Lot n° 13

Estimation :

[OEnologie]. DEMACHY (Jacques-François). L'art du distillateur d'eaux-fortes, &c. [Paris], [Impr. Delatour], 1773. In-folio, [1] f., IV-198 p., 12 pl., demi-basane fauve moderne, dos lisse, auteur, titre, frise végétale dorés, tranches rouges (légers frott. au dos ; rares rouss. claires). 12 planches dessinées par Goussier et gravées par Benard, dont une dépliante et une double. Ouvrage appartenant à la célèbre collection de la Description des Arts et Métiers.