Lot n° 1

Estimation :

ALBINUS (Bernhard Siegfried). Tables of the skeleton and muscles of the human body. Edinburgh, printed for Andrew Bell engraver, 1777-1778. Deux parties en un volume in-folio, [1] f. (titre), IV-32 p., 26 pl. ; [1] f. (titre), p. [31]-86, 15 pl., demi-basane havane marbrée ancienne, dos à 7 nerfs, trace de pièce de titre (dos épid., coins émoussés ; qq. rousseurs et transferts des figures, qq. surlignages au crayon rouge). Troisième édition, et seconde édition en anglais, de ce célèbre recueil, aussi spectaculaire que scientifiquement précis. Les planches ont été regravées pour l'occasion, réduites et débarrassées des ornements des précédentes éditions, soulignant ainsi l'aspect technique du propos. L'ouvrage contient 41 planches gravées par Andrew Bell décomposées comme suit : dans la première partie, numérotées I à III + I à X, elles sont en double puisque le squelette est d'abord présenté dessiné avec les détails et ombres du squelette et des tissus puis simplifié par une ligne pour être légendé ; dans la seconde partie, numérotées de XI à XXV, elles sont à la fois ombrées et légendées. Grande vignette de titre gravée sur cuivre répétée. Intéressant exemplaire, dont toute la seconde partie est enrichie de nombreux commentaires manuscrits en français, probablement rédigés au XIXe s. (papier vergé filigrané « Henry ») sur plusieurs feuillets montés sur onglets pour laisser l'accès au texte original. Annotations manuscrites anciennes sur une garde, à propos de l'auteur ; petite figure dessinée à l'encre au bord de la pl.XI 2e partie. Provenance : Georges François Symon de Carneville (1750-1837), militaire d'origine normande (ex-libris manuscrit sur une garde) ; Dr. François Moutier (ex-libris gravé XXe s.). (Garrison & Morton 399 ; Waller 339 ; Wellcome II, 26).