(ÉTRIER MÉDIUM – OR JAUNE N° 973195A), vers 1960
Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes) appelée «Étrier» ou «Footing», boîtier rectangulaire à fond clippé (signé, numéroté et poinçonné) avec attaches arceaux. Cadran argenté d’origine, index appliqués et remontoir siglé à 6h. Bracelet en cuir rapporté à boucle Jaeger-LeCoultre plaquée or d’époque et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rouge.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 840 Swiss.
Dim. 20 x 35 mm (avec arceaux). État : Très beau (Écrin d’époque rapporté) (Poids brut : 19,60 g)