(Montre de poche miniature – Or jaune n° 30691 / 8506) vers 1890
Lot constitué de deux montres de col en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé et décoré de frises (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chemin de fer, chiffres romains et aiguilles ouvragées. Cache poussière en or, l’une d’elle sera livrée avec sa clef décorée d’une pierre et de son stylet.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à cylindre. (Fonctionne)
Diam. 32 et 32 mm. État : Beau (Poids brut 55,60 g)