Lot n° 3

Estimation :

[Coran. Français. 1746]. ALCORAN (L') de Mahomet, traduit de l'arabe par André Du Ryer, sieur de La Garde Malezair. Nouvelle édition revue et corrigée. A Amsterdam, chez P. Mortier, 1746. 2 vol. in-12, [10] f., 379 p. + [2] f., 379 p., basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coins usés, 3 coiffes découvertes, un mors fendu ; mouill. très claire en tête du t.2, qq. ff. jaunis).