Lot n° 35

Estimation :

BRANT (Sebastian). Titulorum omnium iuris tam ciuilis quam canonici expositiones... His accessit Modus studendi in vtroque iure per Ioan. Baptistam Caccialupum... Venetiis, apud. C. Gallinam, 1617. In-8, 255-[17] f., velin ivoire souple époque, dos lisse, titre à l'encre, lacets modernes (dos éclairci avec lac. de couvrure en tête, plats froissés, garde sup. découpée, mouillure au titre et 2 1ers cahiers, accroc p. 33 sans mq., coin mq. en marge p. 120, trav. de vers dans les marges int. des cahiers N & O ; date falsifiée au titre). Nouvelle édition de cet ouvrage juridique composé par Sebastian Brant, juriste et homme de lettres humaniste, auteur de la célèbre « Nef des fous ». Deux ex-libris ms. anciens au titre dont un biffé. (OPAC SBN, UTOE675600, 2 exemplaires localisés).