Vente aux enchères de bijoux, montres - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pestel-Debord : 19 octobre 2018 - Salle 3 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, montres

vendredi 19 octobre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pestel-Debord
bijoux, montres
Comme à l’habitude, c’est aux montres que revient le lever de rideau. Soit 90 numéros, de col XIX e , mais surtout bracelet, que l’on pourra s’offrir moyennant 500 à près de 10 000 €. Au rayon des bijoux, les deux meilleurs scores – 45 000/50 000 € et 26 000/30 000 € – sont avancés respectivement pour une bague sertie d’une émeraude de Colombie de taille rectangulaire (7,19 ct) épaulée de deux diamants troïda et pour une broche "feuille" de Suzanne Belperron sertie de diamants demi-taille et baguette, au poinçon de Groëné et Darde entre 1942 et 1955. De belles parures XIX e les accompagnent dont un bracelet serpent en émail bleu et diamants (10 000/12 000 €), un autre, travail italien vers 1860, à décor de micromosaïques de fleurs et d’oiseaux (8 500/9 500 €), sans oublier une broche sauterelle en or jaune filigrané (3 500/4 000 €). Articles après-vente
Un, deux, trois !
Pas moins de trois rangs, en effet, pour ce collier de perles fines en chute (longueur 51 cm, poids...Lire la suite
bijoux, montres
405 Résultats
Liste Galerie