Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
368 ventes
samedi 25 mai 2024
Les bijoux se tailleront la part du lion. Il faudra par exemple offrir 16 000/17 000 € pour une bague à pans coupés en or de deux tons ornée d'un saphir de Ceylan de 6,02 ct, dans un entourage de vingt diamants taille moderne, et 11 590/13 000 € pour une autre en platine serti six griffes d'un diamant de taille moderne de 1,64 ct (couleur H et pureté VS1), épaulé de six autres ronds. Parmi les œuvres en lice, deux ont déjà connu le feu des enchères : une toile du peintre franco-chinois Yan Pei-Ming, Tête, de 1988 (20 000/30 000 €), et une lampe en forme de perroquet branché de la maison Muller Frères, en verre marmoréen jaune orangé et rose (13 000/15 000 €). On remarquera par ailleurs une toile d'Eugène Leroy, Vierge et l'Enfant (8 000/12 000 €), et un sujet en bronze de Jean Roulland, Liberté je crie ton nom, de 1985 (6 000/8 000 €).
Une fois n'est pas coutume, le mobilier ancien sera en majesté. 15 000/20 000 € sont à envisager pour une suite de six fauteuils « à la reine » et à châssis d'époque Transition, estampillés par Jean-Baptiste Boulard. En hêtre mouluré, ils présentent une garniture en tapisserie d'Aubusson ornée des fables de La Fontaine. Un bureau Empire en placage d'acajou, aux pieds terminés en griffes de lion et estampillé « Jacob D.R. Meslée », sera disputé à 10 000/12 000 €, tandis qu'un bureau plat Louis XV en placage d'amarante attendra 8 000/10 000 €. La section des objets d'art se fera variée avec aussi bien un coffre d'époque Louis XIV en bois de violette, aux ferrures en cuivre à motifs de fleurs de lys (3 000/3 200 €), qu'une tabatière octogonale en or, à décor gravé de rinceaux et poinçon au coq 2 e titre (1798-1809), à négocier à 3 800/4 000 €. On n'oubliera pas pour les arts religieux une monstrance-ostensoir-reliquaire, réalisée à Salzbourg vers 1600 en cuivre et bronze doré, au piétement étoile et à la partie supérieure architecturée, soutenue par deux arcs-boutants, accueillant deux sculptures de saintes en ronde bosse : compter 8 000/10 000 €.

Jouets, tableaux, mobilier & objets d'art

samedi 25 mai - 14:00 (CEST) - Live en cours
21, rue de Paris - 94220 Charenton-le-Pont
Crait + Müller Charenton
L’après-midi se déroulera sous les yeux d’une souriante poupée de mode de type parisienne fabriquée par Bru, avec une tête et un buste en biscuit pressé, et un corps en peau avec articulations à goussets (1 500/1 800 €). Insolite, un jouet mécanique en tôle, fabriqué par Lehmann en 1900, évoquera la révolte des Boxer : quatre personnages habillés aux couleurs de la Grande-Bretagne, la France, la Russie et le Japon, tendent une couverture pour faire sauter un Chinois (500/600 €). Plusieurs pages provenant d’un album dit « ragamala », peintes à Jaipur, au Rajasthan, dans la seconde moitié du XIX e siècle, seront réunies dans un même lot proposé entre 1 000 et 1 500 €. Les cimaises fleuriront grâce à un artiste anversois du XVIII e siècle, et son bouquet présenté dans un vase posé près de fruits, sur un entablement (1 500/2 000 €).
Le design sera à la fête lors cette session nancéienne, entraînée par une table basse signée Georges Jouve en céramique émaillée, ciment et fer, d'un modèle créé en 1959 et estimée 25 000/35 000 € (voir Gazette n° 20, page 160). Plus ancienne, la fameuse lampe Pissenlit de Louis Majorelle et Daum, à monture en fer forgé et cache-ampoules sphériques en verre doublé à décor de semis de pistils gravés à l’acide, s'illuminera contre 6 000/9 000 €. Par Muller Frères à Lunéville, une lampe champignon en fer forgé et verre multicouche, à motif d'œillets et des années 1920, suivra pour 2 500/3 500 €, et une autre des mêmes à décor d'un paysage lacustre gravé à l'acide, à 2 000/3 000 €. Pour ce même tarif, on pourrait décrocher une toile d'Antoine Chintreuil, Bergères et troupeau en bordure d'étang , ou encore un Bouquet de roses peint à l'huile par Toshio Bando. Articles avant-vente
Les arts décoratifs du XXe dans tous leurs états
Louis Majorelle pour l’art nouveau, François-ThéodoreLire la suite
Bijoux, montres, monnaies, tableaux, objets d'art et d'ameublement, arts décoratifs du XXe, design, céramiques, verreries, arts d'Asie
De grands peintres et sculpteurs des XIX e et XX e siècles vous attendent (voir Gazette n° 20 , page 156). Le pré-impressionniste Eugène Boudin démontrera une fois de plus qu'il était le « roi des ciels » dans un paysage maritime de 1897, Trouville, les jetées, marée haute , à disputer à 30 000/40 000 €. On restera dans la même veine en compagnie d'Albert Lebourg, dont Fin de journée à Rouen, le pont Corneille, de 1893, se négociera à 10 000/15 000 €. Le travail d'Auguste Rodin fera la transition avec le XX e siècle. Un exemplaire de la 4 e réduction de L'Éternel Printemps , fondu entre 1905 et 1910 par Leblanc-Barbedienne, est attendu à 120 000/150 000 €, et L'Homme au nez cassé, masque - type II, 2 e modèle , d'une version conçue en 1903 et édité par Alexis Rudier vers 1926, à 60 000/80 000 €. La sculpture animalière sera représentée par le Jaguar accroupi de Rembrandt Bugatti, fondu par Hébrard en 1909 à 51 exemplaires (100 000/120 000 €), et par la Lionne aux aguets de Georges-Lucien Guyot, un bronze exécuté par Susse Frères vers 1930 (30 000/40 000 €). La peinture abstraite sera quant à elle illustrée par une encre de Chine, pastel et grattage sur carton baryté de Hans Hartung, P1967-A56 de 1967 (80 000/100 000 €), et par Dorog , du père de l'art optique Victor Vasarely (40 000/60 000 €). Articles avant-vente
Vers la modernité avec Théo Van Rysselberghe
Les artistes d’avant-garde du tournant du XX e   siècleLire la suite
Tableaux du XIXe, modernes et contemporains, sculptures, bronzes
dimanche 26 mai 2024
Roger Mühl sut formidablement magnifier les couleurs du Midi, comme en témoignera Arbre en fleur , dont on attend 15 000/20 000 €. Prochaine étape en Normandie grâce à Robert Antoine Pinchon, dont la toile Vue sur la Seine et la cathédrale de Rouen pourrait partir à 10 000/15 000 €. Changement de style en compagnie du street artiste Gully, auteur ici de plusieurs toiles dont Children Meet Buffet , de 2023 (10 000/12 000 €). Parmi les autres sections, citons une montre « Royal Oak » d'Audemars Piguet, datant des années 1980 (8 000/10 000 €), et une série de vingt-cinq lithographies en couleurs de Salvador Dalí illustrant Les Songes drolatiques de Pantagruel de François Rabelais en 1973 (7 000/9 000 €). Articles avant-vente
Roger Mühl ou la monumentalité dans le paysage
À la suite de son installation dans le Sud de la France,Lire la suite
Bijoux, montres, argenterie, bagages et accessoires de mode, tableaux anciens et modernes, monnaies, arts de la table, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, tapis, vins et alcools, sculptures, bronzes, arts d'Asie

Antiquités, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco

dimanche 26 mai - 13:00 (CEST) - Live
52, rue de Bertransart - 6280 Gerpinnes, Belgique
MJV Soudant
L'Allemand Johann Bretschneider (1680-1729) est en tête du catalogue avec un Intérieur de collectionneur prisé 40 000/60 000 €, une huile sur toile dans laquelle apparaissent des chefs-d’œuvre des XVI e et XVII e siècles. Il est suivi d'un bronze d'Isidore Bonheur (1827-1901) représentant des Joueurs de Polo (15 000/20 000 €) et d'une sculpture en bois représentant Saint Léonard délivrant un captif attribué à Giovanni Angelo del Maino (actif à Pavie de 1496 à 1536), vers 1530 (12 000/15 000 €). Citons encore un okimono en bronze, un tigre rugissant sur un rocher, de la période Meiji (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Un intérieur de collectionneur signé Johann Bretschneider
Le peintre allemand (1680-1729) est passé à la postérité pour ses vues de cabinets de curiosités ou...Lire la suite
La vedette de cette vente a déjà eu les honneurs de la une de la Gazette n° 18 et d'un article page 6. On rappellera que ce Bouquet de mimosas , peint vers 1937 par Moïse Kisling, se négociera à hauteur de 60 000/100 000 €. La peinture moderne sera encore représentée par une huile sur panneau d'Albert Marquet, Le Port avec cargos , Alger, dont on attend 20 000/30 000 €. On remontera au début du XIX e siècle avec François-Xavier Fabre, dont le Christ rédempteur peint sur toile, offert par lui en 1800 à sa compagne la comtesse d'Albany, pourrait atteindre les 20 000/30 000 € (voir Gazette n° 20, page 36). Cette œuvre provient de la succession de Laure Pellicer – autrice d'une thèse sur le peintre –, tout comme un Saint Sébastien attendu à 12 000/15 000 €. Au cœur de ce riche programme se distingueront encore plusieurs objets de collection, dont une tabatière circulaire de l'orfèvre Joseph Étienne Blerzy. En or jaune guilloché et émaux bleus, verts et blancs rehaussés de paillons et pastilles d'or, celle-ci est ornée d'une miniature centrale figurant le portrait d'un officier d'infanterie récipiendaire de l'ordre de Saint-Louis, peinte par Pierre-Adolphe Hall. 4 000/6 000 € devraient permettre de l'emporter, tout comme une rare pendule automate à roue attribuée à l'horloger parisien Guilmet (voir Gazette n° 20, page 167). Articles avant-vente
Rare pendule automate attribuée à André-Romain Guilmet
À Montpellier-Castelnau-le-Lez, le dimanche 26 mai , sera présentée avec une estimation de 4  000/6 ...Lire la suite
Des mimosas en fleur peints en Provence par Moïse Kisling
Motif récurrent dans l’oeuvre de Moïse Kisling , leLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, arts premiers, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, bijoux, argenterie, poupées, tapisseries
Une BMW Z3, voiture de 1998, cotoiera au sommaire un Paysage de campagne sous le pinceau de Mary Tilman, un dessin intitulé La Jeune Fille aux cerises, de Charles Gillet en 1860, et des verreries modernes.

Automates, spectacle (sur le thème du), art forain, collections spécialisées

dimanche 26 mai - 14:00 (CEST) - Live
7 bis, rue Collin d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
Le dimanche 26 prendront place les automates et instruments de musique mécanique. 10 000/15 000 € sont attendue pour une horloge « Forêt Noire », à orgue et double rangée de vingt-quatre automates – dont des fantassins musiciens –, et 8 000/10 000 € pour un auto-stéréoscope à musique, par Auguste Lassueur à la fin du XIX e , destiné aux lieux publics et montrant des photos érotiques. Les grandes maisons de la spécialité seront présentes, telle Phalibois, à laquelle est attribué « Le magicien », un bel exemple de la seconde moitié du XIX e , provenant de la descendance du peintre Jean Commère (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Une horloge «Forêt Noire» de 1836
Lors de la vente d’automates et de musique mécanique organisée à Chartres   le dimanche 26 mai ( Ivoire...Lire la suite
La 36 e Garden Party des Rouillac père et fils se placera sous le signe de l'impressionnisme, avec la présence de deux toiles d'Auguste Renoir (voir Gazette n° 19, page 26). 300 000/400 000 € sont à prévoir pour Andrée au chignon , peint en 1919, et 180 000/250 000 € pour une Baigneuse de 1882 : un hymne à la couleur, qui se poursuivra grâce au Bouquet de fleurs avec un tournesol traduit au pastel par Odilon Redon, dont on attend 500 000/800 000 €. Œuvre de fin de carrière et au style apaisé, un Arlequin réalisé vers 1948-1952 par Georges Rouault se négociera à 200 000/300 000 €. La peinture ancienne ne sera pas en reste grâce notamment aux Naufragés sur une côte rocheuse , de Claude Joseph Vernet (30 000/40 000 €. Voir Gazette n° 20, page 163), et à La Revue des aigles le 10 mai 1852 sur le Champ-de-Mars , peinte en 1853 par François Gabriel Lépaulle : une œuvre acquise par l'Empereur pour ses propres appartements, puis offerte par celui-ci à un Corse de son clan – possiblement Jules Pasqualini –, avant de passer à la fin du XIX e dans la collection de la famille Marchioni et d'y demeurer (même estimation). Concluons sur le mobilier avec une paire de coffres d'apparat sur piétement, issus d'un travail du XIX e d'après un dessin d'André-Charles Boulle : compter 30 000/50 000 €. Articles avant-vente
La mer se déchaîne sous le pinceau de Claude Joseph Vernet
L'artiste est à l’apogée de sa peinture romantiqueLire la suite
Des portraits, des bouquets et des paysages : une vente entre maîtres anciens et impressionnistes
Renoir, Redon, Bugatti et les Bruegel mènent la danseLire la suite
Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, Haute Époque
Cent-soixante-dix numéros sont inscrits au catalogue de ce nouvel opus de cette collection fleuve (voir Gazette n° 20, page 60). Si les estimations les plus modestes oscillent de quelques centaines d'euros, de belles batailles d'enchères sont à prévoir. Vedettes du jour : le bâton de maréchal de Michel Ney, duc d'Elchingen, prince de la Moskowa et l'unique drapeau – modèle 1812 – du 2 e régiment des grenadiers à pied de la garde impériale. Estimé 200 000/300 000 €, le premier est en bois recouvert de velours bleu nuit, brodé d'un semis de 32 aigles en canetille et lamé argent, orné à ses extrémités de deux bagues en or gravé à l'attention du destinataire, l'intérieur garni de soie ivoire. Le second est en soie richement brodé de fils de soie, canetille, paillettes et lamé argent, et du nom de diverses batailles napoléoniennes. Offert au maréchal Oudinot par le roi Louis XVIII en mai 1814, ce drapeau mythique nécessitera 100 000/150 000 €. Articles avant-vente
La collection Noisiez sous l'égide de Michel Ney, maréchal d’Empire
Sixième vente de la collection Jean Louis Noisiez,Lire la suite
 Collection Jean Louis Noisiez, partie VI : armes, militaria

Bijoux, argenterie, tableaux, objets d'art, mobilier

27, avenue Georges Clémenceau - 92330 Sceaux
Siboni
Cette vente généraliste permettra également de repartir avec un sac Kelly bicolore de la maison Hermès à son bras, pour peu de débourser entre 2 000 et 2 500 €. Mesurant 33 cm, il est en toile chinée beige et box marine.
Plus de 200 lots provenant de l'atelier d'André Sablé (1921-2013) seront mis aux enchères avec des estimations allant de 40 à 3 000 €. Ce sculpteur et peintre était très présent dans le monde artistique parisien, exposant au Salon de la jeune peinture ou au Salon d'automne et organisant le groupe "Réalité seconde". Ses grands paysages, entre figuration et abstraction, seront illustrés par Insondable légèreté , un polyptyque de 1997, estimé 2 000/3 000 €, et Armor Ever à 2 000/2 500 €.

Estampes modernes et contemporaines

Jusqu'au dimanche 26 mai - 20:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Yann Le Mouel
lundi 27 mai 2024

Bijoux

lundi 27 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
Articles avant-vente
Émile Désiré Philippe, l’égyptomanie en une parure
Somptueux et coloré, cet ensemble de bijoux habilléLire la suite
Bijoux
Des bijoux de haute joaillerie ouvriront le bal, telle cette parure de Cartier en collaboration avec Madame Grès (collection automne/hiver 1979),  comprenant un collier et une paire de boucles d'oreilles à perles et saphirs, à arborer pour 15 000/25 000 €. Une bague marguerite suivra, en ors jaune et gris, ornée d'un saphir ovale originaire de Ceylan de 7,06 ct, dans un entourage de diamants taille huit-huit (8 000/12 000 €). Une autre bague en or gris, agrémentée d'un saphir de Ceylan également (8,06 ct) épaulé de diamants baguette, de style art déco, brillera à 7 000/10 000 €. À votre bras, vous passerez un bracelet manchette de la maison Georges Lenfant en or jaune, à décor géométrique pressé à effets d'optique en alternant l'or amati et l'or brillant, créé vers 1970 (6 000/8 000 €). Du côté de la maroquinerie, on se disputera enfin jusqu'à 7 000/10 000 € un sac d'Hermès Paris du modèle « Kelly » en 35 cm, en cuir box noir et métal doré, de 1991. Articles avant-vente
La symbiose entre Cartier et Madame Grès en un bijou
Cette parure est issue de la collaboration entre la maison Cartier et celle de Madame Grès, fondée en...Lire la suite
Bijoux, montres, horlogerie, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

Faïences, collections particulières

lundi 27 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Contrairement à l'habitude qui réunit porcelaines et faïences, cette vacation ne s'adresse qu'aux amateurs de ces dernières. Et qui plus est des productions niversaises. Si la pièce la plus prisée – 3 000/5 000 € – est un saladier patronymique à décor polychrome du pont de Nevers, de gabares et de bateaux à voile (vers 1805), les plus nombreuses sont les plats et les assiettes patriotiques. Estimés entre 100 et 1 500 €, ils font une belle place au motif des trois ordres réunis, associant crosse, croix, épée, bêche et râteau, mais ils sont accompagnés du motif de l'arbre au bonnet phrygien, celui dit du "chapeau tombé" figurant l'ascension du ballon à hydrogène des physiciens Charles et Robert agitant des drapeaux depuis la nacelle. Direction l'est de la France pour la seconde partie d'après-midi durant laquelle on engagera de 50 à 500 € pour décrocher des assiettes de Saint-Clément, Les Islettes, Niderviller, à décor polychrome patriotique, mais aussi au chinois. La vente se poursuit (non cataloguée) mardi 28.

Tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pestel-Debord
Ce programme généraliste fera le grand écart entre un Triptyque de la Crucifixion avec des donateurs , peint vers 1550 dans l’entourage de Barthel Bruyn (18 000/22 000 €), et une table basse de 1971 en bois et résine, imaginée comme une sculpture par Roy Adzak, qui a imprimé des empreintes de mains noires et blanches sur son plateau (20 000/30 000 €). Le mime Deburau en Pierrot, photographié par Adrien Tournachon et Félix Nadar (6 000/8 000 €), feindra la surprise face à un Tigre maintenant sa proie , dessiné à l’encre, gouache, estompe et aquarelle sur papier brun par Paul Jouve, en 1905 (4 000/6 000 €). Le programme rendra également hommage au peintre Georges Rohner, dont dix toiles s’échangeront entre 300 et 3 500 €.
Parmi les lots de choix de cette seconde journée passée au château d'Artigny sont proposés deux rarissimes manuscrits d'Alfred Jarry : le premier, contenant les Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien de 1898, trois fois signé, devrait être feuilleté pour 50 000/70 000 €, et le second, L’Amour absolu , de 1899, pour 30 000/50 000 €. Un recueil de dessins montrera ensuite la Carte du cours de la Seine depuis sa source jusqu'à son embouchure, levée géométriquement en 1747 , soit huit cartes dessinées à l'encre de Chine, à saisir contre 40 000 €. La vénérable Histoire générale du Languedoc […] composée par Joseph Vaissete & Claude de Vic (Paris, Jacques Vincent, 1730-1745), dans sa reliure d'époque en veau fauve, et aux grandes armes de Madame de Pompadour sur les plats, devrait emporter 15 000/25 000 €. Place ensuite aux écrins, avec d'abord une bague en or gris et platine ornée d'un diamant rond de taille brillant de 3,56 ct (couleur G et pureté VS2), entre deux diamants trapèze (20 000/30 000 €). Puis suivra une autre bague en or, avec diamant rond de taille ancienne en demi serti clos, d'environ 3.30 ct, pour 10 000/12 000 €. Du côté des montres se détachera surtout une Audemars Piguet « Royal Oak Offshore » de 2014, en acier, à consulter contre 15 000/20 000 €, tandis qu'une Girard Perregaux « F50 » au boîtier en or gris indiquera 12 000/16 000 €. Articles avant-vente
La Seine vue par des experts
Non signés, les huit dessins de ce recueil présententLire la suite
Bijoux, montres, argenterie, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, livres anciens et modernes, photographies
Cette vente en hommage à l'artiste André Jacques (1880-1960) verra la dispersion de la collection de son petit-fils. Un dessin au lavis du Savoyard réalisé en 1923, Veillée à Saint-Sorlin-d'Arves, se négociera à 1 000/1 500 €, et une aquarelle de 1958 représentant son épouse, à 200/250 €. Artiste protéiforme, il sera encore évoqué avec une statue d'Aphrodite au drapé rouge et au petit éléphant se reflétant dans un miroir de 1941, attendue à 1 000/1 500 €. Son père, Narcisse Jacques, était lui-même peintre, sculpteur et professeur à l'École des arts industriels de Genève… et le dernier praticien de Carpeaux. De sa collection provient d'ailleurs un Portrait de jeune fille (Jeanne Dervillé) en médaillon du maître, un plâtre original réalisé en 1868 (4 500/5 000 €). De nombreux lots sur la région compléteront cette sélection, tel un petit in-4°, Les Paysans savoyards, de 1917-1921, orné de 14 eaux-fortes et numéroté 35 pour l'exemplaire d'Hélène Imbert-Jacques, sœur d'André, et portant son ex-libris gravé par lui (1 800/2 000 €).

tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 27 mai - 14:45 (CEST)
https://wannenesgroup.com - ,
Wannenes

Design - Now

lundi 27 mai - 19:00 (CEST)
www.vendurotterdam.nl
Vendu Rotterdam

Tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux

lundi 27 mai - 19:00 (CEST) - Live
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta
Cette vente hétéroclite sur trois jours débute le lundi 27 mai avec un important bracelet en platine art déco agrémenté de cinq rubis birmans pour env. 20,38 ct d'origine Mogok (44 000/46 000 €). Toujours pour les bijoux, cette session proposera une broche en platine et or blanc, agrémentée d'un saphir jaune d'environ 20 ct, dans son écrin d'origine de la maison Boivin à Paris (10 000/12 000 €). Côté beaux-arts, citons une œuvre sur papier du chinois Hong Yi Zhunag (né en 1962), à 12 000/15 000 €, et un triptyque d'une école anversoise du XVI e siècle, une huile sur panneau attribuée à Marcellus Coffermans, qui pourrait atteindre 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
Attribué à Marcellus Coffermans
Ce triptyque à l’huile sur panneau du XVI e   siècle, qui figure une Crucifixion –  flanquée à sa gauche...Lire la suite

Antiquités et oeuvres d'art, argent et bijoux

lundi 27 mai - 19:00 (WEST) - Live
Av. Elias Garcia, 157 A/B - 1050-099 Lisbonne, Portugal
Veritas Art Auctioneers
mardi 28 mai 2024
Les amateurs de bijoux seront comblés par cette vente, entraînée par une bague en platine ornée d'un solitaire de taille « Old European Cut » accusant 3,67 ct, de couleur L et pureté VS2, à saisir pour 15 000/20 000 €. On la complétera volontiers d'un collier de 91 perles fines (diam. environ 6 mm), au fermoir en or rose à motif de torsade centrée d'une perle de culture (8 000/12 000 €), ou d'une autre bague jonc en or rose, éclairée d'un diamant de taille émeraude (environ 1,75 ct, de couleur F/G et pureté SI2) en serti clos (7 000/10 000 €). L'heure sera donnée quant à elle par une Rolex « Oyster Perpetual Daydate » en or jaune, montre avec son bracelet Président du même métal (8 000/12 000 €). Un sac d'Hermès Paris de 2008 complétera l'ensemble : le « Haut à courroies » de 32 cm, en box et alligator noir, contre 11 000/15 000 €.

Fonds d'atelier Jean Thomas

mardi 28 mai - 11:00 (CEST)
77, rue Cauchoix - 95170 Deuil-la-Barre-Montmorency
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Fonds d'atelier Jean Thomas
Cette quatrième et dernière vente de l’atelier Jean Thomas compte plus de 300 œuvres peintes entre 1945 et 2000. Tout au long de la journée, elles retraceront l’évolution de sa peinture, proposées à partir d’une cinquantaine d’euros pour ses dessins, jusqu’à environ 1 000 € pour les paysages qui ont occupé l’essentiel de sa carrière. Dans cette dernière estimation, les amateurs auront ainsi le choix entre les gratte-ciel de New York depuis Governor Smith House en 1974, une vue sur le mont Rotui depuis Opunohu, à Tahiti, en 1982, et une perspective plongeante sur les toits parisiens, peinte en 1995. Plus graves, ses portraits de la fin des années 1940 inviteront à l’introspection, comme un P ortrait d’enfant : le pèlerin , et Le Chanteur des rues en pied (500/800 €).

Arts d'Asie

mardi 28 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Bijoux, arts de la table et souvenirs historiques ouvrent la sélection, qui se poursuit en Asie. De 1720, un paravent en laque de Coromandel sera admiré autour de 40 000 €. Art populaire, torse de bouddha thaïlandais du XIV e -XV e siècle (1 500/3 000 €), coiffe en métal et argent de l’ethnie Miao (400/600 €) et bijoux parés de plumes de martin-pêcheur, éventails, paire de coupes en argent par Wang Hing, fournisseur de Tiffany & Co (1 500/3 000 €), bronzes cloisonnés, tabatières et objets japonais participeront à la variété de ce volet. Côté porcelaines, un vase gourde de pèlerin de la dynastie Qing (30 000/40 000 €) se mesurera à un vase double gourde Qianlong, d’un blanc légèrement céladon, moulé de phœnix et de rinceaux (15 000/30 000 €). Retour en Europe avec quelques œuvres classiques en fin d’après-midi. Articles avant-vente
Le pouvoir d’attraction d'un paravent chinois
Appartenant à la collection de la maison Denis Frères,Lire la suite
Arts d'Asie

Objets d'art et de bel ameublement, art moderne

17, rue du Port - 94130 Nogent-sur-Marne
Lucien Paris
Rendez-vous à 11 h pour une collection d’environ 140 estampes des maîtres de l’ukiyo-e, accessibles pour quelques centaines d’euros. Hiroshige sera représenté par plus de 30 estampes originales du Grand Tokaido , vers 1833. De nombreuses estampes originales du début du XIX e siècle représenteront Utagawa Toyokuni I. Illustré par Eizan Kikukawa, l’ Encyclopédie d’Edo et environs , publiée en 1863, complètera cet ensemble. Éclectique, l’après-midi proposera une collection de dix plaques de l’Émaillerie Alsacienne de Strasbourg. Vers 1935, elle a figuré des jumelles pour vanter les bières Mutzig, blondes ou brunes comme elles (9 000/10 000 €). Le soleil brillera aux cimaises sous le pinceau de Gustave Cariot baignant son Paysage aux meules d’une lumière dorée (autour de 5 000 €). La fantaisie viendra des dragons prenant d’assaut un meuble vitrine dans le goût de Viardot, dont les prises des tiroirs sont en forme de tortues (1 000/1 500 €).

mardi 28 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Euvrard & Fabre

Curiosa : livres, tableaux, dessins

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Un peu plus de 300 lots composent la collection érotique de monsieur… X. On y trouvera des photographies XIX e et XX e , des dessins (dont un important ensemble de Jean Cocteau), des tableaux, des ex-libris, des documents manuscrits, des ouvrages illustrés et autres albums amicorum. Les estimations les plus modestes sont autour de quelques dizaines d'euros. Prévoyez toutefois 10 000/15 000 € pour un recueil de dessins de l'époque romantique comprenant 124 compositions (érotiques) et 8 000/10 000 € pour une réunion de 51 aquarelles sur vélin blanc, en un volume, de Mikhail Alexandrovitch von Zichy (vers 1875) ayant tous deux fait partie de la collection Nordmann. 3 000/5 000 € seront requis pour un dessin au crayon et rehauts de gouache blanche de Hans Bellmer Les Sièges érotiques , alors que 3 000/4 000 € viseront une toile attribuée à Jean Simon Berthélemy, Nymphe et satyres . Articles avant-vente
Dessins érotiques de l’époque romantique
Estimé 10  000/15  000  €, ce recueil de dessins érotiques de l’époque romantique quitte la collection...Lire la suite

Bijoux et montres

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Si plusieurs diamants montés en bagues sont attendus entre 10 000 et 50 000 €, une émeraude colombienne pourrait leur voler la vedette. Taillée en coussin de 11,39 ct, cernée de diamants, elle orne la draperie d’un bracelet ruban souple en or des années 1950 (70 000/80 000 €). Réalisé cinq ans plus tôt par André Vassort pour Cartier, un bracelet articulé du même métal prend l’aspect original d’une roue dentelée, grâce à ses maillons asymétriques en or agrémentés d’une ligne de saphirs (15 000/20 000 €). Ode à la nature, un peigne assorti d’un pendentif, parés de feuillages émaillés, illustreront le travail de Falize (autour de 9 000 €). Une « octa UTC » de F.-P. Journe attirera l’attention par son disque en saphir, peint d’une carte du monde (40 000/60 000 €). Sortis en 1998 pour commémorer les 80 ans de la marque Pilot, trois stylos-plume « Miyabi Set » changeront de mains autour de 13 500 €. Articles avant-vente
Un peigne Falize, au naturel
Des trois représentants de la maison Falize, Lucien a été le maître du naturalisme, illustré par cet...Lire la suite
Bijoux et montres

Objets de vitrine et céramique

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
En écho à l’exposition du musée Cognacq-Jay sur le « Luxe de poche », cette vente décline les objets de vertu fabriqués aux XVIII e et XIX e siècles. Appartenant à une même collection, les cent premiers lots déclinent flacons de senteur, boîtes et carnets de bal. Les miniatures suivront, et il faudra prévoir environ 500 € pour un rare nécessaire à couture complet du XIX e siècle, en nacre incisée de fleurs. Fabriquée à Rouen au siècle des Lumières, une gourde aplatie en porcelaine, munie de prises en mascarons, mettra des Chinois en scène sur chacune de ses faces (autour de 4 500 €). Souvenir historique pour le moins original, un éventail réunit des autographes royaux et impériaux sur chacun de ses brins. Ils ont été collectés par sa propriétaire vers 1875-1883 (2 000/2 500 €). Un oiseau chanteur jaillira de sa boîte à musique du XIX e siècle, dont le couvercle en bois s'orne d'une scène de chasse et de paysages animés en vernis Martin, dans l'esprit de Swebach-Desfontaine (700/800 €).

Arts classique, arts d'Asie

mardi 28 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auctie's
L’empereur Qianlong présidera à cette dispersion présentant un bel ensemble d'œuvres classiques, du XVIIe au XIXe siècle. Son portrait en pied a été exécuté en biscuit de porcelaine dure par la Manufacture royale de Sèvres, entre 1775 et 1779. Découverte de la Gazette n° 19 (page 32), cette pièce est attendue entre 20 000 et 30 000 €. Trois natures mortes de Guillaume Fouace mettront en appétit, comme celle associant une belle part de roquefort à deux bouteilles de vin (4 000/6 000 €). Le banquet des Noces de Cana est justement illustré par une école vénitienne du milieu du XVI e siècle, exécutée par un membre de l’atelier d’Antonio Vassilacchi, dit « L’Aliense » (6 000/12 000 €). La section dessins mettra en avant un important projet de vitrail pour l'église de Fleurance dans le Gers, montrant le Christ et la Samaritaine (2 000/4 000 €). Articles avant-vente
Un portrait de l’empereur chinois Qianlong en biscuit de Sèvres
Seul exemplaire connu en mains privées, ce portraitLire la suite
Arts classique, arts d'Asie

Haute époque

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Provenant de diverses collections, dont celle de Bernard Villageon, consacrée aux boutons et fibules en bronze et plomb, et celle de Henri-René d'Allemagne, cette vacation organisée sur deux jours a pour pièce maîtresse un pion d'échecs, roi, en défense de morse, provenant de Trondheim en Norvège, d'époque XIII e . D'une grande rareté, d'une belle facture et recouvert d'une patine couleur miel incroyable, cet objet est estimé – modestement – 30 000/50 000 €. Poursuivant avec ce matériau, on a noté un grand feuillet (gauche) de diptyque (Paris ou Cologne, vers 1325-1350), sculpté d'une Vierge à l'Enfant entre deux anges céroféraires (20 000/30 000 €), une châsse en émaux champlevés limougeauds bleu, rouge et blanc (début XIII e , 30 000/50 000 €), une paire de landiers en fonte de fer à décor de nacelle rappelant la devise de Paris, Fluctuat nec mergitur (fin du XV e , 4 000/6 000 €), une plaque-icône en bois sculpté en fort relief d'une Crucifixion entourée de scènes de la vie du Christ. Pour cette pièce, réalisée au mont Athos, dans la seconde moitié du XIV e ou début XV e , 12 000/15 000 € sont avancés. De l'ancienne collection d'Allemagne, on a noté un couteau (Italie, XVII e ), à lame en fer gravé et partiellement doré de paysages et rinceaux, manche en bois sculpté (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Un pion d’échecs de la Norvège du XIIIe siècle !
Il semble attesté que le jeu d’échecs a vu le jourLire la suite
Haute époque
Le Poète assassiné de Guillaume Apollinaire, édité en 1926, se fera remarquer pour sa belle reliure art déco de René Kieffer, en maroquins rouge et noir mosaïqués (2 000/3 000 €). Panthère et éléphant feront la paire sur les deux volumes du Livre de la jungle de Rudyard Kipling, grâce au talent du relieur Louis Yseux (3 000/4 000 €). Signée François-Louis Schmied, une rare reliure peinte de jets d’eau illustre Les Climats d’Anna de Noailles, en 1924, notamment enrichi de dix épreuves d’essais de couleurs de l’artiste (50 000/60 000 €). En 1958, l’édition originale de L’Escalier de Flore , par René Char, a été illustrée par deux gravures originales sur Celluloïd de Picasso, qui a perfectionné la couverture conçue par Pierre André Benoît, dit PAB (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Les "Climats" d'Anna de Noailles sublimés par François-Louis Schmied
Cette édition de 1924 du recueil de poèmes d'Anna de Noailles (1876-1933) est, à 50 000/60 000 €, le...Lire la suite
Reliures originales et livres illustrés modernes

Faiences Populaires

Pescheteau-Badin

Design XX-XXI

mardi 28 mai - 14:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Design XX-XXI
Cette sélection design, réalisée en collaboration avec Benoît Astier de Villatte, mettra un coup de projecteur sur Diego Giacometti, dont un vase « lotus » en terre cuite patinée, seul exemplaire référencé, est attendu entre 300 000 et 400 000 €. De 1900 à nos jours, une lampe en quartz de Jean-Michel Franck inédite sur le marché (120 000/180 000 €) sera suivie par un bureau conçu par Jean Prouvé pour l’université de Lille (300 000/500 000 €), des créations des années 1970 par Maria Pergay, une commode « Ferrière » d’Hubert Le Gall conçue comme une pièce unique (environ 50 000 €), tout comme deux paires de lampes imaginées par Hervé Van der Straeten pour le café du musée Jacquemart-André (12 000/15 000 € la paire). Un focus sur le groupe Memphis clôturera la journée. Articles avant-vente
De Jean Dunand à Jean Prouvé, les arts décoratifs en majesté
Cette sélection design, réalisée par Sotheby’s ParisLire la suite
Design XX-XXI

Haute Époque

mardi 28 mai - 14:30 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Ouvrons cette vente Haute Époque avec une clé dite "de tarare" mesurant près de 26 cm. En fer, elle est en bronze pour sa poignée figurant Silène. Assis sur une outre dont il serre le col d’une main, l’autre tenant une grappe de raisin, ses yeux sont incrustés d'argent et ses tétons de cuivre. Un cratère lui sert de piédestal (4 000/6 000 €). Autre personnage haut en couleur, Samson, à califourchon sur le lion qu’il combat, a été façonné en dinanderie pour former un chandelier rhéno-mosan, au tournant du XIII e siècle (10 000/15 000 €). Autre rareté, cinq âmes du purgatoire en bois en polychromie, représentées par des hommes dont les bustes sortent des flammes, ont sans doute constitué la partie inférieure d’un retable du sud de l’Europe, au XVII e ou au XVIII e siècle (16 000/20 000 €). Complète de ses quatorze poids, une pile de Nuremberg, fabriquée au tournant du XVIII e siècle, s’orne de personnages, de serpents et de chevaux (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Samson et le lion en dinanderie
Ce chandelier illustre la légende du héros bibliqueLire la suite
Haute Époque

Oeuvres impressionistes, modernes, et XIXe

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Digard Auction
Raoul Dufy ( Le Peintre et son modèle sur la terrasse à Caldas de Monbuy , vers 1945, 70 000/90 000 €), Maurice de Vlaminck, Albert Marquet ( Le Danube à Galatz , 60 000/80 000 €), Maurice Utrillo, mais aussi Corneille ( Corps baroque , 1955, 35 000/55 000 €), Georges Mathieu, Jean Hélion ( Abstraction, 1929 , 150 000/250 000 €), Léonor Fini et Jean Dubuffet ( La Forêt, 1954 , 80 000/120 000 €) sont parmi les noms à retenir de cette vacation. Enfin, si Christo empaquette un Bouquet de roses (1993) en plastique avec ficelles et agrafes (2/4, 30 000/50 000 €), Martial Raysse donne l'eau à la bouche aux amateurs avec une technique mixte de 1963 (voir page ???). Intitulée J'aime beaucoup ce tableau , elle montre deux œufs au plat et une tranche de lard, et nécessitera 80 000/140 000 €. Articles avant-vente
Leonor Fini, de l’ombre à la lumière
Leonor Fini, Jean Dubuffet, Martial Raysse, AlbertLire la suite
Un tableau-objet nouveau réaliste de Martial Raysse
Claquant comme un manifeste, ce tableau-objet, quiLire la suite

Perles fines et de qualité, horlogerie, créateurs, joaillerie

39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Une perle fine d'eau de mer (env. 10,9 - 11,0 x 18,7 mm), en forme de goutte sans traitement, de couleur gris clair au lustre bon, demi-percée pour être montée en pendentif dans les années 1880, en platine surmonté d'un diamant taille ancienne d'env. 1,10 ct, de belle pureté (VS) couleur H-I, est le lot phare de cette vente à 15 000/30 000 €. Pour 10 000/15 000 €, il sera possible d'acquérir une bague de la fin du XIX e siècle, en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) et platine ornée d'une émeraude naturelle d'env. 2,76 ct. Une montre en or jaune 18k (750 millièmes), en forme de coléoptère aux élytres en émail vert intense transparent sur guilloché et soulignés de diamants taille rose principalement de Brabant, portant un poinçon non lisible, vers 1890, est attendue autour de 1 500/2 500 €. Citons également un flacon à parfum en or jaune 18k (750 millièmes) du Rajasthan de la fin du XIX e -début du XX e siècle, richement décoré d'émaux de couleurs vives à champlevé (5 000/7 000 €) et une bague en or jaune 18k (750 millièmes), agrémentée d'une perle keshi de couleur blanche au ton secondaire rose bleuté, signée Claude Wesel (1942-2014) pour 1 000/1 500 €. Articles avant-vente
Émaux de Jaipur
Ce flacon à parfum en or jaune et émaux champlevés, de la fin du XIX e ou du début XX e   siècle, provient...Lire la suite

mardi 28 mai - 14:00 (WEST) - Live
Veritas Art Auctioneers

Art moderne

mardi 28 mai - 16:00 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Certains artistes convieront les références, comme Andy Warhol sérigraphiant La Naissance de Vénus de Sandro Botticelli (environ 80 000 €), ou Yves Klein revêtant de pigment IKB L’Esclave mourant d’après Michel-Ange (autour de 50 000 €). D’autres encore transformeront des visages en figures graphiques, à l’image de Jean Cocteau peignant celui d’un Homme fleur sur un pichet de terre émaillée (7 000/9 000 €), ou de Picasso gravant à la gouge une Grande Tête de Jacqueline au chapeau en 1962, en noir sur fond caramel sur vélin d’Arches (80 000/120 000 €). Pour l’abstraction, vous pourrez compter sur une eau-forte de 1957 par Pierre Soulage et une sculpture d’acier de Bernar Venet, Uneven Collapse: 11 arcs, de 2022 (autour de 17 500 € chacune). Articles avant-vente
Jacqueline Roque vue par Picasso
C’est à Mougins, par un beau jour de mars 1962, que Picasso crée cette gravure intitulée Grande tête...Lire la suite
Art moderne

Automobiles de collection

mardi 28 mai - 17:00 (CEST) - Live
Le Château Clair de Lune 48, avenue Alan Seeger - 64200 Biarritz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Des automobiles d'exception seront sur la ligne de départ. Au plus haut, estimée 100 000 à 150 000 €, s'annoncera une somptueuse Delahaye 148L, un cabriolet Chapron de 1939. Puis démarrera à 60 000/70 000 € une Mercedes-Benz de 1961, la 190SL, une version rare équipée d’un hard-top. Du côté des anglaises se fera désirer, toujours de 1961, une Jaguar MK2 3.4, une berline sportive d'un vert très british , pour laquelle prévoir 18 000/25 000 €. Plus ancienne puisque de 1930, la Rolls-Royce 20/25 « Sedanca de Ville Coachwork » by Hooper of London, avec division chauffeur/passager, vrombira à 15 000/25 000 €. Sensiblement de la même époque, la Citroën de type « B14 Torpedo », sortie en 1926, sera à vous pour 7 000/12 000 € : il faut savoir qu'il s'agit de la première de ce constructeur à afficher une carrosserie tout acier. Enfin, retour dans les swinging sixties avec une Cadillac « Series 62 Convertible » de 1961, une décapotable aux rondeurs et ailerons démesurés caractéristiques du moment (compter 12 000/18 000 €). Articles avant-vente
Delahaye, le luxe et l’élégance à l’ancienne
Lors de cette vente biarrote sera dispersée une collectionLire la suite
Automobiles de collection

Art & Antiques

mardi 28 mai - 19:00 (CEST)
www.vendurotterdam.nl
Vendu Rotterdam

mardi 28 mai - 19:00 (CEST) - Live
Hôtel de Ventes Horta
Le 2 e jour des ventes, le mardi 28 mai, permettra d'acquérir des objets divers à prix abordable, la plus haute estimation, à 4 000/6 000 €, revenant à une huile sur toile représentant un Canal sous la neige et signé de l’artiste grec Périclès Pantazis (1849-1884). On remarque aussi, dans ce catalogue, un stylo Mont-Blanc à la plume en or blanc de la série "Great Characters: Andy Warhol" (2 500/3 000 €). Citons encore un vase sur piédouche au décor végétal dégagé à l'acide, signé Daum Nancy, avec une croix de Lorraine (1 800/2 200 €), et une paire de vases à pharmacie en porcelaine, un travail belge du XIX e siècle des Ateliers Vermeire Coché, à Ixelles (1 500/2 000 €).