(Chronographe Antimagnetic / or jaune n° 140), vers 1950
Chronographe en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé et poussoirs carrés. Cadran doré à chemin de fer avec deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelle tachymètrique. Aiguilles lance, index perlés et chiffres arabes peints. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel / Swiss.
Diam : 35 mm. État : beau. (Poids brut 38,50 g)