Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
379 ventes
lundi 27 mai 2024

Bijoux

lundi 27 mai - 11:00 (CEST) - Live en cours
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
Un rubis du Myanmar de 4,26 ct orne une bague en platine à la monture habillée de diamants taille ancienne, vers 1910 (30 000/40 000 €). C’est un diamant taille émeraude de 2,04 ct qui est au centre d’une autre bague en or gris, un travail français évalué 12 000/15 000 €. Le lot le plus attendu de cette vente sera sans doute la parure égyptisante d’Émile Désiré Philippe, en émail cloisonné polychrome et cabochons de grenats, turquoises et lapis-lazulis montés sur or, argent et vermeil (10 000/12 000 €). L’ensemble, comprenant collier, broche transformable et boucles d’oreilles, était présenté aux Œuvres choisies. De nombreux bijoux de créateurs ponctuent la vente. Articles avant-vente
Émile Désiré Philippe, l’égyptomanie en une parure
Somptueux et coloré, cet ensemble de bijoux habilléLire la suite
Bijoux

Extrême Orient, Moyen-Orient et Afrique Océanie

lundi 27 mai - 13:30 (CEST) - Live en cours
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eve

Faïences, collections particulières

lundi 27 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Contrairement à l'habitude qui réunit porcelaines et faïences, cette vacation ne s'adresse qu'aux amateurs de ces dernières. Et qui plus est des productions niversaises. Si la pièce la plus prisée – 3 000/5 000 € – est un saladier patronymique à décor polychrome du pont de Nevers, de gabares et de bateaux à voile (vers 1805), les plus nombreuses sont les plats et les assiettes patriotiques. Estimés entre 100 et 1 500 €, ils font une belle place au motif des trois ordres réunis, associant crosse, croix, épée, bêche et râteau, mais ils sont accompagnés du motif de l'arbre au bonnet phrygien, celui dit du "chapeau tombé" figurant l'ascension du ballon à hydrogène des physiciens Charles et Robert agitant des drapeaux depuis la nacelle. Direction l'est de la France pour la seconde partie d'après-midi durant laquelle on engagera de 50 à 500 € pour décrocher des assiettes de Saint-Clément, Les Islettes, Niderviller, à décor polychrome patriotique, mais aussi au chinois. La vente se poursuit (non cataloguée) mardi 28.
Parmi les lots de choix de cette seconde journée passée au château d'Artigny sont proposés deux rarissimes manuscrits d'Alfred Jarry : le premier, contenant les Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien de 1898, trois fois signé, devrait être feuilleté pour 50 000/70 000 €, et le second, L’Amour absolu , de 1899, pour 30 000/50 000 €. Un recueil de dessins montrera ensuite la Carte du cours de la Seine depuis sa source jusqu'à son embouchure, levée géométriquement en 1747 , soit huit cartes dessinées à l'encre de Chine, à saisir contre 40 000 €. La vénérable Histoire générale du Languedoc […] composée par Joseph Vaissete & Claude de Vic (Paris, Jacques Vincent, 1730-1745), dans sa reliure d'époque en veau fauve, et aux grandes armes de Madame de Pompadour sur les plats, devrait emporter 15 000/25 000 €. Place ensuite aux écrins, avec d'abord une bague en or gris et platine ornée d'un diamant rond de taille brillant de 3,56 ct (couleur G et pureté VS2), entre deux diamants trapèze (20 000/30 000 €). Puis suivra une autre bague en or, avec diamant rond de taille ancienne en demi serti clos, d'environ 3.30 ct, pour 10 000/12 000 €. Du côté des montres se détachera surtout une Audemars Piguet « Royal Oak Offshore » de 2014, en acier, à consulter contre 15 000/20 000 €, tandis qu'une Girard Perregaux « F50 » au boîtier en or gris indiquera 12 000/16 000 €. Articles avant-vente
La Seine vue par des experts
Non signés, les huit dessins de ce recueil présententLire la suite
Bijoux, montres, argenterie, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, livres anciens et modernes, photographies

Tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pestel-Debord
Ce programme généraliste fera le grand écart entre un Triptyque de la Crucifixion avec des donateurs , peint vers 1550 dans l’entourage de Barthel Bruyn (18 000/22 000 €), et une table basse de 1971 en bois et résine, imaginée comme une sculpture par Roy Adzak, qui a imprimé des empreintes de mains noires et blanches sur son plateau (20 000/30 000 €). Le mime Deburau en Pierrot, photographié par Adrien Tournachon et Félix Nadar (6 000/8 000 €), feindra la surprise face à un Tigre maintenant sa proie , dessiné à l’encre, gouache, estompe et aquarelle sur papier brun par Paul Jouve, en 1905 (4 000/6 000 €). Le programme rendra également hommage au peintre Georges Rohner, dont dix toiles s’échangeront entre 300 et 3 500 €.
Des bijoux de haute joaillerie ouvriront le bal, telle cette parure de Cartier en collaboration avec Madame Grès (collection automne/hiver 1979),  comprenant un collier et une paire de boucles d'oreilles à perles et saphirs, à arborer pour 15 000/25 000 €. Une bague marguerite suivra, en ors jaune et gris, ornée d'un saphir ovale originaire de Ceylan de 7,06 ct, dans un entourage de diamants taille huit-huit (8 000/12 000 €). Une autre bague en or gris, agrémentée d'un saphir de Ceylan également (8,06 ct) épaulé de diamants baguette, de style art déco, brillera à 7 000/10 000 €. À votre bras, vous passerez un bracelet manchette de la maison Georges Lenfant en or jaune, à décor géométrique pressé à effets d'optique en alternant l'or amati et l'or brillant, créé vers 1970 (6 000/8 000 €). Du côté de la maroquinerie, on se disputera enfin jusqu'à 7 000/10 000 € un sac d'Hermès Paris du modèle « Kelly » en 35 cm, en cuir box noir et métal doré, de 1991. Articles avant-vente
La symbiose entre Cartier et Madame Grès en un bijou
Cette parure est issue de la collaboration entre la maison Cartier et celle de Madame Grès, fondée en...Lire la suite
Bijoux, montres, horlogerie, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage
Cette vente en hommage à l'artiste André Jacques (1880-1960) verra la dispersion de la collection de son petit-fils. Un dessin au lavis du Savoyard réalisé en 1923, Veillée à Saint-Sorlin-d'Arves, se négociera à 1 000/1 500 €, et une aquarelle de 1958 représentant son épouse, à 200/250 €. Artiste protéiforme, il sera encore évoqué avec une statue d'Aphrodite au drapé rouge et au petit éléphant se reflétant dans un miroir de 1941, attendue à 1 000/1 500 €. Son père, Narcisse Jacques, était lui-même peintre, sculpteur et professeur à l'École des arts industriels de Genève… et le dernier praticien de Carpeaux. De sa collection provient d'ailleurs un Portrait de jeune fille (Jeanne Dervillé) en médaillon du maître, un plâtre original réalisé en 1868 (4 500/5 000 €). De nombreux lots sur la région compléteront cette sélection, tel un petit in-4°, Les Paysans savoyards, de 1917-1921, orné de 14 eaux-fortes et numéroté 35 pour l'exemplaire d'Hélène Imbert-Jacques, sœur d'André, et portant son ex-libris gravé par lui (1 800/2 000 €).

tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 27 mai - 14:45 (CEST)
https://wannenesgroup.com - ,
Wannenes

Design - Now

lundi 27 mai - 19:00 (CEST)
www.vendurotterdam.nl
Vendu Rotterdam

Tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux

lundi 27 mai - 19:00 (CEST) - Live
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta
Cette vente hétéroclite sur trois jours débute le lundi 27 mai avec un important bracelet en platine art déco agrémenté de cinq rubis birmans pour env. 20,38 ct d'origine Mogok (44 000/46 000 €). Toujours pour les bijoux, cette session proposera une broche en platine et or blanc, agrémentée d'un saphir jaune d'environ 20 ct, dans son écrin d'origine de la maison Boivin à Paris (10 000/12 000 €). Côté beaux-arts, citons une œuvre sur papier du chinois Hong Yi Zhunag (né en 1962), à 12 000/15 000 €, et un triptyque d'une école anversoise du XVI e siècle, une huile sur panneau attribuée à Marcellus Coffermans, qui pourrait atteindre 8 000/12 000 €. Articles avant-vente
Attribué à Marcellus Coffermans
Ce triptyque à l’huile sur panneau du XVI e   siècle, qui figure une Crucifixion –  flanquée à sa gauche...Lire la suite

Antiquités et oeuvres d'art, argent et bijoux

lundi 27 mai - 19:00 (WEST) - Live
Av. Elias Garcia, 157 A/B - 1050-099 Lisbonne, Portugal
Veritas Art Auctioneers
mardi 28 mai 2024
Les amateurs de bijoux seront comblés par cette vente, entraînée par une bague en platine ornée d'un solitaire de taille « Old European Cut » accusant 3,67 ct, de couleur L et pureté VS2, à saisir pour 15 000/20 000 €. On la complétera volontiers d'un collier de 91 perles fines (diam. environ 6 mm), au fermoir en or rose à motif de torsade centrée d'une perle de culture (8 000/12 000 €), ou d'une autre bague jonc en or rose, éclairée d'un diamant de taille émeraude (environ 1,75 ct, de couleur F/G et pureté SI2) en serti clos (7 000/10 000 €). L'heure sera donnée quant à elle par une Rolex « Oyster Perpetual Daydate » en or jaune, montre avec son bracelet Président du même métal (8 000/12 000 €). Un sac d'Hermès Paris de 2008 complétera l'ensemble : le « Haut à courroies » de 32 cm, en box et alligator noir, contre 11 000/15 000 €.

Arts d'Asie

mardi 28 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Bijoux, arts de la table et souvenirs historiques ouvrent la sélection, qui se poursuit en Asie. De 1720, un paravent en laque de Coromandel sera admiré autour de 40 000 €. Art populaire, torse de bouddha thaïlandais du XIV e -XV e siècle (1 500/3 000 €), coiffe en métal et argent de l’ethnie Miao (400/600 €) et bijoux parés de plumes de martin-pêcheur, éventails, paire de coupes en argent par Wang Hing, fournisseur de Tiffany & Co (1 500/3 000 €), bronzes cloisonnés, tabatières et objets japonais participeront à la variété de ce volet. Côté porcelaines, un vase gourde de pèlerin de la dynastie Qing (30 000/40 000 €) se mesurera à un vase double gourde Qianlong, d’un blanc légèrement céladon, moulé de phœnix et de rinceaux (15 000/30 000 €). Retour en Europe avec quelques œuvres classiques en fin d’après-midi. Articles avant-vente
Le pouvoir d’attraction d'un paravent chinois
Appartenant à la collection de la maison Denis Frères,Lire la suite
Arts d'Asie

Objets d'art et de bel ameublement, art moderne

17, rue du Port - 94130 Nogent-sur-Marne
Lucien Paris
Rendez-vous à 11 h pour une collection d’environ 140 estampes des maîtres de l’ukiyo-e, accessibles pour quelques centaines d’euros. Hiroshige sera représenté par plus de 30 estampes originales du Grand Tokaido , vers 1833. De nombreuses estampes originales du début du XIX e siècle représenteront Utagawa Toyokuni I. Illustré par Eizan Kikukawa, l’ Encyclopédie d’Edo et environs , publiée en 1863, complètera cet ensemble. Éclectique, l’après-midi proposera une collection de dix plaques de l’Émaillerie Alsacienne de Strasbourg. Vers 1935, elle a figuré des jumelles pour vanter les bières Mutzig, blondes ou brunes comme elles (9 000/10 000 €). Le soleil brillera aux cimaises sous le pinceau de Gustave Cariot baignant son Paysage aux meules d’une lumière dorée (autour de 5 000 €). La fantaisie viendra des dragons prenant d’assaut un meuble vitrine dans le goût de Viardot, dont les prises des tiroirs sont en forme de tortues (1 000/1 500 €).

Fonds d'atelier Jean Thomas

mardi 28 mai - 11:00 (CEST)
77, rue Cauchoix - 95170 Deuil-la-Barre-Montmorency
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Fonds d'atelier Jean Thomas
Cette quatrième et dernière vente de l’atelier Jean Thomas compte plus de 300 œuvres peintes entre 1945 et 2000. Tout au long de la journée, elles retraceront l’évolution de sa peinture, proposées à partir d’une cinquantaine d’euros pour ses dessins, jusqu’à environ 1 000 € pour les paysages qui ont occupé l’essentiel de sa carrière. Dans cette dernière estimation, les amateurs auront ainsi le choix entre les gratte-ciel de New York depuis Governor Smith House en 1974, une vue sur le mont Rotui depuis Opunohu, à Tahiti, en 1982, et une perspective plongeante sur les toits parisiens, peinte en 1995. Plus graves, ses portraits de la fin des années 1940 inviteront à l’introspection, comme un P ortrait d’enfant : le pèlerin , et Le Chanteur des rues en pied (500/800 €).

Curiosa : livres, tableaux, dessins

mardi 28 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Un peu plus de 300 lots composent la collection érotique de monsieur… X. On y trouvera des photographies XIX e et XX e , des dessins (dont un important ensemble de Jean Cocteau), des tableaux, des ex-libris, des documents manuscrits, des ouvrages illustrés et autres albums amicorum. Les estimations les plus modestes sont autour de quelques dizaines d'euros. Prévoyez toutefois 10 000/15 000 € pour un recueil de dessins de l'époque romantique comprenant 124 compositions (érotiques) et 8 000/10 000 € pour une réunion de 51 aquarelles sur vélin blanc, en un volume, de Mikhail Alexandrovitch von Zichy (vers 1875) ayant tous deux fait partie de la collection Nordmann. 3 000/5 000 € seront requis pour un dessin au crayon et rehauts de gouache blanche de Hans Bellmer Les Sièges érotiques , alors que 3 000/4 000 € viseront une toile attribuée à Jean Simon Berthélemy, Nymphe et satyres . Articles avant-vente
Dessins érotiques de l’époque romantique
Estimé 10  000/15  000  €, ce recueil de dessins érotiques de l’époque romantique quitte la collection...Lire la suite

Bijoux et montres

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Si plusieurs diamants montés en bagues sont attendus entre 10 000 et 50 000 €, une émeraude colombienne pourrait leur voler la vedette. Taillée en coussin de 11,39 ct, cernée de diamants, elle orne la draperie d’un bracelet ruban souple en or des années 1950 (70 000/80 000 €). Réalisé cinq ans plus tôt par André Vassort pour Cartier, un bracelet articulé du même métal prend l’aspect original d’une roue dentelée, grâce à ses maillons asymétriques en or agrémentés d’une ligne de saphirs (15 000/20 000 €). Ode à la nature, un peigne assorti d’un pendentif, parés de feuillages émaillés, illustreront le travail de Falize (autour de 9 000 €). Une « octa UTC » de F.-P. Journe attirera l’attention par son disque en saphir, peint d’une carte du monde (40 000/60 000 €). Sortis en 1998 pour commémorer les 80 ans de la marque Pilot, trois stylos-plume « Miyabi Set » changeront de mains autour de 13 500 €. Articles avant-vente
Un peigne Falize, au naturel
Des trois représentants de la maison Falize, Lucien a été le maître du naturalisme, illustré par cet...Lire la suite
Bijoux et montres

Objets de vitrine et céramique

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
En écho à l’exposition du musée Cognacq-Jay sur le « Luxe de poche », cette vente décline les objets de vertu fabriqués aux XVIII e et XIX e siècles. Appartenant à une même collection, les cent premiers lots déclinent flacons de senteur, boîtes et carnets de bal. Les miniatures suivront, et il faudra prévoir environ 500 € pour un rare nécessaire à couture complet du XIX e siècle, en nacre incisée de fleurs. Fabriquée à Rouen au siècle des Lumières, une gourde aplatie en porcelaine, munie de prises en mascarons, mettra des Chinois en scène sur chacune de ses faces (autour de 4 500 €). Souvenir historique pour le moins original, un éventail réunit des autographes royaux et impériaux sur chacun de ses brins. Ils ont été collectés par sa propriétaire vers 1875-1883 (2 000/2 500 €). Un oiseau chanteur jaillira de sa boîte à musique du XIX e siècle, dont le couvercle en bois s'orne d'une scène de chasse et de paysages animés en vernis Martin, dans l'esprit de Swebach-Desfontaine (700/800 €).

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Euvrard & Fabre

Faiences Populaires

mardi 28 mai - 14:00 (CEST) - Live
Pescheteau-Badin
Le Poète assassiné de Guillaume Apollinaire, édité en 1926, se fera remarquer pour sa belle reliure art déco de René Kieffer, en maroquins rouge et noir mosaïqués (2 000/3 000 €). Panthère et éléphant feront la paire sur les deux volumes du Livre de la jungle de Rudyard Kipling, grâce au talent du relieur Louis Yseux (3 000/4 000 €). Signée François-Louis Schmied, une rare reliure peinte de jets d’eau illustre Les Climats d’Anna de Noailles, en 1924, notamment enrichi de dix épreuves d’essais de couleurs de l’artiste (50 000/60 000 €). En 1958, l’édition originale de L’Escalier de Flore , par René Char, a été illustrée par deux gravures originales sur Celluloïd de Picasso, qui a perfectionné la couverture conçue par Pierre André Benoît, dit PAB (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Les "Climats" d'Anna de Noailles sublimés par François-Louis Schmied
Cette édition de 1924 du recueil de poèmes d'Anna de Noailles (1876-1933) est, à 50 000/60 000 €, le...Lire la suite
Reliures originales et livres illustrés modernes

Arts classique, arts d'Asie

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auctie's
L’empereur Qianlong présidera à cette dispersion présentant un bel ensemble d'œuvres classiques, du XVIIe au XIXe siècle. Son portrait en pied a été exécuté en biscuit de porcelaine dure par la Manufacture royale de Sèvres, entre 1775 et 1779. Découverte de la Gazette n° 19 (page 32), cette pièce est attendue entre 20 000 et 30 000 €. Trois natures mortes de Guillaume Fouace mettront en appétit, comme celle associant une belle part de roquefort à deux bouteilles de vin (4 000/6 000 €). Le banquet des Noces de Cana est justement illustré par une école vénitienne du milieu du XVI e siècle, exécutée par un membre de l’atelier d’Antonio Vassilacchi, dit « L’Aliense » (6 000/12 000 €). La section dessins mettra en avant un important projet de vitrail pour l'église de Fleurance dans le Gers, montrant le Christ et la Samaritaine (2 000/4 000 €). Articles avant-vente
Un portrait de l’empereur chinois Qianlong en biscuit de Sèvres
Seul exemplaire connu en mains privées, ce portraitLire la suite
Arts classique, arts d'Asie

Haute époque

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Provenant de diverses collections, dont celle de Bernard Villageon, consacrée aux boutons et fibules en bronze et plomb, et celle de Henri-René d'Allemagne, cette vacation organisée sur deux jours a pour pièce maîtresse un pion d'échecs, roi, en défense de morse, provenant de Trondheim en Norvège, d'époque XIII e . D'une grande rareté, d'une belle facture et recouvert d'une patine couleur miel incroyable, cet objet est estimé – modestement – 30 000/50 000 €. Poursuivant avec ce matériau, on a noté un grand feuillet (gauche) de diptyque (Paris ou Cologne, vers 1325-1350), sculpté d'une Vierge à l'Enfant entre deux anges céroféraires (20 000/30 000 €), une châsse en émaux champlevés limougeauds bleu, rouge et blanc (début XIII e , 30 000/50 000 €), une paire de landiers en fonte de fer à décor de nacelle rappelant la devise de Paris, Fluctuat nec mergitur (fin du XV e , 4 000/6 000 €), une plaque-icône en bois sculpté en fort relief d'une Crucifixion entourée de scènes de la vie du Christ. Pour cette pièce, réalisée au mont Athos, dans la seconde moitié du XIV e ou début XV e , 12 000/15 000 € sont avancés. De l'ancienne collection d'Allemagne, on a noté un couteau (Italie, XVII e ), à lame en fer gravé et partiellement doré de paysages et rinceaux, manche en bois sculpté (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Un pion d’échecs de la Norvège du XIIIe siècle !
Il semble attesté que le jeu d’échecs a vu le jourLire la suite
Haute époque

Design XX-XXI

mardi 28 mai - 14:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Design XX-XXI
Cette sélection design, réalisée en collaboration avec Benoît Astier de Villatte, mettra un coup de projecteur sur Diego Giacometti, dont un vase « lotus » en terre cuite patinée, seul exemplaire référencé, est attendu entre 300 000 et 400 000 €. De 1900 à nos jours, une lampe en quartz de Jean-Michel Franck inédite sur le marché (120 000/180 000 €) sera suivie par un bureau conçu par Jean Prouvé pour l’université de Lille (300 000/500 000 €), des créations des années 1970 par Maria Pergay, une commode « Ferrière » d’Hubert Le Gall conçue comme une pièce unique (environ 50 000 €), tout comme deux paires de lampes imaginées par Hervé Van der Straeten pour le café du musée Jacquemart-André (12 000/15 000 € la paire). Un focus sur le groupe Memphis clôturera la journée. Articles avant-vente
De Jean Dunand à Jean Prouvé, les arts décoratifs en majesté
Cette sélection design, réalisée par Sotheby’s ParisLire la suite
Design XX-XXI

Haute Époque

mardi 28 mai - 14:30 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Ouvrons cette vente Haute Époque avec une clé dite "de tarare" mesurant près de 26 cm. En fer, elle est en bronze pour sa poignée figurant Silène. Assis sur une outre dont il serre le col d’une main, l’autre tenant une grappe de raisin, ses yeux sont incrustés d'argent et ses tétons de cuivre. Un cratère lui sert de piédestal (4 000/6 000 €). Autre personnage haut en couleur, Samson, à califourchon sur le lion qu’il combat, a été façonné en dinanderie pour former un chandelier rhéno-mosan, au tournant du XIII e siècle (10 000/15 000 €). Autre rareté, cinq âmes du purgatoire en bois en polychromie, représentées par des hommes dont les bustes sortent des flammes, ont sans doute constitué la partie inférieure d’un retable du sud de l’Europe, au XVII e ou au XVIII e siècle (16 000/20 000 €). Complète de ses quatorze poids, une pile de Nuremberg, fabriquée au tournant du XVIII e siècle, s’orne de personnages, de serpents et de chevaux (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Samson et le lion en dinanderie
Ce chandelier illustre la légende du héros bibliqueLire la suite
Haute Époque

Perles fines et de qualité, horlogerie, créateurs, joaillerie

39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Une perle fine d'eau de mer (env. 10,9 - 11,0 x 18,7 mm), en forme de goutte sans traitement, de couleur gris clair au lustre bon, demi-percée pour être montée en pendentif dans les années 1880, en platine surmonté d'un diamant taille ancienne d'env. 1,10 ct, de belle pureté (VS) couleur H-I, est le lot phare de cette vente à 15 000/30 000 €. Pour 10 000/15 000 €, il sera possible d'acquérir une bague de la fin du XIX e siècle, en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) et platine ornée d'une émeraude naturelle d'env. 2,76 ct. Une montre en or jaune 18k (750 millièmes), en forme de coléoptère aux élytres en émail vert intense transparent sur guilloché et soulignés de diamants taille rose principalement de Brabant, portant un poinçon non lisible, vers 1890, est attendue autour de 1 500/2 500 €. Citons également un flacon à parfum en or jaune 18k (750 millièmes) du Rajasthan de la fin du XIX e -début du XX e siècle, richement décoré d'émaux de couleurs vives à champlevé (5 000/7 000 €) et une bague en or jaune 18k (750 millièmes), agrémentée d'une perle keshi de couleur blanche au ton secondaire rose bleuté, signée Claude Wesel (1942-2014) pour 1 000/1 500 €. Articles avant-vente
Émaux de Jaipur
Ce flacon à parfum en or jaune et émaux champlevés, de la fin du XIX e ou du début XX e   siècle, provient...Lire la suite

Oeuvres impressionistes, modernes, et XIXe

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Digard Auction
Raoul Dufy ( Le Peintre et son modèle sur la terrasse à Caldas de Monbuy , vers 1945, 70 000/90 000 €), Maurice de Vlaminck, Albert Marquet ( Le Danube à Galatz , 60 000/80 000 €), Maurice Utrillo, mais aussi Corneille ( Corps baroque , 1955, 35 000/55 000 €), Georges Mathieu, Jean Hélion ( Abstraction, 1929 , 150 000/250 000 €), Léonor Fini et Jean Dubuffet ( La Forêt, 1954 , 80 000/120 000 €) sont parmi les noms à retenir de cette vacation. Enfin, si Christo empaquette un Bouquet de roses (1993) en plastique avec ficelles et agrafes (2/4, 30 000/50 000 €), Martial Raysse donne l'eau à la bouche aux amateurs avec une technique mixte de 1963 (voir page ???). Intitulée J'aime beaucoup ce tableau , elle montre deux œufs au plat et une tranche de lard, et nécessitera 80 000/140 000 €. Articles avant-vente
Leonor Fini, de l’ombre à la lumière
Leonor Fini, Jean Dubuffet, Martial Raysse, AlbertLire la suite
Un tableau-objet nouveau réaliste de Martial Raysse
Claquant comme un manifeste, ce tableau-objet, quiLire la suite

mardi 28 mai - 14:00 (WEST) - Live
Veritas Art Auctioneers

Art moderne

mardi 28 mai - 16:00 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Certains artistes convieront les références, comme Andy Warhol sérigraphiant La Naissance de Vénus de Sandro Botticelli (environ 80 000 €), ou Yves Klein revêtant de pigment IKB L’Esclave mourant d’après Michel-Ange (autour de 50 000 €). D’autres encore transformeront des visages en figures graphiques, à l’image de Jean Cocteau peignant celui d’un Homme fleur sur un pichet de terre émaillée (7 000/9 000 €), ou de Picasso gravant à la gouge une Grande Tête de Jacqueline au chapeau en 1962, en noir sur fond caramel sur vélin d’Arches (80 000/120 000 €). Pour l’abstraction, vous pourrez compter sur une eau-forte de 1957 par Pierre Soulage et une sculpture d’acier de Bernar Venet, Uneven Collapse: 11 arcs, de 2022 (autour de 17 500 € chacune). Articles avant-vente
Jacqueline Roque vue par Picasso
C’est à Mougins, par un beau jour de mars 1962, que Picasso crée cette gravure intitulée Grande tête...Lire la suite
Art moderne

Automobiles de collection

mardi 28 mai - 17:00 (CEST) - Live
Le Château Clair de Lune 48, avenue Alan Seeger - 64200 Biarritz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Des automobiles d'exception seront sur la ligne de départ. Au plus haut, estimée 100 000 à 150 000 €, s'annoncera une somptueuse Delahaye 148L, un cabriolet Chapron de 1939. Puis démarrera à 60 000/70 000 € une Mercedes-Benz de 1961, la 190SL, une version rare équipée d’un hard-top. Du côté des anglaises se fera désirer, toujours de 1961, une Jaguar MK2 3.4, une berline sportive d'un vert très british , pour laquelle prévoir 18 000/25 000 €. Plus ancienne puisque de 1930, la Rolls-Royce 20/25 « Sedanca de Ville Coachwork » by Hooper of London, avec division chauffeur/passager, vrombira à 15 000/25 000 €. Sensiblement de la même époque, la Citroën de type « B14 Torpedo », sortie en 1926, sera à vous pour 7 000/12 000 € : il faut savoir qu'il s'agit de la première de ce constructeur à afficher une carrosserie tout acier. Enfin, retour dans les swinging sixties avec une Cadillac « Series 62 Convertible » de 1961, une décapotable aux rondeurs et ailerons démesurés caractéristiques du moment (compter 12 000/18 000 €). Articles avant-vente
Delahaye, le luxe et l’élégance à l’ancienne
Lors de cette vente biarrote sera dispersée une collectionLire la suite
Automobiles de collection

mardi 28 mai - 19:00 (CEST) - Live
Hôtel de Ventes Horta
Le 2 e jour des ventes, le mardi 28 mai, permettra d'acquérir des objets divers à prix abordable, la plus haute estimation, à 4 000/6 000 €, revenant à une huile sur toile représentant un Canal sous la neige et signé de l’artiste grec Périclès Pantazis (1849-1884). On remarque aussi, dans ce catalogue, un stylo Mont-Blanc à la plume en or blanc de la série "Great Characters: Andy Warhol" (2 500/3 000 €). Citons encore un vase sur piédouche au décor végétal dégagé à l'acide, signé Daum Nancy, avec une croix de Lorraine (1 800/2 200 €), et une paire de vases à pharmacie en porcelaine, un travail belge du XIX e siècle des Ateliers Vermeire Coché, à Ixelles (1 500/2 000 €).

Art & Antiques

mardi 28 mai - 19:00 (CEST)
www.vendurotterdam.nl
Vendu Rotterdam

mardi 28 mai - 19:00 (WEST) - Live
Veritas Art Auctioneers

Bleu, de l'azur à la nuit : art contemporain design

Jusqu'au mardi 28 mai - 20:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Art Research Paris
mercredi 29 mai 2024
Un tableau de plus de deux mètres, signé Benjamin-Constant et daté 1893, jouera les vedettes lors de cette vente niçoise. 14 000/18 000 € seront à envisager pour ce Portrait de Mlle M.S. , que le peintre a présenté au Salon des artistes français de 1895 sous le numéro 149. Plus particulièrement réputé pour ses œuvres orientalistes, l'artiste a également immortalisé les membres de la haute société française et britannique.

Estampes du XV au XIXe

mercredi 29 mai - 10:00 (CEST)
Erdener Strasse 5A - 14193 Berlin, Allemagne
Galerie Bassenge
Estampes du XV au XIXe
Première d’une série de six, la vente se consacre aux estampes et multiples. L’un des lots phares est Germinal , un album de 20 estampes originales (lithographies, eaux-fortes, gravures sur bois), édité par Julius Meier-Graefe en 1899, et numéroté 62/100 (60 000 €). Église gothique derrière des arbres , une lithographie à la plume sur papier chine par Karl Friedrich Schinkel, requerra 40 000 €. D’Albrecht Dürer, on retiendra La Vie de Marie , un ensemble de 20 gravures sur bois réalisées entre 1502 et 1510 et reliées avec des feuillets intercalaires dans une reliure en cuir rouge du XX e siècle (35 000 €).

Vente généraliste : tableaux, objets d'art, mobilier

mercredi 29 mai - 13:00 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
À 13 h 30, une première vacation sera marquée par la présence d'un ancien masque des Punu du Gabon, en bois avec traces de pigments et aux traits délicats, les yeux fendus en arc de cercle, le nez retroussé, des scarifications et une petite bouche protubérante. Provenant de la collection du sculpteur Auguste Biaggi (1878-1965), élève et praticien de Jules Dalou, il est resté dans la même famille jusqu'à ce jour. Compter 8 000/12 000 €. Retour à un programme plus classique avec Le Veau d'or , une toile attribuée à Sébastien Bourdon (4 000/6 000 €), et un centre de table en métal argenté, aux anses modernistes et à décor de frise de gourmette, par Jean Després (2 500/3 500 €). À partir de 18 h 30, cette maison de vente angevine participera à l'Ivoire Live Tour. Elle sera la deuxième à entrer en lice avec neuf lots : côté peinture ancienne se distinguera un Portrait-charge d'homme en paon , de l'école française vers 1720 (4 000/6 000 €), et côté peinture moderne une toile de Maxime Maufra en 1909, Pyramides de Port-Coton, Belle-Ile-en-Mer (25 000/35 000 €). Les accompagnera une gouache et encre sur soie signée de l'artiste vietnamien Lê Thi Luu, Enfants jouant au sable , à envisager à 40 000/60 000 €. Les bijoux fermeront la marche avec trois créations de Jean Després, dont un bracelet articulé en argent à dix plaques rectangulaires ornées chacune d'une glace peinte de personnages mythologiques par Étienne Cournault. Prévoir 6 000/8 000 € pour cette pièce unique. Articles avant-vente
La satire au XVIIIe à travers un portrait-charge anonyme
De nombreux mystères entourent encore ce tableau duLire la suite
Ivoire Live Tour : monnaies, bijoux, montres, argenterie, arts d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage, arts premiers, sculptures, bronzes

Armes, militaria, souvenirs historiques : baïonnettes de collection

mercredi 29 mai - 14:00 (CEST) - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
323 numéros composent ce catalogue détaillant la dispersion d'une collection de baïonnettes. Au plus haut parmi ces pièces estimées entre 20 et 1 000 € figurera un sabre-baïonnette modèle 1916 pour Fusil Meunier A6, à poignée d'acier, plaquettes en matière synthétique noire fixées par deux rivets et fourreau en tôle d'acier bronzée type 1892 (500/600 €). Elle sera suivie de près par un rare glaive-baïonnette d'essai français, réalisé en 1837 à la demande des artilleurs, qui souhaitaient avoir à la fois une baïonnette et un outil tranchant (400/600 €).

Appartments du XVIème : tableaux, mobilier et objets d'art

21, avenue Kléber - 75116 Paris
Pierre Bergé & Associés
L’art moderne sera à l’honneur de cette vente, emmené par un Portrait de compression, les bidons d’huile , une technique mixte et crayon sur papier signée César (15 000/25 000 €). Plus imposante avec ses 8 mètres de long, une fresque représentant le port de Saint-Tropez, pièce unique de Richard Orlinski, requerra 8 000/12 000 €. Au rang de la sculpture, une épreuve en bronze à patine brune de L’Enlèvement d’Europe par Jacques Lipchitz (6 000/8 000 €), rivalisera avec Camille Claudel et son Torse de Clotho chauve , une épreuve en bronze patinée numérotée III/IV (même estimation). Pour un peu moins, soit 4 000/6 000 €, on retiendra une singulière sculpture en bronze poli à patine dorée signée Émile Gilioli et numérotée 1/3. Enfin, l’art ancien se distingue avec une toile de l’école vénitienne du XVIII e siècle figurant Le Martyr de sainte Cécile , évaluée 3 500/4 500 €. Articles avant-vente
Émile Gilioli dans le sillage de Brancusi
Certains pourront voir dans cette sculpture en bronze poli à patine dorée, numérotée 1/3, un visage...Lire la suite

Haute époque

Coutau-Bégarie

Vente de vins

Hôtel de Ventes Horta
Le troisième et dernier jour des ventes, le mercredi 29 mai, place aux vins. Pour 4 200/4 800 €, la maison propose une caisse de 12 bouteilles château-la-mission-haut-brion de 2009. Pour 3 600/4 200 € est offerte une caisse de 12 bouteilles de saint-émilion, château-cheval-blanc, 2002. Six bouteilles de Pauillac, château-latour, 2003, sont attendues autour de 3 000/3 600 €, alors que deux bouteilles de château-mouton-rothschild, Pauillac, de 1986, sauront vous désaltérer à hauteur de 1 400/1 600 €.

Art religieux

mercredi 29 mai - 14:00 (CEST)
2, rue Gustave-Eiffel - 37500 Chinon
Salle des Ventes de Chinon
Art religieux
Un calice avec sa patène en vermeil à décor d'émaux polychromes, marqué par l'orfèvre Pierre Jolly et portant l'inscription « Souvenir de M.H. A.D. R.P. CHEVREL Supérieur de l'Institution Saint-Martin / Rennes 1885 », mènera cette sélection d'art sacré avec son estimation de 8 000/10 000 €. On remarquera ensuite à 800/1 000 € une sculpture de la fin du XIX e en plâtre polychrome de Sainte Philomène , signée Moyart-Castin à Lille, et à 2 000/3 000 € une paire de torchères XIX e figurant des anges par Dehin Frères à Liège, en terre cuite patinée polychrome.
C'est la maison troyenne qui fermera la marche lors de cette vente collective, avec une dizaine de lots. La peinture moderne sera en première ligne avec en particulier Femme mettant ses bas, une huile sur papier de Pierre Bonnard produite en 1908, typique du travail coloriste et intimiste de l'artiste postimpressionniste (voir Gazette n° 20, page 23). S'il faudra envisager 150 000/200 000 € pour cette œuvre, 80 000/100 000 € sont à prévoir pour la Fille avec un client d'Auguste Chabaud. Ses acolytes du mouvement fauve seront également de la partie, avec Les Nuages en Normandie de Louis Valtat en 1916 (25 000/30 000 €) et Le Repos de Jean Puy en 1905 (15 000/20 000 €). Citons pour finir une Mercedes-Benz 250 SL « Pagode California » cabriolet, avec hard-top et de 1967, qui pourrait atteindre les 65 000/70 000 €. Articles avant-vente
Auguste Chabaud, entre provocation et émotion
L’année 1907 fut l’une des plus prolifiques pour AugusteLire la suite
Ivoire Live Tour : automates, poupées, modèles reduits, modélisme, jouets, soldats de plomb, figurines, collections spécialisées

Estampes anciennes et modernes

3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
La grâce des Trois Saintes Femmes , ou Les Trois Marie , de Jacques Bellange, inaugure cette vente d’estampes avec une superbe épreuve sur vergé mince, réalisée vers 1610 (12 000/15 000 €). D’autres eaux-fortes mettront Rembrandt Harmenszoon Van Rijn en lumière, comme une brillante épreuve du Sacrifice d’Abraham , en 1655 (25 000/30 000 €), ou Le Triomphe de Mardochée daté vers 1641, où l'on remarque la représentation d'un temple circulaire inhabituel chez l’artiste (environ 11 000 €). Changement de style avec un bois gravé de Félix Vallotton, titré Le Bain en 1894 (12 000/15 000 €). Place aux couleurs fraîches et vives avec Mary Cassatt et son épreuve d’essai à l’aquatinte pour Under the Horse Chestnut Tree, montrant la tendresse d’une mère pour son enfant, en 1896-1897 (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Les trois inconnues de Jacques Bellange
Qui sont donc les trois figures féminines de cette eau-forte sur vergé mince (19,3 x 31,6 cm), réalisée...Lire la suite

Mobilier et objets d'art

Farrando
Ce programme donne rendez-vous avec les nouveaux réalistes collectionnés par Dagmar et Claude Fregnac. César en sera la vedette avec une Compression plastique de 1971, attendue autour de 70 000 €. Touche pointée, couleurs contrastées et formes synthétisées, le cocktail est réussi pour Jean Peské, immortalisant une Jeune Femme à la lecture en 1895 (10 000/15 000 €). Tableau autant qu’objet d’ameublement, un paravent à cinq feuilles en laque polychrome a été décoré d’une baigneuse africaine d’esprit moderniste par Paul Colin, vers 1948 (4 000/6 000 €). L’épure sera au rendez-vous avec un bureau pliant de voyage en poirier massif, dessiné par Rena Dumas et Peter Coles pour la collection « Pippa » de la maison Hermès, en 1985 (environ 10 000 €). Articles avant-vente
César fait parler la matière
Plus de cinquante ans après sa création, cette œuvreLire la suite
Mobilier et objets d'art

Livres anciens et modernes

mercredi 29 mai - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Présentée dans la Gazette n° 20 (page 30), une sélection de très beaux ouvrages de la Renaissance se rangera derrière son champion : un livre d' Heures à l'usaige de Rome tout au long sans rien requerir… de 1507, imprimé sur peau de vélin à Paris par Guillaume Anabat, soit un volume grand in-8°, illustré par dix-neuf grandes figures et vingt-quatre plus petites, dans une reliure du début du XVII e siècle et accessible à 15 000/20 000 €. Un second livre d' Heures à l'usage de Rome , quant à lui de la seconde moitié du XV e siècle, soit un manuscrit latin de 173 feuillets sur vélin en un volume in-12, contenant entre autres quatre grandes enluminures à pleine page, devrait partir à 6 000/8 000 €. Lui succédera contre 5 000/8 000 € un livre de prières flamand, manuscrit liturgique en latin et flamand du XV e siècle (1475), avec lettrines filigranées. L'histoire sera également au rendez-vous, avec Les Croniques annalles des pays d'Angleterre et Bretaigne d'Alain Bouchard (Paris, imprimées par Anthoine Cousteau, 1531), ornées de onze grands bois (4 000/6 000 €). Quant à l' Hécatongraphie de Gilles Corrozet (Paris, Denys Janot, 1543), un livre illustré, elle recevra 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Des livres et des lettres dans la vente de deux bibliothèques lyonnaises spécialisées dans la Renaissance
Deux vacations seront nécessaires pour disperser plusLire la suite
Livres anciens et modernes

bijoux

mercredi 29 mai - 15:00 (CEST)
Via Manzoni, 45 - 20121 Milan, Italie
Pandolfini

Vente tapis

mercredi 29 mai - 15:00 (CEST) - Live
Art Valorem