[Bible illustrée. Français. 1670]. HISTOIRE (L') du vieux et du nouveau testament, représentée avec des figures et des explications édifiantes tirées des SS PP pour régler les moeurs dans toute sorte de conditions. Paris, Pierre Le Petit, 1670. Deux parties en 1 vol. in-4, [6] f., (titre, épître dédicatoire, avertissement, approbation et privilège), 546 p. en continu, fig., reliure pastiche moderne basane havane, dos à cinq nerfs, caissons dorés, pièce de titre ancienne rapportée, roulette dorée aux plats, tranches anciennement marbrées, des coins anciennement restaurés (brunissures, salissures et quelques mouillures en marge sans gravité).
Première édition de cette Bible dite de Royaumont, dont la traduction est attribué à Louis-Isaac Le Maître de Sacy, ou à Nicolas Fontaine. Elle est illustrée de plus de 250 gravures sur cuivre à mi-page.
(Brunet IV, 1433).