(MONTRE DE POCHE – DÉCORATION Trois ors n° 1877), vers 1880
Montre de poche de luxe en or rose 18 carats (750 millièmes), le boîtier avec charnières apparentes orné d’initiales appliquées trois ors (numérotée et poinçonnée). Cadran émaillé à chiffres romains (fêles), aiguilles ouvragées et petit compteur des secondes à 6h. Cache poussière en or gravé. Demi Chronomètre (signature datée).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre / 21 rubis. (Fonctionne)
Diam. 49 mm. État : beau (Poids brut 89,70 g)