(GRAND CALENDRIER – OR JAUNE n° 430660 A), vers 1947
Montre à complications grand calendrier complet en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier grande ouverture à anses goutte et fond clippé bassine (poinçonné, numéroté, boîtier français). Cadran (restauré) argenté à chemin de fer avec chiffres arabes et index épi appliqués. Indication des heures, minutes et compteur des secondes à 6h. Date perpétuelle sur le rehaut (lecture par aiguille pointeur rouge), jour de la semaine et mois par guichet à 12h. Aiguilles dauphine et couronne rapportée d’époque. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / P484/A Swiss.
Diam. 36 mm. État : beau (Écrin rapporté). (Poids brut 44,60 g)