Lot n° 10

Estimation :

[Livre du XVIe s.]. ARNOBE. Disputationum adversus gentes libri septem, recogniti & aucti... Antverpiae, ex off. C. Plantin, 1582. In-8, 285 p. [sign. A-R 8, S7 (sur 8)], veau havane moucheté XVIIIe s., dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (coins usés, coiffes découvertes, mors fendus ; mouillure étendue en début de volume, taches sur A2 et A3, puis brunissure s'atténuant ; piq. de vers en marge). Édition estimée issue des presses de Plantin, établie par l'érudit néerlandais Dirk Canter, ou Theodorus Canterus (1545-1617). Sans le dernier f. S8 (probablement blanc). Signatures anciennes au titre, une garde annotée (USTC 415454 ; Voet, Plantin Press, 596 ; Adams A1996).