Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
332 ventes
jeudi 13 juin 2024

Art d'Asie

jeudi 13 juin - 11:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Organisée sur deux jours – les 13 et 14 juin –, cette vente fait d'abord la part belle à la Chine, le lendemain étant consacré aux arts du Japon. La vedette est un bol sur pied en porcelaine de la famille verte de la dynastie Qing de la période Kangxi, orné d'une frise de pêches en rouge de fer mêlées à des feuilles peintes en vert émeraude et en bleu, pour lequel il conviendra de s'engager autour de 100 000/150 000 €. Un vase hexagonal en porcelaine bleu et blanc de la période de la République (ou antérieure), à décor de fleurs et fruits et dont un modèle similaire est conservé au Metropolitan Museum de New York, est estimé 80 000/120 000 €, un autre, de forme maillet, de marque et époque Yongzheng, à glaçure bleue de type "œuf de rouge-gorge", s’élèvera à 40 000/60 000 €. Des sommes beaucoup plus modestes – de quelques dizaines à 4 000/6 000 € – seront suffisantes ou nécessaires le lendemain pour s'offrir des inrô, tsubas, coffres, paravents et autres objets traditionnels du Japon.

Bijoux, argenterie et pièces d'or

jeudi 13 juin - 14:00 (CEST) - Live
23 bis, rue des Longs-Prés - 92100 Boulogne-Billancourt
Jonquet

Mode, maroquinerie et accessoires de luxe

jeudi 13 juin - 14:00 (CEST) - Live en cours
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Éditée par Medicom pour Chanel, par Karl Lagerfeld, en 2006, une poupée « Be@rbrick Chanel » en plastique moulé, articulée et habillée du célèbre tailleur noir, observera le défilé des pièces de mode moyennant quelque 5 500 €. Gold, vert anis, brun, violet, cognac ou noir, les sacs Hermès donneront l’embarras du choix, déclinés en différents modèles. La maison signe également un service de table en porcelaine, inspiré par les garde-corps en fer forgé de l’Andalousie, comme le précise le nom de son modèle, « balcon sur le Guadalquivir » (autour de 5 000 €). Modèle Harcourt de Baccarat, un vase balustre en cristal transparent, garni d’un collier bleu, changera d’intérieur entre 600 et 1 000 €.

Art d’Asie

7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Mention spéciale pour une collection particulière débutée au commencement du XX e siècle, comptant une soixantaine de statues de métal doré. Shangpa Karpo et Guandi chevaucheront de concert entre 15 000 et 20 000 €, accompagnés par Palden Lhamo montée sur sa mule (25 000/30 000 €), sans déconcentrer un bouddha en bronze de la dynastie Ming (autour de 60 000 €), ni distraire Mahakala écrasant une figure à tête d’éléphant (25 000/30 000 €). Un rare support de lanterne en bois et bronze laqué or, de la dynastie Qing, changera d’intérieur autour de 12 500 €. Impérial, un sceau en jade épinard de l’époque Jiaquing est attendu entre 100 000 et 150 000 €. Huit piliers népalais en bois, sculptés au XVII e -XVIII e siècle, aligneront les divinités moyennant quelque 55 000 €. Articles avant-vente
Un gardien de temple du Japon de l'ère Meiji
En bronze partiellement doré, ce gardien de temple reposant sur une base en bois laquée et décorée de...Lire la suite
Art d’Asie

Petites Oeuvres de grands maîtres : tableaux du XIXe et XXe siècle

Salons du Trocadéro - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon
Des prix doux pour cette vente avant tout dédiée aux cimaises. Les estimations n’excèdent pas les 8 000 €, avancés pour une huile sur toile de Charles Atamian, Jeune Mère et son enfant en bor de mer, ou une sculpture en bronze d’après Modigliani, inspirée de la Tête de femme du Centre Pompidou. Les enchères les plus basses tournent quant à elles autour de 20 €. Articles avant-vente
Un moment de douceur par Charles Atamian
On ne sait pas avec certitude depuis quelle plage le peintre a brossé cette huile sur toile (65 x 92...Lire la suite

Céramiques, verreries et sculptures contemporaines

32, rue Gustave-Nadaud - 87000 Limoges
Limoges Enchères
Deux jours seront nécessaires pour disperser une importante collection de céramiques, de verres et de sculptures composée sur six décennies par un couple d'amateurs. Parmi les 240 lots de la première vacation se distingueront une importante sculpture-totem d'un perroquet par Jacky Coville, en grès polychrome émaillé (6 000/8 000 €), ou encore une plaque de grès blanc offrant des effets de roche naturelle à spirales de Claudi Casanovas (même estimation). Quant à la sculpture articulée Papillon e n métal et bois de José Subira Puig, elle pourrait s'envoler à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Un couple fou de céramique contemporaine
Durant une soixantaine d’années, ce couple de collectionneursLire la suite
Les enchères seront soumises à caution pour une belle peinture à l'encre et gouache sur soie signée Lé Phô, La Jeune Fille à l'éventail : un thème comme l'artiste vietnamien les aime, intimiste et empreint d'une poésie intérieure. Prévoir 20 000/25 000 € pour son acquisition. Les amateurs de peinture ancienne se tourneront vers la toile du XVII e siècle du Parisien Thomas Blanchet, dont on attend 8 000/10 000 €. Ce programme éclectique sera encore marqué par une importante console réalisée vers 1855-1870 par les frères Guéret, en bois sculpté et doré, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés reliés par une entretoise croisée, richement décorée dans le goût de Louis XVI et de l'amour pastoral (22 000/30 000 €). Citons enfin pour la sculpture un reliquaire napolitain du XVIII e siècle en bois sculpté, polychromé et doré, représentant saint Sébastien et un saint évêque, probablement saint Janvier. Compter 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Thomas Blanchet, un Français à Rome
Thomas Blanchet  appartient à la grande école classiqueLire la suite
Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, céramiques, arts d'Asie
vendredi 14 juin 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art, instruments de musique, vins et alcools

vendredi 14 juin - 09:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes Saint-Aubin, 3, boulevard Michelet - 31000 Toulouse
Marc Labarbe

Collection privée viennoise : porcelaine de Vienne et de Meissen, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 14 juin - 10:00 (CEST) - Live
Elbinger Straße 11 - 74078 Heilbronn, Allemagne
Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer
Deux jours de vente, le vendredi 14 et le samedi 15 juin, seront nécessaires à la dispersion de lots variés, comprenant de nombreux bijoux dont des boucles d'oreilles en platine, serties de deux diamants de taille ancienne (poids total des diamants 3,76 ct, platine 4 g) pour 12 000/16 000 €, plus haute estimation de la catégorie. Plusieurs objets de la manufacture de porcelaine Du Paquier à Vienne se trouvent parmi les lots phares, dont une boîte autrefois dans la collection Blohm, à Hambourg (45 000/55 000 €), et une terrine au décor chinoisant (20 000/30 000 €). Au chapitre des beaux-arts, la plus haute estimation revient à une huile sur bois attribuée à Jan Van Goyen (1596-1656), à saisir autour de 10 000/30 000 €.   Articles avant-vente
Attribuée à Van Goyen
Cette huile sur bois représentant un berger assis entouré de ses moutons est donnée au paysagiste néerlandais...Lire la suite

Arts d'Asie

vendredi 14 juin - 10:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Arts d'Asie
Pas moins de 240 peintures et sculptures vietnamiennes de Lé Phô, Vu Cao Dam, Mai Trung Thu, et un ensemble d’œuvres de Nguyen Siên, seront emmenées par Les Chanteuses de campagne , une huile sur toile de Nguyen Phan Chanh, exposée à l’École des beaux-arts de l’Indochine, à Hanoï, en 1930 (600 000/900 000 €). Plusieurs collections privées sont en lice, dont 36 lots d'art indien et himalayen réunis à partir des années 1970 par le professeur Robert Willcox. La collection Chen compte des albums de calligraphies et des éventails calligraphiés. Des céramiques de la dynastie Song, des porcelaines de la dynastie Qing, et une sculpture de bodhisattva acquise en 1963, côtoieront des meubles et des objets de lettrés, comme un bel ensemble de mobilier huanghuali et un imposant sceau impérial en bois de l’impératrice Tseu Hi. Articles avant-vente
Un Vajrasattva en bronze de l'Himalaya
Sotheby’s Paris se met au diapason du Printemps asiatiqueLire la suite
Arts d'Asie

Publicité (sur le thème de la)

129-131, rue Victor-Hugo - 32000 Auch
Gers Gascogne Enchères
394 numéros composent ce catalogue dédié à l'art publicitaire. Les estimations iront de 5 à 500 €. Au plus haut figureront une plaque en tôle émaillée promouvant le Rhum Saint-Esprit , par l'émaillerie Alsacienne (300/500 €), et une autre ronde double face pour Fly-Tox. Droguerie Couleurs, illustrée d'un moustique sur une face (200/300 €).

Mobilier et objets d'art

vendredi 14 juin - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
De beaux ensembles de linge de table damassés, vers 1900, seront notamment présentés en matinée. Une collection de céramiques dans la suite de Palissy ouvre l’après-midi, dont le lot phare sera la Description de l’Égypte , un exemplaire de Jean-Marie Dubois-Aymé (autour de 100 000 €). D’autres souvenirs de l’auteur seront proposés, comme 88 soldats de plomb au modèle de ceux du Roi de Rome (6 000/8 000 €). Constituée depuis le XIX e siècle, une grande collection aristocratique française sera également dispersée. Il faudra prévoir 15 000 à 20 000 € pour une commode Louis XV, estampillée Lapie, ornée de panneaux de laque noire du Japon, venant de l’ancienne collection Patino. Sculpté en forme de rocher accueillant l’Arhat Ajita en méditation, un jade chinois du XVIII e siècle a appartenu à la collection du vice-amiral Edgar Eugène Humann (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Dans l’esprit de Palissy
Vingt plats, coupes et bassins, fabriqués au XVII e   siècle dans la suite de Bernard Palissy et ornés...Lire la suite
Description de l’Égypte, l'exemplaire de Jean-Marie Dubois-Aymé !
Cette édition originale a appartenu à l’un de sesLire la suite
Mobilier et objets d'art

Arts précolombien, arts de l'Islam, arts asiatique

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
La matinée s’ouvre sur l’art précolombien avant de passer à la Perse, notamment représentée par des miniatures safavides du XVI e siècle de l’ancienne collection Sevadjian, et un ensemble de céramiques. Chine et Japon seront sous les projecteurs l’après-midi. Lettrés, cavaliers et jeunes femmes évolueront dans les paysages figurés sur dix-sept lés en soie peints à Canton au XVIII e siècle (20 000/30 000 €), tandis que des lotus et des chauves-souris ont été brodés sur une housse de coussin destinée à un trône chinois du XIX e siècle (6 000/8 000 €). Façonnés en cuivre repoussé et doré au XVIII e siècle, deux bouddhas sont proposés dans la même estimation. Les céramiques ne seront pas oubliées, notamment représentées par une collection de faïences de Satsuma. Netsuke et okimono seront également nombreux. Articles avant-vente
Miniatures persanes du XVIe
Provenant de l’ancienne collection Sevadjian, cinqLire la suite

Art du Japon

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon

Livres, tableaux, mobilier, jouets et objets d'art

vendredi 14 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando

Archéologie, civilisations et curiosités

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
La dispersion d'une collection fera voyager à travers le temps et l’espace. Parmi une vingtaine de pièces archéologiques, figure un carré de lin peint de deux Égyptiens assis de part et d’autre d’une table d’offrande à l’époque de la XX e dynastie (3 000/5 000 €). Alors que des acteurs japonais prendront la pose sur treize oban tate-e , signés par Toyokuni I (autour de 2 000 €), un masque koré de l’ethnie marka, dont le bois est garni de plaques en alliage de cuivre et paré de floches en coton rouge, vous transportera au Mali moyennant quelque 1 000 €. Des œuvres de l'Amérique précolombienne, des arts indiens et de l’Islam, océanien ou encore inuit, enrichissent la sélection.

Art d'Asie

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Représentant une « fat lady » de l’époque Tang, un grand Mingqi en terre cuite introduit la suite de la dispersion de la collection du professeur M. À côté d'une série de statuettes religieuses, vous remarquerez une tuile faîtière chinoise du XVIII e -XIX e siècle, en grès émaillé polychrome, figurant une sirène (autour de 100 €) et introduisant un bel ensemble de céramiques. Un dragon prendra son envol sur le fond noir d’un vase pansu fabriqué en porcelaine vers 1900 (1 500/2 000 €). Bronzes et objets de décoration viendront ensuite, assortis de peintures à l’encre ou encore de jades, accentuant l'éclectisme de cette sélection accessible à toutes les bourses.

Arts d'Extrême-Orient

vendredi 14 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Du bouddha sculpté au Gandhara au II e -III e siècle (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 22, page 16), aux Japonais décrits dans leur quotidien par un album d’estampes de la fin du XIX e siècle (7 000/8 000 €), bien des facettes de l’Asie seront représentées. Plusieurs statuettes sacrées du bouddhisme, en porcelaine blanc de Chine ou en alliage de cuivre doré, seront proposées entre 1 000 et 20 000 €. Ce montant pourrait être atteint par un bouddha Shakyamuni népalais du XIII e -XIV e siècle. Un ensemble de tabatières chinoises côtoiera une collection de bonbonnières impériales japonaises. Le Vietnam aura N’guyen Van Ty pour représentant, grâce à un paravent laqué (autour de 190 000 €). Lin Fengmian signe un portrait féminin espéré autour de 190 000 €. Articles avant-vente
Porcelaines blanc de Chine et paysages d'Asie
La Chine déploiera ses charmes, d’une guanyin du XVIILire la suite
Arts d'Extrême-Orient
Constituée sur trois générations, une collection mettra en avant les tableaux de Maurice de Vlaminck, Paul Sérusier, Hans Hartung, Fernand Léger, Jean-Michel Atlan ou encore Bernard Buffet. Un événement, à retrouver dans la Gazette n° 21 (page 12). Articles avant-vente
Entre figuration et abstraction, les tableaux de la collection de Mme T.
En 2012, Tugdual Borel, commissaire-priseur à Saint-Brieuc,Lire la suite
Arts d'Asie, Haute Époque, dessins, tableaux anciens et modernes, art nouveau, art déco

Arts d'Asie

vendredi 14 juin - 14:00 (CEST)
Nybrogatan 20 - 10240 Stockholm, Suède
Uppsala Auktionskammare
Arts d'Asie
Le troisième et dernier jour de vente est consacré, le vendredi 14 juin, à l'art asiatique avec des pièces qui ne dépasseront pas 100 000 SEK. La pièce majeure, prisée 80 000/100 000 SEK, est un vase en forme balustre de la période Kangxi (1662-1722) représentant les huit immortels et leurs attributs. Une paire d'assiettes bleu et blanc, figurant des motifs de lotus, de la période Qianlong (1735-1796), est l'une des plus chères à 60 000/80 000 SEK. Pour 50 000/60 000 SEK, il sera encore possible de repartir avec une jarre en porcelaine bleu et blanc de la période Shunzhi (1644-1661) ou une assiette de la période Shunzhi, également, représentant Qilin, l'animal mythologique annonçant la naissance ou la mort d'un Sage.

Limoges Enchères
De la session du 14, nous mettrons en avant plusieurs créations de la céramiste française Élisabeth Joulia, dont Masque n° 4 (8 000/10 000 €). L'Écossaise Jennifer Lee proposera de son côté un grand vase en grès modelé, en terres mêlées mouchetées et à bandeau dynamique, daté 2000 (6 000/8 000 €), et la sculptrice française Valentine Schlegel un pichet blanc intitulé Oiseau en terre chamottée blanche, daté vers 1950, aux formes fluides et aux lignes confinant à l'abstraction (4 000/6 000 €).
Crinière au vent, le Cheval dans la montagne dessiné par Xu Beihong, Coup de cœur de la Gazette n° 22 (page 34), fera un clin d’œil au Printemps asiatique (300 000/400 000 €). Retour en France avec les dessins d’Honoré Daumier et d'Auguste Rodin, qui côtoieront une vue imaginaire de Montmartre, par Francis Picabia (autour de 20 000 €). Du milieu du XVIII e siècle, une suite de trois tapisseries d’Aubusson appartient à la tenture des chasses royales de Louis XV (15 000/20 000 €). Estampillée par Martin Carlin, une table d’accouchée en acajou moucheté, filets d’ébène et baguettes de laiton et de bronze, changera d’intérieur autour de 25 000 €. Caractérisé par un décor de losanges accueillant des dragons stylisés, un rare tapis dit Chirvan-Kouba a été tissé au tournant du XIX e siècle (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Picabia à Montmartre
Dans cette toile peinte vers 1899 (41  x  33  cm), Francis Picabia (1879-1953) conduit le regard vers...Lire la suite
Le cheval de bataille de Xu Beihong
C’est une chose rare à Paris que la vente d’une oeuvreLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, archéologie, dessins, tapis, tapisseries, arts d'Asie, sculptures, bronzes

Motos et vélos anciens

4, rue de la Bauve - 77100 Meaux
Hôtel des ventes de Meaux
Motos et vélos anciens
Près de 60 deux-roues sont au programme. Ayant fait partie des modèles blancs utilisés par Bourvil, une bicyclette prendra la route autour de 1 000 €. Elle sera rattrapée par une moto Snecma Gnome Rhône type R4 de 1951 (1 500/2 000 €) et un cyclomoteur Honda CF 50 de 1967 (1 200/1 600 €). Bicolore bordeaux et crème, une Paloma du modèle "Vesuvio", fabriqué en 1962, suivra entre 600 et 900 €.

Automobiles

Adresse communiquée le matin de la vente - 44000 Nantes
Ivoire - Couton, Jamault, Hirn
Automobiles
Cette dispersion d'une belle collection d'automobiles dans le cadre d'une succession proposera des bolides d'exception. Ainsi d'une Mercedes-Benz 230SL Pagode, mise en circulation le 15 février 1964, beau cabriolet à deux portes, avec hard-top, gris métallisé et à sellerie d'origine cuir bleu marine, à redémarrer contre 40 000/50 000 €. Dans sa roue apparaîtra une Alfa Romeo 2000 GTV de 1972, un coupé Bertone de type 10521 à deux portes, de couleur blanche et à intérieur similicuir noir, annoncé à 20 000/25 000 €. Pour la même somme reprendra la route une Citroën 15 Six H de 1954, berline à quatre portes et de couleur noire, suivie d'une DS21 de la même marque datant de 1968, une berline quatre portes également, à robe marron métallisé, toit blanc et intérieur en velours rouge (15 000/20 000 €). Plus ancienne se fera désirer une Ford A de 1930, faux cabriolet spider deux portes, bleu marine et noir à filets or, et capote fixe simili noire, avec compas chromés (même estimation). Articles avant-vente
Citroën 15, DS21... des témoins de l’histoire de l’automobile
Celle que l’on surnommait «la reine de la route» seraLire la suite
Automobiles

Vente de bijou, montres et pierres précieuses

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

Arts premiers, collections spécialisées

vendredi 14 juin - 14:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes des Graves, 31, avenue du 8-Mai-1945 - 33640 Portets
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
Parmi les lots les mieux cotés de la vacation figureront un masque des Yaouré de Côte d'Ivoire, du milieu du XX e siècle, à patine brune et au visage orné de plaques de pouvoir découpées en triangles, provenant de la collection de Mme et M. Alliot (1 800/2 000 €) ,et une statue hampatong des Dayak de Bahau, à Bornéo (1 000/1 200 €).

Design

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
La première partie d'après-midi, revenant aux arts graphiques du XX e siècle, est ponctuée d'un ensemble de toiles de Michel Parmentier (1938-2000) du milieu des années 1960, choisies par sa compagne Lucie Scheler (est. 3 000/30 000 €), et une aquarelle de Sam Szafran, Les Philodendrons (30 000/40 000 €). Un peu plus loin, une même fourchette d'estimation bénéficie à un bronze de Joseph Csaky, Femme au panier sur l'épaule (dit aussi Femme nue au panier ). Si le modèle a été créé en 1928, notre épreuve est issue d'une fonte d'édition postmortem de Blanchet, datée 1995, numérotée H.C. 1, faisant partie du tirage légal à huit exemplaires. Du bon mobilier et des luminaires, signés ou attribués (Prouvé, Gio Ponti, Louis Sognot, André Arbus, Robert Mathieu), ou encore anonymes, nécessiteront de 500 à 8 000/10 000 €. Articles avant-vente
La peinture de Michel Parmentier ou l’art de la dissimulation
Provenant de la collection Lucie Scheler, dont l’artisteLire la suite
Design

Monnaies

vendredi 14 juin - 16:00 (CEST) - Live
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Une collection de 72 monnaies antiques et médiévales en or et argent sera dispersée l'après-midi. Les estimations varieront de 50 à 12 000 €. Quatre pièces venues de l'Égypte antique se partageront les premiers rôles. 10 000/12 000 € seront ainsi prévus d'un octodrachme de Ptolémée II Philadelphe, frappé à Alexandrie vers 253-246 avant J.-C., à l'effigie de l'époque du pharaon Arsinoé, ainsi que d'un autre octodrachme du même souverain, figurant ses parents et lui-même ainsi que son épouse. Un créséide en or frappé en Lydie sous Crésus (561-546 av. J.-C.) est encore annoncé à 7 000/9 000 €, et un octodrachme en argent des Bisaltes de Macédoine, montrant un héros nu coiffé de la kausia, tenant deux lances et accompagné de son cheval, à 7 000/8 000 €. On avancera au XVIII e siècle avec un double louis « au buste » habillé de Louis XVI, frappé en 1777 à Limoges, à envisager à 2 200/2 500 €. Articles avant-vente
Une monnaie en or de Ptolémée II
Lors de la dispersion d’une collection de monnaiesLire la suite
Monnaies
samedi 15 juin 2024
Varié, le contenu de cette vacation sera entraîné par plusieurs lots d'or, dont l'un de douze pièces françaises de 20 francs (poids total 77,52 g) de 1851 à 1914, annoncé à 3 120/3 360 €, ou un autre de six pièces de 20 francs en or toujours françaises, mais de 1856 à 1875 (poids total 38,6 g), estimé 1 560/1 680 € . Du côté de l'orfèvrerie, un ensemble en argent, avec poinçons cygne et Minerve dont tasses, sous-tasses, paire de chandeliers, soupière, saupoudreuse et divers gobelets (poids total 3,718 kg), partira à 1 000/1 350 €.

Mode, vinyles, art asiatique, orfèvrerie, bijoux

samedi 15 juin - 10:00 (CEST) - Live
167 rue Galliéni - 92100 Boulogne-Billancourt
Lemon Auction
Cette vente s’ouvre sur des parures, qui permettront de passer au doigt un saphir de Ceylan « colour change », taillé en ovale de quelque 6 ct et épaulé de diamants baguette (6 600/7 600 €). Il faudra prévoir environ 2 000 € pour une bague en or centrée d’un diamant taille ancienne, épaulé de dix petits diamants. Côté objets d’art, le sculpteur Clément Léopold Steiner a immortalisé Figaro avec une patine mordorée, grâce au bronzier Charles Gautier (1 500/2 000 €). La Chine sera illustrée par une paire de pots couverts en porcelaine wucai du XIX e siècle, ornés de rochers percés et de pivoines dans des réserves (1 000/1 500 €).

Radio et tournes disques, collections spécialisées : M. M. Cocset, musée de la Radio

samedi 15 juin - 10:00 (CEST)
25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Collet et Luneau
On dispersera la collection de radios TSF de M. Cocset, comprenant des pépites telles que ce poste batterie des établissements Ducretet, dit « piano type BEFL » de 1924, n° 174, à écouter pour 5 000/8 000 €. Suivra un Microdion pliant par Horace Hurm, de type MP4 à quatre lampes extérieures, accompagné d'un casque écouteur Zéphyr de marque Brunet (prévoir 4 000/6 000 €). Un poste batterie à quatre lampes extérieures de Vitus, avec fiche de contrôle datée du 27/01/1925, résonnera pour 3 000/5 000 €, au même tarif qu'un autre à six lampes extérieures de type Super Mondial (toujours de 1925). Pour la télégraphie militaire, un récepteur à huit lampes extérieures, du système Tesla, devrait être manipulé en échange de 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Un téléphone sans fil de 1922
Sur la thématique de la TSF, la vente du samedi 15 juin organisée à Reims avec la collaboration de la...Lire la suite

Collection de faïences de M. Kehr, art et antiquité

L'Esprit du XXe siècle

samedi 15 juin - 11:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Pierre Chareau attirera l’attention avec un ensemble en sycomore et parchemin destiné à meubler une chambre vers 1930 : la tête de lit se prolonge d’un côté par un panneau garni d’une étagère, et de l’autre par un meuble-bibliothèque incurvé, à guéridon pivotant. Son originalité sera saluée autour de 80 000 € (voir Gazette n° 23, page 64). Cinq ans plus tôt, Albert Cheuret signait un imposant encadrement de miroir en bronze patiné vert, à décor de frises de feuilles de chêne et de glands (10 000/15 000 €). Il trouvera écho dans le miroir « Gerbera » de Line Vautrin, en Talosel à double frise de miroirs piriformes ou ovales, nacrés et irisés, couleur absinthe (autour de 10 000 €). En 1962, Achille et Pier Giacomo ont conçu le lampadaire « Arco », à réflecteur demi-sphérique en aluminium, monté sur un bras télescopique arqué en métal chromé sortant d’un bloc de marbre (autour de 1 000 €). Articles avant-vente
Quand Pierre Chareau aménage un intérieur
Créé pour une chambre vers 1930, cet ameublement modulableLire la suite
L'Esprit du XXe siècle

Joaillerie et horlogerie

samedi 15 juin - 14:00 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris
Joaillerie et horlogerie

Tableaux, mobilier et objets d'art : succession de M. Louis Thirion

samedi 15 juin - 14:00 (CEST) - Live
43, boulevard Albert Ier - 54000 Nancy
Alexandre Landre Nancy
Cette vente verra la première partie de la succession Louis Thirion (1879-1966). S'y trouveront des tableaux, meubles et objets d'art que le célèbre compositeur avait réunis dans l'hôtel particulier nancéien de l'avenue Foch, qu'il avait fait construire en 1924. Les œuvres graphiques et picturales démontreront qu'il a su embrasser les mouvements d'avant-garde, avec des lithographies de Jongkind, Bonnard ou Vuillard, ainsi qu'une Nature morte aux poissons du cubiste Louis Marcoussis (15 000/20 000 €). Une paire de chaises N° 66 d'Alvar Aalta, éditées par Artek dans les années 1969 (200/400 €), côtoiera par ailleurs un plafonnier à corps tubulaire hexagonal de Jean Prouvé, daté vers 1926-1928 (5 000/10 000 €). Articles avant-vente
Marcoussis, Signac et Majorelle dans la succession de Louis Thirion
Une centaine de lots évoqueront les goûts et la personnalitéLire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 15 juin - 14:00 (CEST)
Domaines Bunan, 338 bis, chemin de Fontanieu - 83740 La Cadière d’Azur
Maison des enchères
Cette vente révèlera l'une des œuvres phares de la semaine : une statuette en bronze issue de l'atelier du célèbre sculpteur italien Antonio Susini (1558-1624). Pas moins de 450 000/550 000 € sont à envisager pour ce Cheval de passage créé après 1600, un modèle qui fut réutilisé dans de nombreuses commandes de statues équestres – notamment d'Henri IV et de Charles Emmanuel de Savoie. À ses côtés séduira un ensemble de sept sculptures en ronde bosse polychrome du XVIII e siècle représentant Jésus, Marie ou saint Sébastien, estimées 400/600 € pièce. On admirera par ailleurs aux cimaises une Vue de Méditerranée , peinte par Bertrand Paulin (2 000/3 000 €), et une plus belliqueuse toile d'Émile Chepfer, représentant une Charge des dragons et des hussards du premier Empire (3 000/5 000 €). Concluons sur les bijoux avec une bague en or jaune ornée d'un solitaire rond brillant d'environ 3,3 ct, mise à prix à 6 500 €. Articles avant-vente
Un fier cheval d’Antonio Susini
Ce bronze célèbre une figure complexe de l’équitationLire la suite

Art contemporain du monde arabe

Millon

Tableaux, mobilier et objets d'art, art religieux, tapisseries

8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
On dispersera ici notamment les derniers souvenirs d'Antonia Bañuelos-Thorndike (1856-1921). Parmi une petite centaine de lots se trouveront des œuvres peintes de sa main, comme L'Enfant endormi avec son chien (10 000/15 000 €. Voir Gazette n°23, page 190), ainsi que des témoignages de sa vie mondaine et de ses origines aristocratiques, telle une portière en laine polychrome du XVIII e aux armes des Quiñones de León (600/800 €). Du reste de ce programme se démarqueront plusieurs tableaux anciens dont Le Roi Louis XV à cheval , peint dans l'atelier de Charles Parrocel (6 000/8 000 €), et un Paysage de montagne animé de Pierre-Louis de la Rive (4 000/5 000 €). Articles avant-vente
Antonia Bañuelos, une artiste de la noblesse espagnole
Les derniers souvenirs d’Antonia Bañuelos seront dispersés.Lire la suite

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, tapisseries, instruments de musique, arts d'Asie, poupées, arts premiers, archéologie, bijoux, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement,...

samedi 15 juin - 14:00 (CEST)
Le Clos Saint-Marc, 40, rue Victor-Hugo - 76000 Rouen
Hôtel des ventes de la Seine
Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, tapisseries, instruments de musique, arts d'Asie, poupées, arts premiers, archéologie, bijoux, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes
Cette vente sera marquée par la présence de cinq dessins de jeunesse de Marcel Duchamp (Voir Gazette n°23, page 194). Le père du ready-made travaillait à ses débuts comme illustrateur pour les journaux satiriques, comme en témoigneront un Couple au salon daté de 1909 (4 000/6 000 €) et Ni homme ni femme, pas même auvergnat , de la même année (3 000/5 000 €) : des œuvres provenant par descendance de Ferdinand Tribout, ami d'enfance de l'artiste. Alentour séduitont une Poseuse du soir , datée de 1987 et signée du peintre turc Gürkan Coskun, dit Komet (4 000/6 000 €), et deux dessins du Japonais Toshio Bando, dont Branches de chardon (1 500/2 000 €). Une huile sur humérus de veau peinte par Gaston Chaissac, ambassadeur de l'art brut, se négociera quant à elle à 10 000/12 000 €.  Articles avant-vente
L’éternel humour de Marcel Duchamp en cinq dessins
Provenant de la collection Ferdinand Tribout, amiLire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art

83, rue Aristide Briand - 92300 Levallois-Perret
Paris Ouest Enchères
Les collectionneurs feront le déplacement pour une desserte en merisier sculpté sur le thème de la vigne vierge par Alexandre Charpentier, un important contributeur de l'art nouveau (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
L’art nouveau d’Alexandre Charpentier
Ennoblissant son mobilier avec ses sculptures, ceLire la suite
La sculpture italienne du début du XVIII e siècle aura la vedette grâce à un marbre de l'entourage de Filippo Parodi, représentant Saint Jean-Baptiste enfant , dans un style d'un élégant naturalisme s'inscrivant entre l'art baroque romain et la manière de Pierre Puget (8 000/12 000 €. Voir Gazette n°23, page 186). L'atlas de Sanson d'Abbeville et ses quatre-vingts Cartes générales de toutes les parties du monde a été publié en 1668 à Paris chez l'auteur et sera ici complet, ce qui lui vaudra 5 000/8 000 €. Une commode Louis XV en placage de violette, bois de rose et satiné, estampillée « L. Péridiez », nécessitera 3 000/5 000 €, tandis qu'un bassin chinois XVIII e en porcelaine Imari en forme de coquille pourait recueillir 2 000/3 000 €.  Articles avant-vente
Une sculpture génoise du XVIIe
Filippo Parodi a offert des figures d’enfant d’unLire la suite
Dessins, tableaux anciens, Haute Époque, arts d'Asie, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

Bijoux, montres, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 15 juin - 14:15 (CEST)
54-56, avenue de Verdun - 72200 La Flèche
Cyril Duval Enchères
L'école néoclassique du début du XIX e siècle sera représentée par une toile figurant Vénus et Adonis, d'un artiste de l'entourage du baron François Gérard (4 000/5 000 €. Voir Gazette n°23, page 196). De l'époque Louis XVI, un étonnant bureau à cylindre de plus de deux mètres de largeur en noyer, souligné de filets d'encadrement en buis à grecques, est annoncé à 2 000/4 000 €. Nous mettrons également en avant une partie de ménagère en argent modèle uniplat, chiffrée « AM » et datée 1852, issue d'un travail d'Alexandre Kordes à Saint-Pétersbourg (1 500/1 800 €), ou encore six bouteilles de château mouton-rothschild 1993 (1 000/1 500 €). Articles avant-vente
Déesse de l’entourage du baron François Gérard
Les amateurs de peinture néoclassique française se disputeront à hauteur de 4  000/5  000  € cette huile...Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d'Asie, verreries, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design

samedi 15 juin - 14:15 (CEST) - Live
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine
C'est une belle sculpture de l'école lorraine ou champenoise, et du milieu du XVI e siècle, qui ouvirra la marche : La Crucifixion de Jésus entouré de la Vierge et de saint Jean , haut-relief en pierre calcaire avec traces de polychromie et dorure, à saisir à 5 000/7 000 €. Plus gracile, une  peinture sur panneau signée Vicente Palmaroli représentera une Jeune femme assise sur la plage, tenant des jumelles , et devrait décrocher 2 500/3 000 €. On l'accompagnera moyennant 2 000/3 000 € de deux panneaux en soie beige, brodés en Chine au début du XX e siècle, à décor de volatiles. Pour la même somme séduiront un cadre de miroir sorcière par Line Vautrin du modèle « Flammes » (vers 1955-1960), sans son miroir central, et un Fauconnier arabe à cheval de Pierre-Jules Mène, bronze à patine brune signé.

Vente élégance : tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 15 juin - 14:30 (CEST) - Live
ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés
L’éclectisme de cette vente sera mis en lumière par cinq appliques « Saint-Nabor » de René Lalique (8 000/12 000 €, voir Gazette n° 23, page 67), dont la fragilité du verre contrastera avec une paire de vases cornets en bronze doré et émaux cloisonnés orientalisants, signée par Ferdinand Barbedienne, en collaboration avec Louis Constant (environ 1 000 €). Le programme remontera jusqu’à la fin du XVI e siècle avec un cabinet à deux corps en noyer, sculpté de Léda et le cygne, et de scènes mythologiques (1 000/2 000 €). Des musiciennes de la Grèce antique, conversant sous le pinceau de Francis Coates Jones (3 000/4 000 €), côtoieront La Repasseuse peinte en 1936 par Jacques Chapiro (2 000/3 000 €). Compilation de l’œuvre poétique de Pierre Lecuire, Le Livre des livres , publié en 1974, est attendu autour de 1 750 €. Articles avant-vente
Des appliques lumineuses de René Lalique
René Lalique (1860-1945) a conçu le modèle de ces appliques à deux lumières (35,5  x  26  x  12  cm...Lire la suite
Les numismates seront comblés par cette vente dijonnaise où se détachera un lot de six pièces en or de 20 francs Napoléon III « à tête nue », de 1853 à 1860 (poids net 38,48 g), pour 2 000/2 200 €. Quatre pièces en or de 20 francs « au coq » de respectivement 1904, 1905, 1906 et 1912 (poids net 25,76 g) attireront 1 300/1 500 €. Pour 1 400/2 000 € brillera par ailleurs un bracelet, à mailles en or, long de 19,5 cm et pesant 54,7 g, suivi d'un autre modèle, à mailles de même métal au poinçon hibou, long de 20 cm pour 27,54 g (1 000/1 200 €).

Bijoux et montres

Route de la Ferté Alais, carrefour D191 et D837 - 91150 Morigny-Champigny
Étampes Enchères
De nombreuses pièces d'or se joindront aux bijoux, qui permettront de passer au doigt un solitaire de 5,14 ct, de couleur I et de pureté VS1 (40 000/50 000 €) et d'épingler à son corsage une broche stylisant un lotus aux pétales de diamants et aux feuilles piquées d’émeraudes, poinçonnée par Perry & Fils (6 000/8 000 €). Les hommes choisiront une Rolex Sea-Dweller en acier à bracelet oyster (8 000/9 500 €), et les femmes une montre Chanel en céramique blanche et lunette crantée en or jaune (1 500/2 000 €).

Mode et sacs à main

19, avenue Jean Jaurès - 78350 Jouy en Josas
Trianon Enchères
Près de 350 tenues et sacs, venant de plusieurs garde-robes, déclineront les styles de 1970 à l’an 2000. Chanel tiendra le haut du pavé avec ses sacs porté épaule en cuir matelassé noir, dont un rare modèle à chaîne, fermoir tourniquet et monogramme traités façon écaille, vers 1998 (2 000/2 500 €), ou un « Jumbo » de 1994-1996 sur lesquels ils ont été dorés (2 000/3 000 €). Environ 1 750 € seront requis pour un modèle matelassé blanc et or, fabriqué vers 1980. En velours d’agneau taupe cette fois, et surpiqures ton sur ton, garni de poches extérieures et d’une chaîne « Mademoiselle », un sac créé en 2005-2006 changera de mains entre 1 800 et 2 500 €. Louis Vuitton sera également bien représenté. Imitant le pelage d’un félin, son « speedy » en velours de coton est un modèle de défilé de 2012-2013 (800/1 000 €).
dimanche 16 juin 2024
Chantre du Paris de la Belle Époque, Jean Béraud nous offrira l'une de ces vues dont il avait le secret avec une Modiste sur les Champs-Élysées, à envisager à 40 000/60 000 € (Voir Gazette n°23, page 189). Si la ville inspirait l'ancien élève de Bonnat aux Beaux-Arts, c'est la nature qui offrit à Rosa Bonheur ses plus beaux modèles. 15 000/16 000 € devront être déboursés pour un Sous-Bois aux fougères à l'huile sur papier de l'artiste, d'un vibrant réalisme. La section mobilier sera comme à l'habitude bien garnie : l'occasion d'hésiter entre un petit cabinet Louis XIV dit « aux fleurs de jasmin » (20 000/30 000 €) et une commode sauteuse de l'époque Transition, à ressaut central et estampillée Lapié, ornée d'une marqueterie de bois précieux figurant un bureau sur lequel sont posés un encrier, des vases, un chandelier ainsi que des livres encadrés d'une draperie (10 000/12 000 €). Articles avant-vente
Tout le charme de Paris avec Jean Béraud
Le chantre de la vie parisienne nous revient avecLire la suite
Tableaux anciens, du XIXe et modernes, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, instruments de musique, chasse (sur le thème de la), arts décoratifs du XXe, design, arts d'Asie

Bandes dessinées

dimanche 16 juin - 11:00 (CEST) - Live
Avenue des Caserne, 39B - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Les stars incontournables de la bande dessinée que sont Tintin et Astérix sont au rendez-vous avec en vedette, une illustration à l'encre de Chine de 1949, intitulée Le Destinateur manipulé représentant Tintin et Milou utilisant l'auteur Hergé comme marionnette. L'œuvre ne partira pas en deçà de 100 000/120 000 €. Deuxième lot de la vente à 80 000/100 000 €, une planche à l'encre de Chine, de l'épisode Astérix en Corse, publié en 1973, par Uderzo. Troisième lot de la vente, toujours Uderzo, avec Tanguy et Laverdure, une planche à l'encre de Chine publiée en 1962 dans le journal Pilote et inédite en album (25 000/30 000 €). Citons encore, pour 15 000/20 000 €, une case à l'encre de Chine représentant Dupont, le célèbre détective, publié dans le journal Le Soir en 1943, par Hergé et, toujours du même, une aquarelle représentant Tintin et Milou se promenant en Écosse, réalisée pour la fille du dessinateur Jacques Laudy, ami d'Hergé, en 1953 (12 000/15 000 €). Enfin, Rosinski est présent avec un acrylique sur toile réalisée pour la couverture du journal Tintin , en mai 1984, et publié dans l'album Le Prisonnier de l'éternité en 1985 (10 000/12 000 €). Articles avant-vente
Rosinski, Hans et les hommes ailés
Hans est le héros de la série créée par le dessinateur Grzegorz Rosinski et le scénariste André-Paul...Lire la suite
Bandes dessinées