[Livre du XVIe s.]. ANSELME (saint). D. Anselmi Cantuariensis archiepiscopi, theologorum omnium sui temporis facile principis neminique eorum qui post eum fuerunt... Venetiis, ad signum spei, 1549. Fort in-4, [12]-432 f., couv. souple velin ancien fragmentaire et grossièrement réparée, lacets modernes (ancienne sign. grattée et lavée au titre causant trou et mouillure, des ff. brunis, mouillure angulaire aux tout derniers f.).
Commentaires de saint Anselme de Cantorbéry sur les Epîtres de saint Paul. Au moins une partie de cette édition fait toujours l'objet d'une controverse et a été attribuée à Hervé de Déols, ou Hervé de Bourg-Dieu (Le Mans, v. 1080 - Déols, 1150), exégète bénédictin contemporain de saint Anselme.
(Edit16, CNCE22806).