ARISTOTE. Histoire des animaux. A Paris, chez la Veuve Desaint, 1783. 2 vol. in-4, [4] f., LVI-758 p., [1] f. + [2] f., XLVIII-362 p., [2] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, pièce de tomaison vert, chardons, caissons ornés aux petits fers et chardons en fleurons, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (un coin émoussé ; petite mouillure en marge de tête aux premiers et derniers f. du t.1).
Édition originale de la traduction française d'Armand-Gaston Camus, accompagnée du texte grec, imprimé en regard.
Exemplaire grand de marges.