Ventes à venir

276 ventes
jeudi 18 avril 2024

Bijoux, montres

jeudi 18 avril - 10:30 (CEST) - Live en cours
10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Le deuxième jour des ventes, le jeudi 18 avril, place aux belles gemmes ! Pour 50 000/60 000 €, il sera possible d'acquérir le lot phare de ce catalogue, une bague turban en or jaune 18 ct, sertie d'une émeraude cabochon d'environ 9 ct et d'origine colombienne. La pièce est signée Van Cleef & Arpels. Pour 45 000/50 000 €, il sera possible de repartir avec une bague Nœud , signée Boucheron, en platine serti d'un rubis d'environ 6 ct de Birmanie. Les amateurs de pièces « tutti frutti » dénicheront un bracelet en or gris centré de fleurs d'émeraudes, soulignées de diamants (15 000/20 000 €). Enfin, une broche papillon attribuée à Chaumet en or jaune et argent, aux ailes articulées et ponctuées de saphirs, pavées de diamants de taille rose, un travail du XX e siècle, ne devrait pas s’envoler en deçà de 8 000/10 000 €.

Livres anciens et modernes, livres illustrés, photographies

jeudi 18 avril - 11:00 (CEST) - Live en cours
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges
Pastaud
Le deuxième chapitre sera notamment consacré le mardi aux ouvrages savants, comme cette Physique sacrée ou Histoire naturelle de la Bible , rédigée par Johann Jacob Scheuchzer (Amsterdam, 1732-1737), en 8 volumes in-folio, et première édition française, complète des 760 planches gravées (4 000/5 000 €). Pour le même tarif, on voyagera en Asie avec un livre d'Isidore Stanislas Helman : Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises. (Paris, 1788) un in-4° entièrement gravé. Fameux, le recueil des Roses peintes par P. J. Redouté [...] décrites par C. A. Thorry (Paris, 1824), soit 2 volumes grand in-8°, fera sensation autour de 3 500/4 000 €, alors qu'un ensemble de vingt articles scientifiques de Pierre et Marie Curie en éditions originales (1898-1903) partira à 3 000/4 000 €.

Tableaux, bijoux et argenterie, mode, mobilier et objets d'art

jeudi 18 avril - 14:00 (CEST) - Live en cours
21, rue de Paris - 94220 Charenton-le-Pont
Crait + Müller Charenton
Plus de 400 lots sont en lice à prix doux. La séduisante image de Vénus et l’Amour, peinte sur une toile ovale vers 1740, sera à assortir avec une commode sauteuse à deux tiroirs d’époque Louis XV, plaquée de bois de rose, bois de violette et satiné, et portant un dessus de marbre rouge des Flandres (600/800 €). On pourra y poser un vase chinois piriforme en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’oiseaux parmi les pivoines, de rochers, de lettrés examinant un rouleau, et de nœuds bouddhistes (2 000/3 000 €). Parmi les bijoux, vous retiendrez un bracelet en or jaune fabriqué par l’atelier Sinice Debacq vers 1870, articulé de plaques ciselées et ajourées de vagues, reliées par des montants en relief (1 200/1 500 €).

Timbres, livres de bibliophilie et manuscrits

1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
À 14 h, la section timbres fera voyager en Chine, avec des lettres de 1904 affranchies avec le 2 coupé (1 200/2 000 €), et de nombreux entiers avec coupon réponse de Chine impériale à 1 cent Dragon (1 000/1 500 €). Les historiens étudieront 45 documents d’archive de Charles de Mesny, agent du roi de Prusse, éclairant ses relations avec la France de Louis XV et évoquant l’émigration française en Allemagne durant la Révolution (1 000/1 500 €). Les bibliophiles remarqueront ensuite un « giant Joyce », ainsi surnommé en raison de sa taille bien supérieure aux autres papiers, l’un des 150 exemplaires sur vélin d’Arches du roman Ulysse de James Joyce, paru en 1922 (4 000/6 000 €). Honoré Daumier et Jean-Jacques Grandville ont été révélés par leurs illustrations de La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique de Charles Philippon, publiée en 1830-1833 (1 500/2 000 €).

Bijoux, mode

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Arcane Enchères

Bijoux, montres

jeudi 18 avril - 14:30 (CEST) - Live en cours
6 allée de l'aéropostale - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères
Il faudra débourser 12 000/15 000 € pour une bague en or gris sertie d'un solitaire de taille brillant de 3,12 ct (couleur I et pureté VS2), et 5 000/8 000 € pour un bracelet « feuillages » articulé en or jaune ciselé, serti de quinze diamants de tailles différentes, issu d'un travail français vers 1960-1970 et au poinçon du maître joaillier René Frechou. On se laissera également séduire par un collier « Deux cœurs » de chez Fred, en or jaune et à maille gourmette (5 700/6 000 €), à moins d'opter pour une demi-parure Boucheron du maître joaillier Bournadet, composée d'un bracelet articulé à mailles « briques» et d'une bague Tank sertie de diamants ronds et de saphirs calibrés (4 000/6 000 €).

Gravures des maîtres anciens et modernes

jeudi 18 avril - 10:30 (EDT)
104, East 25th Street - NY-10010 New York, États-Unis
Swann Auction Galleries
Les plus grands noms de la gravure sont au catalogue. L'une des eaux-fortes les plus recherchées de la série des Saltimbanques par Pablo Picasso, Le Repas frugal , pourrait s'adjuger à 70 000/100 000 $. Le Gargantua de Juan Miró, une aquatinte colorée de 1977, signé et numéroté 30 sur 50, pourrait bien atteindre 70 000/90 000 $. Parmi les estampes de maîtres anciens, citons Dürer avec une gravure sur bois représentant une Vierge à l’Enfant (4 000/6 000 $), Rembrandt avec un autoportrait à l’eau-forte (20 000/30 000 $), Piranesi avec Le Puit s de la série Les prisons imaginaires (3 000/5 000 $) et Goya qui signe Manière de voler de la série Les Caprices, une aquatinte de 1924 (7 000/10 000 $). Articles avant-vente
Les saltimbanques de Picasso
Le Repas frugal appartient à la première série deLire la suite
vendredi 19 avril 2024

Médailles et militaria

vendredi 19 avril - 10:00 (CEST)
4, rue de la Bauve - 77100 Meaux
Hôtel des ventes de Meaux
Médailles et militaria
Parmi plus d'une centaine de lots, l'Empire ottoman se fera remarquer avec les sabres à lame courbe. Un "pala", dont la poignée en crosse est garnie de plaquettes de corne, tandis que la lame est gravée de bouquets feuillagés en cartouches et d'écritures niellées d'or (1 000/1 200 €), se mesurera à un « yatagan" à la monture en métal ciselé argenté, décoré de cabochons de corail et de verre de couleur, dont la poignée s’orne d'ivoire de morse et dont la lame est niellée d'argent (400/500 €). Il faudra prévoir entre 1 000 et 1 500 € pour un ensemble indo-persan en fer ciselé de fleurs et d'écritures, composé d'un casque "kulah-khud" surmonté d'une pointe à pans, à nasal réglable, deux porte-plumes et camail en cottes de mailles, et d'une rondache à quatre bossettes. Parmi les médailles, figure une étoile d'officier de la Légion d'honneur de la III e République (80/100 €). Articles avant-vente
Un équipement indo-persan
Rendez-vous à Meaux , vendredi 19 , à 10  h, pour une vente de militaria ( Hôtel des ventes de Meaux OVV...Lire la suite
Médailles et militaria

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, tableaux, objets d'art, tapis

vendredi 19 avril - 10:30 (CEST) - Live
Le troisième jour des ventes, le vendredi 19 avril, les lots arrivent en salle sans prix de réserve. Une parure composée d'une paire de puces d'oreilles, sertie d'un diamant de taille brillant (2,31 ct et 2,27 ct), d'un pendentif serti d'un diamant de taille brillant 1,51 ct et d'une bague sertie d'un diamant de taille brillant 3,01 ct, est la plus haute estimation de ce jour à 30 000/40 000 €. Elle est suivie d'une bague Boucheron en or gris, sertie de diamant de taille brillant 5,02 ct, couleur J, pureté P1, qui cherche un nouveau propriétaire pour 15 000/ 20 000 €. Toujours sans réserve, une montre Vacheron, modèle « Patrimony » , en or rose 18 ct, sertie de diamants au mouvement mécanique à remontage automatique, une pièce de 2016, trouvera acquéreur à 8 000/10 000 €. Enfin, une demi-parure, modèle « Happy Diamonds » , en or gris, composé d'un pendentif retenant trois petits diamants et d'une bague, ainsi que d'une paire de puces d'oreilles, signée Chopard, affiche une estimation de l’ordre de 1 500/2 500 €.

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 19 avril - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Direction l'Asie pour les cent premiers coups de marteau (est. 150 à 3 500 €) de cette vacation, les porcelaines côtoyant les bronzes, les émaux cloisonnés, et le mobilier des XIX e et XX e siècles. En cimaises, une grande toile (114 x 144 cm), attribuée à Dirk de Vrie, Marché aux poissons à Anvers (6 000/8 000 €) voisine avec une toile attribuée à Sebastien Castro (actif à Anvers 1633-1656), Navires sur une mer agitée (5 000/6 000 €), des portraits de bateaux début XX e , au crayon et à l'aquarelle par Gustave Labat (100/200 €). Du pont de la Ville de Lyon , Roger Chapelet – peintre officiel de la marine – immortalise Ville de Metz (gouache, 2 000/3 000 €) sur une mer formée. Les amateurs de souvenirs historiques auront le choix entre des tableaux et des décorations, ceux d'orfèvrerie entre des pièces de forme, de service et des couverts XVIII e , XIX e et modernes (dont une ménagère de Christofle et Cardeilhac, en argent, modèle « Renaissance » , 6 790 g, 5 000/7 000 €). Les objets de décoration et le mobilier, classiques, précèdent des flacons, de Bourgogne et de Bordeaux, des deux couleurs, des années 1980 à 2000 (est. 50 à 500 €).
Le troisième chapitre s'attachera le mardi aux romans illustrés. L'occasion d'emporter le célèbre À rebours de Joris-Karl Huysmans, avec 220 gravures sur bois en couleurs d'Auguste Lepère (Paris, les Cent Bibliophiles, 1903), un grand in-8° relié en maroquin rouge, estimé 10 000/12 000 €. De Jean Paulhan, il y aura aussi De mauvais sujets (Bibliophiles de l'Union française, 1958), recelant dix eaux fortes originales en couleurs de Marc Chagall, à parcourir contre 9 000/10 000 €. Tourné vers l'Afrique, le livre réalisé par Guillaume Apollinaire et Paul Guillaume, Sculptures nègres , avec ses 24 photographies (Paris, 1917), emportera 8 000 à 10 000 €. Quant au duo Mathurin Méheut et Maurice Genevoix, il est à l'origine d'une mémorable édition de Raboliot , aux illustrations gravées sur bois par Georges Beltrand (Cercle parisien du Livre, 1927), à 7 500/8 000 €. Articles avant-vente
À rebours, livre décadent mais coloré
Paru en 1884, le roman de Joris-Karl Huysmans estLire la suite

Bijoux et orfèvrerie

vendredi 19 avril - 13:30 (CEST) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Vente en préparation : mobilier et objets d'art

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Copages Auction Paris

Arts décoratifs du XXe, design, art nouveau, art déco, tableaux modernes et contemporains

vendredi 19 avril - 14:00 (CEST) - Live
8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Charles Lacoste viendra en voisin lors de cette vente en Pays basque. En effet, ce peintre est né à Floirac d'un père bordelais et d'une mère créole. Il offrira une toile de 1927 décrivant Paris, la porte Marengo du Louvre de nuit, sous une lumière comme toujours poétique et inondant ce paysage urbain devenu presque irréel (5 000/8 000 €). On pousuivra aux cimaises avec un triptyque lithographique en couleurs de Francis Bacon, Autoportrait , de 1991 (12 000/15 000 €), ou encore avec une aquarelle signée Paul Signac, La Régate , datée vers 1920 (10 000/15 000 €). On se tournera ensuite vers des sculptures dont un bronze de Salvador Dalí, Le Cheval à la montre molle , de 1981, numéroté 40/350 et fondu par Fonderia Tesconi Pietrasanta (8 000/10 000 €), et Au but d'Alfred Boucher, dynamique groupe en bronze fondu par Siot à Paris (3 000/5 000 €).

Succession Paul Kallos et Raymonde Godin

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Raymonde Godin nous ayant quitté le 31 janvier, cette vente suite à succession proposera une dizaine d’œuvres de sa main et une soixantaine dues à son époux, Paul Kallos. Il s’agit d’une majorité de toiles – essentiellement à l’acrylique, mais aussi à l’huile –, assorties de quelques dessins, proposés dans une fourchette entre 200 et 5 000 €. Dès leur rencontre à Paris, la Québécoise et le Hongrois ne se sont plus quittés, menant de concert leur carrière de peintres abstraits. Articles avant-vente
Succession Kallos-Godin
Espérée entre 2  000 et 3  000  €, cette composition à l’acrylique sur toile (146  x  97  cm), signée...Lire la suite

Bonheur de collectionneur : jouets

vendredi 19 avril - 14:00 (CEST)
Hôtel des ventes de Meaux
Diverses médailles et monnaies de la Monnaie de Paris sont au programme. À l'effigie de Charles de Gaulle, une médaille commémorative en or est attendue autour de 600 €. Provenant du monde entier, des billets de banque ont été réunis dans des classeurs composant deux lots proposés entre 300 et 350 €. D'autres collections sont au programme : des Dinky Toys à la console de jeux vidéo Vectrex en passant par des vinyles des Beatles.

Bijoux

Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

Collection Nanos, Partie 1 : art contemporain

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Monique Nanos, décédée il y a quelques mois, fonctionnaire internationale en poste à Rome, à New York et à Paris, était curieuse et voyageuse. Comme en témoigne sa collection dont ses héritiers se séparent aujourd'hui, en deux vacations, la première en salle 6 ce vendredi 19, la seconde online, du 15 au 22 avril. Au menu, sous le marteau, des œuvres (gravées, sur toile et sur papier) d'André Marfaing, un crayon, pastel et mine de plomb de Roberto Matta, Tôt ou tard, 1989 (4 000/6 000 €), une technique mixte (encre et gouache), non titrée, datée 1964, de Jean-Paul Riopelle (8 000/12 000 €), des aquarelles de Pierre Tal Coat, des œuvres sur papier d'Arpad Szenes, Paysage enneigé (vers 1979, 5 000/8 000 €), et Les Sables, 1979 (10 000/15 000 €), un acrylique sur montage de tissu, de 2008, de Claude Viallat, Sans titre, n° 386 (4 000/6 000 €). Quelques céramiques modernes (Claude Champy, Jean Girel) précèdent du mobilier danois, des arts africains (est. 200 à 600/800 €), des terres cuites et des pierres sculptées précolombiennes (150 à 1 500 €). Articles avant-vente
Collection Monique Nanos, de l'art précolombien à Árpád Szenes
Gravures de Geneviève Asse et Olivier Debré, tableauxLire la suite

Histoire naturelle

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
La nature a joliment fait les choses, d’une valve de bénitier fossile (1 000/1 500 €) à une gogotte de Fontainebleau (4 000/ 6 000 €), en passant par un rare caméléon de Ceylan (1 000/1 500 €), une sculpturale dent de narval (12 000/15 000 €) et des ours dressés sur leurs pattes arrière (entre 12 000 et 15 000 €). Plusieurs collections sont au programme, en commençant par une vingtaine d’animaux naturalisés conservés par la famille d’Yvan Delqué, connu pour le musée de la Nature de Castres (de 80 à 1 200 €). Les meilleurs spécimens de papillons ont été sélectionnés pendant près de quarante ans par un entomologiste parisien, à l’image de sept rares Agrias amydon d’Amérique centrale et de Colombie (900/1 000 €). Jacques Bouillault s’est entouré d’animaux dans son domaine familial du Tertre Rouge, devenu le zoo de La Flèche. Environ 3 500 € seront à débourser pour son crocodile du Nil naturalisé. Articles avant-vente
Niloticus
Si ce crocodile du Nil mesure 3,66  m, certains de ses congénères peuvent être deux fois plus longs...Lire la suite
Histoire naturelle

Importants bijoux et montres

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Si les bijoux sont classiques, toutefois emmenés par deux bagues en platine, ornées de diamants, l'un demi-taille en serti griffe (12,76 ct) épaulé de deux petits diamants baguette sertis rail, l'autre taille brillant en serti griffe (4,24 ct) épaulé de deux diamants taper en serti clos, estimées respectivement 60 000/80 000 € et 80 000/100 000 €, les montres devraient voir l'une d'entre elles grimper sur la plus haute marche du podium. La vedette ? Une "Tourbillon classical billionnaire" (vers 2020) de la maison Corum, à cadran squelette, ornée de diamants et de saphirs, pour laquelle pas moins de 150 000/200 000 € sont espérés. Articles avant-vente
Corum Tourbillon, astre du temps
Time is money selon un certain Benjamin Franklin.…Lire la suite
Importants bijoux et montres

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, art nouveau, art déco

vendredi 19 avril - 14:15 (CEST)
54-56, avenue de Verdun - 72200 La Flèche
Cyril Duval Enchères
Les regards devraient être nombreux à se tourner vers une toile du peintre surréaliste Georges Papazoff, Sans titre, abstraction cosmique , annoncée à 2 000/4 000 €. Retour à la figuration avec un Nu féminin étendu de l'artiste angevin Jean Adrien Mercier, prisé 400/600 €. Avec son verre d'un blanc laiteux et rose, un lustre de Murano à neuf bras de lumière et décor de tiges florales séduira les amateurs : compter 800/1 200 € pour son acquisition. On annonce encore plusieurs lots de la maison Lalique dont une partie de service à orangeade en cristal du modèle « Jaffa », comprenant un pichet et neuf verres, le tout bien frais pour 400/600 €.  Articles avant-vente
Papazoff et la géométrie
Le peintre Georges Papazoff (1894-1972) se fera remarquer lors de la vente organisée à La Flèche le...Lire la suite

Cartes postales, affiches

vendredi 19 avril - 14:30 (CEST) - Live
1, rue d'Estienne d'Orves - 56100 Lorient
Thierry - Lannon & Associés
Un album de l'époque art nouveau, comprenant 186 cartes postales signées des illustrateurs Boutez, Villa, Bottaro, Tousaint ou encore Bompard (2 400/3 700 €), partagera l'affiche avec une carte postale publicitaire d'Alfons Mucha pour Cinos, « Waverley Cycles - Harry Reynaud, Directeur général pour la France » (2 000/3 000 €). Un album de 197 cartes de l'époque art déco, avec les signatures de Zecchin, Chiostri ou Wegener, pourrait partir quant à lui à 1 400/2 200 €.

Mobilier et objets d'art, sculptures

vendredi 19 avril - 15:30 (CEST)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato, Italie
Farsettiarte

numismatique

vendredi 19 avril - 16:00 (CEST)
https://nomisma.bidinside.com - ,
Nomisma Spa
samedi 20 avril 2024

Jouets

samedi 20 avril - 09:30 (CEST)
7 bis, rue Collin d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
Jouets
Jeux de société, jouets mécaniques ou en bois, modélisme, réseaux ferroviaires et toutes sortes de véhicules miniatures seront dispersés en deux vacations, les 20 et 21 avril. En vedette, de fabrication allemande, un paquebot mécanique à deux cheminées et deux mâts, en tôle peinte noire et rouge, avec six chaloupes, dotée d’une clé et son ber, est estimé 6 000/8 000 € tout comme un modèle d'Alfa Roméo P2 n° 2 en tôle peinte blanc cassé, mécanique, roues à rayons avec pneus losangés, avec clé (et complète de ses trois bouchons), et de ses deux lanières. De marque C.I.J, on s'étonne devant une grue flottante sur barge – pièces vertes et rouges - évaluée 200/300 € ou encore à un jouet mécanique de marque Lehmann, "Mikado" ou « Les porteurs chinois », jouet n° 723, à volant d'inertie, attendu autour de 1 000/1 500 €. Dans la vacation dominicale, principalement consacrée aux trains, on peut espérer prendre un autorail triple Nord bleu et crème de marque Jeep, pour quelque 2 500/4 000 €.

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, sculptures, bronzes, argenterie, céramiques, archéologie, verreries, arts d'Asie

samedi 20 avril - 10:00 (CEST)
11, rue Fulton - 18000 Bourges
Olivier Clair
Les bijoux méneront la danse, orchestrée par une bague en or jaune palpitant d'un rubis de Birmanie (4,6 ct) entre deux diamants troïda, vers 1980, à porter pour 20 000/25 000 €. Une autre bague, dite « toi et moi » en or et platine et des années 1940, supportant un diamant (environ 1,75 ct) et un saphir (2 ct) épaulé de petits diamants, pourrait accepter 6 000/8 000 €. Une troisième, celle-ci en or et arborant un diamant brillant d'environ 1,50 ct de taille moderne, sera empochée à 5 000/5 500 €. Constituée d'éléments anciens et modernes, une embarcation funéraire égyptienne, formée d'une barque accompagnée de cinq rameurs – pour leur part du Moyen Empire –, emportera 4 000/5 000 €. On admirera par ailleurs aux cimaises une toile de Jules René Hervé, Scène de mariage à la mairie (3 500/4 000 €), et l'on décrochera une grande tapisserie d'Aubusson du XVIII e siècle en verdure, représentant un paysage (3 000/4 000 €).

14A, rue de la Croix-Desilles - 35400 Saint-Malo
Emeraude Enchères
Monnaies, céramique, bagages et accessoires de mode, vintage, automobiles, collections spécialisées, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, instruments de musique
Deux jours de ventes se tiennent à Saint-Malo, avec pour le samedi 20 avril, un programme mixte qui débute par de la numismatique. L'année où fut frappée cette monnaie est importante pour Charles VII ; en effet, conduit par Jeanne d'Arc à Reims pour se faire sacrer roi, il renforce ainsi le trône de France. Surnommé le Victorieux, le fils de Charles VI et d'Isabeau de Bavière fait émettre un royal d'or, dont l'avers porte la mention ✠ KAROLVS : DЄI : GR A : FRANCORVM : REX., et le représente couronné, debout, vêtu d'un long manteau fleurdelisé et tenant deux sceptres courts ; l'avers à décor d'une croix quadrilobée aux bras feuillus dans un quadrilobe fleurdelisé et cantonné de quatre couronnelles et inscrit ✠ XPC * VINCIT * XPC * REGNAT * XPC * IMPERAT. Pièce de la première émission du 8 octobre 1429, frappée à Angers, elle est attendue autour de 1 800/2 000 €. Mentionnons aussi un violon 4/4 de Jérôme Thibouville Lamy à Mirecourt, travail du début du XX e siècle prisé 1 200/1 500 € et une huile sur toile de John Christoforou (1921-2014), Homme bleu au chapeau noir , 1985 (100 x 82 cm), évaluée 2 000/3 000 €. Le programme du lendemain, 21 avril, est consacré aux bijoux avec notamment un pendentif diamant de taille poire pesant 3,50 ct environ de qualité J-P1 avec une chaîne en or blanc. Son estimation ? 9 500/10 000 €.

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 20 avril - 10:00 (CEST) - Live
Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon
Une paire de petits plats ronds laqués de Tran Phuc Duyen (datés 1951), à motif de la baie d'Halong et d'un village au bord d'une rivière, se négociera à 3 000/3 500 €, tandis qu'une commode Louis XV galbée toutes faces marquetée en frisage et estampillée Criaerd pourrait partir à 2 500/3 000 €. Daté de 1906, le Portrait d'un jeune joueur de tennis par Léonard Sarluis est quant à lui annoncé à 1 500/2 000 €.

samedi 20 avril - 11:00 (CEST) - Live
Poststrasse 22 - 10178 Berlin, Allemagne
Lempertz
Ce très riche catalogue est dominé par une remarquable huile d'une peintre femme qui a dominé la scène artistique berlinoise au XVII e siècle : Anna-Rosina Lisiewska de Gasc (1713-1783) signe une Allégorie de l'ouïe , prisée 80 000/100 000 €, plus haute estimation du catalogue. Elle est suivie d'une Allégorie du feu par Nicolas Lancret (1690/1743), une huile attendue autour de 60 000 70 000 €. Même prestige du côté des arts décoratifs où un miroir encadré d'une porcelaine de la manufacture royale de Berlin, vers 1768, pourrait s'échanger à 15 000/20 000 €. 10 000 à 15 000 € sont requis pour un vase, toujours de la manufacture de porcelaine royale de Berlin, avec deux vues dans le style d'Edouard Gaertner qui a officié à la manufacture entre 1814 et 1820. La porcelaine de Meissen est représentée par une paire de vases, un modèle en forme de corbeille ajourée, vers 1745 (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Anna-Rosina Lisiewska de Gasc, une peintre femme à la cour
Nommée peintre de cour de la principauté d’Anhalt-Zerbst,Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, verreries, sculptures, bronzes, argenterie

samedi 20 avril - 14:00 (CEST)
17, avenue du Général-de-Gaulle - 64000 Pau
Carrère & Laborie
À l'honneur, les arts du XX e siècle, avec une lampe dite « singe au parapluie » de Max Le Verrier, en métal à patine vert nuancé (1 200/1 500 €), et une paire de grandes appliques modernistes en terre cuite de Guy Bareff (3 000/4 000 €). On remarquera ensuite une paire de larges et confortables fauteuils du modèle Limande du Hongkongais Kwok Hoï Chan, édités par Steiner dans les années 1970 (1 000/1 500 €). Signée de l'Aveyronais Denys Puech, La Sirène, un important bronze fondu par Barbedienne, envoûtera quant à elle à 2 500/3 000 €. Articles avant-vente
La sirène amoureuse
Denys Puech (1854-1942), fils d’agriculteurs, est resté attaché toute sa vie à son Aveyron natal, malgré...Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, verreries, tapis, arts décoratifs du XXe, design

6, rue Raymond Poincaré - 17200 Royan
Geoffroy Enchères
Une vente classique propose diverses spécialités parmi lesquelles on aura retenu une épreuve en bronze de L'Homme oiseau , modèle de Salvador Dalí créé en 1972, épreuve d'artiste, fondeur Valsuani, cire perdue. Achetée en 1976 à la galerie de Lucia à Paris, l’objet a fait partie de la collection Wajntrob qui domine cette vacation avec une estimation de 8 000/10 000 €. Plus abordable, avec une évaluation de 800/1 200 €, un tabouret de modèle "Isis", le piétement en X réalisé en fer forgé patiné, l'assise constituée d’une feuille de métal découpée, conçu par Garouste et Bonetti et édité par En attendant les Barbares, 1990, épreuve numérotée 36/100. Sur les cimaises, on remarque une huile sur toile de Henry Malfroy (1895-1944), Les Martigues (65 x 46 cm), prisée 1 200/1 800 €.

Arts basque et landais

samedi 20 avril - 14:00 (CEST) - Live
Le dimanche, les artistes basques prendront la relève, avec à leur tête l'incontournable Ramiro Arrue. Comptez 15 000/20 000 € pour sa gouache à motif de Pelotari et jeunes femmes au fronton , peinte vers 1920-1921 et ayant fait la couverture du magazine La Semaine du Sud-Ouest & du Nord de l'Espagne du 2 septembre 1921. On en attend autant pour une huile sur carton de sa main, L'Angelus ou Paysan devant l'église de Guétary , acquise par les parents de l'actuel propriétaire à la fin des années 1940. De René Choquet figurera ensuite un Attelages de mules , toile exposée au Salon des artistes français de 1924 (6 000/8 000 €), et du peintre du XIX e Louis Capdevielle un grand panorama, Bergère dominant une vallée des Pyrénées, en Bigorre (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les Pyrénées paradisiaques vus par Louis Capdevielle
L’œuvre de Louis Capdevielle constitue une part duLire la suite
Arts basque et landais

Bijoux, mode, tableaux, mobilier et objets d'art

83, rue Aristide Briand - 92300 Levallois-Perret
Paris Ouest Enchères
Parmi les livres, se démarquent six "Recueils de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques avec leur explication", tirés de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert, non reliés, mais uniquement cousus entre 1765 et 1772 (2 000/2 500 €). Les historiens retiendront un ouvrage listant les conspirateurs condamnés le Tribunal révolutionnaire de 1792 et 1793, et la liste comparative des cinq appels nominaux de 1793, sur le procès et le jugement de Louis XVI (100/200 €). Parmi l’ameublement art déco d’un hôtel particulier de région parisienne, figure un grand lustre de Müller frères à Lunéville, dont l’armature de bronze retient une vasque centrale éclairante et forme six bras de lumière en coupelles (2 000/3 000 €). Des céramiques des années 1950, des pièces design, des bijoux et des foulards Hermès complètent l’ensemble, réuni dernière une torche olympique des jeux d'Hiver de Turin, en 2006 (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Lumière sur Müller Frères
Provenant d’un hôtel particulier de la région parisienne, un ensemble de mobilier et de luminaires,...Lire la suite

Tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

98, avenue Frédéric Mistral - 06130 Grasse
Hôtel des Ventes de Grasse
Frantisek Kupka jouera ici le premier rôle avec une toile intitulée Danseuse Tanagra : une œuvre rare, dédicacée par l'artiste à sa seconde femme et offerte à André Durst, fils du propriétaire de son atelier de Puteaux, à envisager à 150 000/200 000 € (voir Gazette n° 14, page 22). Nous admirerons encore aux cimaises un Portrait de Charlotte de Hesse-Rheinfels Rothembourg, duchesse de Bourbon (1714-1741) par un artiste de l'école du XVIII e siècle, à rapprocher d'Alexis Simon Belle (10 000/12 000 €), puis un plat rond/carré à décor de Tête de chèvre de profil , créé en 1952 par Pablo Picasso et édité par Madoura à 100 exemplaires (8 000/10 000 €). On y ajoutera aussi bien une montre « Oyster Perpetual Datejust » de Rolex, un modèle de 2023 (10 000/12 000 €), qu'une parure de la maison Mouawad comprenant une bague sertie d'un cabochon de saphir, une paire de clips d'oreilles, ainsi qu'un bracelet et un collier à maille gourmette (même estimation).  Articles avant-vente
Une belle duchesse du XVIIIe siècle
Lors de la vente organisée à Grasse le samedi 20 avril se distinguera ce Portrait de Charlotte de Hesse-Rheinfels...Lire la suite
La Danseuse Tanagra ou la redécouverte d’une œuvre charnière de Kupka
La réapparition d’une toile éclaire, au travers d’uneLire la suite

Bijoux, montres

592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
C'est un diamant de 2,20 ct (couleur D et pureté IF) qui mènera les estimations à 11 000/20 000 €. Suivront à 10 000/15 000 € un tour de cou en or blanc enrichi d'une suite de saphirs de couleurs alternés de fleurs diamantées, et à 7 000/12 000 € un tour de cou « collerette » de chez Van Cleef & Arpels, en or jaune agrémenté d'une suite de maillons « perles » allant croissant vers le centre, celui-ci étant ponctué de diamants, rubis et émeraudes cabochon. De la même maison, citons encore une broche en or blanc figurant un bouquet de deux cœurs de diamants taille moderne (5 000/10 000 €) et, de chez Boucheron, un pendentif « Trouble serpent » en or blanc serti de diamants (5 800/7 000 €).

Jolis intérieurs : tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 20 avril - 14:30 (CEST)
ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés
Des plus éclectiques, cette vente fera se côtoyer un cheval au galop dessiné au crayon noir par Eugène Delacroix (1 200/1 500 €), un repose-pied animalier gainé de cuir en forme d’otarie, imaginé par Dimitri Omersa (600/800 €), et un Bélier en bronze sculpté par Isidore Bonheur (même estimation). Michel Lévy a choisi le même matériau, cette fois patiné vert antique, pour son Juge (800/1 000 €). Une diversité similaire s’affiche côté mobilier, où un bureau cylindre Louis XVI, travail provincial en noyer marqueté de décors géométriques (600/800 €), se mesurera à un grand bureau plat de Warren Platner, édité par Knoll International, dont le plateau tapissé de cuir repose sur deux pieds en acier et en aluminium chromé se terminant en spatules asymétriques (800/1 200 €).

Peintures et sculptures des XIXe et XXe

samedi 20 avril - 15:30 (CEST)
Farsettiarte
dimanche 21 avril 2024

Modélisme

dimanche 21 avril - 10:00 (CEST)
Modélisme
627 lots composeront cette vente de jouets de collection, proposant soldats, modèles militaires, productions japonaises, machines vapeur, bateaux, avions, motos ou automobiles miniatures. Parmi les pièces les mieux cotées figureront un paquebot transatlantique mécanique allemand à deux cheminée et deux mâts, en tôle peinte noir et rouge (6 000/8 000 €), et une voiture Alfa Romeo P2 n° 2 de CIJ, en tôle peinte blanc cassé (5 000/8 000 €). Un hydravion mécanique Jep, en tôle lithographiée rouge, décollera quant à lui à 1 200/1 800 €.

Bijoux, montres

Emeraude Enchères
Bijoux, montres
Articles avant-vente
Blanc bleu pour un bijou
La vente dominicale du 21 avril , présentée par la maison Émeraude Enchères OVV à Saint-Malo , est consacrée...Lire la suite
Bijoux, montres

Art nouveau, art déco

dimanche 21 avril - 14:00 (CEST) - Live
43, boulevard Albert Ier - 54000 Nancy
Alexandre Landre Nancy
Louis Majorelle ne pouvait manquer ce rendez-vous : 3 000/6 000 € sont annoncés à l'endroit d'un « cosy corner » en placage de ronce de noyer, composé d'un canapé trois places et de deux caissons latéraux à la frise supérieure moulurée d'un décor de feuilles de vigne, et 2 000/3 000 € pour une table de salon en noyer mouluré teinté, à jambes torsadées de section carrée et plateau rectangulaire orné en marqueterie de bois d'essences de différentes feuilles de marronnier. La verrerie occupera en nombre ce sommaire avec aussi bien une lampe de table « aux bourgeons de lilas » de Jules Cayette, à décor en léger relief (2 500/3 000 €), et un vase ovoïde à deux anses pleines en application de François Décorchemont, probablement modèle 488 (réalisé entre 1932 et 1933), une épreuve en pâte de verre bleu canard dont on attend 2 000/4 000 €.
Cette dispersion est dominée par un cabinet anversois du XVII e en bois noirci et marqueterie d’os à fin décor de personnages debout, de deux cavaliers et de rinceaux feuillagés (138 x 81 x 40 cm), attendu autour de de 6 000/9 000 €. Un billard français d’époque Louis-Philippe, de Charles Toulet à décor de têtes de lions, de motifs feuillagés et d’enroulements, orné sur toutes les traverses, avec le porte-queue et toutes les queues (85 x 270 x150 cm), sera convoité moyennant 3 500/5 000 €. Une sélection de véhicules hippomobiles séduira les amateurs, tel ce fiacre avec place du cocher en extérieur, en bois, métal et cuir, attendu à environ 1 000/1 500 €.

Automobiles de collection

dimanche 21 avril - 16:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
En avant-goût, 30 lots d’automobilia évoqueront le monde d’Alfa Romeo, et permettront de prendre place dans trois modèles en tôle fabriqués par la CIJ (entre 3 000 et 5 000 € chacun), avant de jouer dans la cour des grands : huit modèles collectionnés par Gérald Bugnon seront présentés entre 25 000 et 2,5 M€. Ce dernier montant pourrait être atteint par un Tipo 33/2 « Daytona » de 1969, grâce auquel Ignazio Giunti a remporté la Ronde cévenole. De cinq ans sa cadette, une Guilia TZ entend bien passer la barre du million d’euros, avec sa carrosserie originelle conservée. Appartenant aux rares Sprint Speciale ayant eu un palmarès, un exemplaire de 1959 attend les enchères entre 300 000 et 350 000 €. Les amateurs de SZ auront le choix entre une « Coda Tonda » ayant remporté le Tour Auto en 1980 (300 000/500 000 €) et l’un des 44 exemplaires de la SZ « Coda Tronca » (600 000/800 000 €). Articles avant-vente
Alfa Romeo, collection Gérald Bugnon
Produits entre 1954 et 1969, huit modèles de rallyeLire la suite
Automobiles de collection

Tableaux modernes

dimanche 21 avril - 16:00 (CEST)
Letenske Sady 1500/80 - 17000 Prague, République Tchèque
Adolf Loos Apartment and Gallery
Tableaux modernes
Le lot le plus important de la vente aux enchères est l'huile Conception/Danaé de Frantisek Kupka dont on n’attend pas moins de 85 MCZK, soit environ 4/6 M€. La vente comprendra également une exceptionnelle collection française privée d’un château en Normandie, avec quatorze œuvres du peintre franco-tchèque Josef Sima (1891-1971), dont sept huiles et sept œuvres sur papier nécessiteront entre 990 000 et 5 800 000 CZK. Les œuvres de la collection de la galerie Adam, à Brno, forment un autre ensemble extraordinaire d'œuvres. Parmi les onze œuvres de cette collection, un Vaclav Bostik, Nebulae , est proposé autour de 3 900 000 CZK. Enfin, une huile, Madone , de Jan Zrzavy (1880-19677), que l'artiste a peinte à Paris en 1929-1930 et qu'il a offerte à l'épouse de l’historien Édouard Dolléans pourrait changer de mains autour de de 3 500 000 CZK. Citons encore la peinture tchèque du XIX e siècle avec des huiles de Ludek Marold (1865-1898), Joueur d'échec s, et d'Antonin Slavicek (1870-1910), La Route de Kamenicky , dont le prix de départ est fixé à 1 300 000 CZK. Articles avant-vente
Zeus et Danaé par Kupka
Pionnier de l’abstraction, le peintre tchèque FrantisekLire la suite
Tableaux modernes
lundi 22 avril 2024

Monnaies, collections spécialisées

lundi 22 avril - 14:00 (CEST) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
Lors de cette vente dédiée aux monnaies, brilleront d'abord ces 21 pièces françaises réunies en un lot, de 20 Francs or ("Cérès" de 1851 ou "Napoléon III tête nue" par exemple), à condition d'en offrir 5 500/7 500 €. Pour 20 pièces de 20 Francs or "Coq" 1914, il faudra prévoir 5 400/7 400 €. Pour une seule monnaie or de 5 000 € "Coq" de 2016 (poids 100 g, à deux mille exemplaires), sous capsule, on donnera 4 500/6 500 €. Plus exotique, deux monnaies or de 20 dollars "Liberty Tête couronnée" de 1904 partiront à 2 800/3 800 €.

Livres anciens et modernes, livres illustrés, bandes-dessinées

lundi 22 avril - 14:15 (CEST)
44, rue de Gray - 21000 Dijon
Cortot et Associés
421 numéros composent ce sommaire. Les estimations iront de 15 à 6 000 € pour des ouvrages traitant aussi bien de littérature que de régionalisme, de généalogie ou d'ésotérisme. 5 000/6 000 € sont attendus pour un rare ensemble de seize volumes in-folio d'archives manuscrites et imprimées sur la famille Grosjean de Faucogney, originaire de Haute-Saône, et 3 000/4 000 € pour un in-12 de Hortulus anime imprimé à Lyon en 1516 par Johannes Clein, un exemplaire de la première des dix-huit éditions de ce livre de prières allemand très réputé pour ses illustrations. Citons enfin un exemplaire de La Perspective curieuse ou Magie artificielle des effets merveilleux de Jean-François Nicéron, publiée en 1638 à Paris par Bilaine, l'édition originale de l'œuvre majeure de ce mathématicien français, membre de l'ordre religieux des Minimes et disciple de Mersenne.

Instruments scientifiques et de marine, collections spécialisées, objets de curiosité

lundi 22 avril - 14:30 (CEST)
19, rue des Salins - 63000 Clermont-Ferrand
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon
Créée en 1868 par l’ingénieur français Ferdinand Philippe Carré (1824-1900), cette machine électrostatique, qui produit de l’électricité statique par frottement et influence, fut employée surtout en médecine dans la seconde moitié du XIX e siècle. Une grande machine de Carré, avec un socle en acajou massif signé Noé, dotée d’un disque en caoutchouc durci (55 cm) et d’un disque en verre (44), réalisée vers 1870 et attendue à environ 2 500/4 500 €, domine ce programme consacré aux objets scientifiques, de marine et autres curiosités. Mentionnons aussi une machine de Wimshurst réalisée au début du XX e siècle, estimée aujourd'hui 400/600 €, qui fut utilisée dans les traitements médicaux par ozonothérapie.

Art moderne et contemporain, design

lundi 22 avril - 15:00 (CEST) - Live
9, rue de Stalle - 1180 Uccle, Belgique
Haynault ventes publiques
L'art du XX e siècle occupe le devant de la scène avec cinq des top lots signés d'artistes de l'après-guerre. Keith Haring présente le lot phare de cette vente avec une lithographie sur Arche, numérotée 75/170, représentant un dauphin (prisée 20 000/30 000 €). Jean-Pierre Cassigneul (né en 1935) signe quant à lui une huile sur toile en 1963, Femme en bleu au bas noir , pour laquelle on attend 8 000/ 12 000 €. Une composition de l'un des pionniers de l'abstraction géométrique en Belgique, Jo Delahaut (1911-1992), datée de 1958, changera de mains autour de 6 000/8 000€. Pour le design, citons la paire de tables PK 61 , dont le modèle fut dessiné en 1956 par Poul Kjaerholm (1929-1980), éditées chez E. Kold Christensen avant 1981 (5 000/8 000 €). Articles avant-vente
Abstraction géométrique
Jo Delahaut (1911-1992) est une figure phare de l’abstraction géométrique belge. Formé aux beaux-arts...Lire la suite

Collection Nanos, Partie 2 : Tableaux modernes

Jusqu'au lundi 22 avril - 15:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Audap & Associés