(Classic GT Or rose réf. 149), vers 1947
Montre classique grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses corne stylisées et fond clippé (rayures) (signé IWC, poinçonné et numéroté). Cadran argenté avec échelle perlée des minutes, petit compteur des secondes à 6h, index et chiffres arabes appliqués, aiguille dauphine. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé IWC / C88 n° 1121886 Swiss.
Diam. 35 mm. État: Très beau (Écrin plumier IWC d’époque). (Poids brut 42,20 g)