèles d’officiers, à l’image de celui porté par un membre de la cavalerie légère du premier Empire, dont la lame de Klingenthal est ornée de trophées et d'une aigle couronnée sur une face, et d'un hussard chargeant, sur l'autre, avec la devise "Vivat Hussar" (2 500/3 000 €). Une armure en fer gravé, fabriquée au début du XX e siècle dans le style du XVI e (500/700 €), se mesurera à une armure persane en fer bruni damasquiné d’or à la fin du XIX e siècle, et accompagnée de son casque à nasal (700/1 000 €), et à une cuirasse d’officier de cuirassiers de la troisième République, un modèle cintré en métal nickelé, bretelles à chaînettes, pattes en laiton ciselé et doré, et croix de chevalier de la Légion d’honneur (400/500 €).
Une belle sélection de meubles anciens sera menée par une rare table rognon à mécanisme Louis XV, en placage de bois de rose et d'amarante, estampillée Léonard Boudin. S'il faudra envisager 18 000/20 000 € pour celle-ci, 10 000/15 000 € seront demandés d'une commode Transition à léger ressaut central en marqueterie de bois de rose, d'amarante et de bois teinté vert, estampillée par Chevallier et Veaux. À noter ensuite, la présence d'une commode tombeau à pont et espagnolettes de la fin de la Régence ou du début de l'époque Louis XV, estampillée « MC » sous le marbre du plateau, en placage de bois de violette en frisage (8 000/10 000 €). Elle voisinera par exemple avec une suite de quatre fauteuils Louis XV, estampillés Lerouge, en noyer mouluré et sculpté et garnis d'une tapisserie au point de Saint-Cyr, de la fin du XVII e ou début du XVIII e (4 000/6 000 €). Signalons enfin une paire de toiles de Peter II Casteels, Scènes de marché au port , dont on attend 4 000/6 000 €. Articles avant-vente
Le génie de Léonard Boudin
Il faudra prévoir 18  000/20  000  € le mercredi 12 juin à Chinon ( Salle des Ventes de Chinon OVV )...Lire la suite
Tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, objets de vitrine, arts d'Asie

Collection privée : art Avant-Garde du XXe et XXIe

mercredi 12 juin - 14:30 (CEST) - Live en cours
- 00000 www.setdart.com,
Setdart.com

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

50, rue Gioffredo - 06000 Nice
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
Des écrins bien garnis s'ouvriront lors de cette session. L'un d'entre eux recèle une bague de Mauboussin de 1934 en platine, sertie d'un brillant rectangle à pans coupés de 8,35 ct (couleur D, pureté SI1) et de diamants baguette, à porter en échange de 140 000/160 000 €. Du joaillier Graff lui succédera un collier en platine serti de diamants blancs « fine white » de couleur VS, pour un poids total de 53,27 ct, à saisir à 100 000/120 000 €. Pour 90 000/110 000 €, c'est un  collier à transformation en or gris de 1950, orné de trois broches détachables serties de diamants – les trois principaux d'environ 4,70, 2,70 et 2,10 ct –, qui sera à vous avec la paire de clips d'oreilles assortie. Pour le même prix, on convoitera un autre collier en or gris, serti de diamants et à diamant poire en pendentif de 10,07 ct. 50 000/70 000 € seront enfin demandés d'un collier Cartier en or gris à motifs géométriques, serti de brillants et de trois boules d'onyx gravées. Articles avant-vente
Diamants griffés de Graff à Cartier
Lors de l’importante vente de bijoux du mercredi 12 juin à Nice , les diamants et les grandes maisons...Lire la suite

Art Impressionniste et moderne

mercredi 12 juin - 15:00 (CEST) - Live en cours
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Place au pittoresque avec une ferme sur Les Bords de la Bièvre , peinte en 1875 par Armand Guillaumin (40 000/60 000 €), et Mirmande, immortalisé par André Lhote, vers 1938 (15 000/20 000 €). La Femme renversée , peinte en 1910 par Kees Van Dongen, sera présentée sur réitération des enchères (150 000/200 000 €). Alberto Giacometti sera remarqué pour son travail à la gomme abrasive, visible sur les Arbres à Stampa , tracés au graphite en 1953, et provenant de la galerie Maeght (20 000/30 000 €). Ayant appartenu à la collection d'Olga Picabia, une vue de Moret-sur-Loing et un nu à la mine de plomb de Francis Picabia sont attendus autour de 4 000 €. Peinte vers 1919, une femme coiffée d'un turban bleu par Jean-Gabriel Domergue lui donnera la réplique (5 000/7 000 €). Juana Romani a sans doute posé pour un portrait de Jean-Jacques Henner, vers 1885 (environ 8 000 €). Articles avant-vente
André Lhote sous le ciel de Mirmande
Le peintre a redonné des couleurs au village de laLire la suite

Vins et alcools : vente caritative au profit des Blessés de l'Armée de Terre et des familles endeuillées

mercredi 12 juin - 15:00 (CEST) - Live en pause
Hôtel National des Invalides, 129, rue de Grenelle - 75007 Paris
Kahn & Associés

Voitures de collection

mercredi 12 juin - 16:00 (CEST)
www.incanto.auction/it/asta-0216/design.asp
Incanto Casa D'asté
Voitures de collection
Les estimations montent jusqu'à 65 000/75 000 € pour une Bentle, un modèle "Azur" convertible, de 1997. Une Aston Martin, V 8 Vantage roadster, de 2008 (45 000/55 000 €), une Rolls-Royce, corniche convertible, de 1970 (35 000/50 000 €), une Excalibur, Phaeton, de 1982 (35 000/45 000 €), une Buick, Convertible 44 de 1941 (22 000/30 000 €) et une Cadillac, Fleetwood limousine de 1961 (18 000/26 000 €) sont les lots phares de cette vente. Articles avant-vente
Première Rolls-Royce de série
Introduite en 1967, la Rolls-Royce Silver Shadow, dessinée par Bill Allen et conçue par le carrossier...Lire la suite
Voitures de collection

sculptures et objets d'art du XIXe

Palazzo Ramirez Montalvo, 26 Borgo degli Albizi - 50122 Florence, Italie
Pandolfini

Tableaux et dessins anciens

mercredi 12 juin - 18:00 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
À tout seigneur, tout honneur, le tableau le plus attendu figure en couverture du catalogue. Il met en scène Alexandre le Grand faisant boire ses chevaux et est espéré 300 000/500 000 €. Réalisée par Jean-Baptiste Corneille, cette grande composition (301 x 431 cm) a très probablement fait partie de la collection de Jean-Baptiste Colbert au château de Sceaux comme l'indique son inventaire après décès rédigé par Charles Le Brun, puis (probablement également) de celle de Louis-Philippe et de celle du marquis de Courtilloles. Dans un tout autre genre mais bénéficiant d'une belle estimation – 200 000/300 000 € –, on a remarqué le Portrait d'Anne Willing Bingham et de sa fille Maria Matilda par Gilbert Stuart. Peint en 1784 pour William Bingham, mari et père des modèles, elle n'a pas quitté sa descendance. De Sébastien Stoskopff (1597-1657), une nature morte au Plat de tartes et verre Rohmer avec un pokal en vermeil , à rapprocher d'une composition (1627-1629) de la période parisienne de l'artiste, est attendue à 60 000/80 000 €. D'Élisabeth Vigée Le Brun enfin, un Portrait de jeune homme , ayant appartenu au compte de Montlivault et conservé dans la famille et peint dans les premières années du règne de Louis XVI, croisera le fer à hauteur de 40 000/60 000 €. Articles avant-vente
Jean-Baptiste Corneille et Gilbert Stuart redécouverts
Parmi les peintures et dessins de qualité présentésLire la suite
Tableaux et dessins anciens
jeudi 13 juin 2024

Design du XXe

jeudi 13 juin - 10:30 (CEST)
Pandolfini

Vins et alcools

jeudi 13 juin - 10:30 (CEST)
280, avenue Thiers - 33100 Bordeaux
Sahuquet
Vins et alcools

Art d'Asie

jeudi 13 juin - 11:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Organisée sur deux jours – les 13 et 14 juin –, cette vente fait d'abord la part belle à la Chine, le lendemain étant consacré aux arts du Japon. La vedette est un bol sur pied en porcelaine de la famille verte de la dynastie Qing de la période Kangxi, orné d'une frise de pêches en rouge de fer mêlées à des feuilles peintes en vert émeraude et en bleu, pour lequel il conviendra de s'engager autour de 100 000/150 000 €. Un vase hexagonal en porcelaine bleu et blanc de la période de la République (ou antérieure), à décor de fleurs et fruits et dont un modèle similaire est conservé au Metropolitan Museum de New York, est estimé 80 000/120 000 €, un autre, de forme maillet, de marque et époque Yongzheng, à glaçure bleue de type "œuf de rouge-gorge", s’élèvera à 40 000/60 000 €. Des sommes beaucoup plus modestes – de quelques dizaines à 4 000/6 000 € – seront suffisantes ou nécessaires le lendemain pour s'offrir des inrô, tsubas, coffres, paravents et autres objets traditionnels du Japon.

9 véhicules de prestige

jeudi 13 juin - 11:00 (CEST)
Z.I. de la Croix-Blanche. 85, avenue de l'Hurepoix - 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Bouvet Auction
9 véhicules de prestige

Arts d'Asie

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Toute de bleu turquoise vêtue, imitant les émaux cloisonnés, une potiche en porcelaine polychrome et or à décor de fleurs de lotus et chauves-souris, d'époque et de marque Qianlong, pourrait être la plus disputée, à 60 000/80 000 €. Il faudra lever la main à hauteur de 30 000/40 000 € pour espérer s'offrir une statue de Guanyin en bronze doré, de l'époque de la dynastie Ming (XVII e siècle), assise en padmasana sur son socle en forme de lotus, la main droite en vitarka mudra, la main gauche tenant un bol, les yeux mi-clos, des mèches de cheveux retombant sur les épaules, la tête surmontée d'une couronne de rinceaux. Parmi les pierres dures, une coupe de mariage en jade (XVIII e -XIX e siècle), d'une belle couleur "vert épinard" peu courante, est ornée d'un décor sculpté évoquant des souhaits de longévité et d'immortalité. Son estimation ? 15 000/20 000 €. 8 000/10 000 € sont avancés pour un éventail en papier doré et brins en ivoire sculpté, d'époque Jiaqing (1796-1820), peint à l'encre de pivoines et d'un poème de l'empereur Jiaqing peint par Huang Yue (1750-1841). De la Chine, on passe au Japon, dont certaines pièces proviennent de la collection de l'avocat et membre de l'Académie française, Maurice Garçon. Un plateau en forme de mare en laque kinji sur lequel est posé un couple de canards mandarins formant boîtes en laque or (milieu de l'époque Edo, 2 000/3 000 €) partage les vitrines avec notamment deux inrô en laque or, l'un à quatre cases, d'époque Edo, à décor d'une grande éclatée en laque rouge (4 000/6 000 €), l'autre à trois cases, d'époque Meiji, incrusté de nacre, corail et écaille, orné de volatiles parmi les pivoines au-dessus d'un ruisseau sur une face, d'un homme tentant de s'échapper d'un fantôme sortant d'une boîte sur l'autre (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Émaux (dé)cloisonnés de la Chine de Qianlong
Arrivée à son apogée à l’époque Qianlong, la porcelaineLire la suite
Arts d'Asie

Bijoux, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

jeudi 13 juin - 11:00 (CEST)
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
Baratoux-Dubourg Enchères
Le jeudi, plus de trois cents lots défileront aux couleurs de la mode et de la joaillerie. De grandes marques seront au rendez-vous, comme Hermès avec un bracelet manchette « Arcane » en argent (600/800 €) et un blaser « Course à Chantilly » en soie (300/500 €), ainsi que de nombreux foulards, estimés entre 100 et 200 €. Il faudra encore envisager 150/200 € pour une parure vintage de Christian Dior, composée d'un collier collerette, d'une paire de clips et d'une broche en verre bleu pâle et verre transparent imitant les aigues-marines, et 80/120 € pour une veste façon perfecto en lainage jaune, de la maison Thierry Mugler.

Bijoux et orfèvrerie

jeudi 13 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Si les diamants pourront atteindre près de 70 000 €, l’émeraude sera mise en avant par un cabochon du XIX e siècle entourée de onze diamants coussin, formant une broche transformable en pendentif (25 000/35 000 €). Signé Fred, un bracelet rigide ouvrant, en or jaune et platine, s’orne de deux têtes de panthères à ses extrémités, émaillées noir et partiellement garnies de diamants (autour de 4 000 €). Dans la même estimation, c’est une « mini panthère » qui s’offre aux amatrices de montres de la maison Cartier. Ce modèle des années 1990 est en or jaune, doté d’un boîtier carré à cadran argenté. En 1881, l'orfèvre britannique Mappin & Webb a conçu un chauffe-plat ovale en argent sur quatre pieds à attaches coquilles, dont le couvercle porte la devise "Nunc aut nunquam" (1 500/2 000 €).

Tableaux anciens et du XIXe, mobilier et objets d'art

jeudi 13 juin - 14:00 (CEST)
Nybrogatan 20 - 10240 Stockholm, Suède
Uppsala Auktionskammare
L'art scandinave, et notamment suédois, est au rendez-vous du deuxième jour de vente le mercredi 12 juin avec une artiste féminine en lot phare : pour 6/8MSEK, vous pourrez repartir avec la Fille au béret , une aquarelle de 1935 par Helen Schjerfbeck (1862-1946). Autre artiste féminine parmi les lots importants, Julia Beck (1850-1935) avec Nuit d'octobre, une huile pour 600 000/800 000 SEK. 4 à 6 MSEK sont demandés pour l'artiste star de la Suède du début du XX e siècle, Carl Larsson, et son autoportrait exécuté à l'aquarelle en 1909. Une huile sur toile représentant un nu féminin par Anders Zorn, daté de 1917, de 3/4 MSEK et des illustrations de John Bauer, entre 500 000 et 1 MSEK, comptent parmi les autres grands lots de ce catalogue. Articles avant-vente
Dans l’intimité de Carl Larsson
Grand représentant de l’art moderne suédois, CarlLire la suite

Céramiques, verreries et sculptures contemporaines

jeudi 13 juin - 14:00 (CEST) - Live
32, rue Gustave-Nadaud - 87000 Limoges
Limoges Enchères
Deux jours seront nécessaires pour disperser une importante collection de céramiques, de verres et de sculptures composée sur six décennies par un couple d'amateurs. Parmi les 240 lots de la première vacation se distingueront une importante sculpture-totem d'un perroquet par Jacky Coville, en grès polychrome émaillé (6 000/8 000 €), ou encore une plaque de grès blanc offrant des effets de roche naturelle à spirales de Claudi Casanovas (même estimation). Quant à la sculpture articulée Papillon e n métal et bois de José Subira Puig, elle pourrait s'envoler à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Un couple fou de céramique contemporaine
Durant une soixantaine d’années, ce couple de collectionneursLire la suite

Petites Oeuvres de grands maîtres : tableaux du XIXe et XXe siècle

Salons du Trocadéro - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon
Des prix doux pour cette vente avant tout dédiée aux cimaises. Les estimations n’excèdent pas les 8 000 €, avancés pour une huile sur toile de Charles Atamian, Jeune Mère et son enfant en bor de mer, ou une sculpture en bronze d’après Modigliani, inspirée de la Tête de femme du Centre Pompidou. Les enchères les plus basses tournent quant à elles autour de 20 €. Articles avant-vente
Un moment de douceur par Charles Atamian
On ne sait pas avec certitude depuis quelle plage le peintre a brossé cette huile sur toile (65 x 92...Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Doutrebente
Cartes postales, livres, estampes et affiches ouvrent cette vente. Les amateurs de miniatures s’arrêteront devant une page du Livre des Rois, sans doute réalisée à Hérat vers 1610, montrant Jamshid coupé en deux devant Zahhak assis sur un trône (1 500/2 500 €). Une vingtaine de lots de gouaches d’Erté illustreront son inventivité de costumier (entre 400 et 3 500 €). Pour décrypter le Visage énigmatique peint par Oscar Domíngez, il en coûtera entre 18 000 et 20 000 €. La modernité s’affichera également côté ameublement. Les amateurs prendront place sur des tabourets et des chaises de Charlotte Perriand, près d’une table de salle à manger et d’une bibliothèque « nuage », garnie de plots en aluminite et de portes vitrées, laquées noires ou couleur havane (100 000/120 000 €). Articles avant-vente
Le double de Domínguez
Entre 18  000 et 22  000  € seront requis pour ce Visage énigmatique (53,5  x  66  cm), une technique...Lire la suite

112, rue de Souché - 79000 Niort
Deux-Sèvres enchères & expertises
Dessins, tableaux anciens et modernes, argenterie, archéologie, objets de curiosité, arts d'Asie, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, Haute Époque

Mode, maroquinerie et accessoires de luxe

Tajan
Éditée par Medicom pour Chanel, par Karl Lagerfeld, en 2006, une poupée « Be@rbrick Chanel » en plastique moulé, articulée et habillée du célèbre tailleur noir, observera le défilé des pièces de mode moyennant quelque 5 500 €. Gold, vert anis, brun, violet, cognac ou noir, les sacs Hermès donneront l’embarras du choix, déclinés en différents modèles. La maison signe également un service de table en porcelaine, inspiré par les garde-corps en fer forgé de l’Andalousie, comme le précise le nom de son modèle, « balcon sur le Guadalquivir » (autour de 5 000 €). Modèle Harcourt de Baccarat, un vase balustre en cristal transparent, garni d’un collier bleu, changera d’intérieur entre 600 et 1 000 €.
Outre le fonds d'atelier de peintre toulousain René Izaure (1929-2014) et plusieurs lettres autographes de Pierre Soulages, cette vente proposera une belle sélection d'œuvres d'art tant anciennes que modernes. On aura ainsi le choix entre un grand plat creux en majolique de Deruta vers 1520-1540, à décor polychrome de Jules César de profil (6 000/10 000 €), et une toile de l'artiste moderne et poétique André Brasilier, Chantal en rose, dont on attend 18 000/25 000 €. Un dessin à l'encre et rehauts d'aquarelle de Kees Van Dongen tout en réalisme et expressivité, représentant une Femme nue debout , pourrait partir à 5 000/7 000 €. À moins que vous ne préfériez l'art de l'enluminure médiévale ? Il vous en coûtera dans ce cas 5 000/6 000 € pour un livre de prières tissé d'après celles des manuscrits du XIV e au XVI e siècle au métier Jacquard, et édité en 1886 à Lyon chez Roux. Articles avant-vente
Un Deruta original
6  000/10  000  € sont annoncés le jeudi 13 juin à Toulouse pour emporter ce grand plat creux en majolique...Lire la suite
Bijoux, montres, argenterie, objets d'art et d'ameublement, tableaux anciens et modernes, Haute Époque, sculptures, bronzes

Bijoux, argenterie et pièces d'or

23 bis, rue des Longs-Prés - 92100 Boulogne-Billancourt
Jonquet

Art d’Asie

7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Mention spéciale pour une collection particulière débutée au commencement du XX e siècle, comptant une soixantaine de statues de métal doré. Shangpa Karpo et Guandi chevaucheront de concert entre 15 000 et 20 000 €, accompagnés par Palden Lhamo montée sur sa mule (25 000/30 000 €), sans déconcentrer un bouddha en bronze de la dynastie Ming (autour de 60 000 €), ni distraire Mahakala écrasant une figure à tête d’éléphant (25 000/30 000 €). Un rare support de lanterne en bois et bronze laqué or, de la dynastie Qing, changera d’intérieur autour de 12 500 €. Impérial, un sceau en jade épinard de l’époque Jiaquing est attendu entre 100 000 et 150 000 €. Huit piliers népalais en bois, sculptés au XVII e -XVIII e siècle, aligneront les divinités moyennant quelque 55 000 €. Articles avant-vente
Un gardien de temple du Japon de l'ère Meiji
En bronze partiellement doré, ce gardien de temple reposant sur une base en bois laquée et décorée de...Lire la suite
Art d’Asie

Art et utopie

17, rue Grange Batelière - 75009 Paris
Ader
Les enchères seront soumises à caution pour une belle peinture à l'encre et gouache sur soie signée Lé Phô, La Jeune Fille à l'éventail : un thème comme l'artiste vietnamien les aime, intimiste et empreint d'une poésie intérieure. Prévoir 20 000/25 000 € pour son acquisition. Les amateurs de peinture ancienne se tourneront vers la toile du XVII e siècle du Parisien Thomas Blanchet, dont on attend 8 000/10 000 €. Ce programme éclectique sera encore marqué par une importante console réalisée vers 1855-1870 par les frères Guéret, en bois sculpté et doré, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés reliés par une entretoise croisée, richement décorée dans le goût de Louis XVI et de l'amour pastoral (22 000/30 000 €). Citons enfin pour la sculpture un reliquaire napolitain du XVIII e siècle en bois sculpté, polychromé et doré, représentant saint Sébastien et un saint évêque, probablement saint Janvier. Compter 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Thomas Blanchet, un Français à Rome
Thomas Blanchet  appartient à la grande école classiqueLire la suite
Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, céramiques, arts d'Asie

Tableaux, sculptures, bijoux, vins

jeudi 13 juin - 16:00 (CEST) - Live
14 rue Chauveau Lagarde - 75008 Paris
Expertisez Enchères
vendredi 14 juin 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art, instruments de musique, vins et alcools

vendredi 14 juin - 09:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes Saint-Aubin, 3, boulevard Michelet - 31000 Toulouse
Marc Labarbe

Collection privée viennoise : porcelaine de Vienne et de Meissen, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 14 juin - 10:00 (CEST) - Live
Elbinger Straße 11 - 74078 Heilbronn, Allemagne
Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer
Deux jours de vente, le vendredi 14 et le samedi 15 juin, seront nécessaires à la dispersion de lots variés, comprenant de nombreux bijoux dont des boucles d'oreilles en platine, serties de deux diamants de taille ancienne (poids total des diamants 3,76 ct, platine 4 g) pour 12 000/16 000 €, plus haute estimation de la catégorie. Plusieurs objets de la manufacture de porcelaine Du Paquier à Vienne se trouvent parmi les lots phares, dont une boîte autrefois dans la collection Blohm, à Hambourg (45 000/55 000 €), et une terrine au décor chinoisant (20 000/30 000 €). Au chapitre des beaux-arts, la plus haute estimation revient à une huile sur bois attribuée à Jan Van Goyen (1596-1656), à saisir autour de 10 000/30 000 €.   Articles avant-vente
Attribuée à Van Goyen
Cette huile sur bois représentant un berger assis entouré de ses moutons est donnée au paysagiste néerlandais...Lire la suite

Publicité (sur le thème de la)

vendredi 14 juin - 10:30 (CEST)
129-131, rue Victor-Hugo - 32000 Auch
Gers Gascogne Enchères
394 numéros composent ce catalogue dédié à l'art publicitaire. Les estimations iront de 5 à 500 €. Au plus haut figureront une plaque en tôle émaillée promouvant le Rhum Saint-Esprit , par l'émaillerie Alsacienne (300/500 €), et une autre ronde double face pour Fly-Tox. Droguerie Couleurs, illustrée d'un moustique sur une face (200/300 €).

Arts d'Asie

76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Arts d'Asie
Pas moins de 240 peintures et sculptures vietnamiennes de Lé Phô, Vu Cao Dam, Mai Trung Thu, et un ensemble d’œuvres de Nguyen Siên, seront emmenées par Les Chanteuses de campagne , une huile sur toile de Nguyen Phan Chanh, exposée à l’École des beaux-arts de l’Indochine, à Hanoï, en 1930 (600 000/900 000 €). Plusieurs collections privées sont en lice, dont 36 lots d'art indien et himalayen réunis à partir des années 1970 par le professeur Robert Willcox. La collection Chen compte des albums de calligraphies et des éventails calligraphiés. Des céramiques de la dynastie Song, des porcelaines de la dynastie Qing, et une sculpture de bodhisattva acquise en 1963, côtoieront des meubles et des objets de lettrés, comme un bel ensemble de mobilier huanghuali et un imposant sceau impérial en bois de l’impératrice Tseu Hi. Articles avant-vente
Un Vajrasattva en bronze de l'Himalaya
Sotheby’s Paris se met au diapason du Printemps asiatiqueLire la suite
Arts d'Asie

Mobilier et objets d'art

vendredi 14 juin - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
De beaux ensembles de linge de table damassés, vers 1900, seront notamment présentés en matinée. Une collection de céramiques dans la suite de Palissy ouvre l’après-midi, dont le lot phare sera la Description de l’Égypte , un exemplaire de Jean-Marie Dubois-Aymé (autour de 100 000 €). D’autres souvenirs de l’auteur seront proposés, comme 88 soldats de plomb au modèle de ceux du Roi de Rome (6 000/8 000 €). Constituée depuis le XIX e siècle, une grande collection aristocratique française sera également dispersée. Il faudra prévoir 15 000 à 20 000 € pour une commode Louis XV, estampillée Lapie, ornée de panneaux de laque noire du Japon, venant de l’ancienne collection Patino. Sculpté en forme de rocher accueillant l’Arhat Ajita en méditation, un jade chinois du XVIII e siècle a appartenu à la collection du vice-amiral Edgar Eugène Humann (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Dans l’esprit de Palissy
Vingt plats, coupes et bassins, fabriqués au XVII e   siècle dans la suite de Bernard Palissy et ornés...Lire la suite
Description de l’Égypte, l'exemplaire de Jean-Marie Dubois-Aymé !
Cette édition originale a appartenu à l’un de sesLire la suite
Mobilier et objets d'art

Arts précolombien, arts de l'Islam, arts asiatique

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
La matinée s’ouvre sur l’art précolombien avant de passer à la Perse, notamment représentée par des miniatures safavides du XVI e siècle de l’ancienne collection Sevadjian, et un ensemble de céramiques. Chine et Japon seront sous les projecteurs l’après-midi. Lettrés, cavaliers et jeunes femmes évolueront dans les paysages figurés sur dix-sept lés en soie peints à Canton au XVIII e siècle (20 000/30 000 €), tandis que des lotus et des chauves-souris ont été brodés sur une housse de coussin destinée à un trône chinois du XIX e siècle (6 000/8 000 €). Façonnés en cuivre repoussé et doré au XVIII e siècle, deux bouddhas sont proposés dans la même estimation. Les céramiques ne seront pas oubliées, notamment représentées par une collection de faïences de Satsuma. Netsuke et okimono seront également nombreux. Articles avant-vente
Miniatures persanes du XVIe
Provenant de l’ancienne collection Sevadjian, cinqLire la suite

Art du Japon

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon

Art d'Asie

vendredi 14 juin - 13:30 (CEST) - Live
Delon - Hoebanx
Représentant une « fat lady » de l’époque Tang, un grand Mingqi en terre cuite introduit la suite de la dispersion de la collection du professeur M. À côté d'une série de statuettes religieuses, vous remarquerez une tuile faîtière chinoise du XVIII e -XIX e siècle, en grès émaillé polychrome, figurant une sirène (autour de 100 €) et introduisant un bel ensemble de céramiques. Un dragon prendra son envol sur le fond noir d’un vase pansu fabriqué en porcelaine vers 1900 (1 500/2 000 €). Bronzes et objets de décoration viendront ensuite, assortis de peintures à l’encre ou encore de jades, accentuant l'éclectisme de cette sélection accessible à toutes les bourses.

Livres, tableaux, mobilier, jouets et objets d'art

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando

Archéologie, civilisations et curiosités

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
La dispersion d'une collection fera voyager à travers le temps et l’espace. Parmi une vingtaine de pièces archéologiques, figure un carré de lin peint de deux Égyptiens assis de part et d’autre d’une table d’offrande à l’époque de la XX e dynastie (3 000/5 000 €). Alors que des acteurs japonais prendront la pose sur treize oban tate-e , signés par Toyokuni I (autour de 2 000 €), un masque koré de l’ethnie marka, dont le bois est garni de plaques en alliage de cuivre et paré de floches en coton rouge, vous transportera au Mali moyennant quelque 1 000 €. Des œuvres de l'Amérique précolombienne, des arts indiens et de l’Islam, océanien ou encore inuit, enrichissent la sélection.

Automobiles

vendredi 14 juin - 14:00 (CEST)
Adresse communiquée le matin de la vente - 44000 Nantes
Ivoire - Couton, Jamault, Hirn
Automobiles
Cette dispersion d'une belle collection d'automobiles dans le cadre d'une succession proposera des bolides d'exception. Ainsi d'une Mercedes-Benz 230SL Pagode, mise en circulation le 15 février 1964, beau cabriolet à deux portes, avec hard-top, gris métallisé et à sellerie d'origine cuir bleu marine, à redémarrer contre 40 000/50 000 €. Dans sa roue apparaîtra une Alfa Romeo 2000 GTV de 1972, un coupé Bertone de type 10521 à deux portes, de couleur blanche et à intérieur similicuir noir, annoncé à 20 000/25 000 €. Pour la même somme reprendra la route une Citroën 15 Six H de 1954, berline à quatre portes et de couleur noire, suivie d'une DS21 de la même marque datant de 1968, une berline quatre portes également, à robe marron métallisé, toit blanc et intérieur en velours rouge (15 000/20 000 €). Plus ancienne se fera désirer une Ford A de 1930, faux cabriolet spider deux portes, bleu marine et noir à filets or, et capote fixe simili noire, avec compas chromés (même estimation). Articles avant-vente
Citroën 15, DS21... des témoins de l’histoire de l’automobile
Celle que l’on surnommait «la reine de la route» seraLire la suite
Automobiles

Vente de bijou, montres et pierres précieuses

vendredi 14 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

Arts d'Extrême-Orient

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Du bouddha sculpté au Gandhara au II e -III e siècle (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 22, page 16), aux Japonais décrits dans leur quotidien par un album d’estampes de la fin du XIX e siècle (7 000/8 000 €), bien des facettes de l’Asie seront représentées. Plusieurs statuettes sacrées du bouddhisme, en porcelaine blanc de Chine ou en alliage de cuivre doré, seront proposées entre 1 000 et 20 000 €. Ce montant pourrait être atteint par un bouddha Shakyamuni népalais du XIII e -XIV e siècle. Un ensemble de tabatières chinoises côtoiera une collection de bonbonnières impériales japonaises. Le Vietnam aura N’guyen Van Ty pour représentant, grâce à un paravent laqué (autour de 190 000 €). Lin Fengmian signe un portrait féminin espéré autour de 190 000 €. Articles avant-vente
Porcelaines blanc de Chine et paysages d'Asie
La Chine déploiera ses charmes, d’une guanyin du XVIILire la suite
Arts d'Extrême-Orient
Constituée sur trois générations, une collection mettra en avant les tableaux de Maurice de Vlaminck, Paul Sérusier, Hans Hartung, Fernand Léger, Jean-Michel Atlan ou encore Bernard Buffet. Un événement, à retrouver dans la Gazette n° 21 (page 12). Articles avant-vente
Entre figuration et abstraction, les tableaux de la collection de Mme T.
En 2012, Tugdual Borel, commissaire-priseur à Saint-Brieuc,Lire la suite
Arts d'Asie, Haute Époque, dessins, tableaux anciens et modernes, art nouveau, art déco

Arts d'Asie

Uppsala Auktionskammare
Arts d'Asie
Le troisième et dernier jour de vente est consacré, le vendredi 14 juin, à l'art asiatique avec des pièces qui ne dépasseront pas 100 000 SEK. La pièce majeure, prisée 80 000/100 000 SEK, est un vase en forme balustre de la période Kangxi (1662-1722) représentant les huit immortels et leurs attributs. Une paire d'assiettes bleu et blanc, figurant des motifs de lotus, de la période Qianlong (1735-1796), est l'une des plus chères à 60 000/80 000 SEK. Pour 50 000/60 000 SEK, il sera encore possible de repartir avec une jarre en porcelaine bleu et blanc de la période Shunzhi (1644-1661) ou une assiette de la période Shunzhi, également, représentant Qilin, l'animal mythologique annonçant la naissance ou la mort d'un Sage.

Limoges Enchères
De la session du 14, nous mettrons en avant plusieurs créations de la céramiste française Élisabeth Joulia, dont Masque n° 4 (8 000/10 000 €). L'Écossaise Jennifer Lee proposera de son côté un grand vase en grès modelé, en terres mêlées mouchetées et à bandeau dynamique, daté 2000 (6 000/8 000 €), et la sculptrice française Valentine Schlegel un pichet blanc intitulé Oiseau en terre chamottée blanche, daté vers 1950, aux formes fluides et aux lignes confinant à l'abstraction (4 000/6 000 €).