Lot n° 41

Estimation :

[Cartes géographiques]. [Agenais ; Montauban]. Deux feuilles de la carte dite de Cassini, l'une représentant l'Agenais autour de Condom (feuille n° 73) et l'autre le pays de Montauban (feuille n° 37). XVIIIe siècle. Chacune de 58 x 91,5 cm., entoilage époque, emboîtage cartonné bleu de l'époque (traces de punaises et rouille dans les angles ; cartonnage frotté). Etiquette de Goujon, marchands de cartes et globes rue du Bac près la rue de Lille.