Lot n° 38

Estimation :

[Livre du XVIe s.]. CANONES, et decreta sacrosancti oecumenici et generalis consilii Tridentini sub Paulo III... Venetiis, [Alde Manuce fils], 1564. In-8, 186 f., [sign. A-Z 8, AA 2], marque du libraire gravée sur bois au titre et v° du dernier f., velin souple époque, dos lisse, traces de lacets (accidents au dos, tache brune angulaire en début de vol. s'atténuant, mq. en marge fol. 2, 11, 124, mouill. très claire angul. en toute fin de vol.) L'une des toutes premières éditions, la première vénitienne, des décisions du concile de Trente, dont le pape Paul IV avait confié la primeur de la publication à Paul Manuce. Celui-ci en produisit presque simultanément à Rome en l'année 1564, une édition in-folio, puis une in-4° et une in-8° ; et celle-ci, publiée par Alde le jeune, fils de Paul Manuce, à Venise au format in-8°. Annotations de l'époque sur la garde inférieure, signature ancienne biffée au titre. (Renouard, Annales, II, p.38).