Lot n° 45

Estimation :

[Livre du XVIe s.]. CÉSAR (Jules). Commentarii, novis emendationibus illustrati. Eiusdem librorum, qui desiderantur, fragmenta. Ex bibliotheca Fulvii Ursini Romani... Antverpiae, ex off. typogr. M. Nutii, 1595. In-8, [11 (sur 12)] f., 490 p., [18] f. (table, un avec marque, un blanc), fig., pl., velin ivoire à recouvrements époque, dos lisse et muet (taches aux plats, garde sup. et titre défraîchis, mq. en marge du titre, mouillure étendue et soutenue sur la majeure partie du volume ; il manque un feuillet liminaire comportant une gravure). Edition illustrée de 2 cartes doubles hors-texte (Espagne et Gaule), et de 4 (sur 5) figures, dont les sièges d'Alésia et de Marseille, le tout gravé sur bois.