Lot n° 6

Estimation :

ERRATUM ET ADDENDUM : 17 ILLUSTRATIONS /// APULEE. Les métamorphoses ou L'Asne d'or de L. Apulee philosophe platonique. Oeuvre d'excellente invention et singulière doctrine. A Paris, chez Samuel Thiboust, 1623. Deux tomes en 1 fort vol. in-8, [20] f. (frontispice, épître dédicatoire à Jean de Rouen seigneur de Heunières, vie de l'Apulée, préface, privilège), 525 p., 352 p. (Commentaire), maroquin rouge XVIIIe s., dos lisse, titre et date dorés, filet d'encadrement à froid aux plats, roulette intérieure, tranches dorées (tache en queue du dos et du plat sup., coiffe de tête frottée). La plus belle édition de la traduction donnée par Jean de Montlyard, illustrée d'un titre-frontispice, et de 15 figures à pleine page gravées en taille-douce, dont cinq par Crispin de Passe et dix par Isaac Briot, le tout en premier tirage. Élégant exemplaire passé par des bibliothèques de qualité : Antoine-Augustin Renouard (cat., 1854, n°1913, ex-libris), baron Roger Portalis (cat.1878, ex-libris), Roger Paillet (cat. particulier Bibliothèque d'un bibliophile rédigé par Henri Beraldi, 1885, n°67 ; signature sur une garde). Signature ancienne en pied du titre. ADDENDUM : Exemplaire lavé avec quelques brunissures ; cahier S relié en désordre. Illustré d'un titre-frontispice, de 15 figures à pleine page et d'une planche, le tout gravé en taille-douce, soit 17 illustrations. Les figures sont constituées de plusieurs scènes, chacune portant un petit numéro gravé. On a anciennement ajouté à l'encre les numéros, en marge des paragraphes correspondants ; ceux-ci restent en partie visible bien que l'exemplaire ait été lavé. Ces chiffres ne figurant pas sur les 3 dernières gravures, ils y ont été ajoutés à l'encre à la même époque.