BELIDOR (Bernard Forest de). Nouveau cours de mathématique, à l'usage de l'artillerie et du génie, où l'on applique les parties les plus utiles de cette science à la théorie & à la pratique des différens sujets qui peuvent avoir rapport avec la guerre. A Paris, chez Nyon, 1757. In-4, XXXII-656 p., [1] f., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurettes, filet et pointillé dorés, double filet d'encadrement à froid aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges, restaurations (frott. au dernier caisson ; qq. piqures très éparses, brunissures, déch. en marge p. 125-128, deux petites corrections à l'encre brune p. 141, 152, transferts des culs-de-lampe et bandeaux gravés sur bois
Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée qui fut publié pour la première fois en 1725.
34 planches dépliantes gravées en taille douce et vignette d'en-tête dessinée et gravée par Cochin fils ; quelques tables in-texte et culs-de-lampe gravés sur bois.