Lot n° 34

OMEGA

Estimation :

(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL – PRÉ/MOON RÉF. 145 012-67 SP), vers 1967 Chronographe sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour les missions lunaires. Boîtier en acier avec protections latérales de la couronne et fond vissé (numéroté et gravé du logo Speedmaster à l’hippocampe, logo HF). Cadran noir avec logo appliqué à 12h et trois compteurs en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index peints tritium de couleur jaune, aiguilles squelette luminescentes et trotteuse flèche du chrono au centre postérieure. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Bracelet Omega élastique en acier et boucle déployante d’époque (1039/2 68). Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 321 base Lemania Swiss. Diam. 42 mm. État : Beau