Lot n° 2

Estimation :

[Livre du XVIe siècle]. [Emblèmes]. ALCIAT (André). Emblemata, cum commentariis... Notes posteriores per Claud. Minoem. Paris, François Gueffier, 1589 [31 décembre 1588]. Fort in-8, [20] f., (dont un blanc), 818 p., [11] f. (index et 1 bl.), maroquin rouge XIXe s, dos à 5 nerfs soulignés d'un pointillé doré, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons finement ornés, double filet doré d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée (un coin un peu frotté). Edition comprenant à la suite les notes de Claude Mignault (à partir de la page 705, précédée d'une page de titre particulière). Elle est illustrée d'un encadrement au titre, et de 210 vignettes à mi-page, ainsi que de culs-de-lampe, le tout gravé sur bois. Les 12 dernières figures sont à sujets botaniques. Bel exemplaire bien relié. Provenance : maison jésuite non identifiée (mention manuscrite ancienne au titre)