(SAVONNETTE PLATE – CARRE / OR JAUNE n° 145056), vers 1920
Rare montre de poche savonnette plate et de forme carrée en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier décoré de frises (poinçonné et numérotée). Cadran deux tons doré et patiné à chiffres arabes, aiguilles en acier bleui ouvragées et petit compteur des secondes à 6h. Cache poussière en or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. (Fonctionne)
Dim. 49 x 49 mm. État : beau (Poids brut 67.80 g)