BRANTÔME (Pierre de Bourdeille de). Oeuvres du seigneur de Brantôme. Nouvelle édition plus correcte que les précédentes. A Paris, chez J.-F. Bastien, 1787. 8 volumes in-8, veau fauve veiné de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, tranches marbrées (une coiffe et des coins frottés, petit trav. de ver en queue d'un dos ; brunissures).
Edition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et comprenant 8 tableaux généalogiques dont 7 hors-texte. Etiquette ancienne du libraire Chappuis de Bordeaux. Agréable exemplaire dans une reliure soignée du temps.