(GT – OR JAUNE n° 58365), vers 1860
Imposante montre de poche savonnette en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier décoré (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chiffres romains (manque), aiguilles ouvragées et petit compteur des secondes à 6h. Cache poussière en or décoré.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre n° 58365. (Fonctionne)
Diam. 52 mm. État : Assez beau (Poids brut 113,50 g)