Lot n° 27

Estimation :

BOILEAU (Nicolas). Oeuvres de Boileau Despréaux. Avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques. Par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs remarques & de pièces relatives aux ouvrages de l'auteur. Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux Picart le Romain. A Paris, chez les Libraires associés, 1772. 5 volumes in-8, veau écaille époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges et fauves, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats avec fleurons angulaires, le tout doré, filet doré aux coupes, roulette dorée aux chasses, tranches dorées (défauts dont frott. aux dos, des coins émoussés et coiffes de tête découvertes ; rousseurs). Edition illustrée d'un frontispice et de 6 planches illustrant Le Lutrin gravés par Vinkeles d'après B. Picart, de 2 autres planches en tête des Epitres et de l'Art poétique dessinées et gravées par Van der Meer, et de vignettes gravées aux titres, par Van der Meer et F. de Bakker. (Brunet I, 1060).