Lot n° 29

Estimation :

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'Histoire universelle, à Monseigneur le Dauphin, pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Première partie depuis le commencement du Monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne. A Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, [1] f. (titre), 561 p., [3] f. (table et privilège), veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, anciennes restaurations d'un coin et des coiffes (sans les demi-gardes, mouillures claire en tête). Édition originale. Provenance : Claude-François Prioul de la Cloustais, chanoine de Rennes mort en 1712 (ex-libris manuscrit au titre).