Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
247 ventes
mardi 25 juin 2024

Tableaux modernes : atelier Paul-Émile Lecomte

mardi 25 juin - 10:00 (CEST) - Live en cours
8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton, Jamault, Hirn
On procédera à la dispersion de l'atelier de Paul Émile Lecomte, peintre officiel de la Marine nommé en 1921. Le dénominateur commun aux œuvres retenues ? Une île du golfe de Gascogne parmi les plus belles de France… L'occasion d'hésiter entre un panneau titré L'Ile d'Yeu, voiliers et barques derrière le phare , annoncé à 4 000/5 000 €, ou deux autres panneaux à 3 000/4 000 € : L'Ile d'Yeu, bateau à la voile jaune devant le quai de Port-Joinville, et L ' Ile d'Yeu, personnages sur le quai animé . Georges-Léo Degorce signera quant à lui L'Ile d'Yeu, voiliers derrière la jetée , toile de 1930 (1 000/1 500 €), et Danièle Degorce sera l'autrice de L'Ile d'Yeu, Port-Joinville en 1947 (même estimation). Articles avant-vente
Dans l’intimité d’un peintre
Conservées dans le sud-ouest de la France par ses héritiers, 562 œuvres de l’atelier de Paul Émile Lecomte...Lire la suite
Quelque 300 lots de céramiques, verreries, objets d'art, tableaux, objets d'Extrême-Orient, d'art islamique et meubles prendront le chemin des enchères. Tous ont appartenu au céramiste Clément Massier (1844-1917) et proviennent de sa famille.

Art d'Asie, art primitif

mardi 25 juin - 11:00 (CEST) - Live
26 St. Stephen's Green Dublin 2 - D02 X665 Dublin, Irlande
Adam's
Art d'Asie, art primitif
Le mardi 25, place aux beaux-arts asiatiques et africains dominés par un vase gui en bronze de la dynastie des Zhou occidentaux (XI e -X e siècle) av. J.-C. (30 000/50 000 €). Une paire de bols en bronze doré et émail cloisonné avec des pieds en forme de fleur peinte en émail bleu et vert de la Chine de la période Qianlong (1736-1795) est, à 20 000/30 000 €, le second lot phare. Pour la porcelaine, citons une assiette de la dynastie jin accueillant un décor de dragons stylisés (10 000/15 000 €), un vase de type "Ru" portant l'inscription d'un poème impérial apocryphe de l'empereur Qianlong (12 000/15 000 €) et un vase à double gourde de céladon de la dynastie Yuan (10 000/12 000 €). Articles avant-vente
Un bronze archaïque chinois de la collection Luff
Ce vase gui, daté du début du règne des Zhou occidentaux,Lire la suite
Art d'Asie, art primitif

Maîtres anciens, art britannique et européen

mardi 25 juin - 10:00 (BST) - Live en cours
Sworders Fine Art Auctioneers Cambridge Road - CM24 8GE Stansted Mountfitchet, Royaume-Uni
Sworders Fine Art Auctioneers

Beaux-arts asiatiques et africains

mardi 25 juin - 11:00 (IST) - Live en cours
Adam's

Arts d'Asie

Jusqu'au mardi 25 juin - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Lempertz
Arts d'Asie
Les arts de la Chine sont représentés par des objets de diverses époques y compris du XX e siècle, avec pour 2 000/3 000 € un pot à pinceaux de type « rose ». Trois peintures de la seconde moitié du XVII e siècle, représentant une femme aristocratique, à l'encre sur soie, sont attendues autour de 1 500/3 000 €. Un petit coq en ivoire du XIX e siècle (1 000/1 500 €), un ensemble de huit figures en cuivre représentant Ganesh, travail du XX e siècle (900/1 200 €) et un petit netsuke en bois représentant une chèvre, du XIX e siècle (900/1 200 €) sont les lots phares de cette session.

Grands vins et spiritueux

mardi 25 juin - 14:15 (CEST) - Live en cours
5, rue de Montholon - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Comptez de quelques dizaines à 5 000/6 000 € pour emporter des flacons de vins (Bordeaux, Bourgogne, régions diverses) et de spiritueux.

Fine Arts, Antiques & Jewellery (Part I)

mardi 25 juin - 17:30 (CEST) - Live
Neckarstrasse 189-191 - D-70190 Stuttgart, Allemagne
Nagel Auktionen

"De chronos à Hermès". Montres et Accessoires de luxe

mardi 25 juin - 19:00 (EEST) - Live
C.A. Rosetti Str., no. 5 - 010281 Bucharest, Roumanie
A10 by Artmark

Tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux

mardi 25 juin - 19:00 (CEST) - Live
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta
Le second jour de vente, le mardi 25, est consacré aux œuvres aux estimations plus basses dont une Table garnie , une huile sur toile cubiste de Claude Venard (1900-1993) pour 3 500/4 000 €. 2 000 à 3 000 00 € sont demandés pour une abstraction de l'Anglais Mark Mendelson, 2 000 à 3 000 € pour une huile sur panneau représentant le Christ portant sa croix, une école française du XVII e siècle et encore 2 000/3 000 € pour une sculpture en bronze représentant une paysanne et son enfant de Toon Dupuis.
mercredi 26 juin 2024

Bijoux, montres, argenterie

mercredi 26 juin - 09:15 (CEST)
15, avenue de Grande-Bretagne - 98002 Monte-Carlo, Monaco
Crédit Mobilier de Monaco
Bijoux, montres, argenterie

Fine Arts, Antiques & Jewellery (Part II)

mercredi 26 juin - 09:30 (CEST) - Live
Nagel Auktionen

Bijoux, montres, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design

136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
À 50 000/60 000 €, un diamant taille émeraude de 5,59 ct, de couleur E et pureté VVS2, dominera les estimations. La deuxième place devrait revenir à une montre modèle « Grande Memovox Master Control » en or rose de la maison Jaeger-LeCoultre, à envisager à 13 000/15 000 €. Ce programme généraliste comprendra encore un cabinet Louis XIV en placage d'ébène, à décor en bas relief gravé ou sculpté dans des réserves géométriques à moulures guillochées (20 000/30 000 €), ainsi qu'un miroir sorcière de Line Vautrin à encadrement en talosel et de trois rangs de carreaux de verre de couleurs argentée, dorée et bronze (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Un cabinet plein de surprises
20  000/30  000  € seront à prévoir, le mercredi 26 juin à Bordeaux , pour ce cabinet d’époque Louis ...Lire la suite

Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

mercredi 26 juin - 10:00 (CEST) - Live
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Près de huit cents numéros composent ce catalogue dédié aux archives, aux documents historiques et aux livres (entre 5 et 5 000 €). Parmi les ouvrages les mieux cotés figureront un manuscrit du Jugement de Louis XVI juridiquement assassiné par la Convention nationale le 21 janvier 1793, daté de 1793 et composé de 86 feuillets formant l'opinion de tous les conventionnels : un exemplaire aux armes de Chappy de Letrat (4 500/5 000 €). On notera encore la présence d'une Confirmation des privilèges accordés par le pape Alexandre III au monastère San Pietro in Bovara, fondation bénédictine, dont dépendent un certain nombre d'églises, réalisé à Rome en 1193 sous le pontificat de Célestin III, attendue à 2 000/2 500 €. Bien plus récente sera l'exemplaire de l'édition originale de Hans Belmmer : 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte, publié à Paris en 1944, comprenant dix photographies originales de l'artiste (1 800/2 000 €).

Arts d'Asie

mercredi 26 juin - 11:00 (CEST)
Warmtekrachtstraat 2 - 8094 SE Hattemerbroek, Pays-Bas
Oriental Art Auctions

Armes anciennes, armures et militaria

mercredi 26 juin - 11:00 (BST) - Live
Olympia Auctions, 25 Blythe Road - W14 0PD Londres, Royaume-Uni
Olympia Auctions
Cette vente réserve plusieurs belles surprises, à l'image d'une cloche de navire ayant appartenu au roi égyptien Farouk, qui abdiqua en 1952 puis vécut en exil entre Monaco, l'Italie et la France (voir Gazette n° 24, page 34). 30 000/40 000 € seront à envisager pour cette pièce d'un grand raffinement, réalisée par la maison anglaise Mappin and Webb et qui fut conservée par la fille de Lucien Gallas, conseiller du monarque. Changement d'ambiance avec une grande toile signée Jeanne Thil, Évocation exotique , typique de la veine très colorée et poétique de cette figure majeure de la peinture orientaliste (20 000/40 000 €). On assistera ensuite à Un concert de carnaval d'un peintre de l'école hollandaise vers 1626 – d'après la date visible sur la toile – de l'entourage de Jan Van Bijlert, influencé par le style de Caravage, comme en témoignent les personnages à mi-corps et la lumière soulignant les détails réalistes (20 000/30 000 €). S'annoncera également un beau buffet à décor floral de Jules Leleu, en placage d'ébène de Macassar, à décor marqueté de papillons, fleurs et feuillages en nacre et ébène, provenant d'une propriété du cap d'Antibes, à envisager à 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Les lointaines rêveries de Jeanne Thil
Sur ce très grand format, qui rappelle les nombreuxLire la suite
La cloche du yacht royal de Farouk, souverain égyptien
Luxueux travail de la maison londonienne Mappin &Lire la suite
Bijoux, montres, argenterie, dessins, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, verreries, Extrême-Orient, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, céramiques

Livres anciens et modernes, livres illustrés

mercredi 26 juin - 13:30 (CEST)
12, rue des Arènes - 49100 Angers
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville
Plusieurs bibliothèques fameuses, dont celle du château de La Bourdonnaye, livreront leurs pépites. Ainsi d'un important atlas de format in-folio, comprenant 211 cartes à double page rehaussées en couleurs, datant de 1636 à 1681, pour lequel on offrira 10 000 à 15 000 €. 8 000/12 000 € seront ensuite nécessaires pour emporter le Liber chronicarum… ou Chronique de Nuremberg imprimé in situ d'Anton Koberge en 1493, illustré de 1 800 bois gravés. Direction Paris et l'Ancien Régime, avec les 77 volumes in-4° d' Histoire et Mémoires de l'Académie royale des sciences , depuis 1666 jusqu'en 1769, qui devraient attirer 5 000/8 000 €. On peut leur préférer à ce prix le « premier livre de cuisine imprimé des temps modernes", celui de Platine, intitulé Platine de honeste volupté… , imprimé à Lyon en 1528. À 4 000/6 000 €, on feuillettera enfin Lart & Science de la deue & vraye proportion des Lettres Attiques, par Champfleury, imprimé à Paris par Tory et de Gourmont, en 1529.

Mobilier et objets d'art

mercredi 26 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

mercredi 26 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Une plaque d'impression en bois sculpté par Heliodore Pisan, d'après un dessin de Gustave Doré, pour l'illustration d'un ouvrage indéterminé, intéressera autour de 10 000 €. Attribuée à Jacques Courtin, une toile figurant Le Militaire, la jeune femme et l’aubergiste jouera la carte de la séduction (12 000/15 000 €). C’est en micromosaïque, que Giacomo Raffaelli a représenté des papillons, voletant sur une plaque circulaire (4 000/5 000 €). Des armures feront voyager au Japon, tandis que l’Espagne sera évoquée par un albarello en faïence à reflets métalliques de Manises, fabriqué au début du XVI e siècle (2 000/3 000 €). Parmi les curiosités, figure un radiateur à lampe fabriqué vers 1900, orné de bronzes rocaille (1 200/1 800 €).

Mobilier, objets d'art

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Du XVI e au XIX e siècle, le choix sera large parmi les arts classiques, qui feront revivre le souvenir du château de Tilly-sur-Seulles sur un déjeuner fabriqué à Sèvres en 1818 (30 000/50 000 €). Ayant conservé ses couleurs éclatantes, une tapisserie tissée vers 1720 aux Gobelins illustre le mois de septembre de la tenture des « Enfants jardiniers », dessinée par Le Brun (30 000/40 000 €). L’ambiance sera tout aussi joyeuse avec La Fête de la mariée peinte par l’atelier de Martin van Cleve, à la fin du XVI e siècle (20 000/25 000 €). Fabriqué dans l’atelier grand-ducal de Florence vers 1680, et attribué à Leonardo Van der Vinne, un cabinet est marqueté d’une scène pastorale dans un médaillon de fleurs en nacre. Son abattant découvre un intérieur en palissandre à seize tiroirs (20 000/30 000 €) et il repose sur un piétement baroque en bois doré postérieur. Articles avant-vente
Le château de Tilly-sur-Seulles sur porcelaine
Ce déjeuner a sans doute été commandé à Sèvres pourLire la suite
Mobilier, objets d'art

Grands décors, siècles classiques

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Actif à Crémone, Antonio Cicognara se fera remarquer pour sa Condamnation de sainte Lucie et la sainte traînée par des bœufs , peinte vers 1490 avec une grande expressivité servie par des couleurs précieuses et une attention portée aux détails, notamment architecturaux (autour de 10 000 €). L’iconographie particulière d’une Sainte Famille avec sainte Claire et saint Jean-Baptiste enfant, avec les symboles de l’Eucharistie et du baptême , peinte par un artiste de l’école siennoise du tournant du XVI e siècle, attirera également l’attention (8 000/10 000 €). Une commode Louis XV, dont le décor de paysages imite la laque orientale or sur fond noir (12 000/18 000 €), formera un beau décor avec les compositions du comte Andrzej Jerzy de Mniszek, mettant des pots en scène sur fond de draperies écarlates (3 000/5 000 €).

Successions et à divers, tableaux, sculptures, bijoux

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Villanfray Pommery
La plus haute marche du podium de cette vente classique ne devrait pas échapper à une huile sur soie de Vu Cao Dam (1908-2000), Les Pivoines . Elle est estimée 60 000/80 000 €.

montres

mercredi 26 juin - 13:00 (BST) - Live
Metro Building, 8th Floor, 1 Butterwick - W68DL London, Royaume-Uni
Azca Auctions

Tableaux anciens, modernes et contemporains

7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse
Marambat - de Malafosse
Robert Combas ouvrira ces deux ventes toulousaines avec trois tableaux des années 1980. 25 000/35 000 € sont attendus pour Monsieur Crochu, l'homme sans bras, mais avec les jambes. Il est sourd d'après moi, de 1987, et 18 000/25 000 € pour La Gazonnière. la femme nue, verte comme les feuilles, comme l'herbe, on l'appelle « la gazonnière" » , de 1986. Le choix se fera varié lors de cette vente de tableaux. Jean Roger Sourgen vous séduira avec sa vue sur les Pins devant un lac landais, peinte à la gouache (3 000/5 000 €), et Paul Madeline avec une toille à motif de Paysanne devant la chaumière bretonne (même estimation). Une Abstraction peinte à la gouache par André Lanskoy pourrait quant à elle atteindre 5 000/8 000 €, tandis qu'une Maternité à la fleur et au poisson de l'Algérienen Baya recueillera 5 000/7 000 €.

Arts décoratifs et design du 20e siècle

mercredi 26 juin - 14:30 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Pol Chambost attirera l’attention avec un vase « buste de femme » en faïence émaillée bicolore, blanche pour le décolleté et noire pour le vêtement, fabriqué vers 1955 (10 000/15 000 €). Il se reflètera dans un miroir psyché de Philippe Starck à encadrement de tôle d’acier emboutie et perforée, baptisé « Tom Double » (14 000/18 000 €). Mathieu Matégot a aussi choisi la tôle pour quatre corbeilles à pain « Java » de 1955, perforées sur les côtés et laquées jaune, rouge, vert et noir (autour de 1 000 €). Quinze ans plus tôt, René Gabriel imaginait son fauteuil « caillebottis » en chêne, dont l’assise et le dossier sont ajourés (même estimation). Articles avant-vente
Une fontaine en grès émaillé de Paul Frapolli
Commande spéciale pour une villa des environs d’Aix-en-Provence, cette fontaine créée vers 1960 est...Lire la suite

Arts décoratifs classique

mercredi 26 juin - 14:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Arts décoratifs classique
C’est à la lumière d’une paire de flambeaux en bronze doré Louis XV, signés Pierre Gouthière et datés 1769 (autour de 100 000 €), d’une paire de candélabres à cinq lumières « aux Égyptiennes » ayant appartenu à Thomas Bruce Lord Elgin (même estimation), ou d’un chandelier baroque en argent de Buccellati (environ 40 000 €) que se dévoilera le mobilier. D’époque Louis XIV, un cabinet deux corps marquetés de bouquets, sur six pieds en termes féminins dorés (60 000/100 000 €), côtoiera une commode Régence estampillée DF, probablement pour Jean Desforges (25 000/40 000 €). Le temps sera rythmé par une pendule en bronze doré « aux caryatides », attribuée à François Rémond (environ 50 000 €). La table sera dressée avec des assiettes de Sèvres et Saint-Pétersbourg, et une terrine couverte en argent de Georg Hahn (70 000/80 000 €). Articles avant-vente
Les arts décoratifs français en majesté
Alliant luxe et préciosité, les objets présentés parLire la suite
Arts décoratifs classique

Haute époque et curiosités

Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
L’œuvre de Limoges sera mise en exergue par ce programme de Haute Époque, avec une châsse de 1220-1230, à mettre en lien avec celle conservée dans la cathédrale Saint-Aubin de Namur (35 000/40 000 €), mais surtout, la redécouverte d’une suite de plaques de 1544 sur la vie de saint Martial (25 000/30 000 €). Représentant vraisemblablement Éros, un camée d’époque romaine, en calcédoine chromifère, a reçu une monture en or finement ciselée, ajourée et émaillée vers 1575 (autour de 20 000/30 000 €). Elle pourra être serrée dans une pyxide nasride fabriquée à Grenade au XIV e ou XV e siècle, dont le bois présente un décor géométrique en os rehaussé de pâte rouge (12 000/15 000 €). Chausse-pied ou ceinture nuptiale Renaissance font partie des curiosités tout aussi rares, respectivement autour de 5 000 et 8 500 €. Articles avant-vente
L’art du quotidien
Sous un bouquet de fruits, un jeune soldat muni d’une épée et d’un bouclier, portant collerette et chapeau...Lire la suite
Une redécouverte pour Limoges
Ces émaux témoignent de l’œuvre de Jean  II PénicaudLire la suite
Haute époque et curiosités
Le deuxième volet de la dispersion de la collection d'Alex Brunet porte en particulier sur les objets archéologiques. Le plus convoité d'entre eux devrait être un somptueux collier composé de neuf pendants en forme de tête de Méduse grimaçante, provenant de Grèce ou de Grande-Grèce et du IV e siècle av. J.-C., à arborer contre 15 000/20 000 €. Plus accessible, une statuette de Vénus anadyomène en bronze (art romain, II e -III e siècle) se laissera séduire à 3 000/4 000 €, somme également annoncée d'une couronne funéraire à feuilles de laurier en tôle d'or (Grande-Grèce, IV e siècle avant J.-C.). De la Chine ancienne puisque de la dynastie Shang (vers 1600-1046 av. J.-C.), un vase de forme gu en bronze à patine verte, à décor de dragons, recueillera 8 000/10 000 €. De la fin de cette dynastie date également une verseuse tripode de forme jue en bronze à patine verte, la panse agrémentée de dragons (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Collection Alex Brunet, entre Antiquité et Haute Époque
Après la vente de la première partie de la collectionLire la suite
Dessins, archéologie, Haute Époque, monnaies, arts d'Asie, art islamique, livres anciens et modernes, tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement
jeudi 27 juin 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 27 juin - 10:00 (CEST) - Live
44, Schellingstrasse - D-80799 Munich, Allemagne
Hampel
Les estimations de ce catalogue montent jusqu'à 700 000/900 000 € pour une vue des temples et de l'arène de Vérone en ruines par Giovanni Antonio Canal, dit Canaletto (1697-1768), des capricci de ruines, caractérisés par des décors fantaisistes. L'autre Canaletto Bernardo Bellotto (1721-1780) est également présent avec une huile estimée aussi 70 0000/900 000 €, représentant La Place Saint-Marc avec la basilique et le clocher . 25 0000 à 300 000 € sont attendus pour un Jésus et Jean-Baptiste enfan t de Rubens et atelier. Même estimation pour un bronze de Carpeaux figurant le destin de l’artiste toscan Ugolino, thème abordé dans la Divine Comédie de Dante. Pour les arts du XX e siècle, citons Maurice Utrillo et Le Marché à Montmartre, une huile sur carton qui ne devrait pas changer de mains en deçà de 120 000/100 0000 €, mais aussi Le Chemin des sablons à Moret, une huile sur toile de 1904 par Francis Picabia (60 000/80 000 €). Articles avant-vente
Un paysage sacré de l’atelier de Rubens
Ce Christ et saint Jean-Baptiste enfants présenteLire la suite

Vins et alcools

Vins et alcools
Place sera faite le jeudi à la première partie de la dispersion de la cave de Monsieur M. Les grands crus du Bordelais s'y feront remarquer, à l'image d'un château-latour 2001.

Varia

Nagel Auktionen
Ferdinand Barbedienne fut l'un des plus importants fondeurs du XIX e siècle. Il a reproduit durant sa carrière un grand nombre de sculptures à des prix accessibles et travailla avec les plus grands artistes de son temps, comme François Rude, Carrier-Belleuse, Barye, Frémiet ou  Mène. 3 000/4 000 € seront demandés ici pour une suite de quatre plaques en bronze à patine brune de forme rectangulaire au modèle des Nymphes ornant la fontaine des Innocents à Paris, d'après le travail de Jean Goujon et d'Augustin Pajou. La même estimation est annoncée pour une paire de jattes ou compotiers de l'orfèvre du XVIII e Guillaume Levé, réalisées à Orléans, à motifs de côtes rayonnantes. Les œuvres en métal seront encore nombreuses, à l'image du Singe pensif de Maurice-Roger Marx, de 1909 (2 000/3 000 €), et d'une console art déco signée M. Baudron, provenant du mobilier de la villa construite par les arrière-grands-parents des vendeurs entre 1925 et 1930, aux Perreux-sur-Marne (même estimation). Articles avant-vente
Une console au bélier
Le jeudi 27 juin à Orléans sera présentée cette console d’époque art déco (2  000/3  000  €), provenant...Lire la suite
Tableaux anciens et modernes, verreries, céramiques, arts d'Asie, instruments de musique, argenterie, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, estampes, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, instruments scientifiques et de marine

Livres et manuscrits

jeudi 27 juin - 14:00 (CEST)
www.sothebys.com
Sotheby's
Livres et manuscrits
Ayant appartenu à la collection de Jacques Doucet, une Halte à la fontaine avec une lavandière , un homme et un enfant, due à Hubert Robert, vers 1773, est attendue entre 18 000 et 25 000 €. Changement radical de style avec l’ Homme et oiseau de Rémy Blanchard, en 1988 (8 000/10 000 €), et l’abstraction de Piero Guccione, titrée Le Linee del Mare, Pomeriggio , en 1972 (9 000/12 000 €). Les souvenirs de Nicolas Deville, trésorier des princes en émigration, seront dispersés. Remontant à la fin de l’époque Empire, une pendule squelette en bronze doré et marbre noir présente un cadran signé Bryère à Versailles, enchâssé dans une plaque de cristal et entouré d'étoiles, de papillons et de draperies. En partie basse, Vénus est figurée sur son char tiré par des paons accompagnés d'amours musiciens (1 800/2 000 €).

Bijoux

jeudi 27 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Organisée sur deux jours – les 27 et 28 juin –, cette vacation réunit successivement les amateurs de bijoux, puis ceux de montres et d'argenterie. La meilleure enchère parmi les parures est espérée autour de 15 000/20 000 € et devrait accueillir un sautoir de la maison Van Cleef & Arpels, modèle « Alhambra » en or et corail rose. Le second jour, c'est une suite de douze assiettes en vermeil qui jouera les vedettes. Ornées d'un tors de laurier et de rubans croisés, ces assiettes ont été réalisées à la demande de Sarah Bernhardt (1844-1923) qui les a offertes à Lucien Guitry, qui fut son confident. Elles sont munies des armes de la comédienne et sont estimées 6 000/8 000 € (l'ensemble).

Affiches

Jusqu'au jeudi 27 juin - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Yann Le Mouel
Meubles et objets d'art anciens et modernes se côtoieront le jeudi. L'occasion d'admirer une suite de six pots à crème couverts en argent, à décor de frise de godrons et surmonté d'une graine armoriés, réalisés par l'orfèvre du XVIII e siècle Pierre François Gogky (3 000/5 000 €). Du XIX e siècle, un brûle-parfums de style Louis XVI, formé d'une urne couverte en porphyre dans une monture en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, pourrait ensuite partir à 7 000/10 000 €. On terminera ce tour d'horizon par le XX e siècle avec un lampadaire  Trompette d'Alberto Giacometti, en bronze à patine mordorée, édité vers 1935 (150 000/200 000 €), ou encore un vase tourné de Pablo Picasso, Vase deux anses hautes, en terre de faïence blanche et à décor à l'engobe noir, en forme de femme (15 000/25 000 €). Articles avant-vente
Lampadaire Trompette d'Alberto Giacometti, une édition très limitée
Les luminaires en bronze d’Alberto Giacometti sontLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, céramiques, sculptures, bronzes
Premiers servis les amateurs de dessins anciens devront engager 200 à 2 000 € environ pour s'offrir des feuilles des écoles française et italienne des XVII e et XVIII e siècles. Construit en 1642, l'hôtel Lambert, dans l'île Saint-Louis, est l'une des premières œuvres de l'architecte Louis Le Vau, célèbre notamment pour ses décors peints par Charles Le Brun ou Eustache Le Sueur. Tombé dans l'oubli, il est racheté en 1843 par le prince Adam Czartiryski, qui avec son épouse fait de la demeure le foyer politique et culturel de la cause polonaise en Europe, y organisant des fêtes où se pressaient George Sand, Lamartine, Chopin, Delacroix, Balzac ou Berlioz. Un tableau (huile, plume et encre de Chine), réalisé par l'un des nombreux artistes polonais en exil qui le fréquentaient, représentant le grand cabinet doré, est annoncé à 3 000/4 000 €. Outre du linge de maison damassé, on surveillera une montre en or à répétition (vers 1800) de Breguet ayant appartenu à l'ambassadeur de Russie en France, le comte de Markoff (8 000/12 000 €), une tenture italienne brodée XVII e , en velours de soie cramoisi à décor de saint Jean-Baptiste entre deux Amours (4 000/6 000 €), un vase en fonte, dit Warwick (énorme vase romain en marbre découvert dans les ruines de la villa de l'empereur Hadrien vers 1771), par le peintre écossais et antiquaire à Rome, Gavin Hamilton, orné d'une frise de têtes de personnages à l'antique et de lions et feuilles d'acanthe (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Bréguet au tournant du XIXe, des montres de précision
Vendue en 1801 par la maison Breguet à l’ambassadeurLire la suite
Collections privées : tableaux, mobilier et objets d'art

Vins et alcools

7, avenue Léon Jouhaux - 31140 Saint-Alban
Fournié - Cortès
Parmi les 321 lots figurant à la carte, nous mettrons en avant quatre bouteilles de romanée-conti du domaine éponyme. L'une du millésime 2012 se négociera à 10 000/12 000 €, de même que celle de 2005. Pour rester dans les bourgognes, citons ensuite un flacon de romanée-saint-vivant Marey-Monge de 2006, à déboucher pour 1 400/1 600 €. Pour les bordeaux, mentionnons deux château-haut-brion 1989 (3 000/3 500 €) et pour les alcools, une grande chartreuse période 1941-1951, annoncée à 1 500/2 000 €.

Arts décoratifs du XXe, design

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Nombreux sont les grands noms de la peinture et de la sculpture qui ponctuent cette dispersion d'Oscar Dominguez et Jean-Michel Atlan à César ( Le Poisson , bronze à patine dorée, 1964-1971, fonte Valsuani, 15 000/20 000 €) en passant par Mohamed Ataallah dit Romain Atala (1939-2014). De celui-ci, né à Ksar El Kébir au Maroc arrivé en France en 1972 où il devient professeur à l'école des beaux-arts de Caen (poste qu'il occupera jusqu'en 2004), deux œuvres sont proposées : un assemblage de huit panneaux de contreplaqué peints à l'acrylique des années 1975 (non titré) et une Femme Flamme [Componibles] . Acquises directement auprès de l'artiste à Caen à la fin des années 1970 par un proche de l'artiste et conservées dans la même collection, elles sont estimées respectivement 30 000/50 000 € et 40 000/60 000 €. Des arts décoratifs qui prennent le relais, on a noté un bougeoir dit Oiseau d'argent (vers 1990, aluminium et acier, édition Artcurial) de François-Xavier Lalanne (5 000/6 000 €), une paire de fauteuils cubiques à dossier enveloppant, en sycomore et tissu (années 1930) de Jean-Michel Frank (20 000/30 000 €), une autre en contreplaqué laqué et verni, d'Alvar Aalto (modèle « Paimio » , vers 1950, 8 000/10 000 €), une autre des années 1960 de Pierre Guariche (modèle « G10 bis » , éditions Airborne, 7 000/8 000 €), un guéridon bas en chêne de Jean Prouvé (modèle créé en 1947 produit jusqu'en 1953, 25 000/30 000 €). Enfin, si 8 000/10 000 € sont avancés d'un miroir de Mithé Espelt des années 1990, modèle « Anahuac » , orné de baguettes de céramique, 10 000/12 000 € seront nécessaires pour espérer porter un exemplaire de la torche des JO d'Albertville de 1992, surnommée "la Corne", créée par Philippe Starck (n° XVI/XXX).

1, avenue Édouard-Herriot - 71000 Mâcon
Quai des Enchères
Deux aquarelles et encre de Bernard Buffet (20 000/30 000 €) ouvriront le bal des enchères, titrées respectivement Nature morte au pistolet et Grimaud, le château , toutes deux datées « 78 ». Une sculpture devrait aussi se détacher, celle de Guy Lioult à sujet d'une Tigresse , en acajou flammé et de 1990 (8 000/10 000 €). Côté mobilier design se distinguera un complet dressing Molteni Gliss-Master, avec porte en verre, étagères, tatami…, à déménager contre 11 000/11 500 €. Et pour 9 200/9 500 € brillera aussi un grand canapé Matic en tissu Circle alp green, par Piero Lissoni (Knoll 2020). Articles avant-vente
Buffet au noir
Bernard Buffet (1929-1999) recrée une atmosphère digne des plus grands polars dans cette Nature morte...Lire la suite

Montres, bijoux et objets de vitrine

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

Tableaux, objets d'art et mobilier

23 bis, rue des Longs-Prés - 92100 Boulogne-Billancourt
Jonquet

Sèvres 1900 - 2000

17, rue Grange Batelière - 75009 Paris
Ader
Présenter un siècle de création en 97 numéros, tel est l’objectif de cette vente toute dédiée aux pièces de Sèvres, de 1900 à 2000. Une figure en biscuit première grandeur de la danseuse chantante n° 2 du surtout « Le Jeu de l’écharpe » par Agathon Léonard, 1902 (6 000/8 000 €), rivalisera avec une paire d’appliques lumineuses Rapin n°6 en porcelaine pâte dure nouvelle, datées 1921 et 1929 (4 000/6 000 €). Plus ancien puisque de 1892, un vase de Belfort en porcelaine pâte nouvelle fond vert céladon à anses fleuries et décors en relief requerra 2 000/3 000 €. Il s’agit du seul exemplaire connu pourvu d’anses, le modèle en plâtre conservé à Sèvres n’en ayant pas. Les prix les plus bas démarrent à 50/100 €. Articles avant-vente
La porcelaine de Sèvres illuminée par Henri Rapin
4 000/6 000 € sont requis de cette paire d’appliques Rapin n° 6 en porcelaine à pâte dure translucide....Lire la suite
Sèvres 1900 - 2000

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains

jeudi 27 juin - 14:30 (CEST) - Live
8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Les grands maîtres de la peinture ancienne et moderne auront pignon sur rue ce jour… Tel Henri Martin et sa Lisette cousant dans le jardin de Marquayrol , belle toile à l'ambiance estivale estimée 80 000/120 000 €. Du même artiste, il y aura aussi un Portrait en contre-jour d'une jeune femme portant un voile blanc, brossé vers 1892-1893, à décrocher contre 15 000/20 000 €. Pour 80 000/120 000 € encore se distinguera une toile de Robert Combas : White Light, White Heat, Lumière crue, forte et blanche … de 2010. De Charles Camoin, on admirera Le Trou d'eau dans les rochers, Corse , peint en 1950, toile attendue à 12 000/15 000 €. Puis 10 000/15 000€ devraient récompenser une aquarelle signée Paul Signac, Saint-Servan. Le Pourquoi-Pas ?, le 13 octobre 1927,  de même que Scène de marché, les poissonnières de Lin Fengmian , une encre et gouache sur papier. Articles avant-vente
Oscar Gauthier en vert et rouge
Il n’est pas l’un des plus connus du mouvement deLire la suite
Henri Martin peint une paisible couturière sur la terrasse de Marquayrol
Peintre des muses symbolistes et des panoramas idylliques,Lire la suite

Tableaux modernes, sculptures et art contemporain

40, rue de Verneuil - 75007 Paris
Maison Verneuil
Un Nu dans un intérieur avec un bouquet de glaïeuls (vers 1935) d'Alix Aymé (40 000/60 000 €), une Composition de Maurice Estève datée 1971 (gouache et collage, 12 000/15 000 €), une autre de Beauford Delaney de 1962 (gouache, 10 000/15 000 €) mènent la danse d'un après-midi dédié à l'art moderne et contemporain.

Tableaux, mobilier et objets d'art : arts basque et landais

6, allée de l'Aéropostale - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères
La peinture régionaliste s'accaparera ce sommaire. Commençons par les Basques tels Ramiro Arrue avec une grande toile, Dans les vignes (25 000/35 000 €), et Pablo Elizaga avec La Poissonnière (4 000/5 000 €), ainsi que René Choquet, Hélène Elizaga, Louis Floutier ou Antonio Uria Monzon. Sans oublier un important service en faïence de Sarreguemines dit « Ramuntcho » à décor de villes et villages du Pays basque et créé par Jean-Baptiste Laffargue (2 000/3 000 €). S'invitera également le peintre d'Hossegor Jean Roger Sourgen, avec un Étang landais de 1954 (10 000/15 000 €) et une huile sur panneau de même titre, arrondie sur le haut et montée en trumeau (9 000/12 000 €). Articles avant-vente
Les étangs de Sourgen
La vente du jeudi 27 juin à Biarritz , organisée par Biarritz Enchères OVV , sera consacrée aux arts...Lire la suite
On ne manquera pas ici, réalisé au début du XVI e siècle, un livre d'heures à l'usage de Paris composé de 130 feuillets et orné de 17 grandes peintures illustrant l'Ancien Testament et la Passion du Christ, avec enluminures et lettrine historiée. 20 000/30 000 € devront être déboursés pour ce travail d'un atelier parisien, témoin des dernières productions manuscrites enluminées. D'un piano noir Yamaha (8 000/10 000 €) à une Traction de Citroën (2 000/2 500 €), une grande variété sera proposée. Les amateurs de l'époque art déco se tourneront vers une boîte de Georges Bastard en loupe de tuya et nacre, à décor de fleurs stylisées (1 800/2 000 €), et ceux du maître de de l'outrenoir Pierre Soulages vers une Composition abstraite en lithographie (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Les heures de Paris
Daté vers 1500-1510, ce Livre d’heures à l’usage de Paris est un manuscrit sur parchemin de 130 sur...Lire la suite
Bijoux, instruments de musique, livres anciens et modernes, arts d'Asie, verreries, argenterie, sculptures, bronzes, automobiles, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, céramiques