[Livre du XVIe siècle]. BEMBO (Pietro) [et al.]. Carmina quinque illustrium poetarum, quorum nomina in sequenti pagina continentur. Venetiis, ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1548. In-8, 275 p., [2] f., demi-chagrin rouge XIXe s., dos à 4 nerfs, titre, double filet d'encadrement et étoiles aux écoinçons dorés (petit accroc à un nerf ; mouill. claire aux quatre premiers f.).
Première édition de ce recueil de poésie néo-latine d'auteurs italiens de la Renaissance, qui renferme : I. Petri Bembi Liber I. II. Andreae Naugerii liber I. III. Balthassaris Castilioni liber I. IV. Ioannis Cottae liber I. V. M. Antonii Flaminii libri IIII. VI. M. Antonii Flaminii paraphrasis in triginta psalmos.
Marque d'imprimeur répétée sur les trois pages de titre et in fine.
Ex-libris ancien manuscrit au titre.
(Oberlé, Poètes néo-latins en Europe, n°16 ; Adams C-730).