(MONTRE DE POCHE CHRONOMÈTRE – MÉDAILLE OR), vers 1880
Montre de poche en or rose 18 carats (750 millièmes), le boîtier avec charnière apparente et décoré d’une médaille du travail rehaussée d’une frise de laurier (numéroté et poinçonné). Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles ouvragées et petit compteur des secondes à 6h. Cache poussière en or gravé et décoré. Chronomètre.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. (Fonctionne)
Diam. 49 mm. État : beau (Poids brut 86,40 g)